Где на шинах год выпуска: Как можно узнать дату изготовления шины? / Nokian Tyres

Где на шинах год выпуска: Как можно узнать дату изготовления шины? / Nokian Tyres

Содержание

Срок годности шин: закон Украины и рекомендации производителей

Как узнать год выпуска шины?

Многие начинающие автомобилисты не знают год изготовления покрышек, которые они эксплуатируют. Зачастую так случается из-за того, что водители не в курсе, где посмотреть цифры даты выпуска и как узнать год резины. В этом вопросе нетрудно разобраться, чтобы понимать, как точно определить год выпуска автошин. Сведения эти важны и помогают узнать, сколько потенциально лет может прослужить комплект скатов и в каком он состоянии.

Так вот, смотреть, где написана дата изготовления шины следует на боковине. Независимо от бренда, страны производства и рынка сбыта – на покрышку наносится код DOT (Department Of Transport). Последние 4 цифры этого кода находятся в овале, который несложно найти. В них и зашифрована дата производства. К примеру, маркировка года выпуска шин может быть такой “1821”:

  • Первые 2 цифры – говорят о неделе года, когда выпущены покрышки (18-я неделя – первая в мае).
  • Последние две – информация, характеризующая год изготовления автошин (2021).

Некоторые автошины (произведенные до 2000-го года) вместо четырех цифр могут содержать только три. Обозначение “118” значит, что колесо произведено на 11-й неделе 8-го года. Для того чтобы точнее определить о каком десятилетии речь, необходимо обратить внимание на то, что указано после цифр. Если присутствует какой-то символ (это может быть пробел – “118_” или треугольник – “118 ▵”) дата выпуска 1998-й, а если его нет, то 1988-й.

Есть ли у автомобильных шин срок годности?

Ответ: “Да!”. Как и любого изделия, у автомобильной резины имеется определенный срок годности и период разрешенного использования.

По усредненным рекомендациям от ведущих брендов – предельный возраст автомобильной резины 10 лет. При этом от даты производства до продажи предусматривается 5 лет хранения и 5 лет на эксплуатацию.

Такие покрышки продаются точно так же, как и только что выпущенные (магазин должен предоставить клиенту информацию о дате выпуска, если только авторезина старше двух лет).

При этом следует учитывать, что в каждом конкретном случае период службы автошины индивидуальный, так как зависит от многих факторов (например, от износа, на который влияет качество дороги, вес авто и не только).

Какая допустимая (разрешенная) дата производства шины по закону Украины?

Согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины № 549: если производитель резины или транспортного средства не устанавливает допустимый срок эксплуатации от даты производства, то он составляет не более 7 лет для легковых автомобилей.

Выдержки из вышеназванного документа:

(С полным содержанием документа можно ознакомиться на официальном вебпортале парламента Украины по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1452-13#Text)

Какой рекомендуемый производителями год выпуска резины?

Каждый бренд по-разному оценивает допустимый возраст своей продукции, так как обладает своим набором технологий и стандартов. Предлагаем ознакомиться с информацией, которая представлена на официальных сайтах известных брендов.

⭕ MICHELIN

Пожалуй, самую активную информационную компанию о влиянии времени на автошины и упорную борьбу с мифом о “скоропортящихся колесах” ведёт один из лидеров рынка – Michelin. Всем запомнился нашумевший слоган французских шинников: «Шины – это не бананы» (Tyres Are Not Bananas). Для доказательства того, что авторезина не является скоропортящейся продукцией, независимые организации произвели ряд тестов в таких странах как Германия и Южная Корея.

По результатам исследований разницы между новыми автошинами, и теми, которые хранились на складе 3 года (с соблюдением всех условий) – выявлено не было. В ходе тестирования проверялось управление на высоких скоростях, сопротивление качению и не только. Так же интересным открытием было то, что шины, выпущенные год назад, практически не отличались по характеристикам от покрышек, которые пролежали на складе 10 лет.

Корпорация Мишлен обращает внимание автомобилистов на то, что возраст авторезины играет не такую важную роль, как непосредственный срок эксплуатации, который начинает отсчет с момента монтажа на диск. Именно после установки на автошины начинает влиять как минимум давление, а при полноценной эксплуатации и другие факторы.

(Ознакомитесь подробней с видеороликом “Правда ли, что шины «стареют»? Отвечают эксперты Мишлен” на официальном Ютуб канале Мишлен по ссылке: https://youtu.be/oZnYHQOnHfc)

(Также можно ознакомиться с оригинальной статьей на официальном сайте производителя: https://www.michelin.in/auto/michelin-tyres-are-not-bananas)

Что же касается советов от других именитых брендов – они практически одинаковы: автошины можно хранить 5 лет, а менять необходимо после достижения срока 10 лет.

Рекомендации по срокам хранения и использования автомобильной резины на официальных сайтах других известных шинных производителей:

⭕ TOYO

(Подробнее по ссылке: https://www. toyotire.ru/page/index/identifier/warranty)

⭕ CONTINENTAL

(Подробнее по ссылке: https://www.continental.ru/car/tires/technical-questions/tq-tire-age)

⭕ NOKIAN

(Подробнее по ссылке: https://www.nokiantyres.ru/sluzba-podderzki/obsluzivanie-i-zamena-sin/srok-ekspluatacii-siny/cto-oznacaet-ponatie-srok-sluzby-siny/)

Какой срок службы колес и предельный износ протектора?

Срок службы резины определяется двумя критериями:

  1. Дата производства шины,
  2. Глубина её протектора.

Шины нужно менять, если по хотя бы одному из этих критериев подошёл срок. Длительность хранения и эксплуатации мы рассмотрели выше, а теперь ознакомимся с параметром «Остаточная глубина протектора».

Большинство автовладельцев взяли в привычку проверять состояние протектора “на глаз”. Например: “канавки еще есть – хорошо, на этот сезон хватит” – что в корне неправильно.

В какой-то степени каждый автомобилист сам для себя решает на какой резине передвигаться, на “лысой” или нет. Но в погоне за экономией на покупке нового комплекта шин, такие недобросовестные водители подвергают риску не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.

Согласно правилам дорожного движения Украины, а именно раздела “Техническое состояние транспортных средств и их оснащение” – запрещено использование легковых машин, если остаточная глубина протектора шин меньше 1.6 мм.

Выдержки из правил:

(Подробнее с содержанием документа можно ознакомиться на официальном вебпортале парламента Украины по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF#Text)

Какое влияние износа протектора покрышки на управляемость?

Важно понимать, что даже допустимый износ протекторной части авторезины в 4 мм – негативно влияет на управляемость транспортным средством и, следовательно, отрицательно сказывается на безопасности. А если говорить о предельно разрешенном значении в 1.6 мм – управляемость падает в несколько раз. Исходя из этого, настоятельно рекомендуем задуматься о замене комплекта резины раньше этого предела.

Таблица ниже поможет наглядно увидеть, как уменьшается пятно контакта с дорожным полотном и, соответственно, безопасность движения при разном износе протектора и скорости движения по водным препятствиям, глубиной в 2 миллиметра.

Из-за чего стареет резина?

Под влиянием времени покрышка лишается необходимой эластичности из-за химических реакций и её эксплуатационные свойства понижаются.

Процессу старения способствуют следующие внешние факторы:

  • Прямой солнечный свет;
  • Высокая или частая смена температуры;
  • Повышенная влажность;
  • Агрессивная среда хранения и другие.

Когда старение перешло в активную фазу, его можно заметить невооруженным глазом по следующим основным признакам:

  • На боковине появляются мелкие трещины, которые со временем становятся больше;
  • Возникновение белого “налета” на ранее полностью черной поверхности.

Если перечисленное было обнаружено – это повод купить новую резину, так как откладывание этого вопроса “до лучших времен” может быть опасным.

Можно ли покупать шины, произведенные несколько лет назад?

Как было сказано выше, ведущие компании настаивают на том, что важно сменить покрышки, если они “отпраздновали свой 10-й день рождения”, а на само хранение отводится 5 лет. При этом если авторезине, к примеру, 6 лет – это не значит, что она автоматически становиться непригодной для эксплуатации. Если хранение было соответствующим, то технические свойства будут отличаться ненамного.

Многие водители спрашивают шины, которые были произведены несколько лет назад, можно ли такие покупать? Отвечаем: “Да, при соблюдении всех условий хранения такой возраст резины не принесет потерю каких-либо характеристик

. К тому же такой комплект колес часто будет стоить немного дешевле, чем тот, который только что сошел с конвейера.”

Советы, которые помогут продлить жизнь ваших шин:

  • Следите за давлением. Проверять его необходимо каждые 2-3 недели, если давление будет ниже/выше нормы, износ резины увеличится.
  • Меняйте местами. На разных осях автомобиля – разный износ, поэтому рекомендовано каждые 5-10 тысяч километров делать перестановку.
  • Вовремя делайте балансировку. Рекомендуется ежегодно проверять установочные углы. Если автошины с разных сторон изнашиваются по-разному, необходимо сделать развал-схождение.
  • Не перегружайте машину. Если предусмотренный вес будет превышен, срок эксплуатации уменьшиться.
  • Используйте средства для ухода за резиной. Специальный состав убережет от внешних факторов, очистит от загрязнений и восстановит цвет.
  • Придерживайтесь спокойной манеры вождения. Избегайте резких стартов и торможений, таким образом колеса не будут быстро изнашиваться.

Подводя итог, можно сказать, что при соблюдении всех предписаний хранения авторезины – возраст в выше названых рамках не является определяющим параметром и ориентиром в покупке.

Останавливайте выбор только на проверенных и качественных покрышках, придерживайтесь правил обслуживания и хранения – и будьте уверены, шины Вас не подведут!

Статью подготовил – Сергей Ахметов, консультант интернет-магазина «Аскания Шина»

Маркировка импортных шин

В настоящее время в мире отмечается концентрация производства шин у крупных производителей. Концерны BRIDGESTONE, MIСHELIN, GOOD YEAR находятся в тройке лидеров шинного бизнеса. На их долю приходится более 50% выпускаемых в мире шин. На российском рынке покупателям предлагаются сотни типоразмеров шин зарубежного производства.

Следует отметить, что обозначение и маркировка отечественных и зарубежных шин по отдельным позициям совпадает, хотя среди них есть и характерные отличия.

Все надписи на боковинах импортных шин, независимо от того, в какой стране они изготовлены, выполняются на английском языке.

Шины зарубежных фирм-производителей имеют обозначения, соответствующие евростандарту, американскому стандарту (требованиям департамента транспорта США), либо двойному евроамериканскому стандарту.

Перечисленные стандарты проставляются на боковине шины буквенным обозначением.

Буква «Е», обведённая в кружок с двумя цифрами указывает, что шина проверена на соответствие европейскому стандарту безопасности — Правилу №30 Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. В настоящее время европейским странам дано право проводить испытания и присваивать знак и номер технического контроля для автомобильных шин. Индекс в кружке — условный номер страны, где комиссия повела проверку. Например, Е3 — Италия, Е5 — Швеция. Пятизначный (в некоторых случаях, шестизначный) индекс, означает номер сертификата, свидетельствующего о положительных результатах проверки и выданный той страной, которая осуществляла эту проверку.

Американский стандарт имеет обозначение DOT (Department of Transportation).

Если шины сертифицированы по двойному стандарту, то на боковине имеется обозначение Е и DOT. Такое обозначение встречается часто, так как европейские фирмы-производители шин поставляют их в США.

Прежде всего, рассмотрим маркировку шин, действующую в Европе (рис.), 205/55R15 87V — размер шины и её техническая характеристика,где:

1. Производитель (марка или фирменный знак)
1а. Наименование продукции

2. Обозначение типоразмера

  • 205 = ширина шины в мм
  • 55 = отношение высоты к ширине в %
  • R = радиальная конструкция
  • 15 = диаметр диска в дюймах

3. Индексы нагрузки и скорости

  • 87 = показатель грузоподъёмности (Load Index)
  • V = символ скорости (см. также)

4. Tubeless — бескамерная

5. Страна-производитель

6. Показатель США дли предельной грузоподъёмности (max. Load rating) (545 кг на колесо = 1201 фунт), причём 1 фунт соответствует 0,4536 кг

7. Составляющие протектора

Tread: под протектором находятся 5 слоев 1 слой района (искусственного шёлка) 3 слоя стального корда 1 слой нейлона) Sidewall: внутренняя часть шины состоит из 1 слоя района (искусственного шёлка)

8. Ограничение США для максимального давления воздуха 44 Y (psi) (1бар-14,5 psi)

9. Е шина соответствует требованиям ЕСЕ R30 (норматив по ЕСЕ)
4 = код страны, в которой проводилось испытание (здесь: Голландия)

10, 11, 12. США: гарантия производителя шин по выполнению определенных показателей качества в сравнении с установленными законом нормативами испытаний стандартных шин
• Treadwear; относительный ожидаемый километраж пробега по сравнению со специальным стандартным тестом США
• Traction: А, В или С -способность шины к торможению на влажном дорожном полотне
• Temperature: А, В или С — термостойкость шины при высоких скоростях на испытательном стенде. С удовлетворяет нормативным требованиям США (PMVSS 109)
13. Номер допуска согласно ЕСЕ R 30
14. Department of Transportation (Министерство транспорта США, ответственное за нормативы безопасности шин)
15. Код производителя:
• шинный завод
• типоразмер шины
• вариант исполнения шины
• дата изготовления (неделя изготовления/год изготовления)

Читайте в этом разделе


Этикетки на шинах – как прочитать?
С 1 ноября 2012 года шины, продаваемые в странах, входящих в Европейский Союз, должны иметь специальные наклейки. В них содержится информация, в частности, о топливной..
11 Июля 2022, 11:34
Причины износа мотошин
Износ мотошин часто является результатом слишком высокой скорости, с которой мы движемся. Тем не менее факторов, влияющих на этот процесс, гораздо больше. Состояние шин во..
04 Июля 2022, 11:58
Какая минимальная допустимая глубина протектора?
Протектор шины иногда анализируют с точки зрения внешнего вида и формы, современных технологий, внедренных производителем, или эффективности в зимних условиях. Однако ключевым параметром автошин в..
23 Июня 2022, 10:06
Деформация шины и боковые стяжки. Что с ними делать?
Одной из примечательных и главных особенностей строения внутренней части любой автошины являются нити, из которых состоит корд. Довольно долгое время они имеют радиальную локацию при..
08 Июня 2022, 10:21
Развал-схождение — нужно ли менять шины?
Если ваш автомобиль ведет себя на дороге, это может означать, что вам необходимо заменить компоненты подвески, систему рулевого управления, диски или шины. Для этого может..
07 Апреля 2022, 15:47

Как определить возраст шин вашего автофургона Чтение кода

Одной из наиболее важных вещей в вашем автомобиле, туристическом прицепе или пятом колесе являются ваши шины. В конце концов, на них ложится весь вес, и знать, достаточно ли они хороши, чрезвычайно важно, чтобы вы могли быть в безопасности на дороге. Одна из основных вещей, которую вам нужно проверить, — это код даты на шинах, чтобы вы могли определить возраст.

Даже если вы покупаете новые шины для своего дома на колесах, возраст шин важен, поскольку вполне возможно, что шины какое-то время хранились где-то на складе. Старые шины могут привести к аварии RV, чего никто не хочет. Хотя маловероятно, что что-то подобное произойдет, лучше знать, как читать код даты на шинах, чтобы знать, что вы покупаете.

Как определить возраст шин вашего автофургона по коду?

Каждая шина имеет специальный код, указывающий возраст шины. Все шины, выпущенные после 2000 года, имеют буквенный код DOT, а последняя часть кода DOT имеет несколько цифр. Эти числа известны как цифры DOT и являются фактической датой изготовления шины. Всего в этой части кода даты четыре цифры. Первые две цифры указывают неделю года, когда шина была изготовлена, а вторые две цифры указывают год, в котором она была изготовлена. Найдя этот номер DOT на вашей шине, вы можете легко определить возраст вашей шины.

Как найти код DOT на шине?

Хотя на шине нет специальной стороны, на которой должен быть код DOT, производители шин обязаны наносить его на шину. Место, где он чаще всего находится на шинах, — это внутренняя боковина шины. Это не правило, поэтому, если он не находится на внутренней боковине, вам может потребоваться перевернуть шину, чтобы найти номер, но он должен быть там.

Что еще может рассказать код DOT о шине?

Код DOT содержит не только коды даты на шинах, но и другую информацию. После части кода DOT у вас есть заводской код шины, за которым следует размер шины. После этих двух идет еще несколько маркировок, обозначающих некоторые характеристики марки, и только после них цифры возраста шин.

Когда следует менять шины?

По существу, согласованный срок службы шины составляет от шести до десяти лет. Это будет зависеть от многих факторов, таких как материалы, из которых изготовлена ​​шина, но, чтобы быть в безопасности, обычно неразумно приобретать шины старше 10 лет. Даже если они не изношены, приобретать шины, хранившиеся где-то более 10 лет, не лучший вариант.

В зависимости от того, сколько вы путешествуете и насколько хорошо вы заботитесь о своих шинах, ваши шины могут прослужить долго. Однако лучше менять их в среднем каждые 4 года. Согласно закону, если ваши шины изношены и глубина протектора меньше 1,6 мм, вы должны заменить шины. Рекомендуемая длина, при которой вы должны заменить летние шины, составляет 3 мм, а зимние шины — 4 мм. Эти изменения обеспечат вашу безопасность на дороге и не позволят вам попасть в аварию из-за неподходящих или изношенных шин.

Заключительные мысли

Знание того, как определить, когда шина была произведена, безусловно, сэкономит вам деньги и повысит вашу безопасность на дороге. Хотя не многим шинам исполняется 10 лет, и они становятся небезопасными, некоторые из них это делают, и вот здесь эта небольшая информация окажется очень полезной. Если вы не уверены в своих шинах или собираетесь купить шины, которые могут быть старше, найдите код даты на шинах, который обычно находится на внутренней стороне боковины, и проверьте последние четыре цифры. Они покажут неделю и год, когда шина была изготовлена ​​производителем, и после этого вы сможете рассчитать, слишком старая шина или нет.

Мы надеемся, что эта статья о том, как прочитать код даты на шинах и как определить возраст ваших шин, поможет вам принять обоснованное решение, когда вы задаетесь вопросом, нужно ли заменить ваши шины.

ШИНЫ TOYO — Европа

Спортивные автомобили

внедорожники

Оригинальное оборудование

Полноприводные автомобили

Трековые вагоны

Фургоны

Соблюдать

Сноупрокс

по Цельсию

Открытая местность

Прокси

Наноэнергия

Проксы Comfort
Проксы Спорт 2
Цельсия AS2
Груз Цельсия

Полный ассортимент

Почему ТОЙО ШИНЫ

Выбирая Toyo, вы делаете заявление.