Можно ли ехать в польшу на шипованной резине: Шипованная резина в Польше запрещена! На границе не пускают.Путешествовать!

Можно ли ехать в польшу на шипованной резине: Шипованная резина в Польше запрещена! На границе не пускают.Путешествовать!

Содержание

Шипованная резина в Европе – правила использования по странам

Автомобильный туризм набирает популярность, но встретить Новый год и Рождество в Европе вместе со своим четырехколесным другом решаются не многие. Снегопады и возможный гололед по пути заставляют задуматься, а можно ли в Европу на шипованной резине и какие там вообще требования к зимней резине.

Одни страны Европейского союза только рекомендуют использовать зимние шины при определенных погодных условиях, в других – это обязательное условие в холодный период года.

Как быть, возможно ли обойтись летними покрышками, имея с собой цепи противоскольжения и, наоборот, как европейцы относятся к шипованным шинам?

Содержание статьи:

  1. Особенности европейского зимнего турне на автомобиле
  2. Почему в Европе запрещена шипованная резина?
  3. Карта Европы: страны, где шипованные покрышки под строжайшим запретом
  4. Зимняя резина в Европе – правила использования

Особенности европейского зимнего турне на автомобиле

Планируя отдых на авто зимой, не забывайте, что шипованная резина в Европе под особым контролем, поэтому обязательно уточните как с ней обстоят дела в конкретных странах вашего автомобильного маршрута.

Обратите внимание! Иногда начинающие путешественники узнают все нюансы и правила той страны, где мечтают провести отпуск, но абсолютно забывают о транзитных странах. Такая оплошность может сорвать весь отпуск.

Для примера возьмем отдых на горнолыжном курорте Циллерталь. Знаменитая тирольская долина находится в Австрии, и в этой стране зимние шины обязательны с 1 ноября по 15 апреля, шипованная резина разрешена с 1 октября по 31 мая.

Все замечательно складывается: вы продумали все австрийские достопримечательности, которые хотите увидеть, забронировали отель и даже ресторан в новогоднюю ночь, все чемоданы и горнолыжное снаряжение – в багажнике, даже покрышки не надо менять, ведь в Австрии шипы в законе. Можно ехать, но…

В зимнюю Европу лучше всего ехать на хорошей зимней резине без шипов

В большинстве случаев в Европу на авто мы попадаем, проходя польскую границу. Вы надеетесь, что Польша гостеприимно вас примет, но только не на шипованной резине, так как в Польше запрещено использование шипованных шин.

Нет смысла уговаривать пограничника пропустить, ведь вы движетесь намного дальше в Альпы. Даже если он пропустит, первые же польские полицейские выпишут штраф и заставят заменить покрышки или снять шипы. С шипами все ясно, но как с наличием зимних шин?

Европейское законодательство предусматривает сезонную смену покрышек, но, надо отметить, что за соблюдением закона слишком строго не следят. Все так, но автопутешественники со стажем не рекомендуют рисковать и ехать в Евросоюз зимой на летней резине.

Почему в Европе запрещена шипованная резина?

Большинство европейских стран законодательно запрещают шипы из-за того, что они способствуют разрушению дорожного полотна. В некоторых случаях допускаются летние покрышки, но с противоскользящими цепями.

Перечень стран, где правилами запрещены шипованные покрышки:

  • Германия, Польша, Нидерланды;
  • Чехия, Венгрия, Словакия;
  • Румыния, Болгария, Турция;
  • Сербия, Македония, Хорватия;
  • Португалия, Словения, Босния и Герцеговина.

Карта Европы: страны, где шипованные покрышки под строжайшим запретом

Европейские страны, где шипованные покрышки запрещены

Все достаточно просто: синий цвет – разрешено, красный цвет – запрещено.

Карта четко показывает, что без проблем можно путешествовать зимой по Прибалтийской и Северной Европе. В Австрии, Италии, Франции, Швейцарии запрета нет, но как туда попасть на личном автомобиле? Вопрос, увы, риторический.

Зимняя резина в Европе – правила использования

Есть ли универсальный совет на каких покрышках ехать в европейские страны зимой? В случае, если вы не знаете точные правила для конкретной территории, всегда выбирайте качественную зимнюю, но нешипованную «обувку» и имейте с собой цепи противоскольжения.

Важно! По европейским правилам зимние покрышки маркируются одним из знаков M-S, M+S, M.S, M&S и должны иметь минимальную глубину рисунков протектора не меньше 4 мм.

Карта стран Европы, где зимние шины обязательны

В помощь карта, где различными цветами отмечены конкретные требования на зимние шины:

  • зеленый – обязательны по закону;
  • оранжевый – обязательно лишь при ухудшении погодных условий;
  • серо-голубой – наличие зимних покрышек не прописано законом.

Под ухудшением дорожных погодных условий подразумевается лед, снег, слякоть, температура 0°C и ниже. Данная схема касается автомобилей, общий вес которых не выше 3,5 тонн. Цепи – на усмотрение водителя, в горных районах – это обязательное требование.

«Переобуться» для Европы: пять главных вопросов перед поездкой

Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград»

Все новости по теме: Транспортные проблемы

Впереди ноябрьские праздники. Многие калининградцы, по обыкновению, проведут их в Европе. Те, кто собирается поехать в Польшу или Литву на машине, задаются вопросом: когда менять резину на зимнюю, чтобы там не возникло проблем? В преддверии длинных выходных «Новый Калининград» разобрался в правилах замены летних шин на зимние в Польше, Литве и других странах Европы.

Менять ли и когда?

Как сообщает Poranny. pl, в настоящее время в Польше нет закона, обязывающего менять летние шины на зимние. Польские законодатели несколько лет работают над введением этой обязанности, однако пока конкретных решений по данному вопросу не принято. Поэтому, даже если ездить на одном и том же комплекте шин круглый год, вас не могут за это оштрафовать. Но здесь есть небольшое «но». В Польше действуют правила, в соответствии с которыми протектор должен иметь как минимум 1,6 мм высоты.

А вот в Литве правила другие — начинать менять летние шины на зимние нужно с 1 ноября. К 10 ноября шины должны быть заменены в обязательном порядке. Действуют такие правила в том числе и для туристов. По данным издания «Делфи», водителям, которых полицейские поймали на летней резине, грозит предупреждение, штраф от 5 до 11 евро и упразднение техосмотра.

Резина с шипами. Можно?

Нет, в Польшу, равно как и в Литву, можно ехать только на резине без шипов. В этих странах закон запрещает использование шин, «оснащенных постоянной системой противоскольжения».

В каких странах резину менять обязательно?

  • Австрия — с 1 ноября по 15 апреля,
  • Чешская республика — с 1 ноября по 30 апреля.
  • Эстония — с 1 декабря до 1 апреля. Этот срок может быть удлинен или сокращен в зависимости от условий на дороге.
  • Финляндия — с 1 декабря до конца февраля.
  • Латвия — с 1 декабря по 1 марта.
  • Германия — ситуационное требование о наличии зимних шин (в зависимости от погодных условий).
  • Словения — с 15 октября до 15 марта.
  • Швеция — с 1 декабря до 31 марта.
  • Румыния — с 1 ноября по 31 марта.

Где менять шины не обязательно?

Не обязательно использовать зимние шины в Хорватии и Франции (исключение составляют районы Французских Альп). В Словакии зимнюю резину необходимо использовать только в случае возникновения особых зимних условий.

О здравом смысле

Отсутствие в Польше и других странах закона, который регулирует замену летних шин на зимние, не означает, что резину не нужно менять. Летние шины из-за своей конструкции не способствуют безопасности поездки при минусовых температурах. Зимние шины сконструированы из специальной смеси резины, которая не твердеет на морозе и обеспечивает лучшее сцепление с дорогой в сложных условиях. Не стоит забывать, что своевременная замена резины — это в первую очередь ваша безопасность.

Материал подготовлен при поддержке Польского культурного центра в Калининграде


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Анастасия Лукина


Напишите нам

Для правильной работы кнопок включите JS.

Зимнее вождение в Польше – обязательные зимние шины – Правила дорожного движения в Польше – шипованные шины

Правила вождения в зимнее время в Польше – зимние шины и цепи противоскольжения

Правила использования зимних шин в Европейском Союзе сильно различаются: от обязательных в течение всего зимнего сезона в некоторых странах, обязательных на некоторых дорогах до рекомендуемых в других странах ЕС.

Рекомендуемые зимние шины в Польше
В Польше, стране с суровыми погодными условиями в период с октября по март, настоятельно рекомендуется использовать зимние шины в зимний сезон. Однако точный срок обязательного использования зимних шин законом не указан и не предусмотрен.

В целях повышения безопасности дорожного движения польские власти работают над новым законом об использовании зимних шин. По состоянию на начало 2016 года новые правила еще не вступили в силу, и общие правила вождения в зимнее время в Польше следующие:

  • Использование зимних шин в Польше рекомендуется, когда температура опускается ниже 7 градусов по Цельсию и улучшения условий не прогнозируется. В условиях польской погоды это означает, что в целях безопасности вам следует заменить летние шины и установить зимние в период с 1 ноября по 31 марта.
  • Единственным особым требованием к шинам в Польше является глубина протектора не менее 1,6 мм.
  • Шипованные шины (шины с шипами) строго запрещены в Польше при обычном пассажирском движении. Шины с шипами можно использовать только во время специальных зимних спортивных мероприятий, таких как ралли, и только с письменного согласия соответствующих местных властей. Поэтому арендовать автомобиль с шипованной резиной в Польше невозможно, а также незаконно перевезти, например, балтийский прокат с шипованной резиной через границу в Польшу.

Всесезонные шины
Хотя погода в Польше, как и в остальной Европе, оказалась менее предсказуемой, а зима наступает позже, чем в предыдущие годы, сезонные шины по-прежнему пользуются большой популярностью. В недавнем опросе относительно типа шин, используемых польскими водителями, почти 80 % респондентов заявили, что меняют шины на зимние. Только 5 % признались, что используют летнюю резину круглый год. 2% респондентов не смогли указать, какой тип шин они устанавливали на свои автомобили, а 13% указали, что используют всесезонные шины.

Последний тип шин все еще не очень популярен в Польше, несмотря на очевидный товар, заключающийся в том, что их не нужно менять раз в год и хранить неиспользуемый в настоящее время комплект. Это связано с тем, что всесезонные шины не соответствуют характеристикам сезонных шин. Компромисс в отношении уровня используемых материалов и технологий сказывается на параметрах тормозного пути, управляемости и сцепления с дорожным покрытием. Всесезонные шины изнашиваются быстрее, чем сезонные.

Обратите внимание, что производители шин разработали множество продуктов, чтобы удовлетворить потребности клиентов. Так называемые шины M+S («грязь и снег») хотя и облегчают вождение в зимних условиях, не являются подходящими зимними шинами. Чтобы быть допущенными к вождению в зимних погодных условиях, помимо маркировки M+S на боковине шины должны иметь также знак трех вершин и символ снежинки. См. изображение ниже:

Цепи противоскольжения в Польше

Использование цепей противоскольжения в Польше обязательно только при наличии соответствующих знаков: круглого синего фона с изображением колеса в сборе с цепями. Это правило отменяется аналогичным знаком, перечеркнутым красной чертой

.

  • Цепи противоскольжения следует использовать как минимум на двух колесах автомобиля (всегда на ведущих колесах арендованного автомобиля).

При движении по Польше в зимних условиях, особенно в горных районах, рекомендуется носить цепи противоскольжения. Помните, однако, что использование цепей противоскольжения разрешено только на дорогах со снежным и/или ледяным покрытием. Большинство компаний по прокату автомобилей в Польше предлагают цепи противоскольжения в качестве дополнительного зимнего оборудования.

Сравните цены на аренду автомобилей в Польше с Cartrawler

Похожие статьи о вождении в Польше:

  • Ограничения скорости в Польше.
  • Польские дорожные правила.
  • Аренда автомобилей Варшава – советы о столице Польши на арендованном автомобиле.

Статья: Правила вождения зимой в Польше – зимние шины и цепи противоскольжения
Темы: польша, снег, цепи, зима, правила, зимние шины, обязательное, шипованное, вождение

Правила использования зимних шин в Европе / Nokian Tyres

Правила использования зимних шин различаются в зависимости от страны. В Европе есть несколько стран, таких как Великобритания и Дания, где закон вообще не регулирует их использование.

Однако в большинстве случаев зимние шины следует использовать в течение определенного периода времени или при явно зимних погодных условиях. Использование цепей противоскольжения требуется на определенных участках дорог и в определенных районах.


Отправляясь за границу зимой, водители должны заранее внимательно изучить правила страны назначения, чтобы не допустить прерывания движения из-за использования неподходящих шин.

Маркировка шин

В Европе, в зависимости от страны и ситуации, вы можете использовать либо нешипованные, либо шипованные зимние шины, либо всесезонные шины.

Безопасные зимние шины, как нешипованные, так и шипованные, имеют символ снежинки (также известный как маркировка 3PMSF или 3-Peak-Mountain-SnowFlake), который все чаще заменяет текущую маркировку зимних шин (M+S).

Сегодня маркировки M+S уже недостаточно в таких странах, как Германия, где юридическим определением обязательной зимней шины является символ снежинки. Маркировка M+S заменяется символом снежинки и в странах Северной Европы.

Нешипованные или шипованные шины?

Нешипованные зимние шины, разработанные для условий Центральной Европы, являются отличным выбором для более мягких и дождливых зимних условий на континенте. В скандинавских странах зима обычно намного суровее, и на дорогах может быть много снега, льда и переохлажденной воды. Это требует нешипованных шин, разработанных специально для скандинавских условий. Безопасные нешипованные шины для условий Центральной Европы и Северной Европы отмечены символом снежинки. Чтобы помочь потребителям отличить скандинавские нешипованные зимние шины от их европейских аналогов, шинная промышленность в настоящее время разрабатывает специальную маркировку Ice Grip.

Шипованные зимние шины популярны в странах Северной Европы, но полностью запрещены, например, в Германии и Польше. В некоторых странах для автомобилей с шипованными шинами действуют специальные ограничения скорости, и об использовании шипов необходимо сообщить с помощью таблички, прикрепленной к автомобилю.

Цепи противоскольжения в автомобиле

В некоторых европейских странах на некоторых дорогах рекомендуется и даже обязательно использование цепей противоскольжения. Вы можете встретить дорожные знаки, указывающие на обязательное использование цепей противоскольжения, например, в крутых горных районах Австрии и Швейцарии. В других местах достаточно просто иметь в машине цепи противоскольжения.

Официальная минимальная глубина протектора зимних шин в большинстве европейских стран составляет 3 мм. Nokian Tyres рекомендует менять зимние шины, когда остается 4 миллиметра протектора. Ниже этого уровня управляемость шин сильно ухудшается.

Спросите зимние шины на арендованный автомобиль

Аренда автомобиля в пункте назначения может показаться подходящим решением, если вам не хочется ехать всю дорогу. При бронировании автомобиля следует запрашивать автомобиль с зимними шинами. В конце концов, владелец автомобиля всегда несет ответственность за то, чтобы автомобиль был должным образом подготовлен к зиме.