Литые диски на ваз 2110: VAZ/LADA 2110/2112/2013/2014/2115 ( ) | () / 2110/2112/2013/2014/2115

Литые диски на ваз 2110: VAZ/LADA 2110/2112/2013/2014/2115 ( ) | () / 2110/2112/2013/2014/2115

MasteraVAZa » Литые диски на ВАЗ 2110 и их замена

  • 1 Литые диски и все про них
    • 1.1 Преимущества литых дисков
    • 1.2 Минусы штампованных дисков
    • 1.3 Легкосплавные диски кованые
  • 2 Разные литые диски на ваз 2110
  • 3 Замена литых дисков
    • 3.1 Тюнинг литых дисков своими руками

Литой диск лучше штампованного

Если не хочется быть лишь частичкой толпы, но хочется находиться постоянно в центре внимания, то прекрасным решением изменить облик автомобиля станет замена стандартной «штамповки». Литые диски на автомобиль ваз 2110 – прекрасное решение!
Эти изделия являются таким элементом автомобильной компоновки, которые способны не только преобразить внешний вид машины, но и существенно повлиять на безопасность езды. Литые диски для ваз 2110 – это лучший шанс, который нужно использовать.

Литые диски и все про них

Литой диск ваз 2110

Наверное, многие автовладельцы сталкивались с проблемой подбора литых дисков на ВАЗ 2110. Несмотря на то, что и литые, и кованые диски весьма востребованы среди автомобилистов, все же не всегда удается найти их.
Дело в том, что добиться того, чтобы автовладельца удовлетворял и дизайн, и качество таких изделий, весьма сложно.

Примечание. Красота является только второстепенным признаком, по которому выбираются диски, в первую очередь, необходимо подумать о безопасности при движении по дороге.

Преимущества литых дисков

Литой диск на ваз 2110

Выбор литых дисков – достаточно серьезное дело. Колесные диски отличаются по качеству, составу и размеру.
Литые диски имеют множество преимуществ. Главное преимущество литых дисков, несмотря на легкость их конструкции, заключается в их прочности и высокой стойкости к коррозии.
Но такие диски нуждаются в аккуратном вождении. Попав в какую-нибудь яму, можно повредить диск, после чего его придется восстанавливать.
Благодаря физическим свойствам таких дисков на 10-20 процентов снижается совокупный вес колеса. Это отлично сказывается на динамике авто.
За счет повышенной теплопроводимости предоставляется более продуктивный отвод теплоэнергии от тормозных колодок.Также их большим плюсом является внешний вид.
Для многих автовладельцев данный показатель определяющий. Великолепный внешний вид позволяет подчеркивать индивидуальность машины и статус автовладельца.

Минусы штампованных дисков

Штампованный стальной диск

Напротив стальные диски с легкостью способны выдерживать любые испытания. Они штампуются и устанавливаются отечественными заводами по производству/сборке автомобилей и достаточно дешево стоят.
Кроме того, вернуть первоначальный вид стальных дисков при их повреждении довольно легко. Но основная причина, по которой автовладельцы отказываются от таких дисков, заключается в их устаревшем дизайне, портящим общий вид автомобиля.
Также эти диски имеют достаточно большой вес и быстро ржавеют.

Примечание. Большой вес стальных дисков может сказываться на скорости, что, конечно же, не подойдет водителям, любящим прокатиться «с ветерком».

Литые диски ваз 2110

Также следует знать, что ширина и диаметр диском влияют на легкость управления транспортным средством. Поэтому рекомендуется выбирать широкие диски, потому что они максимально удобные в процессе езды.
Колесные диски оказывают влияние на расход топлива и стойкость трансмиссии автомобиля. При соблюдении всех нюансов можно обратить внимание и на красоту.

Легкосплавные диски кованые

В данном смысле легкосплавные диски являются отличным выбором, так как они эстетически приятны, качественные, придают оригинальный вид машине. Даже при отсутствии внешнего тюнинга, и при наличии легкосплавных дисков, внешний облик авто способен сильно измениться.

Примечание. Если же машина прокачана по последнему писку, но на ней установлены обычные или накладные колпаки, то здесь вся работа будет впустую.

Итак:

  • В составе легкосплавных дисков имеется алюминий и магний. Они разделяются на литые и кованные.
    Литые диски хорошие, однако, имеют некоторые недостатки. Наши дороги неидеальны, поэтому необходимы прочные диски, а литье обладает зернистой структурой.
    Такие диски легко могут покрываться небольшими трещинами, что в дальнейшем может вызывать образование одной большой трещины.
  • Кованые диски не имеют такого недостатка, они достаточно прочные и созданы для наших дорог. Именно данный тип дисков применяется в ралли, автокроссах и ином автомобильном спорте.
    Литые диски могут лопаться, а кованые – гнутся, чем повышается безопасность. Их вес значительно меньше и они не подвергаются коррозии.
  • Но и здесь имеются свои недостатки. Самым главным недостатком является непомерно большая стоимость диска, которая в некоторых случаях сопоставляется с половиной стоимости транспортного средства.
    Кроме того, не радует не очень богатый ассортимент дизайна, как правило, они однотипные, потому выбирать не приходится.

Разные литые диски на ваз 2110

Штатные литые диски для ваз 21103

В настоящее время литые диски выпускаются различной модификации.

На ВАЗ 2110 устанавливаются диски R13, но также можно установить на них и R14.
Поэтому при установке «неродных» дисков на ВАЗ 2110 нужно знать, что вылет и ширина должны быть в соответствии с параметрами, которые установлены заводом-производителем автомобиля.

Примечание. При несоблюдении данных характеристик и при максимальных нагрузках или в поворотах, выступающие части колес будут тереться о подкрылки, задевать колесные арки и элементы подвески. Помимо этого, боковые части машины в сырую погоду будут забрызганы всегда грязью.

Итак:

  • При установке литья R15 придется устанавливать низкопрофильную резину. Если же планируется установка дисков большего диаметра, то придется изменять конструкцию самого автомобиля.
  • При выборе литых дисков встречается характеристика PSD 4*98. Это показатель и размеры, указывающие, что фиксация диска осуществляться 4-мя болтами, которые вписываются в окружность R98.

Примечание. Хотя ПДД запрещает передвигаться на транспорте с шинами, не соответствующими по характеристикам модели машины, автоинспекторы не часто обращают на это внимание.

Замена литых дисков

Ваз 2110 на литых дисках

В процессе эксплуатации литые диски могут повреждаться, из-за чего требуется их восстановление или замена. Главным недостатком литых дисков является то, что после деформации их практически невозможно восстановить.
Точнее стоимость восстановления деформированных изделий значительно больше стоимости новых, что делает восстановление нецелесообразным.
Еще один недостаток заметен при ударах. Вся энергия удара передается дисками подвеске, что отрицательно сказывается на ней.

Примечание. Сталь штампованных дисков при ударах просто деформируется, оберегая, таким образом, подвеску.

Замена литых дисков выполняется только в автосервисах, потому что данная процедура требует наличия специальной установки, позволяющей извлекать и устанавливать диски. Восстанавливаются диски при деформациях и повреждениях также в специализированных мастерских.
Для проведения таких работ необходим опыт, наличие специальных инструментов и оборудования.

Тюнинг литых дисков своими руками

Тюнинг литых дисков своими руками

Научиться красить и изменять конструкцию дисков можно по фото или картинкам, скачанным из сети. Своими руками можно сделать много чего.
Достаточно только следовать советам, которые дает инструкция и можно отлично сэкономить, ведь цена на услуги подобного типа в сервисах довольно высокая и не каждому по карману.

Разболтовка колёсных дисков и колёс на ВАЗ-2110

Унылые ВАЗовские штампованные диски часто прячут за вычурными пластиковыми колпаками. И не зря. Каждому владельцу ВАЗ-2110 хочется, чтобы его автомобиль выделялся из массы серых и чёрных десяток. Один из способов улучшения внешнего вида автомобиля заслуженно считается замена колёсных дисков. Не многие задумываются, что для подбора диска на замену нужно учитывать не только количество крепёжных отверстий. Сегодня разберёмся в разболтовке дисков ВАЗ-2110 и подберём несколько вариантов для простой и бескровной замены.

Содержание

  • 1 Что значит разболтовка?
    • 1.1 Параметры разболтовки колёс на ВАЗ-2110
  • 2 Правила подбора колёс
  • 3 Видео о том, как выбрать колёсные диски

Что значит разболтовка?

Каждый колёсный диск, как и покрышка, имеет своё предназначение и свои параметры. Наиболее ходовые на наших дорогах — стальные штамповки и литые диски.

Основные параметры колесного диска.

Грамотный владелец всегда имеет в запасе не один комплект дисков, а несколько. Использование литья безопасно и рационально только на хороших и близких к идеалу дорогах. На наших же направлениях господствуют стальные диски, но и они не все одинаковы. Подобрать правильный диск для замены можно, только зная его точные параметры. Только тогда он будет гарантировать безопасную и комфортную езду.

Параметры разболтовки колёс на ВАЗ-2110

Штампованный диск 5,0J14 4×98 ET35 d58,6 для ВАЗ-2110.

На всех автомобилях ВАЗ установлены колёсные диски, соответствующие так называемому «итальянскому» стандарту.

И это совсем не зря, если вспомнить историю завода. Параметры диска для ВАЗ-2110 выглядят следующим образом: 5Jx13 PCD4x98 ET35-40 DIA58,6. Чтобы не потеряться в символах и цифрах, разберёмся с каждым параметром по порядку:

  • 5J — обозначает, что у ВАЗовских машин десятого семейства колёсный диск может иметь ширину 5 дюймов, при этом максимально допустимая ширина — 5,5 дюйма;
  • 13 или 14 — диаметр диска в дюймах;
  • PCD 4×98 — это и есть та самая разболтовка, которая ничуть не важнее других параметров диска, она говорит о том, что диск имеет 4 отверстия, центра которых расположены на диаметре
    98 мм (Pitch Circle Diameter
    ), единый параметр для всех автомобилей ВАЗ кроме Лада 4х4;
  • ET 35-40 — минимально и максимально возможный вылет диска, то есть расстояние от геометрического центра диска до привалочной плоскости колеса к ступице;
  • DIA 58,6 — диаметр посадочного отверстия диска на ступицу, это параметр одинаковый для всех автомобилей ВАЗ (кроме Лада 4х4).

Точные параметры колёсного диска должны быть выбиты на нём.

Правила подбора колёс

Для «десяток» родные диски – это 13- или 14-дюймовые с разболтовкой 4х98, где 4 — количество отверстий, 98 — диаметр окружности, на которой они расположены.

На самом деле,ничего сложного в этом нет. Не обязательно подвергать свою жизнь опасности, установив диски со свердловкой даже на 1 мм больше или меньше допустимого. На автомобили десятого семейства отлично подходят любые диски от итальянских и некоторых французских автомобилей. Разумеется, с такой же разболтовкой.

Вот только часть этих машин:

  • Ford Ka выпуска после 2009 года;
  • Lancia Delta;
  • Lancia Lybra;
  • Lancia Musa;
  • Lancia Ypsilon;
  • Peugeot Bipper;
  • Alfa Romeo 145, 146, MiTo;
  • Citroen Nemo;
  • огромное количество моделей автомобиля Fiat.

Таблица с разболтовкой 4х98.

При этом стоит отметить, что новые ВАЗовские автомобили изменили итальянский размер на французский. Это произошло с приходом на конвейер французской платформы В0, на которой строят Весту, Ларгус, Xray. У них параметр сверловки дисков составляет 4х100 мм. Подбирайте диски правильно и не забывайте при этом о безопасности!

Видео о том, как выбрать колёсные диски

Lada 110 ВАЗ 2110 (1995-2010)

 

Lada 110 или ВАЗ-2110 — компактный автомобиль, выпускаемый российским автопроизводителем АвтоВАЗ с 1995 года. Лада 112 хэтчбек. Это был один из автомобилей Lada первого поколения, выпущенных после падения коммунизма, но до того, как иностранные инвестиции и партнерские отношения повлияли на направление деятельности АвтоВАЗа.

История

Этапы разработки модели 110 начались в начале 19 века.90-х годов, когда был выпущен прототип купе под названием «Катран» 1. 6i, который впервые был продемонстрирован на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти в 1991 году. Началась серия 110, и можно увидеть явное сходство между формой Katran и общим дизайном 110-го.

Модель 110 пользовалась умеренным успехом в продажах на внутреннем российском рынке; хотя ранним моделям мешал ряд повторяющихся проблем с надежностью.

Модель 110 оснащалась 1,6-литровым двигателем мощностью около 90 л.с. (67 кВт). Производство началось с 8-клапанных, а впоследствии и 16-клапанных моторов. В целом автомобиль весил около 1050 кг (2315 фунтов). В начале 2006 года были представлены новые задние фонари и новая приборная панель.

Lada 110, 111 и 112 претерпели значительный рестайлинг в 2007 году и были повторно выпущены как Lada Priora.

Уровни отделки салона

Было три уровня отделки салона: Standard, Normal и Luxe.

Комплектация Standard включала часы, обогрев заднего стекла, электрозамки дверей, электропривод замков дверей, электропривод замка багажника, бортовую систему управления, иммобилайзер, бамперы в цвет кузова, обивку сидений твидом и гобеленами, передние подголовники. Норма; комплектация отличается электростеклоподъемниками, наружными зеркалами с антибликовым эффектом, велюровой обивкой сидений и дверей, подголовниками задних сидений. В Luxe владелец также получил подогрев передних сидений, бортовой компьютер, противотуманные фары, электропривод и обогрев наружных зеркал, бархатную обивку и двери, спойлер багажника со стоп-сигналами и тонированные стекла.

Комплектации версий с 16-клапанным двигателем имели некоторые отличия. Уже в комплектации Стандарт были колпаки, они были в комплектации Норма, а от Люкс были литые диски. Была версия с кондиционером.

Модель была излюбленным объектом для тюнинга, как кустарного, так и профессионального, особенно версия с пятидверным кузовом хэтчбек (Лада-112). Различные фирмы Тольятти также разрабатывали и предлагали обвесы: компания АПАЛ производит комплектующие для Lada BIS 110 и 111, а также Торнадо, Катран, Гроссмейстер; Компания АКС Кураге, компания Автостайл Томкэт, компания Моторика Лада 110М (входит в официальный каталог АВТОВАЗа и считается рестайлинговой версией), компания Пит-Стоп Гранд Ралли и Ралли Спорт, компания Арсенал-Авто компании Спринт. Компания «Супер-Авто» разработала версию с мотором 1,8 л собственной разработки и удлиненную версию седана ВАЗ-21108 Премьер, включенную в официальные каталоги АвтоВАЗа. Компания Motorica выпустила спортивную версию ВАЗ-21106 мощностью 135 л.с. (99 кВт) Двигатель Opel, переделанные задние крылья, расширенные колесные арки. Предприятие совместно с АвтоВАЗом в 1999-2006 годах строило Lada Consul, а также выпускало полноприводную версию «Тарзан-2» на базе универсала (Lada 111) с поднятым кузовом, размещенным на отдельной раме.

Производство Украины

С 2007 года Lada 110 снята с производства, однако Богдан продолжает выпускать этот автомобиль под названием Богдан 2110 для рынка Украины.

Гонки

Lada 110 участвовала в чемпионате мира по кузовным гонкам 2008 года командой Russian Bears Motorsport под управлением Виктора Шаповалова (№28) и Яапа ван Лагена (№29) в качестве пилотов.

Команда LADA Sport начала сезон чемпионата мира по кузовным гонкам 2009 года с трио 110 автомобилей Яапа Ван Лагена, Кирилла Ладыгина и Виктора Шаповалова. В течение сезона команда заменила 110-е на Prioras.

 

ВАЗ 2110 надо правильно подобрать

ВАЗ 2110 — популярный российский автомобиль с передним приводом, четырьмя дверьми. В простонародье владельцы ВАЗ 2110 ласково называют его «десяткой».

Очень важно для безопасности и комфорта поездки на ВАЗ 2110 правильно подобрать тормозные диски. Их замена – простая, но обязательная мера.

При замене диска необходимо предварительно измерить толщину специальным инструментом — штангенциркулем. Обязательно проверьте, нет ли повреждений на диске. В противном случае они будут способствовать быстрому износу колодок.

Колеса ВАЗ 2110

Для того, чтобы заменить диски, нужно определить, когда их менять. Если слишком рано, то это бессмысленно, если слишком поздно, то может быть опасно.

При замене необходимо иметь такие инструменты, как домкрат, молоток, кусачки, ключи, новые колодки и тормозные диски, съемник.

Диски ВАЗ 2110 должны быть изготовлены производителем, изготовившим колодки. Замена обуви обязательна, иначе при торможении есть большой риск попасть в аварию.

Начало работы

Сначала автомобиль устанавливается на домкрат и надежно фиксируется. Затем с помощью гаечного ключа снимите колесо. Диск и суппорт чистятся. Затем с диска снимается суппорт, отсоединяется тормозной цилиндр.

Колодки обязательно снимаются. Внутри пыльники при необходимости тоже меняем. Диск очищается щеткой, определенные места смазываются. Чтобы открутить саморезы, нужно постучать молотком.

Колеса очищены и смазаны. Вставлен новый диск. Все детали должны быть на месте.

После окончания работ проверьте прокачку тормозной жидкости.

Правильно подобранные диски ВАЗ 2110

На автомобиле ВАЗ 2110 дисковые тормоза стоят на передних колесах, а сзади — барабанные. Выберите диск, который необходимо проветрить. Это позволяет не кипятить тормозную жидкость. Идеальный вариант — четырнадцатидюймовые вентилируемые диски. Они подходят для тех, кто любит быструю езду.