Подобрать шины и диски: Шинный калькулятор

Подобрать шины и диски: Шинный калькулятор

Содержание

Подобрать шины по размеру диска

09.01.2021

Большой ошибкой станет подбор шин по размеру диска, если ориентироваться только по посадочной величине на обод. Роль играют и другие параметры штатных или кастомных колёс, предполагаемых к использованию.

Подобрать шины по размеру диска можно несколькими способами:

  • взяв инструкцию по эксплуатации, прилагаемую к автомобилю, где указывается ограничительный перечень всех форматов резины, пригодных для установки на штатные колёса;
  • применив один калькулятор, который представляет собой снабжённый визуализирующей графикой скрипт (программа, приложение), в него следует ввести данные и получить искомый результат;
  • те же калькуляторы могут осуществлять подбор с использованием марки автомобиля, если установлены заводские модели;
  • для поиска информации может быть задействована таблица подбора шин, в которую сведены все варианты соответствия основных параметров колес на легковых авто;
  • совет, как подобрать диски по размеру шин и наоборот, всегда можно получить на профильном форуме по конкретной модели автомобиля, обычно эти сведения уже оформлены в виде FAQ.

Перед подбором следует ознакомиться с терминологией и типовыми обозначениями, без этого подбор ширины диска и резины невозможен.

Как маркируются автомобильные шины

На борту любой покрышки нанесено много полезной информации, главной из которой, если осуществляется подбор шины по размеру диска, считается размерность. Она выполнена в виде комбинации из трёх чисел:

  • ширины профиля в миллиметрах;
  • относительной высоты профиля в процентах от ширины;
  • посадочной величине обода, обычно выраженному в дюймах.

То есть, если указано, например, 235/65R17, то это означает покрышку с шириной 235 миллиметров, довольно высокопрофильную, 65%, предназначенную для установки на 17-дюймовый обод. Буква «R» ставится почти везде, поскольку она указывает на радиальную структуру корда, применяемую практически на всех современных покрышках, за редким исключением диагональных изделий для спецтехники.

Что указывается на ободе

Типовая маркировка от производителя несет полезную информацию, из которой подбор резины к дискам по параметрам можно сделать, определив посадочную ширину, она указана в дюймах, и диаметр в той же дюймовой системе. Прочие характеристики требуются, если происходит подбор дисков по размеру шин или к конкретному автомобилю. Это тип и форма посадочной поверхности, вылет, диаметр центрального отверстия и разболтовка. Но диски по размеру шин подбирать приходится значительно реже, эти детали определяются моделью автомобиля.

Работа с калькулятором

Как определить размер резины по диску (например, R15 или R16) указывается в описании любого программного продукта, но обычно они похожи между собой. В соответствующие графы формы калькулятора вносятся данные стандартного колеса для данного автомобиля, взятые из его технической документации или считанные с маркировок штатных изделий. Так задаются базовые параметры, от которых нежелательно отступать.

Затем во второй части указывается имеющийся диск. Программа пересчитает все размерности и выдаст оптимальное сочетание ширины, высоты и посадочного диаметра, округленные до ближайшего стандартного значения. Можно переключаться между дюймовой и метрическими системами.

Возможно внесение небольших отклонений в размерности. Они будут указаны визуально в виде сравнения профилей старой и новой покрышек. Иногда это будет полезно, более широкие колеса для грузовых и легковых автомобилей улучшат сцепление с дорогой, но они тоже имеют свои недостатки. В частности, для зимней езды подбор шин под диск лучше ограничить узкой высокопрофильной резиной.

Табличный способ подбора

Нетрудно найти готовую информацию, возможно рассчитанную с помощью того же калькулятора с учетом рекомендованных изготовителем форматов дисков под выпускаемые ими покрышки. Выглядеть это будет примерно так:

Подбор резины по ширине диска — таблица

% профиля Указанный размер Оптимальная ширина Допустимое отклонение в + Допустимое отклонение в -
проценты маркировка дюйм дюйм дюйм
65 235/65R17 7 8,5 6,5

По таблице находится группа данных, соответствующая диаметру обода, затем для его ширины выбираются габариты покрышек.

Точно так же можно провести подбор диска по размеру шины, но потом придётся выяснять вопрос соответствия конкретного размера автомобилю.

Общие правила и рекомендации изготовителей

Подбор шин по ширине диска не может проводиться в отрыве от учета требований конструкции самой покрышки. Для работы протектора и боковин очень важно сохранение заданной геометрии шины в смонтированном и накачанном состоянии. Только тогда она сможет обеспечить заданное пятно контакта, ходимость и надежность работы. Всё это проверяется в процессе испытаний, и рекомендации производителя нарушать нельзя. Это небезопасно, и в конечном счете обойдется дороже.

Подобрать резину к дискам по размеру можно и по приблизительному расчету с учетом того, что ширина покрышки должна быть приблизительно на 25-30% больше ширины диска. При этом меньшее число примерно соответствует низкопрофильной резине, а большее — высокой. Но на надёжность такого способа лучше не полагаться.

Если подбор размера шины по диску затруднён, то можно воспользоваться советами консультантов в торгующих организациях.

Но там есть опасность столкнуться с ситуацией, когда компания заинтересована сбыть неходовой товар. Есть смысл проверить информацию в нескольких источниках.

Предпочтения при выборе резины

Слишком низкий профиль уменьшает уводы колёс в поворотах, но снижает комфорт и увеличивает вероятность повреждения покрышки на неровностях. Увлекаться этим не стоит, если автомобиль не спорткар, эксплуатируемый на идеально ровных дорогах. Оптимальный профиль для большинства гражданских автомобилей лежит в пределах 50-65 процентов.

Увеличенная ширина колеса полезна для управляемости, но далеко не на всех типах покрытий. Скользкая и грязная дорога заставит «всплывать» такую резину и автомобиль может уйти в занос.

Добавка наружного диаметра, то есть радиуса качения колеса улучшает проходимость, но одновременно увеличивает неподрессоренную массу, ухудшит динамику и расход топлива. К тому же большие колеса могут задевать за элементы кузова и подвески при езде и поворотах. Это трудно проверить, зато в сложной ситуации колесо будет повреждено и безвозвратно потеряно. Лучше следовать инструкции изготовителя, эти данные многократно проверены автолюбителями.

Как правильно подобрать шины к дискам? / Формула рассчета.

Купить автомобильные шины в Армавире.

В преддверии сезона у автовладельцев появляется сопутствующий вопрос, как подобрать шины к дискам правильно. Задача не лишена логики, потому что несоответствие покрышек техническим характеристикам автомобиля и дорожным условиям, может таить опасность при эксплуатации, нанести вред машине и остальным участникам дорожного движения. Напомним, что водитель несёт персональную ответственность и при ДТП по его вине, ему придётся возместить ущерб пострадавшим.

Профессиональный детейлинг центр — TopDeteiling.ru

Особенности подбора шин под диски

Правила подбора шин к дискам и наоборот, сопровождаются изучением заводских параметров на изделии и при помощи самостоятельных расчётов.

Самое простое, это обратиться к инструкции по эксплуатации вашего автомобиля, найти раздел Технические характеристики.

В отдельной таблице будет указано несколько вариантов типоразмера шин, которые рекомендуется использовать в зависимости от сезона. Если нет информации от изготовителя, то собрать колёса на сезон возможно самостоятельно, основываясь на маркировке. Благодаря нанесённым символам на изделия, легко подобрать соответствующую пару.

К чему приводит неправильный подбор шин и дисков

Неверный подбор шин к дискам, даже если совпадает монтажный радиус, может негативно отразится на эксплуатационных качествах машины. В случае неправильно выбранного размера, автомобиль теряет курсовую устойчивость и проходимость. Слишком широкие шины могут задевать за внутреннюю часть колёсной ниши при поворотах. Низкий профиль резины, становится причиной повышенной нагрузки на подвеску и вероятность повреждения диска становится выше.

Узкая резина снижает устойчивость автомобиля при передвижении на трассе с высокой скоростью. Также, с узкими шинами автомобиль значительно теряет в проходимости по пересечённой местности. Кроме этого, увеличиваются время разгона и тормозной путь.

Как правильно подобрать шины под диски

Чтобы максимально правильно подобрать резину к дискам, следует воспользоваться значениями технических параметров на ободе и провести незамысловатые вычисления. По общим правилам, ширина профиля покрышки должна быть больше ширины обода диска на 45%-50%.

Например, у нас есть диски R 13 с шириной обода J5 (5 дюймов). Один дюйм равен 24,5 мм, значит ширина обода равна 122,5 мм. К этому значению прибавляем 50 % и получает 183,75 мм. Округляем до 185 мм. Именно такая ширина профиля покрышки, наиболее подходит к диску J5. Высота покрышки подбирается по соотношению к ширине и обычно составляет ¼ часть протектора. Следовательно, 185/4=46,2%. Округлим до 45. В итоге, основываясь только на ширину обода J5, мы определили оптимальные параметры покрышки, которые составили 185/45 R 13.

Если возник обратный вопрос: как подобрать диск по размеру шины, то от ширины профиля протектора следует отнимать 30 %. Например, 185 мм — 30% = 129 мм. Затем, делим получившееся значение на 24.5 мм, и получаем 5,2 дюйма. На диске этот символ будет обозначен J5.

Вычислив необходимые значения, автовладелец может отправиться на поиски шин по типоразмеру. Это избавит его от необходимости советоваться с соседями по гаражному кооперативу и размышлений, на предмет соответствия резины и диска.

Все возможные типы шин. Найти подходящие автомобили по размеру шин

  • Дом
  • Шины

В настоящее время используется несколько систем размеров для обозначения шин для легких грузовиков:

  • Метрическая система ISO (Европейская метрическая система)
  • LT-метрический
  • LT-высокая флотация
  • LT-цифровой
Метрическая система ISO (еврометрическая система) Список размеров шин
Выберите шину ниже, чтобы найти подходящие автомобили
Метрика для легких грузовиков Список размеров шин
Выберите шину ниже, чтобы найти подходящие автомобили
Легкий грузовик высокой проходимости Список размеров шин
Выберите шину ниже, чтобы найти подходящие автомобили
  • 29×7,60 R 15 ЛТ
  • 28×9. 00 Р 15 ЛТ
  • 30×9,50 R 15 ЛТ
  • 31×10,50 R 15 ЛТ
  • 31×10,50 R 16 ЛТ
  • 37×12,50 R 16,5 ДЛ
  • 37×12,50 R 17 ЛТ
  • 34×12,50 R 17 ЛТ
  • 37×13,50 R 17 ЛТ
  • 37×12,50 R 17,5 ДЛ
  • 37×12,50 R 18 LT
  • 34×12,50 R 18 LT
  • 38×13,50 R 18 LT
  • 37×13,50 R 18 LT
  • 37×13. 00 Р 19 ЛТ
  • 38×13,50 R 19 ЛТ
  • 38×13,50 R 20 ЛТ
  • 37×13,50 R 20 ЛТ
  • 35×13,50 R 20 ЛТ
  • 38×14.00 Р 20 ЛТ
  • 37×13.00 Р 22 ЛТ
  • 37×13,50 R 22 ЛТ
  • 38×14.00 Р 22 ЛТ
  • 35×14.00 Р 22 ЛТ
Легкий грузовик Числовой Список размеров шин
Выберите шину ниже, чтобы найти подходящие автомобили
  • 5. 00R10 ЛТ
  • 5.20R10 ЛТ
  • 4.50R12 ЛТ
  • 5.00R12 ЛТ
  • 5.95R12 ЛТ
  • 6.00R12 ЛТ
  • 5.50R13 ЛТ
  • 6.00R13 ЛТ
  • 6.15R13 ЛТ
  • 6.45R13 ЛТ
  • 6. 00R14 ЛТ
  • 6.40R14 ЛТ
  • 6.45R14 ЛТ
  • 6.50R14 ЛТ
  • 7.35R14 ЛТ
  • 8.00R14 ЛТ
  • 5.60R15 ЛТ
  • 6.40R15 ЛТ
  • 6.50R15 ЛТ
  • 6.70R15 ЛТ
  • 7. 00R15 ЛТ
  • 7.35R15 ЛТ
  • 7.60R15 ЛТ
  • 7.75R15 ЛТ
  • 8.25R15 ЛТ
  • 8.85R15 ЛТ
  • 9.00R15 ЛТ
  • 9.15R15 ЛТ
  • 10.50R15 ЛТ
  • 6.00R16 ЛТ
  • 6. 50R16 ЛТ
  • 7.00R16 ЛТ
  • 7.50R16 ЛТ
  • 8.75R16 ЛТ
  • 7.50R16.5 ЛТ
  • 8.75R16.5 ЛТ
  • 9.50R16.5 ЛТ
  • 9.75R16.5 ЛТ
  • 10.00R16.5 ЛТ

Выбор правильного размера обода и шины: масштаб от 1:10 до 1:8

Ваша корзина пуста

Сроки и условия

Немецкий
Французский
Испанский

Всего товаров, перечисленных как «в наличии», на нашем складе и готов к отправке в течение следующего дня. Исключением являются предварительные заказы и возможные, но маловероятные ошибки в количестве товаров на складе. Все продукты включают НДС в зависимости от страны назначения. Цены могут быть изменены без уведомления.

Скорость обслуживания клиентов

Мы отвечаем на электронные письма каждый день с утра до позднего вечера, независимо от того, воскресенье это или канун Рождества. Мы работаем в часовом поясе EET, который составляет +2 часа от GMT. В течение дня наша служба поддержки обычно работает очень быстро, а вечером мы немного медленнее, потому что у нас меньше людей, которые могут ответить на вопросы. Более простые вещи обычно обрабатываются в течение часа, а вещи, связанные с доставкой, мы стараемся обрабатывать в течение дня, чтобы их можно было отправить в тот же день. Наша цель ответьте на все электронные письма в течение 24 часов независимо от сложности вопроса. Самый быстрый способ получить обслуживание клиентов — это всегда отправить нам электронное письмо. Пожалуйста, включите соответствующие фотографии и структурированное электронное письмо с правильными предложениями, чтобы мы могли ответить вам быстрее. Не торопитесь и прочитайте свою электронную почту один раз, прежде чем отправить ее нам.

Способы оплаты и информация о доставке

Мы отправляем по всему миру, например, в Австрию, Бельгию, Болгарию, Кипр, Чехию, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Ирландию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания, Норвегия, Турция, Швейцария). И во многих других странах, просто подойдите к кассе и посмотрите, сможете ли вы оформить заказ. Если нет, просто дайте нам знать, и мы сообщим вам цену, так как мы можем отправить товар в любую страну мира.

Мы принимаем Paypal, платежи по кредитным картам и банковские переводы IBAN/BIC (SEPA).

Платежная служба

Наши услуги по кредитным картам и интернет-банку предоставляет финская Paytrail Oyj.

Paytrail Oyj, Business-id: 2122839-7

Innova 2
Lutakonaukio 7
40100 Jyväskylä
Финляндия
www.paytrail.com 9009 Все платежи производятся в евро

Валюта. Однако вы можете просмотреть магазин в другой валюте, но тогда цена не является окончательной. Окончательную цену в евро вы увидите в корзине при оплате товара. Цена указана в разделе «5. Отправить заказ» часть формы оформления заказа.

НДС

Наш магазин автоматически включает или исключает процент НДС из цен в зависимости от страны назначения. Вы можете изменить страну назначения на страницах оформления заказа перед заказом. Все наши клиенты будут платить одинаковую цену независимо от включенного процента НДС. Компании, которые покупают с номерами НДС, могут покупать товары с исключенным НДС в зависимости от страны назначения.

Варианты доставки

Вы можете просмотреть все наши варианты доставки без регистрации. Просто добавьте интересующие вас товары и перейдите на страницу оформления заказа, где вы можете увидеть все варианты доставки и предполагаемое время доставки.

Базовая гусеничная доставка начинается от 4,90 € (автомобильная перевозка GLS) в странах Европейского Союза.

Оцените время доставки с помощью GLS.

Международная посылка GLS доставляется в соседние государства Финляндии, такие как Швеция или страны Балтии, в стандартное время доставки от 24 до 72 часов. В более отдаленные европейские страны международная отправка посылок занимает от три до шесть рабочих дней, в отдаленные районы до восьми дней. Приблизительно 1 неделя от заказа до доставки.

Обратите внимание, , что время доставки GLS рассчитывается в рабочих днях (с понедельника по пятницу) без учета дня отправки посылки.
Внимание!
Здесь вы можете найти примерные сроки доставки.
Внимание! Здесь вы можете найти собранную статистику о средних сроках доставки.

Расчетное время доставки DHL и UPS

• DHL Express и UPS Express — наши самые быстрые способы доставки. Оба варианта позволяют добраться практически в любую точку ЕС за 1 день, но в некоторые места требуется 2 дня.
• В зависимости от того, какие продукты вы хотите заказать, магазин позволит вам выбрать один из доступных вариантов доставки.
• Оба варианта также являются услугами «от двери до двери». Курьер доставит посылку до двери. Но у них также есть пункты выдачи, где они могут оставить вашу посылку, чтобы вы могли забрать ее, когда вам удобно.

Когда вы проверяете свой заказ, вы можете увидеть более точную оценку каждого варианта доставки в вашу страну.

Политика возврата

Мы принимаем возврат новых, неиспользованных товаров в течение 14 дней с момента доставки. Свяжитесь с нами по телефону [email protected] , чтобы получить информацию о возврате. Клиент несет ответственность за любые расходы по возврату, если иное не согласовано с нашей службой поддержки клиентов. Мы стараемся вернуть деньги тем же способом оплаты, которым был оплачен заказ, если это невозможно, мы делаем банковский перевод. Вы также можете запросить подарочную карту, если делаете новый заказ, чтобы ускорить процесс.

Мы также принимаем возвраты через 14 дней до 50 дней, но мы возвращаем их с помощью подарочной карты в наш магазин, чтобы вы могли заменить их любыми продуктами, которые мы продаем. Пожалуйста, свяжитесь с нашей службой поддержки для получения подробной информации.

После того, как мы получим товар и проверим его пригодность для повторной продажи, мы вернем деньги или подарим вам подарочную карту. В зависимости от товара это займет 1-3 дня после получения товара. Если будет задержка, мы свяжемся с вами.

Обратите внимание, , что все посылки, которые возвращаются к нам, потому что клиент не забрал/не принял их или не оплатил таможенные сборы, будут обработаны. Расходы на обработку и доставку будут уменьшены за счет возмещения.

Внимание! При каждом возврате без уведомления по электронной почте взимается плата за обработку в размере 20 евро. Плата за обработку будет уменьшена из общей суммы возмещения.

Поврежденная посылка

В редких случаях, когда посылка была повреждена, сделайте фотографии и немедленно отправьте их в нашу службу поддержки клиентов [email protected], и мы позаботимся о том, чтобы вы разобрались и вернулись к нашему хобби. Также сообщите курьеру, доставившему вам посылку, о том, что она повреждена.

Дефектные детали и проблемы с гарантией

Если вы считаете, что ваш продукт неисправен, отправьте нам электронное письмо, и мы сообщим вам, что делать дальше. На большинство товаров гарантия не распространяется, так как они ломаются при нормальном использовании. Например, если вы ударились о что-то твердое или сильно упали. Правильно используемые предметы должны легко прослужить 3-12 месяцев, и в течение этого периода мы можем заменить сломанные предметы, если они имеют производственный брак или дефект материала . У нас есть многолетний опыт работы с разными производителями, и у них у всех разные гарантийные политики. Мы решили работать с брендами, которые хорошо понимают, как обслуживать своих клиентов, и вы можете быть уверены, что получите лучший клиентский опыт возможно с нами.

Мы не заменяем и не обмениваем продукты, которые не являются дефектными или сломанными в результате неправильного использования или не обслуживались. Но мы помогаем и учим вас, как правильно делать , чтобы вы ничего не сломали в будущем, просто напишите нам, и мы вам поможем. Однако мы не можем помочь вам, это часть хобби, поэтому важно, чтобы вы изучили эту часть и себя, у нас есть отличные инструменты, чтобы продать вам, поэтому просто спросите нас, что вам нужно.
Внимание! Многие производители строго запрещают вносить изменения в электронику (заменять разъемы и т. д.) без отмены гарантии. Не забудьте проверить это в руководстве по эксплуатации вашего продукта.

Не волнуйтесь, с нами вы в безопасности! Большинство наших клиентов считают, что они получают превосходное обслуживание в тех редких случаях, когда они сталкиваются с проблемой, связанной с приобретенным продуктом.