Мишлен россия: Официальный сайт Мишлен | Шины MICHELIN Россия и страны СНГ

Мишлен россия: Официальный сайт Мишлен | Шины MICHELIN Россия и страны СНГ

Гастрономический гид Michelin впервые в России вручил свои звезды

Сегодня 69 шеф-поваров московских ресторанов проснулись с головной болью от праздничного похмелья. Повод для этого был исторический: накануне в зале «Зарядье» гастрономический гид Michelin впервые в России вручал свои знаки отличия.

Московские рестораны (другие города гидом не рассматривались) получили в общей сложности 14 звезд. Заслуженно или нет? Приведем аргументы сторонников разных точек зрения на российский дебют в «мишлене».

Начнем издалека. Самый известный гастрономический путеводитель в мире появился в 1900 году как способ привлечь внимание автомобилистов к шинам, которые производили на фабрике братьев Эдуара и Андре Мишленов. Последний и придумал гид, в котором отмечались полезные автопутешественникам места, от отелей до закусочных и автостоянок. Издание имело весьма невысокий спрос. В некоторых автомастерских стопки бесплатного «Красного гида», как его называли по цвету обложки, подкладывали под верстаки вместо подпорок. Через тридцать лет гид ввел систему рейтингов и все изменилось, началась погоня за звездами Michelin.

Сейчас анонимные инспекторы Michelin посещают рестораны 33 стран в поисках лучших заведений. Оценка строится на весьма расплывчатых критериях: качества продуктов, гармонии вкусов, владения кулинарными техниками, индивидуальности шефа и стабильностью вкуса блюд. Заметьте, звезда Michelin присуждается за еду на тарелке — и больше ни за что. Стиль ресторана и степень его формальности не имеют абсолютно никакого отношения к награде.

Одной звездой отмечают очень хороший ресторан, двумя — отличный, ради которого стоит изменить маршрут поездки, тремя награждают превосходную работу шеф-повара, ради которой в ресторан стоит приехать специально. Кроме того, в последнее время Michelin стал вручать «зеленые» звезды ресторанам с устойчивой гастрономией, следующей сезонности, локальности и принципам zero waste. В гиде также есть отметка Bib Gourmand (Биб Гурман), ей отмечают более простой стиль кухни по доступным ценам.

Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии. Фото: Сергей Михеев

В России о гиде Michelin мечтали давно, но его дирекция не спешила осваивать новую для себя территорию: слишком много вопросов надо было решить. Переговоры начались в 2012 году — и увенчались успехом спустя без малого десять лет. Несмотря на вызванные ковидом ограничения, рестораны в Москве большую часть времени работали в обычном режиме, и инспекторы гида смогли оценить их.

Награды раздали очень щедро. Сразу 7 ресторанов получили по одной звезде:

Selfie,

«Белуга»,

Grand Cru,

White Rabbit,

Biologie,

«Сахалин»,

Savva.

На такой урожай не рассчитывали даже самые оптимистично настроенные эксперты.

Огромной неожиданностью стало присвоение двух звезд сразу двум ресторанам:

Twins Garden братьев Ивана и Сергея Березуцких,

Artest — Chef’s Table (шеф-повар Артем Естафьев).

Иван и Сергей Березуцкие (Twins Garden) со своими двумя звездами. Фото: Сергей Михеев

Twins Garden был также отмечен особой наградой за лучший сервис. Ему же вручили и «зеленую» звезду («гастрономия, сезонность, локальность»). Она также досталась ресторанам Biologie и Bjorn. То есть в общей сложности в России Mivhelin раздал 14 звезд: 11 обычных и 3 «зеленых». Кстати, шеф-повар Bjorn, 26-летний Никита Подерягин, получил специальную награду как «Лучший молодой шеф-повар», а ресторану достался еще и знак Bib Gourmand («более простой стиль кухни по доступным ценам»).

Братья Березуцкие (Twins Garden) удивляются количеству наград. Рядом с ними — Никита Подерягин (Bjorn) и Екатерина Алехина (гастробистро Biologie села Ильинское возле Красногорска). Фото: Сергей Михеев

Bib Gourmand получили еще 14 ресторанов:

Cevicheria,

Delicatessen,

Erwin,

Eva,

Flor,

Geraldine,

Hibiki,

Рыбторг,

Tilda,

Uilliam»s,

Ugolek,

Vani,

Lucky Izakaya

«Казбек».

Кроме наград разного уровня, Michelin также составляет особый список ресторанов, рекомендованных к посещению. Это значит, что их кухня показалась инспекторам достаточно интересной, но не во всем отвечающей стандартам присвоения официальных отметок. Их в Москве оказалось сразу 45: 15 kitchen bar, «Аист», AQ Kitchen, Alice, Artest — каминный зал, Assunta Madre, Bolshoi, Buro Tsum, «Кафе Пушкинъ», ЦДЛ, Grace Bistro, «Dr. Живаго», Hedonist, Л.Е.С, Hands, Margarita Bistro, MOS, La Maree Малая Грузинская, La Maree Петровка, La Maree Смоленка, Mushrooms, «Натахтари», «Северяне», Ovo, Parisenne, Peshi, Pinch, «Павильон», Semifreddo, «Техникум», Uhvat, «Волна» (сейчас ресторан временно закрыт), Wine&Crab, Wine Religion, Regent, «Дарбази», «Чемодан», Avocado Queen, Butler, «Корнер Кафе» Новодмитровская, Cristal Room Baccarat, «Эларджи», «Экспедиция», «Фаренгейт», Riesling Boyz.

Объявление результатов вызвало моментальную реакцию. Шефы, сидевшие в белых кителях в партере «Зарядья» и бывшие настоящими героями дня, ликовали и поздравляли друг друга и свои команды. Отмеченные гидом праздновали признание международного уровня. Не вошедшие в списки Michelin — намечали себе стратегии развития. Не вошедшие в поле зрения гида — не скрывали огорчения.

«Очевидно, что мы с уважаемым гидом пока катастрофически расходимся в нашем понимании прекрасного», — отметил ресторатор Арам Мнацаканов («Пробка», Mina и др.).

Его коллега по цеху Денис Иванов («СибирьСибирь», Ku, «Кромбахер») был еще более откровенен, комментируя перечень рекомендованных ресторанов: «Мы увидели список случайных проектов, который не имеет ничего общего с гастрономией и с людьми, которые хоть что-нибудь понимают в еде. Первый, несовершенный, комом? Это список откровенно сомнительный и вызывающий подозрения в ангажированности».

Действительно, непонятно, почему в него вошли сразу три локации La Maree и чем от них отличается ресторан той же сети в Жуковке. Не ясно, чем привлекли внимание инспекторов неяркие «Чемодан» и «Натахтари». И почему каминный — основной — зал ресторана Artest всего лишь рекомендован к посещению, а нижний, с Chef’s Table, где подают сеты с сентября, получил две звезды.

Самый важный вопрос: как со всем этим быть обычному человеку, которому хватает авторитета слова Michelin? Очевидный ответ — внимательно читать гид. К сожалению, печатной версии у него нет и не планируется, а опубликованные на сайте рекомендации написаны так неуклюже и неинформативно, что мало чем могут помочь. Тем не менее, появление Michelin в Москве (планов расширять географию на другие города России у гида нет) может стать толчком к расширению ресторанного бизнеса, увеличению потока туристов и рост интереса к отмеченным в гиде ресторанам.

«Все, что мы говорим: «Это рестораны с лучшей кухней», — отмечают представители гида в ответ на упреки. — Дальше вы вольны самостоятельно выбирать тот ресторан, который больше отвечает вашим интересам».

Гид Michelin в России: список ресторанов

Последние несколько недель Москва пребывала в ажитации. Все-таки приезд Michelin тут ждали уже давно, поскольку внутренняя уверенность, что столичная индустрия до него доросла, крепла с каждым годом.

Когда стали известны дата и место оглашения «звездного» списка ресторанов и шеф-поваров, люди знающие ожидаемо принялись гадать, кто прошел строгий отбор инспекторов Michelin. Все нюансы процедуры, к слову, всегда держатся в строжайшем секрете во имя справедливости. Впрочем, точно известно, что мониторинг начался еще до пандемии (потребовалось примерно пять лет). Скорее всего, из-за нее же он закончился позже, чем ожидалось.

Tatler, разумеется, тоже обратился к инсайдерам. Наши источники прочили две звезды флагману Бориса Зарькова White Rabbit и Twins Garden братьев Березуцких, а одну — Semifreddo, «Кафе Пушкинъ» и ресторану «Белуга». Многие также ставили на заведения «Матрешка» и «Сахалин».

Узнать, насколько близки были эти предположения, стало возможным только 14 октября. Торжественную презентацию гида устроили в парке «Зарядье» — при поддержке бренда Beluga и участии международных журналистов, экспертов индустрии. Говорят, для последних устроили в Первопрестольной насыщенную культурную программу — видимо, чтобы подогреть интерес к столице, туристический потенциал которой теперь будет только расти.

Раскрывать интригу начали с вручения наград в специальных категориях. Young Chef Award (молодому шефу) получил Никита Подерягин из ресторана Björn. Service Award (за сервис) вручили Виталию Филонову из Twins Garden.

После этого перешли к тем ресторанам, которые рекомендованы создателями гида, но не получили звезды: 15 Kitchen + Bar, «Аист», Alice, Artest, Avocado Queen, Bolshoi, «Кафе Пушкинъ», ЦДЛ, «Чемодан», Crystal Room Baccarat, Buro TSUM, «ЦДЛ», «Grand Cafe Dr. Живаго», «Северяне», «Техникум», «Экспедиция», «Гедонист», «Фаренгейт», Hands, La Marée, Mushrooms, «Натахтари», «Северяне», «Pavilion Пруд Патрики», Semifreddo, Regent, Pinch, «Ухват», Ovo. Всего таких мест 45.

Специальную премию BIB Gourmand (где можно поесть по умеренной цене) присудили 15 ресторанам: Björn, Delicatessen, Eva, Flor, Hibiki, «Казбек», «Рыбторг», Tilda Food Bar и другим.

Зеленую звезду Michelin (за использование сезонных продуктов, сокращение отходов и эко-подход) дали трем ресторанам: Björn, Twins Garden и Biologie.

Две звезды Michelin получили два ресторана:

Artest — Chef’s Table (Артем Естафьев)

Twins Garden (Иван и Сергей Березуцкие)

Одну звезду Michelin получили семь ресторанов:

Selfie (Анатолий Казаков)

«Белуга_»_ (Евгений Викентьев)

Grand Cru (Давид Эммерле)

White Rabbit (Владимир Мухин)

Biologie (Екатерина Алехина)

«Сахалин» (Алексей Когай)

Savva (Андрей Шмаков)

Вам может быть также интересно:

Глава гидов Michelin Гвендаль Пулленек — о сложной русской кухне, кризисе и секретных инспекторах

Все, что нужно знать о ресторанном гиде Michelin

Владимир Мухин, White Rabbit

Иван и Сергей Березуцкие, Twins Garden

Фото: архив tatler

Французский шинный концерн Michelin прекращает работу в России

Франция — Россия

Выдано:

В Michelin Russia работает около 1000 человек, большинство из них на заводе в Давыдово под Москвой, где годовая производственная мощность составляет до двух миллионов шин. © АФП/Файлы

Автор текста: RFI

Следовать

Французская шинная группа Michelin заявила во вторник, что планирует передать свою деятельность в России местному управлению, что стало последней иностранной фирмой, покинувшей страну после вторжения Москвы в Украину.

Реклама

Сотни западных компаний, от мебельного магазина Ikea до сети ресторанов быстрого питания McDonald’s и спортивного ритейлера Nike, покинули Россию после того, как в конце февраля разразилась война на Украине и были введены санкции против Москвы.

Мишлен назвал проблемы с цепочками поставок основной причиной своего решения отказаться от бизнеса в России.

«После приостановки своей производственной деятельности в России 15 марта Michelin подтверждает, что технически невозможно возобновить производство, в частности, из-за проблем с поставками в условиях общей неопределенности», — говорится в заявлении шинной компании.

«Поэтому группа вынуждена запланировать перенос всех своих операций в России к концу 2022 года.»

Новое предприятие будет работать через независимую от Michelin структуру, добавили в компании.

В Michelin Russia работает около 1000 человек, большинство из которых работает на заводе в Давыдово под Москвой, где годовая производственная мощность составляет до двух миллионов шин.

Продажи Micheline в России составляют два процента от общего объема продаж группы и 1 процент от мирового производства автомобильных шин.

Читайте также:

  • «Россия не может и не должна победить в этой войне», — говорит Макрон лидерам G7
  • Создает ли война в Украине новый мировой порядок?
  • Мишлен
  • Бизнес
  • Россия
  • Франция
  • Украина

Связанный контент

САММИТ G7

Саммит G7 стартовал в тени украинской войны и экономического кризиса

Саммит ЕС

ЕС планирует жизнь без российского газа в условиях скачка инфляции

Геополитика

Создает ли война в Украине новый мировой порядок?

На ту же тему

Израильская политика

11. 02.2022

Нетаньяху и ультраправые союзники почуяли победу Израиля на выборах

ВОЙНА В УКРАИНЕ

11.02.2022

Поставки зерна в Украину возобновляются после присоединения России к сделке при посредничестве ООН и Турции

Выборы в Бразилии

11.02.2022

Болсонару в Бразилии согласился на передачу власти без уступок на выборах

Энергетика

11.01.2022

Энергетические компании получают огромные прибыли благодаря стремительному росту цен на топливо

ВОЙНА В УКРАИНЕ

11.

01.2022

Зерновозы покидают украинские порты, несмотря на приостановку Россией экспортной сделки

Миграция

11.01.2022

Десятки пропавших без вести, поскольку лодки с мигрантами перевернулись между Турцией и Грецией при сильном ветре

Индия

11.01.2022

Премьер-министр Индии посетит обрушившийся мост в Гуджарате, пока спасатели продолжают поиск тел

SEOUL CROWD CRUSH

11.01.2022

Полиция признает ошибки в трагедии южнокорейской толпы на Хэллоуин

ВОЙНА В УКРАИНЕ

11.

01.2022

Водоснабжение и электроснабжение восстановлены в Киеве после российских ракетных ударов

ИЗРАИЛЬ ГОЛОСОВАЛ

11.01.2022

Избирательные участки открыты, поскольку Израиль голосует на пятых выборах менее чем за четыре года

Выборы в Бразилии

31.10.2022

Поздравления избранному президенту Бразилии Луле

Индия — катастрофа

31.10.2022

В результате обрушения моста в Индии погибло 132 человека по пути на религиозный праздник

Бразилия — выборы

31. 10.2022

Лула вернул себе высшую должность в Бразилии, победив Болсонару

Michelin, Renault, другие компании продают свой бизнес в России

Некоторые западные компании согласились продать свои российские активы или передать их местным менеджерам, поскольку они стремятся соблюдать санкции в связи с конфликтом на Украине и справиться с угрозами Кремля о том, что активы, принадлежащие иностранцам, могут быть конфискованы.

Ниже приведен список фирм по отраслям, которые продали свой бизнес в России:

AUTOS

** Британский автомобильный дистрибьютор Inchcape продал свой бизнес в России местному руководству

** Итальянский производитель грузовиков и автобусов Iveco передал свой бизнес 33% акций совместного предприятия по сборке грузовиков АМТ в России местному партнеру

** Французский производитель шин Michelin намерен передать свою деятельность в России новой компании под местным управлением до конца 2022 г. Renault Россия в город Москву

** MAN Truck & Bus и Scania, подразделения немецкого производителя грузовиков Traton, планируют продать свои торговые компании в России местным партнерам вместе с финансовым бизнесом Scania в России к 1 кварталу 2023 года

БАНКИ

** Британский HSBC согласился продать свой российский бизнес Экспобанку при условии получения разрешения регулирующих органов в России

** Чешская инвестиционная группа PPF продала свои российские банковские активы, включая потребительский кредит HCFB и его дочерние компании, инвесторам во главе с Иваном Тырышкиным

** Французский Societe Generale продал свой российский бизнес «Росбанк» компании Interros Capital, связанной с российским олигархом Владимиром Потаниным

БЫТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА

** Шведский производитель бытовой техники Electrolux передал свой бизнес в России в местное управление

** Его филиал Electrolux Professional также продал свой российский бизнес в местное управление

** Whirlpool продал свое российское предприятие турецкой Arcelik

ELECTRICAL КОМПОНЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

** Финская Boreo продала 90% акций YE Russia компаниям, контролируемым ее нынешним директором Юрье Пённи

** Американская промышленная фирма Emerson Electric согласилась продать свой бизнес в России местному руководству

** Финский производитель лифтов Kone рассчитывает закрыть сделку по продаже своего российского бизнеса местному руководству в четвертом квартале 2022 года

** Французская компания Schneider Electric рассчитывает закрыть сделку по продаже своего российского подразделения местному руководству к концу 2022 года

** США производитель лифтов Otis продал свой бизнес в России местной инвестиционной компании Ice Development

ENERGY

** Французский производитель промышленных газов Air Liquide согласился передать свои российские активы в местное управление при условии получения разрешения регулирующих органов в России

** Baker Hughes согласилась продать свой нефтесервисный бизнес в России местному менеджменту, закрытие которого ожидается в третьем полугодии 2022 г.