крути педали...

Как подобрать диски к шинам: советы. Размеры диска


Функции и размеры колесных дисков

Размеры колесных дисковРазмеры колесных дисков для конкретного автомобиля выбираются согласно соответствующим данным в техническом паспорте автомобиля. Конечно же, при подборе вышеназванных запчастей необходимо руководствоваться и эстетическим видом, и собственными желаниями. От всех этих условий зависит не только возможность применения на конкретно вашей модели автомобиля, но и долговечность конструкции кузова и подвески в целом. Следовательно, технические характеристики и размеры колесных дисков играют важную роль в долгой и бесперебойной эксплуатации авто.

Маркировка

Традиционно фирмы-производители наносят на обод искомой детали некоторые условные обозначения, служащие для более быстрой и простой передачи информации о ее характеристиках. Наиболее часто можно встретить в маркировке значение вылета, которое обозначает смещение от основной оси и выражается в миллиметрах. Кроме того, важен и диаметр обода колеса. Он, в свою очередь, обозначается в дюймах и может быть различным для одной и той же модели автомобиля, поскольку зависит непосредственно от размера шины. Стандартный размерный ряд монтажных диаметров выглядит следующим образом: 10, 12, 13, 14, 15 (для легковых автомобилей) и 16, 17, 18, 19 (для внедорожников) Также на ободе можно встретить условное обозначение, ширину колеса, количество и место расположение крепежных отверстий и многое другое.

Размеры колесных дисков

Каждый производитель выпускает вышеописанные автомобильные детали определенного типа. Следовательно, размер колесных дисков (таблица, например) существует не только для любой марки машины, но также и для всякой отдельно взятой модели. Это позволяет ему выделяться на фоне остальных заводов-изготовителей и гарантировать то, что только на его модели машин могут быть монтированы оригинальные, разработанные там же запчасти.

Часто задаваемые вопросы

Многие автолюбители задаются вопросом: "Какой размер колесных дисков подойдет моему автомобилю?". Как уже говорилось ранее, ответы на данные вопросы можно найти в техническом паспорте, прилагаемом к машине. При этом речь будет идти не только об одном конкретном типе, а о целом диапазоне, поскольку каждый автовладелец так или иначе будет выбирать понравившиеся ему колесные диски, которые вовсе не обязательно будут соответствовать заявленным производителем требованиям.

Функции

Размеры колесных дисков также оказывают непосредственное влияние на имеющийся функционал. Основной задачей подобных неотъемлемых составляющих автомобиля является передача крутящего момента. Кроме того, они отвечают за уплотнение периметра шин, поскольку в настоящее время использутся бескамерные покрышки, которые легче и надежнее своих камерных собратьев. Также необходимо отметить, что размеры колесных дисков оказывают большое влияние на такой параметр, как устойчивость транспортного средства на дороге. При этом превышение допустимых габаритов влечет за собой ухудшение управляемости и скорейший износ рулевой системы, в то время как отклонение в противоположную сторону приводит к гиперчувствительности управления, что тоже не лучшим образом сказывается на манере вождения.

fb.ru

Как подобрать колесные диски. Посадочные размеры колесных дисков

У колесных дисков существуют несколько важных параметров, знание которых поможет вам правильно подобрать как сами диски, так и покрышки для вашего авто. Рассмотрим основные понятия, такие как: посадочный размер колесного диска, ширина диска, вылет диска, PCD и другие.

disc

1. Посадочный диаметр (размер) диска, обозначается в дюймах. Автопроизводитель, как правило, допускает применение нескольких вариантов. В любом случае, стоит внимательно изучить информацию в сервисной книжке автомобиля или проконсультироваться у дилера. Применение несоответствующих размеров дисков существенно снижает безопасность движения.

2. Ширина диска, обозначается в дюймах. Стандартный ряд: 3.5; 4.0; 4.5; 5.0; 5.5; 6.0; 6.5; 7.0. Спортивные авто и внедорожники могут иметь еще большую ширину. Ширина диска должна соответствовать устанавливаемой на этот диск покрышке. Тут необходимо учитывать, что ширина диска должна быть на 25-30% меньше ширины профиля шины. Например, при подборе диска к покрышке 195/70 R15 ширина протектора составляет 195 см, соответственно в дюймах это 7.68 (1 дюйм равен 25.4 мм). Теперь нужно это значение уменьшить на 25-30% и округлить до ближайшего стандартного ряда. В нашем примере получается диск с шириной 5.5 дюйма.

3. DIA, обозначается в мм. Величина центрального отверстия. При покупке неоригинальных дисков с бОльшим центральным отверстием чем необходимо, задачу можно решить с помощью специальных проставок-колец, уменьшающих диаметр посадочного отверстия диск до нужной величины.

4. Вылет диска, ЕТ или Offset, обозначается в мм. Расстояние от крепежной плоскости диска до продольной оси симметрии. Не стоит устанавливать диски с нештатными (для вашей машины) вылетами. Уменьшение вылета создает дополнительную нагрузку на подвеску и подшипники ступицы. А при увеличенном вылете диск может упереться в детали тормозной системы. Особенно не рекомендуется экспериментировать с вылетами владельцам гарантийных автомобилей. Если на гарантийном сервисе обнаружат факт установки дисков с несоответствующими вылетами, автомобиль снимается с гарантии.

Например, такое обозначение на диске:6J х 15 Н2 ЕТ46Это означает диск с посадочным диаметром 15 дюймов, шириной 6 дюймов и вылетом 46 мм.J и h3 – неинформативные для рядового потребителя обозначения.

5. PCD (Pitch Circle Diameter) , обозначается в мм – величина диаметра окружности, проведенной через центры отверстий для крепежных болтов.

Значения величины центрального отверстия DIA, количество отверстий под крепежные болты, а так же значение PCD на самом диске не указываются. Их можно посмотреть в документации к диску, либо просто измерить.

6. Количество отверстий под крепежные болты или шпильки.

Приведем пример (из документации к диску):PCD: 5/114.3 DIA 67Расшифровка:5 отверстий на диаметре 114.3 мм с центральным отверстием 67 мм.

И еще что необходимо учитывать при установке на автомобиль новых дисков – это типоразмеры болтов (гаек) крепления колес. При замене стального диска на легкосплавной, возможно, придется использовать более длинные болты или шпильки. Также необходимо сравнить крепежные отверстия. Они могут отличаться – затягиваться на «конус», либо на «сферу».

Алексей Негейко, Автоклуб78 http://autoclub78.ru

autoclub78.ru

Как подобрать диски к шинам: советы

При выборе новой "обувки" для авто важно понять, как подобрать диски к шинам. Следует учитывать множество параметров колеса, чтобы не возникло опасной ситуации на дороге из-за погнутого обода либо выскочившего болта. Посадочное место всегда рассчитывается под конкретную марку машины.

Почему надо покупать штатные колеса?

Перед тем как разбираться с вопросом о том, как подобрать диски к шинам, следует уточнить в сервисе: не повлияют ли ваши действия на гарантию. При самостоятельном подборе новых колес, отличающихся по конструктиву от штатных, производитель может снять вашу машину с гарантии, и весь ремонт придется оплачивать из собственного кармана. Лучше осведомиться обо всех разрешенных размерах обода и шины на вашу марку.как подобрать диски к шинам

У большинства дилеров существуют в продаже готовые спаренные модели колес. Они же могут подсказать, как подобрать диски к шинам, и покажут методику расчета. Следует помнить, что цены у них будут намного выше. Лучше заняться этим вопросом самостоятельно и подобрать то, что нужно именно вам.

Ширина колёс

Если все же решено поменять колеса самостоятельно, то рассмотрим, как подобрать диски к шинам. Сначала владельцы определяются с типом материала обода: кованые, литые чаще пользуются спросом. Утяжелять колесо строго не рекомендуется, поэтому сравнивают вес обода с имеющимся на машине.

Размер шины к размеру диска должен быть подобран по ширине. Казалось бы, она должна быть одинаковой, это понятно и без рекомендаций. Но внутреннюю часть обода выбирают по формуле: Ш1=Ш2х(23%–30%), где Ш1 – искомая величина ширины обода, Ш2 – ширина шины. Соответственно, размер обода подбирается меньше самой шины на 25 или 30 %.

Как рассчитать ширину?

Приведем пример расчета обода колеса по известным параметрам шины. Возьмем стандартную резину шириной 195 мм и проведем подбор дисков. К шинам всегда берется диск меньшего размера. Какой предел брать, 25 или 30 %, зависит от ближайшего стандартного значения. То есть умножаем 195 на 0,25 и 0,3 и получаем 48,75 и 58,5 мм.размер шины к размеру диска

По таблице соответствия, которая чаще представлена в дюймах, находим ближайшее значение. Рациональнее выбрать ширину обода 5,5 дюйма, такой размер ближе всего к имеющимся шинам. Брать более узкий обод не рекомендуется: будет сильный износ протектора. Это происходит из-за провисания резины по краям.

Меньшая ширина шины к ширине диска также будет плохо работать. Посадка резины в ободе будет неплотной, что сделает невозможным использование бескамерного типа установки. С камерой колесо также будет постоянно смещаться в боковом направлении, что вызовет появление трещин либо раннего выхода из строя колеса. подбор дисков к шинам

Максимальные нагрузки на шину идут во время поворота, тут и произойдет разрыв корда при узком либо более широком профиле. Появление шишек или трещин в боковинах будет гарантировано. Теряется боковая жесткость резины. Существуют стандартные значения максимального отклонения размеров:

  • Для 14-дюймовых колес = от 0,5 до 1 дюйма.
  • Для 15-дюймовых = от 1 до 1,5 дюйма.

Значения, превышающие указанный диапазон, снижают самый главный параметр движения автомобиля – устойчивость. Однако наибольшую безопасность можно получить только при полном соответствии размеров шины и обода.

Диаметр

Существует стандартное соотношение шин к дискам. Распространенные диаметры дисков - это 13, 14, 15, 16, 17. Уже большие значения относятся к грузовичкам. Автомобильные же колеса стараются увеличить при покупке новой машины.

Зачем же увеличивать размер диска? Ответ прост: это выглядит эстетичнее, большие колеса легче проходят ямки. Но основной критерий выбора большего диаметра – это желание поставить низкопрофильную резину. Она более предназначена к скоростям и лучше держит боковые нагрузки.ширина шины к ширине диска

При замене высокой резины низкопрофильной общий диаметр колеса не увеличивается. Меняются размеры самого диска, и уменьшается толщина шины. Однако колесо не должно изменять свою массу, поэтому предпочтительны будут легкосплавные изделия вместо кованых. Последние модели подбирать нужно осторожнее.

Нюансы установки

Подбирать размеры и тип диска к автомобилю на глаз недопустимо. Редко какой человек может увидеть отклонение в 2 мм. А такие версии шин и дисков существуют. Диаметр центра отверстий под крепление колеса должен соответствовать на все 100 %.

Так, у моделей различных производителей, имеющих диаметр в 100 мм, существуют аналоги с размерами в 98 мм. И часто автолюбители закрывают на это глаза. Такая установка недопустима, со временем может возникнуть аварийная ситуация из-за разрушения металла.

При проектировании автомобиля допуски назначаются минимальными в плюсовую сторону. То есть больший диаметр на 1 мм от установочного разрешается, но меньший уже строго запрещен. Это связано с тем, что по затяжке гаек будут различия. Только одна из них сядет, как нужно, остальные постепенно раскрутятся от вибрации.

Дополнительные параметры

Среди множества остальных размеров диска можно выделить основные: диаметр центрального отверстия, вылет колеса, типы болтовых соединений. Первый параметр, как ни странно, соблюдается только производителями оригинальных изделий. Красивые литые диски часто изготавливаются универсальными, поэтому диаметр может быть больше посадочного места. Приходится на это закрывать глаза ради оригинальной текстуры колеса. Закрыть образовавшиеся промежутки можно втулками и вставками, предлагаемыми вместе с диском.

Такой параметр, как вылет колеса, измеряется относительно плоскости крепления болтов. Этот размер не влияет на управляемость автомобилем. Положительный вылет позволяет создать причудливую форму колесу. Однако существуют допустимые пределы, которые превышать не рекомендуют производители автомобилей.соотношение шин к дискам

Болтовые соединения меняются на так называемые секретки. Это соединения с аналогичной резьбой, но имеющие уникального ключа. Без него злоумышленники не смогут быстро снять красивые колеса. В целях защиты своего имущества экономить на этом не стоит. Также замена болтовых соединений происходит при изменении вылета диска. Потребуется выбрать резьбу подлиннее. И следует помнить простое правило: перед тем как надеть шину на обод, примерьте диск на посадочное место. Часто обычный брак мешает полностью установить покупку на посадочное место.

fb.ru

Размер дисков автомобиля

Каждый автолюбитель неизбежно сталкивается с проблемой покупки и выбора дисков для своего авто. И дабы не выстаивать два раза в год в очереди на шиномонтаже, диски следует покупать сразу для зимнего и летнего комплекта резины. Но какие критерии выбора следует рассматривать при покупке, и как подобрать самый оптимальный вариант дисков для автомобиля?

Диски для автомобиля существенно влияют на его основные характеристики. Среди них и такие, как скорость, расход топлива, безопасность. Поэтому при выборе диска следует учитывать множество разнообразных параметров, и вот главные из них:

Посадочный размер

Посадочный размер – это диаметр диска, который принято обозначать в дюймах. Конкретная модель автомобиля, как правило, подразумевает применение нескольких модификаций. Более подробно о допустимых моделях для Вашего автомобиля можно прочитать в технической документации к авто или спросить у дилера-консультанта. Важно помнить, что применение дисков несоответствующего размера значительно снижает безопасность движения.

DIA

Под аббревиатурой DIA скрывается величина центрального отверстия диска, которая обозначается в мм. В оригинальных моделях от знаменитых производителей эта величина строго подходит Вашему авто, а при покупке неоригинальных легкосплавных дисков диаметр можно уменьшить с помощью специальных насадок-колец, которые уменьшают размер центрального отверстия до нужного значения.

Ширина диска

Параметры дисков автомобиля Значение ширины диска обозначают в дюймах и допускают следующий стандартный ряд значений. Существуют модели с шириной 7, 6.5, 6, 5.5, 5, 4.5, 4, 3.5 дюймов. Однако для внедорожников и тюнингованных спорткаров эти значения могут иметь и другие значения. Ширина диска напрямую зависит от монтируемой на него шины, при этом нужно учитывать то обстоятельство, что ширина должна быть меньше на 25% от ширины шины. Например, для покрышки 195/70 ширина протектора – 195 сантиметров. Переводи эти значения в дюймы, и получаем 7.6. Теперь уменьшаем на 25% и округляем полученный результат до ближайшей цифры стандартного ряда. В данном примере нам необходим диск 5.5 дюймов шириной.

ET (Offset или вылет диска)

Вылет диска обозначает расстояние от начала продольной оси симметрии к крепежной плоскости диска. Диски с нештатным значением ET лучше не устанавливать на свой автомобиль. При увеличении этого значения диск может упираться в тормозную систему Вашего автомобиля, а при уменьшенном значении создаст дополнительные нагрузки на подшипник и детали ступицы. Ни в коем случае не следует экспериментировать с offset-параметрами владельцам автомобилей на гарантии. Если в гарантийной мастерской обнаружат попытки установки нестандартных дисков, то машину тут-же снимут с гарантии.

Маркировка

Разберем пример обычной маркировки диска. Например, 6J х 14 h3 ET44. Такая маркировка означает посадочный диаметр в 14 дюймов, шириной в 6 дюймов и с вылетом в 44 мм. J и h3 – специальные маркировки, не несущие никакой информации для рядового потребителя.

PCD

PCD – величина, которую обозначают в миллиметрах, указывающая значение диаметра окружности, проведенной сквозь центр отверстия для закрепляющих болтов. Данное значение не используется при маркировке диска и при желании его можно посмотреть в технической документации либо попросту измерить. Количество отверстий под шпильки и крепежные болты. Количество отверстий под шпильки и крепежные болты указываются в документации к диску в виде следующих обозначений – PCD: количество отверстий/диаметр DIA размер центрального отверстия.

Еще одним фактором, который следует учитывать при установке новых дисков на автомобиль – это размеры гаек и болтов для крепления колес. Если Вы производите замену стального диска на диск из титанового сплава, возможно, понадобится использовать более длинные шпильки и болты. Крепежные отверстия могут различаться по типу. Одни могут затягиваться на сферу, другие – на конус.

Кроме факторов скорости и надежности, легкосплавные диски несут и эстетическую составляющую. Ведь автомобиль с красивыми обвесами и прочими “наворотами” будет смотреться со стандартными стальными дисками весьма печально. Основными производителями качественных дисков из титанового сплава издавна являются BBS, 5-zigen, ASW, AEZ и другие.

vitj.ru