Летняя резина зимой: Штраф за летнюю резину зимой

Летняя резина зимой: Штраф за летнюю резину зимой

Можно ли ездить зимой на летней резине — CARHack.ru

Опубликовано: Рубрика: Лайфхаки

Вопрос о том, можно ли зимой ездить на летней резине, не оставляет в покое новоиспеченных водил. Однако и опытные автомобилисты нередко обращаются к этой проблеме. Покупка зимней «обувки» больно бьет по кошельку, поэтому логично, что люди пытаются сэкономить. Однако насколько оправдана такая экономия? Как ведет себя летняя резина зимой?

Содержание

  1. Летняя и зимняя – в чем разница?
  2. Как ездить зимой на летней резине?
  3. Постарайтесь соблюдать ряд правил:
  4. Подводим итоги

Летняя и зимняя – в чем разница?

Если в советские времена особого выбора у автовладельцев не было и им приходилось ездить на одних шинах круглый год, то в наши дни в магазинах можно найти резину для любых условий эксплуатации.

Состав резины в зимних шинах сильно отличается от состава резины в летних колесах. Летняя резина не предназначена для использования при низких температурах. Если вы спросите экспертов, можно ли ездить зимой на летних шинах, они сразу скажут, что ни в коем случае нельзя. У этого есть несколько причин:

  • Затвердевание резины. Уже при первых заморозках летние покрышки «дубеют». Они перестают обеспечивать необходимое сцепление с дорожным полотном, особенно если дороги обледенели. Тормозной путь стремится к бесконечности. Результат: занос, вылет в кювет, авария.
  • Повышенный износ. Катаясь зимой на летней резине, вы увеличиваете скорость ее износа в 3–5 раз. К концу зимы остаточная высота протектора может оказаться настолько маленькой, что дальнейшая эксплуатация резины станет невозможной.
  • Несоответствие протектора. Чтобы зимой автомобиль мог преодолевать снежные перекаты, ездить по мокрой «каше» или скользкому льду, зимняя резина снабжается особым протектором. Элементы его рисунка отводят снег и лишнюю воду, проламываются сквозь лед и наст. Летняя резина на это не способна.
  • Хрупкость покрышек. В морозы летняя резина буквально растрескивается и становится неремонтопригодной. Вам останется только выбросить ее и купить новую.

Если вы до сих пор не поняли, почему нельзя ездить зимой на летней резине, проведите небольшой эксперимент: положите обычный школьный ластик в морозилку, а через 15–20 минут достаньте его оттуда и попытайтесь согнуть. Он потеряет эластичность, начнет крошиться и ломаться. Примерно то же самое происходит с вашей летней резиной, когда вы выезжаете на ней зимой.

Как видите, если ездить зимой на летней резине, сэкономить вряд ли получится. В лучшем случае вы полностью испортите летние покрышки, в худшем – разобьете машину. Недалеко и до катастрофы.

Не стоит экономить на собственной безопасности! Если нет денег на новый комплект шин, всегда можно купить подержанную резину. Она обойдется вам в 2–3 раза дешевле, но прослужит еще 2–4 сезона.

Как ездить зимой на летней резине?

В вопросе о том, можно ли ездить зимой на летней резине, разобрались. Конечно, делать так не стоит. Но как быть, если ехать срочно надо, а зимней резины нет? Вы скажете, что так не бывает, но ситуации случаются разные. Например, вы живете в глухой деревне и используете автомобиль только летом. Но вдруг посреди зимы вам потребовалось отвезти отца в больницу. Или банальная история: только вы собрались купить на выходных новые покрышки, а тут внезапно нагрянули заморозки.

Итак, вы намерены ехать на летней резине в минусовую погоду.

Постарайтесь соблюдать ряд правил:

  • Не разгоняйтесь. Придерживайтесь принципа: «тише едешь – дальше будешь».
  • Не приближайтесь к автомобилям, движущимся в попутном направлении. Держите дистанцию.
  • Избегайте резких движений. Это касается всего: поворотов, перестроения на дороге, ускорения и торможения.
  • Держите средние обороты, а притормаживайте путем сброса газа. При движении на летней резине по зимней дороге на АБС и тормоза надежды нет.

Если есть возможность, найдите цепи на колеса. Так ваше путешествие станет менее опасным. Да, вам придется ехать под звон металла, зато у вас будет нормальное сцепление с дорогой.

Подводим итоги

Ездить зимой на летней резине, конечно, можно. Ведь закон хоть и требует установку зимних шин на декабрь-февраль, но при этом он не предусматривает никакого штрафа за нарушение данной нормы. Так что многие продолжают ездить по снегу на летних шинах. Но это чистое безумие. Делать так ни в коем случае не рекомендуется. Это может стоить вам машины или даже жизни. Выезжать в морозы на летних шинах стоит лишь при самой крайней необходимости.

Оставьте свой голос

Всего 0

Хорошая оценка Плохая оценка

Зимой на летних шинах

18/08/2017

Зима Лето Шины

С наступлением зимы некоторые автолюбители продолжают ездить на летней резине, лишая свое авто приемлемого сцепления с трассой и хорошей управляемости. Советуем серьезнее подходить к этому вопросу — эксплуатация летних шин в зимнее время не может обеспечить полную безопасность на дороге.

Летние и зимние автопокрышки адаптированы к эксплуатации в совершенно различных погодных условиях, поэтому существенно различаются по своим свойствам и техническим параметрам:

  • Резиновая смесь. Зимние покрышки должны оставаться эластичными и не терять сцепных качеств даже при очень низких температурах, поэтому их изготавливают из резины с увеличенным содержанием силики и кремниевых полимеров. Все активные добавки (смягчители, наполнители, красители, вулканизаторы), входящие в их состав, рассчитаны также на использование в морозных условиях. При производстве летней резины, напротив, используется меньшее количество силики и кремниевых полимеров. При температуре ниже +5°С такая резина становится твердой, снижаются ее эксплуатационные характеристики, что в итоге приводит к ухудшению управляемости транспортным средством.
    Поэтому лучше купить шины зимние и быть уверенным в собственной безопасности.
  • Дизайн протектора. Рисунок летних покрышек разрабатывается таким образом, чтобы обеспечить надежное сцепление с твердым летним покрытием и быстро выводить воду из пятна контакта во время дождя. Он чаще всего имеет широкие продольные канавки, в которые зимой быстро набивается снег, не позволяющий отводить снег и ледяную кашу из пятна контакта. Как ездить на летней резине зимой, если машина с такими покрышками неуверенно удерживает траекторию, теряет сцепные свойства, плохо реагирует на рулевое управление и долго тормозит?
  • Ширина протектора. Резина для летних поездок, как правило, шире, что сильно затрудняет езду по заснеженным дорогам.

Зимнюю резину нужно приобрести и поставить на авто еще до наступления морозов, чтобы не попасть в курьезные, а то и опасные ситуации. Качественные и безопасные зимние шины можно купить недорого в интернет-магазине Колеса Даром. Кроме того, у нас периодически проводятся акции и конкурсы, так что вы сможете не только найти подходящую резину по отличной цене, но и выиграть ценные призы. Мы ждем вас!

Поделиться

Другие статьи

Как выбрать Шины Зима

Можно ли зимой ездить с разными покрышками?

Допускается ли езда на автомобиле зимой с разными покрышками? Еще со времен учебы в автошколе водитель четко должен запомнить правило: эксплуатация автомобиля, оснащенного одновременно летними и зимними покрышками с шипованной и нешипованной резиной — запрещена.

26/01/2022

Как выбрать Зима

Подбор зимних шин — что нужно знать водителю

Какие зимние шины лучше выбрать: основные критерии отбора

18/08/2017

Можно ли использовать летние шины зимой?

Хотя осенний сезон только что наступил, зима наступит раньше, чем вы думаете. И если вы живете в районе, где постоянно выпадает снег, вам, возможно, придется заменить шины вашего автомобиля, если на нем в настоящее время установлены летние шины. Но что, если вы хотите сэкономить на их переключении? Можно ли использовать летнюю резину зимой?

Различные составы реагируют по-разному

Существует три основных категории шин: летние, всесезонные и зимние. Летние шины имеют более низкое сопротивление качению, чем зимние, а резиновая смесь, используемая в них, мягче и лучше работает при более высоких температурах, поскольку они нагреваются и становятся более цепкими. Но когда погода становится холоднее и температура падает, резина на летней шине затвердевает и обеспечивает гораздо меньшее сцепление с дорогой.

Зимние шины наоборот. Когда погода становится холоднее и температура опускается ниже 45 градусов по Фаренгейту, зимние шины имеют тенденцию сиять. Зимние шины имеют глубокий рисунок протектора с прорезями, которые называются «ламелями». Эта сложная конструкция шины помогает удалять избыточные отложения из-за слякоти, так как ламели уплотняют лед между блоками протектора и обеспечивают лучшее сцепление на льду. Итак, краткий ответ на вопрос: нет, вы не должны использовать летние шины зимой, так как сцепление с дорогой вашего автомобиля сильно пострадает и, возможно, вы попадете в аварию.

СВЯЗАННЫЕ: Лучшие шины для влажной погоды согласно Consumer Reports

Ежедневная езда по снегу | Эврим Айдын/Агентство Анадолу через Getty Images

А как насчет всесезонных шин?

Если в летних шинах используется мягкий состав для лучшего сцепления летом, а в зимних шинах используется специальный рисунок протектора, обеспечивающий сцепление зимой, то вы можете думать о всесезонных шинах как о разделении разницы между ними. Хотя это не означает, что всесезонные шины прекрасны как зимой, так и летом, как назвал их CNET, «[всесезонные шины] — мастер на все руки, а не мастер ни в чем».

На самом деле всесезонные шины работают адекватно при более высоких температурах, но никогда не достигают уровня летней шины с особыми характеристиками. А с другой стороны, всесезонные шины могут адекватно работать и на снегу, при условии, что дороги покрыты лишь тонким слоем белого материала. Но не ожидайте, что они будут иметь такие же характеристики прохождения поворотов и управляемости, как настоящая зимняя шина.

СВЯЗАННЫЕ: Лучшие шины для сухой погоды согласно Consumer Reports

Какое лучшее решение для сезона?

Если вы живете в районе, где в зимнее время регулярно выпадает снег, то мы предлагаем вам стиснуть зубы и заменить летние шины на зимние резиновые, когда снег начнет падать на землю, а затем заменить их обратно, когда придет весна. Тем не менее, если вас пугает мысль о замене шин вашего автомобиля два раза в год, подумайте о том, чтобы иметь два комплекта колес, один комплект с летней резиной, а другой с комплектом зимней резины, чтобы упростить их замену.

Опасности вождения с зимними шинами летом

Зимние шины являются неотъемлемой частью жизни и вождения в Кливленде, но многие водители испытывают разочарование, устанавливая зимние шины только для того, чтобы заменить их через несколько месяцев. Не проще ли просто оставить зимние шины смонтированными на весь год?

К сожалению, оставлять зимние шины на автомобиле в течение лета не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на характеристиках автомобиля. Безопаснее и экономичнее менять зимние шины в жаркую погоду. Вот почему…

Безопасно ли использовать зимние шины летом?

Зимние шины, которые могут быть как шипованными, так и нешипованными, предназначены для сохранения сцепления с дорогой в сильные морозы, на обледенелых или заснеженных поверхностях. Резина шин более мягкая, что позволяет им оставаться гибкими при взаимодействии с зимними дорогами. Более глубокие протекторы также специально разработаны для обеспечения сцепления с дорогами, которые могут привести к заносу обычных шин.

Зимние шины предназначены для использования при температуре ниже 45 градусов по Фаренгейту. Когда температура постоянно превышает 45, пора переходить на летние или всесезонные шины. Зимние шины, используемые летом, опасны и дороги из-за таких проблем, как:

  • Быстрый износ : Зимние шины созданы для сцепления и функциональности, а не для долговечности. Протектор зимних шин мягкий и эластичный. Это отлично подходит для обледенелых дорог, но на теплом сухом асфальте они будут испытывать ускоренный износ.
  • Ухудшение управляемости: Зимние шины мягкие и мягкие, что обеспечивает сцепление на скользких поверхностях, но это преимущество становится проблемой на сухих теплых дорогах.
    Зимние шины не могут реагировать так же быстро, как летние. Использование зимних шин может повлиять на прохождение поворотов, ускорение и торможение, а также может привести к перегрузке системы контроля тяги. Мало того, что вы теряете маневренность при использовании зимней резины летом, так еще и рискуете сократить время реакции, повысив вероятность аварии.
  • Снижение производительности: Зимние шины имеют повышенное сопротивление качению. Из-за этого их использование летом означает, что вашему двигателю придется работать с большей нагрузкой по сравнению с автомобилем с летними или всесезонными шинами. Вы также в конечном итоге будете платить больше, чтобы ваш бензобак был полным.

Использование летних или всесезонных шин, которые рассчитаны на более теплые поверхности, в теплую погоду сэкономит вам деньги в долгосрочной перспективе за счет меньшего износа. Использование зимних шин в теплую погоду означает, что вам придется менять шины гораздо чаще, чем если бы вы использовали шины, соответствующие сезону.

Один из способов упростить процесс замены шин — приобрести колеса того же диаметра и с таким же расположением болтов, что и у ваших нынешних колес. Установите зимние шины на эти колеса и храните их до тех пор, пока они не понадобятся. Технический специалист сможет быстро и недорого заменить колеса по сравнению с переустановкой шин. Вы также продлите срок службы зимних шин, которые при правильном использовании могут прослужить от четырех до шести сезонов.

В конце зимнего сезона просто удалите накопившуюся грязь и мусор и храните шины в прохладном, темном, сухом месте до следующей зимы. Если на ваших шинах нет дисков, их следует хранить в вертикальном положении в полиэтиленовом пакете. Если они на ободках, вы должны сложить их.

Почему важен уход за шинами

Шины вашего автомобиля взаимодействуют с дорогой каждый раз, когда вы едете. Правильный уход за ними обеспечит вашу безопасность на дороге.

При проверке давления в шинах всегда используйте направляющую на внутренней стороне двери автомобиля, а не на самой шине. Этот метод даст вам наиболее точное давление для вашей конкретной марки и модели автомобиля, что продлит срок службы ваших шин и сэкономит ваши деньги на бензине. Недостаточно или чрезмерно накачанные шины имеют более высокий риск разрыва.

Глубина протектора — еще одна важная часть ухода за шинами. Тонкий или изношенный протектор может сделать управление автомобилем небезопасным и привести к снижению производительности. Используйте меру протектора, чтобы проверить свои шины, и замените их, как только протекторы опустятся ниже безопасной глубины. Так как зимние шины имеют более глубокий протектор, чем летние или всесезонные шины, вам следует проверить правильную глубину протектора в руководстве по техническому обслуживанию.

Регулярная перестановка шин поможет им изнашиваться равномерно, уменьшит вероятность прокола и сэкономит деньги, когда придет время заменить шины. (Благодаря скидкам на полный комплект покупка сразу четырех часто оказывается более доступной, чем замена одной шины за раз.