Как влияет на расход топлива диаметр колеса: Как влияет размер шин на расход топлива

Как влияет на расход топлива диаметр колеса: Как влияет размер шин на расход топлива

«Как размер колеса влияет на расход топлива?» — Яндекс Кью

Популярное

Сообщества

Александр П.

  ·

44,8 K

Ответить1Уточнить

Екатерина Н.

754

Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор. Гуманитарий с тягой к технике — взрывоопас…  · 22 мар 2019

Чем большего размера колеса (включая ширину дисков и покрышек, а также сам диаметр диска), тем больше весят колеса, а значит, и сам автомобиль. Для большего веса нужен больший момент инерции, потому что двигателю треьуется больше силы для получения углового ускорения колеса. Чем больше размер колес, тем больше плечо рычага, а значит, опять же нужен больший момент для придания ускорения колесу и, соответственно, автомобилю, что и повышает расход топлива.

По сути увеличение расхода топлива происходит именно в моменты завода двигателя и разгона (ускорения), при равномерной езде автомобиля размер покрышек влияет на расход топлива незначительно — в рамках погрешности (физический закон «чем больше диаметр, тем меньше раз надо будет провернуться колесу» почти нивелирует (сглаживает до минимума) понятие «чем больше колесо, тем больше усилий нужно для его кручения»).

24,1 K

A. V.

4 апреля 2020

в городе значительно, по трассе не значительно — (плюс)+ ухабы, ямки, порожки, (минус) — зимняя (впрочем как и… Читать дальше

Комментировать ответ…Комментировать…

Первый

___A___Z___

4

1 мар 2020

Расход в первую очередь зависит от стиля езды и качества топлива,но точный расход никогда не узнаете,все цифры приведены как ,,ориентировочные». +- 1 литр

Комментировать ответ…Комментировать…

Архитектор, дизайнер, проектировщик систем освещения и потолочных конструкций. Занимаюсь…  · 23 дек 2019

На расход топлива в первую очередь играет роль не размер колеса, а его вес. Если принять во внимание что большие колёса часто имеют и больший вес, то естественно будет иметь место увеличение расхода в городском режиме эксплуатации. Зато большие колёса обеспечат значительное уменьшение расхода топлива на трассе за счёт меньшего сопротивления качению. Ну и на последок… Читать далее

Влад Дядечкин

11 августа 2020

На расход топлива в первую очередь играет роль качество топлива 😉

Комментировать ответ…Комментировать…

Дмитрий С.

819

11 янв 2019

Существует мнение, что с увеличением диаметра колеса расход топлива также увеличивается.

В защиту обычно приводится довод, что при старте и разгоне двигатель тратит больше энергии и соответственно потребляет горючее. Однако, точно замерить увеличение расхода достаточно сложно. Приходиться учитывать много перменных: вес дисков, размерность шин, погрешность спидометра… Читать далее

12,1 K

Михаил Смирнов

21 ноября 2019

Размер колеса влияет на расход топлива не значительно. Есть несколько характеристик более значимых. 1… Читать дальше

Комментировать ответ…Комментировать…

Вы знаете ответ на этот вопрос?

Поделитесь своим опытом и знаниями

Войти и ответить на вопрос

Как диаметр колеса влияет на расход топлива автомобиля

На одинаковый автомобиль можно установить диски и шины разного диаметра. Даже один обод порой позволяет использовать покрышки с разницей в 2-3 размера. Отсюда и появляются многочисленные комбинации дисков и шин для автомобилей.

При этом у поклонников размеренной и экономичной езды, а также любителей выжать педаль газа в пол, возникают закономерные споры относительно того, какой размер колёс лучше.

Вообще вопрос влияния автомобильных колёс на скорость и расход топлива достаточно острый. Поэтому попытаемся в нём детально разобраться.

Почему на машины с завода ставят небольшие колёса

Да, есть автомобили, особенно из числа кроссоверов и внедорожников, которые изначально идут с колёсами достаточно крупных размеров. Но даже они в базовых комплектациях и без доплаты могут стоять на шинах довольно скромных габаритов.

До сих пор мода находится на стороне тех, кто любит большие и красивые колёса. Вот только сами автопроизводители от маленьких покрышек отказываться не спешат.

Так что основные линейки автомобилей обычно сочетаются с 12-13 дюймовыми колёсами. И на то есть ряд объективных причин:

  1. Во-первых, маленькие колёса стоят дешевле. Следовательно, себестоимость машины снижается. Отпускная цена в салонах становится меньше. Это своего рода плюс для покупателей. Но такая экономия теряет всяческий смысл, если покупатель всё равно затем решает купить новый комплект дисков и резины. С увеличенными параметрами.
  2. Во-вторых, такое решение направлено на малолитражные и маломощные автомобили. Когда у авто стоит под капотом двигатель буквально на 1-1,4 литра, да ещё и без турбины, то крутить большие колёса трудно. А вот когда там диски и шины на 12-13 дюймов, всё становится намного проще. Такие колёса лёгкие, надёжные. При этом не стоит забывать, что поведение автомобиля во многом зависит именно от размера колёс, а также от параметров используемой резины.

Автодиски с небольшим диаметром и высокопрофильной резиной дают следующие преимущества:

  • меньшая нагрузка на конструкцию подвески;
  • более комфортное преодоление неровных дорожных участков;
  • лучший старт с места.

При этом водитель потеряет немного в чёткости рулевого управления, а также в максимальной скорости движения автомобиля.

Как размер колёс влияет на скорость

Для сравнения были использованы автомобили с родным размером ширины колёс 185/60/140. На эти же машины поставили колёса большего размера. А именно 195/60/14. И были проведены замеры реальной скорости и показателей на спидометре.

Выводы следующие:

  • при движении со скоростью 40 км/ч на спидометре, реальная скорость составляет на неродных колёсах 40,8 км/ч;
  • на скорости 60 км/ч разница составила 1,2 км/ч;
  • на отметке 100 км/ч реальный показатель был 102,1 км/ч.

Фактически разница есть. Но она незначительная. То есть ширина профиля влияет на скорость, хотя увеличение при этом составляет не более чем 2%.

Что же касается изменения диаметра колеса, то тут ситуация выглядит несколько иначе. Опять же, для сравнения использовали автомобили с диаметром диска 14 и 15 дюймов с одинаковыми параметрами 185/60. При этом изменения стали заметнее. А именно:

  • при 40 км/ч на спидометре реальная скорость была 41,7 км/ч на машине с большим диаметром дисков;
  • при 60 км разница была 2,6 км/ч;
  • при 100 км/ч разрыв достиг 4,3 км/ч.

Отсюда получается, что при условии увеличения диаметра колёсного диска скорость движения транспортного средства действительно растёт. И это доказано и проверено многими авторитетными изданиями.

Как видите, влияние диаметра автомобильного колеса на динамику присутствует. Причём в большей степени, нежели изменение ширины покрышки.

Как это влияет на расход топлива

Имея условно одинаковый автомобиль, стоит обратить внимание на показание расхода топлива. Происходит ли увеличение или снижение потребления горючего по мере роста размерных показателей колёс.

Если говорить о том, влияет ли на практике диаметр автомобильных колёс на расход топлива, то можно ответить на этот вопрос утвердительно. Да, изменения действительно есть.

При условии изменения ширины профиля автошины, потребление горючего будет увеличиваться. Это объясняется во многом тем, что масса таких покрышек больше. Следовательно, силовая установка автомобиля задействует больше мощности при ускорении транспорта.

Помимо увеличения массы колёс, параллельно часто возрастает и уровень шума внутри автомобиля. Плюс образуется эффект большего сопротивления качению. Это и сказывается на росте аппетита двигателя. Расход топлива увеличивается.

Так что, говоря о том, зависит ли на практике расход топлива от диаметра используемого колеса, то тут можно сказать однозначно. Да, двигатель требует больших ресурсов. Поэтому и расход топлива окажется выше.

Что влияет больше на скорость и расход

Вопрос про влияние диаметра автомобильных колёс и ширины профиля на расход топлива заставил многих экспертов и обычных автомобилистов вступить в жестокие дискуссии. Одна половина считает, что большее влияние имеет именно диаметр колёс. Другие же уверены, что ширина профиля здесь играет большую роль. Давайте попытаемся разобраться, что же прав.

Если на машину поставить колёса большего диаметра, тогда двигателю придётся прикладывать больше усилий, чтобы начать движение. На стартовый разгон уходит больше горючего. А скорость при этом увеличивается незначительно. Обычно в пределах 4-5%. Поэтому нет ничего удивительного в том, что определить точные показатели расхода сложно. Этот параметр, помимо диаметра колеса, зависит ещё и от целого ряда дополнительных факторов.

Приверженцы этой версии считают, что повышение потребление горючего во многом определяется динамикой движения. Если скорость небольшая, то и разница в расходе будет незначительной, практически незаметной. А в момент ускорения аппетит двигателя существенно возрастает.

Теперь второй вариант. Это ширина покрышки. Как показало сравнение в начале материала, ширина шины на скорость влияет незначительно. Увеличивается буквально на 2%, что существенным изменением назвать никак нельзя. А вот диаметр диска способен поднять эту разницу до 4-5%. Фактически в 2 раза больше воздействия на скорость.

Одновременно с этим, высота профиля имеет обратный эффект. И даже может сыграть злую шутку с автомобилистом. Увеличивая высоту профиля, экономия не наблюдается. Более того, расход даже может возрасти.

О чём не стоит забывать

Касательно влияния шин и дисков на расход топлива и скорость всё примерно понятно. Меняя колёса на более крупные, можно добиться незначительного прироста по скорости. Но при этом аппетит двигателя наверняка увеличится. По крайней мере, в момент старта и разгона машины точно, ведь ресурсов на разгон машины на больших колёсах, нежели предусмотрено заводом-производителем, придётся тратить больше.

Получается, что в обычных условиях эксплуатации, когда водитель ездит по городу или трассам, пытаться существенно повлиять на расход топлива, меняя диаметр дисков или размеры шин, нет особого смысла. Другое дело, если это гоночный автомобиль, где требуется максимальная скорость, хорошее сцепление с дорогой и улучшенная управляемость. Здесь уже действует принцип больше — значит лучше.

Но есть один момент, который должны помнить, а также учитывать все владельцы гражданского автотранспорта.

Каждый автопроизводитель адаптирует работу двигателей и других систем под определённые типоразмеры колёс.

Если заменить колёса на те, которые заводским параметрам не соответствуют, это приведёт к появлению ложных сведений на спидометре, изменению показателей управляемости, стабилизации. Также начнёт сбоить электроника. Даже запрограммированная смесь топлива и воздуха будет работать не так, как нужно.

Если подходить к вопросу с умом, то при замене колёс нужно вносить и изменения в электронный блок управления, менять настройки и параметры работы двигателя, топливной системы. А это в гаражных условиях сделать практически невозможно. Даже не каждый автосервис предоставляет такие услуги. Поэтому в большинстве случаев подобным автовладельцы и не занимаются.

Как вариант, заменив колёса и диски на нестандартные, можно откалибровать работу спидометра с учётом разницы в реальной скорости и тем, что отображает спидометр.

Не забывайте, что давление в покрышках способно влиять на расход куда больше, чем отклонение от заводских рекомендуемых параметров шин на 1-2 размера.

Задумывались ли о влиянии диаметра и размера колёс на расход топлива? Имеет ли это значение? Замечали ли серьёзные изменения при переходе на другие покрышки? Нужно этому вопросу уделять внимание или другие параметры влияют куда сильнее?

Как колеса влияют на расход бензина?

Есть много вещей, которые могут повлиять на расход топлива вашего автомобиля. На первый взгляд может показаться, что колеса и шины вашего автомобиля никак не повлияют на экономию топлива. Тем не менее, они играют роль в том, насколько эффективно работает ваш автомобиль, в зависимости от того, насколько хорошо они обслуживаются, и размера вашего колеса.

(Pixabay / flok85)

Например, шины большего размера снижают расход топлива, поскольку они тяжелее, а шины меньшего размера повышают эффективность использования топлива. Шины большего размера также имеют более высокое сопротивление качению, чем шины меньшего размера, а это означает, что им требуется больше сопротивления и усилий, чтобы заставить их катиться. Однако, если вы много ездите по автострадам на высоких скоростях, использование шин большего размера может помочь повысить эффективность использования топлива вашего автомобиля.

Еще одним фактором, влияющим на расход топлива вашего автомобиля, является давление воздуха в шинах. Если давление воздуха в ваших шинах низкое, оно создает большее сопротивление, из-за чего вашему автомобилю требуется больше усилий для трогания с места. К счастью, решить эту проблему вполне под вашим контролем. Если вы регулярно проверяете давление воздуха в шинах, вы можете быть уверены, что поддерживаете рекомендованное давление в фунтах на квадратный дюйм для оптимальной производительности.

Не полагайтесь исключительно на свою систему контроля давления в шинах, так как обычно она сообщит вам только тогда, когда воздух в вашей шине опустится на 25 процентов ниже нормы. Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль потреблял максимальное количество бензина, возьмите за привычку проверять давление в шинах раз в месяц.

Протекторы шин также могут повлиять на расход топлива. Есть причина, по которой гонщики используют шины без протектора. Они обеспечивают меньшее сопротивление и позволяют их транспортным средствам легче развивать более высокие скорости. Однако, в отличие от гонщиков, нам нужны протекторы на наших автомобилях, чтобы они могли легко тормозить в плохую погоду. Если вы используете массивные шины, подходящие для бездорожья, но не ездите по бездорожью регулярно, вы можете значительно снизить эффективность использования топлива. Решение состоит в том, чтобы купить уличные шины для вашего автомобиля, чтобы ваш автомобиль не выполнял столько работы.

Если ваши шины небольшого размера, с хорошим протектором и вы регулярно проверяете давление воздуха, но все же считаете, что ваш автомобиль мог бы быть более экономичным, вы можете настроить свои колеса. Большинство колес сделаны из стали, но в зависимости от веса вашего автомобиля вы можете выбрать легкосплавный диск. Это может уменьшить вес вашего автомобиля и, таким образом, свести к минимуму сопротивление вашего автомобиля. Однако имейте в виду, что это может повлиять на типы шин, которые вы можете купить для своего автомобиля. Если это заставит вас приобрести более широкие шины, вы будете жертвовать топливной экономичностью.

Несмотря на то, что тип шин и колес может влиять на расход топлива вашего автомобиля, правильное выравнивание также может повлиять на его характеристики. Если у вас нарушено выравнивание, это заставляет ваш автомобиль работать тяжелее, когда вы управляете своим автомобилем, а это означает, что он использует больше газа. Итак, убедитесь, что вы принимаете свой автомобиль вовремя, чтобы убедиться, что ваш развал-схождение правильный.

Благодаря правильному выбору шин и надлежащему техническому обслуживанию автомобиля вы можете сделать свой автомобиль более экономичным. Это не только поможет вам сэкономить деньги на газе, но также поможет снизить углеродный след, что является беспроигрышным для вас и окружающей среды.

Как ширина шины влияет на расход бензина в автомобиле? | Кармель И.

Н. Авторемонт | Механик 46032 | Ремонт автомобилей 46033

Сегодня каждый ищет ответ на вопрос о снижении расхода топлива. Владельцы и водители транспортных средств находятся в постоянной охоте за секретами, чудодейственными средствами, подъемом экономики и вопиющей удачей в снижении расхода бензина, цен и расхода топлива. Есть несколько причин, по которым автомобили могут иметь хороший или плохой расход топлива. Есть так много факторов, которые влияют на эту проблемную область; тем не менее, есть одна переменная, которая почти не обсуждается, но имеет большое значение, когда речь идет о расходе топлива. Эта переменная является шириной шины. Шины имеют большое влияние на то, как легковой или грузовой автомобиль ведет себя на дороге.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как размер шин влияет на экономию топлива и расход бензина на дороге.

Ремонт топливной системы и техническое обслуживание автомобилей Carmel, Indiana 317-571-0800

Есть две вещи, которые следует учитывать, когда речь идет о шинах и их влиянии на расход бензина; один — сопротивление ветру, а другой — сопротивление качению. Когда автомобиль движется на более высоких скоростях, он испытывает большее сопротивление ветру; это означает более низкую экономию топлива. Сопротивление качению — это влияние дороги на шины и то, как это влияет на управляемость. Если вы измените характеристики (размер и ширину) ваших шин, это повлияет на их взаимодействие с дорогой, что повлияет на расход топлива. Именно здесь ширина шины может начать влиять на расход топлива.

Размер и ширина шин влияют на расход бензина

Многие люди считают, что изменение высоты автомобильных шин позволяет увеличить экономию топлива. Это не надежная идея. Видите ли, спидометры специально откалиброваны по количеству оборотов, которые комплект шин делает за милю во время движения. При замене оригинального комплекта шин калибровка будет отключена, а изменения в расходе топлива будут размыты. Более короткие шины будут рассчитаны на более высокий расход бензина, потому что они будут делать гораздо больше оборотов на милю.