Шины тунга лето отзывы: обзор и отзывы, видео, характеристики, плюсы и минусы, сравнение цен на типоразмеры для модели летней резины в интернет-магазинах

Шины тунга лето отзывы: обзор и отзывы, видео, характеристики, плюсы и минусы, сравнение цен на типоразмеры для модели летней резины в интернет-магазинах

настоящие отзывы и обзоры на ВсеКолёса.ру

3.6/5

7 отзывов

  • Описание
  • Отзывы 7
  • Обзоры 5

0.1 / 5 Александр 4 года назад

Купил месяц назад 205/55 р16 на Короллу. Тут кто то говорил что «чуть виляет» при балансировке — да они просто КВАДРАТНЫЕ. Жалко, при первичной балансировке любезно согласился присесть на диванчик в соседнем помещении и сам процесс балансировки не видел. Через 700 км пробега при повторной балансировке колёса стали КВАДРАТНЫМИ! Водительский стаж с 1996 года. Средний пробег на комплекте любой резины не менее 60000 км. На зимней — вылетает за сезон максимум 2-10 шипов. Первый раз в жизни столкнулся с таким АДОМ!

5 / 5 Крымов 5 лет назад

На моем Сенсе с завода стояла Россава. В магазине шин мне предложили её отдать и немного доплатив купить Тунгу Зодиак. Обещали что будет тише и намного лучше. Махнулся не глядя и что могу сказать.

…. безумно рад!!! Не ожидал от незнакомой для меня марки шин такого качества. Дорогу держит отлично. Я дважды в неделю мотался в Киев и обратно (1300 км) и часть пути по отличной дороге на скорости 110-140 км/час, а часть по убитой и перелатаной дороге. В дождь и слякоть — одно загляденье. Рекомендую. Единственное что заметил это то, что за первый сезон она порядком износилась и мне ее хватит только на следующее лето. Но это, возможно, из-за моего насыщенного графика поездок и больших нагрузок на шины.
Плюсы: Цена — качество. Надежная.

3 / 5 Аноним 5 лет назад

Бюджетные шины для не быстрой езды по городу в основном. На кольцевой при скорости 100 — 110 слышен гул (будто взлетаешь), потом пропадает. Балансируются нормально, по 0. Но после зимних, на тех же 100 ощущалось биение (не отбрасываю вариант проблемы в машине, но на зимних не было такого).

На мой взгляд резина твердовата, но зато надолго хватит. Планирую все же сменить на что-нибудь получше.
+ цена, долговечность, рисунок протектора, держит дорогу.
— Шум, гул, не для скоростной езды по трассе.

5 / 5 Олег 6 лет назад

Во время смены резины (зима-лето) начался не слабый дождь, воды на дороге прилично. Был приятно удивлен, машина ведет себя как на сухом асфальте, воду просто не замечает). Износостойкость — будем смотреть). Кстати думал дубовая резина, ничего подобного! Ждал что будет гудеть как бомбардировщик, но и тут облом). Переживаю только по поводу направленного рисунка, если износ будет не равномерным, придется время от времени заглядывать на шиномонтаж (.

5 / 5 Руслан 6 лет назад

Резина хорошая. Особенно для своей цены. До нее у меня 3 года стоял летний комплект Cordiant Sport. Недавно протектор шин, что стоял спереди поизносился, решил поменять, и услышал новость, что именно эта модель уже не выпускается, но продавец обрадовал что есть ее копия. В итоге на перед поставил два новых Зодиака. Резина правда дождевая, при обгоне на 150 км/ч по мокрой трассе на колеистом участке двенашка не шелохнулась, уверенно завершила маневр.

При балансировке дефектов замечено не было. На грунтовке дорогу держит так же хорошо, при оптимальной давлении перед 2 и зад 1,8 на каменистой дороге не пробивал не разу. Для своих денег, самый оптимальный вариант.

3.2 / 5 ГЕОРГИЙ 6 лет назад

Хорошо держит на сухом асфальте, так же неплохо справляется с аквапланированием (на скорости 100 держит по залитой колее, но это уже край). Достаточно упругая при жаре (+35) достаточна мягкая при холоде (+5-9). Неплохо сбалансирована, но грузики вешать надо точно. Шумит не сильно для своей цены. Единственный недостаток — не хватает устойчивости к надлому (при резком повороте) но это беда высокого профиля. Ещё неплохо держит машину при экстренном торможении, но если переусердствовать то легко может улететь в юз, в юзе не тормозит от слова вообще.

Претензии по качеству изготовления — есть малюсенькие вздутия на боках, пятна выступают на миллиметра 1-3. Не влияет не на что но неприятно.

Скорость в пределах разумного держат отлично. Даже на тазике 140 идётся как по маслу. дальше уже подвеска тазика страдает, про резину на высших скоростях ничего более сказать не могу.

4 / 5 Дмитрий 7 лет назад

Купил Tunga Zodiak (R15) 2 месяца назад, впечатления: поставил после зимней FULDA и был приятно удивлен, резина не такая дубовая как ожидал в принципе едет довольно мягко, немного гудит на скорости 100 км, при 120 всё норм. Резина явно дождевая. На сухом асфальте тормозит хорошо. По грязи едет тоже нормально. Курсовая устойчивость хорошая, — машина едет ровно. Теперь немного дегтя: резина оказалась не идеально круглая, видно при балансировке на станке немного гуляет… После проехал около 600-800 км и снова приехал на шиномонтаж и что интересно: грузики повесили гораздо меньше… (притерлась об асфальт наверно..). Ну а в целом, за такую цену резина нормальная можно смело покупать… P.S. На шиномотаже мастера сказали что проедешь смело 50000 км.

Плюсы: Цена.
Минусы: Учитывая цену, нет.

Добавить отзыв

отзывы владельцев, особенности и виды

Изготовление шин производится при помощи инновационного оборудования, гарантирующего выпуск продукции отличного качества. Вместе с этим покрышки имеют стильный вид, положительно влияющий на восприятие автомобиля в целом. Какие же отзывы о летних шинах «Тунга» оставляют автомобилисты?

Покрышки TUNGA

Бренд TUNGA принадлежит российскому производителю автомобильных покрышек ОАО «Кордиант». Продукция фирмы отличается от других аналогов необычными, а самое главное, функциональными рисунками протектора. Это плоды совместного труда разработчиков шин и мастеров рекламы компании. Центральный офис корпорации ОАО «Кордиант» располагается в Москве. Фирма имеет филиалы. Они расположены во многих крупных городах России.

Шины для летних дорог

Надежность покрышки в процессе эксплуатации зависит от ее основной конструкции. Состоит она из металлобрекера, защищающего от возможных деформаций и повреждений в процессе эксплуатации, и экранирующего слоя, закрывающего собой силовую основу покрышки. Вместе они составляют комбинированный брекер.

Стабильное поведение колеса при движении обеспечивается применением в производстве однородной резиновой смеси. Однородность достигается добавлением в состав резиновой смеси шунгита.

Максимально возможные показатели безопасности обеспечивает специальный протектор. Перед его разработчиками ставилась задача: создать поверхность с повышенными тягово-сцепными свойствами, которая успешно была ими решена. Одновременно создатели шины «Тунга» свели к минимуму риск аквапланирования при неблагоприятных погодных условиях. Для достижения желаемого результата по центру протектора была сделана широкая канавка, а в плечевых зонах — V-образные прорези. Оставляя отзывы о летних шинах «Тунга», автомобилисты пишут, что во время дождя покрышки обеспечивают безопасное вождение.

Описание покрышки Tunga Zodiak 2

Модель предназначена для летней эксплуатации, аналогична Cordiant Comfort. У последней она переняла особенное строение протектора. Tunga Zodiak 2 используется для оснащения широкого ряда автомобилей отечественного и импортного производства. Покрышка считается новинкой, на рынке она появилась с конца 2016 года. На данный момент выпускаются 11 типоразмеров модели (с R13 по R16).

Конструкция шины жесткая за счет многослойного брекера. Последний сконструирован из двух слоев металлокорда и одного слоя нейлона. Подобное жесткое строение снижает вероятность проколов и вреда от воздействия механических элементов, одновременно обеспечивая хорошую управляемость. Срок службы этой модели более продолжителен, по сравнению с другими экземплярами этого ценового ряда.

Протектор, взятый производителем за основу, имеет два слоя резины. Внутренний слой располагается под рисунком, он более жесткий и способствует прочности всей конструкции. Езда на таких покрышках уменьшает расход топлива. В многочисленных отзывах о летних шинах «Тунга» от «Кордиант» это подтверждается.

Качество верхнего слоя резины обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием как в сухую погоду, так и в дождь. Ее состав более мягкий, по сравнению с нижним слоем, но в составе сырья для своего производства имеет специальные вещества, которые обеспечивают износоустойчивость. Покрышки эксплуатируются долгое время без потери своей функциональности. В отзывах о летних шинах «Тунга» имеется информация о том, что ресурс покрышек огромен.

В этой модели шины имеются 3 ребра. Из них цельным является центральное ребро, два других имеют глубокие насечки, являющиеся частью системы водоотведения. Вода из контактной зоны отводится быстро, автомобиль хорошо управляется при маневрах. Покрышки этой модели позволяют водителю получать точный ответ подвески на движение руля.

Особое строение протектора хорошо отражается на общей безопасности движения за счет уменьшения расстояния тормозного пути. Это подтверждают многочисленные отзывы о летних шинах «Тунга Зодиак 2» от автомобилистов.

Покрышка Tunga PS-3

Шина этой модели производится для летнего использования на грузовых автомобилях. Среди автомобилистов пользуется популярностью из-за лучшего соотношения «качество — цена». При создании покрышки особое внимание уделялось усилению каркаса и рисунку протектора.

На подбор структуры протекторного рисунка было затрачено много времени. Как оказалось, не зря. Новая модель получила повышенные тягово-сцепные характеристики. По центру протектора расположен массивный канал, он отвечает за курсовую устойчивость, а также скорую обратную связь. Другие каналы помельче и поглубже отводят грязь и воду, обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью дороги. Устойчивость и маневренность обеспечивают удлиненные блоки, расположенные в плечевой зоне. У них имеются острые кромки.

За отсутствие шума в движении и хорошее сцепление с мокрой дорогой отвечает множество ламелей разной глубины, формы. Покрышка демонстрирует хорошую управляемость при интенсивном дожде. Они способствуют безопасному и комфортному вождению, что отмечают многие, когда пишут отзывы о летних шинах «Тунга».

Минимизировать возможность дорожных проколов и повреждений позволяет ударопрочный каркас. При его изготовлении применяется новая технология намотки. Применяются стальные кольца и усиленный корд. Пробег шин повысился благодаря равномерности внутреннего давления. По этой же причине предотвращен ее неравномерный износ.

Покрышка Tunga Zodiak

Модель используется в летний период и предназначена для автомобилей малого класса. От других моделей отличается агрессивным дизайном. Эффектность внешнего вида совмещена в ней с хорошими эксплуатационными характеристиками.

Протектор модели отличается развитой дренажной системой. Дренажные канавки располагаются против движения, имеют изогнутую форму и переменное сечение. Это позволяет шине быть устойчивой к аквапланированию при высоких скоростях. Автомобилисты, когда оставляют отзывы о летних шинах «Тунга Зодиак», отмечают, что на влажном покрытии сцепные свойства остаются отличными.

Элементы протектора отличаются большими размерами и жесткой конструкцией. Сцепление в сухую погоду достигается за счет большого размера пятна контакта.