Высота протектора новой зимней резины: минимально допустимая остаточная высота резины

Высота протектора новой зимней резины: минимально допустимая остаточная высота резины

Высота протектора новой и б/у зимней резины

Еще 10 лет назад необходимость замены покрышек при эксплуатации автомобилей регулировалась не так активно. Допускалось использование совершенно любой резины – б/у и новой. Со временем законодательные органы начали задумываться о том, что необходимо сократить число аварий. Первыми шагами стали улучшения дорог и оптимизация страхового бизнеса.

   На сегодняшний день соответствующий закон еще не принят, но в качестве рекомендации дается показатель, принятый Международной Ассоциацией Производства Автомобильных Шин и УКРАВТОПРОМом:

летние шины и резину, на которой имеется обозначение M+S, можно использовать до того момента, пока высота протектора не составит 1,6 мм;

если вы решили купить зимние шины б/у, высота их протектора должна составлять минимум 4 мм, при том что высота у новой от 8 до 9 в зависимости от производителя и модели

каждым производителем определяется износ резины, на который влияют параметры покрышки, тип производства, модель;

на большей части моделей на высоте 5 мм имеется соединение, после того, как этот барьер будет преодолен, не стоит эксплуатировать шину б/у зимой;

многие известные производители резины делают на протекторе специальные надписи. После того, как определенный ресурс откатан, они стираются, что позволяет вам видеть ее пригодность к дальнейшей эксплуатации;

лучше производить замену резины в моменты, рекомендованные производителем. Так вы сможете эксплуатировать покрышки на все 100%, и избежите аварийных ситуаций.

   Примечательно то, что обозначения на покрышках делаются для автовладельцев и не могут стать основанием для штрафа даже после того, как закон будет принят.

4 мм – очень низкое значение. Вам для собственной безопасности необходимо устанавливать не общие параметры износа колес б/у, а индивидуальные. Например, выпускается качественная спортивная зимняя резина с высотой протектора 6 мм. Получается, что при износе 2 мм пользоваться этими шинами будет небезопасно, хотя заводом определен допустимый износ в 4,5 мм, т.е автошинами можно пользоваться не до 4 мм, а до 1,5.

Прежде, чем купить б/у резину на авто, важно учесть ряд особенностей:

К слову, опытный автовладелец сам способен понять, что резина утратила эффективность. Поведение автомобиля меняется, когда требуется замена покрышек.

   Каждым производителем обязательно закладывается определенный размер протектора. После того, как покрышка изнашивается, эксплуатация машины напоминает езду на лыжах. На укатанном снегу или льду автомобиль будет постоянно заносить. Торможение (даже при активации ABS) будет невозможно. 

   Если вы хотите купить б/у зимнюю резину, но не уверены в ее ресурсе, обратитесь к профессионалам – компанию №1 в Украине по продаже подержанных покрышек. Нам достаточно посмотреть на резину, чтобы сказать, можно ли ее эксплуатировать дальше или лучше приобрести новую, поэтому в нашем ассортименте имеются только качественные автошины, которые можно спокойно использовать еще 1-2 сезона. Однако мы никогда не определяем пригодность изделий «на глаз». Для этого используется современное оборудование и проводится тщательный осмотр.

07.08.2021 07:22:54

Просмотры: 4236

Допустимая высота протектора новой летней шины

Автомобилисты редко обращают внимание на высоту протектора новой летней либо зимней шины. Но согласно требованиям ПДД, с 2015 года введены новые нормы, касающиеся глубины рисунка протектора.

Содержание

  • 1 Назначение
  • 2 Нормы, особенности рисунка
  • 3 Как измерить?
  • 4 Заключение

Назначение

Определение глубины протектора с помощью монетки

Эксплуатационные свойства покрышки зависят от таких факторов:

  • рисунок и высота протектора;
  • состав резины, из которой изготовлено изделие.

Протектор — это канавки, имеющие различную глубину и направление, расположенные на внешней поверхности шины в местах контакта колеса с дорожным покрытием. Основные его назначение заключается в отведении жидкости с области контакта колеса с дорогой, обеспечении «прилипания» резины к дорожному покрытию.

Глубина протектора летней шины указывается производителем изделия, дилер оптимизирует параметры покрышки, состав смеси из которой изготавливается резина под конкретный тип автомобиля. Расчеты выполняются с применением специальных компьютерных программ, которые просчитывают оптимальную глубину рисунка, обеспечивающую наилучшее водоотведение из области контакта колеса с дорожным покрытием.

Шину, если ее протекторный слой истерт, нельзя использовать — это может привести к аварии, затрудненному управлению автомобилем. Определить непригодность покрышки можно по специальным индикаторам износа, или замерив глубину протектора, если высота меньше допустимых размеров, шину стоит заменить.

Рекомендуем посмотреть видео об индикаторе износа покрышек:

Нормы, особенности рисунка

Равномерный износ поверхности покрышки

 

Неравномерный износ поверхности покрышки

При эксплуатации транспортных средств шины истираются, протекторный слой уменьшается — это негативно сказывается на рабочих свойствах протектора, он перестает справляться с возложенными на него функциями.

Изучив таблицу 1, можно ознакомиться с минимальным значением остаточной глубины протектора для различных транспортных средств.

Таблица 1 Остаточное значение высоты протектора для различных типов транспортных средств, при условии отсутствия индикатора износа.

Непригодной к использованию считается шина: если глубина, находящихся на ее поверхности канавок меньше минимально допустимой высоты.

Оптимальной считается высота канавок для летних шин 6-8 миллиметров. Допустимый уровень износа составляет 50%, минимальный размер протекторного слоя указан в таблице 1.

При выборе летней резины уделяйте внимание не только толщине протектора, но и рисунку, нанесенному на покрышку. Универсальной моделью летних шин принято считать изделия, имеющие симметрический рисунок. Такая резина обладает следующими достоинствами:

  • износоустойчивость;
  • низкий уровень шума;
  • демократичная цена.

Это идеальный тип резины для размеренной езды в городских условиях.

Шины с асимметрическим рисунком подойдут для любителей скорости. Они обеспечивают хорошее сцепление с дорожной поверхностью при езде на большой скорости и вхождении в повороты. Обладают такими плюсами:

  • маленький уровень шума;
  • хорошая устойчивость;
  • улучшенное водоотведение за счет расширенных канавок.

Основной недостаток асимметричных шин заключается в высокой стоимости.

Для поездок в сложных погодных условиях больше всего подойдут изделия с направленным рисунком. Они имеют заниженный показатель курсоустойчивости, обеспечивающийся за счет специальной толщины канавок, благодаря которой уменьшается жесткость внешнего обода покрышки. Основным недостатком указанных шин есть сложности с их заменой и довольно большой уровень шума во время езды.

Как измерить?

Высоту протектора новой резины на лето можно замерить, используя штангенциркуль либо подручные средства. Первый способ дает наиболее точные результаты, во втором варианте будет небольшая погрешность.

Очень просто измерить высоту рисунка можно используя монетку. Для этого придерживайтесь последовательности:

  • вставьте монетку в канавку протекторного слоя.
  • на уровне высоты протектора сделайте засечку на монетке.
  • извлеките монетку.
  • измерьте линейкой высоту от низа монеты до сделанной вами засечки — это и есть высота протектора.

Конечно, точность такого замера не 100%. Учитывайте: остаточную глубину замеряют в различных местах шины. В центре глубина может быть больше, чем у краев изделия. Если высота по всему периметру одинакова — это равномерный износ покрышки. В противном случае может быть неправильно выполнен развал-схождения или присутствуют другие технические неполадки машины.

Заключение

Эксплуатация транспортных средств с высотой протектора меньше остаточного значения по ПДД запрещена. Если на поверхности покрышки присутствуют индикаторы износа, то нормы по остаточной высоте не применяются для определения пригодности шины. Состояние покрышек очень важно для нормальной эксплуатации автомобиля, от них косвенно зависит, сколько прослужит машина.

При покупке новой резины стоит учитывать условия эксплуатации транспортного средства, придерживаться давления в шинах, указанного регламентом. Соблюдение этих параметров позволит продлить ресурс покрышкам, обеспечит комфортное вождение и безопасность.

Как проверить протектор зимней шины

Перейти к основному содержанию

Скрыть Показать

Наш выставочный зал ОТКРЫТ — предварительная запись не требуется, добро пожаловать!


Наличие хороших зимних шин имеет решающее значение в зимнее время года. в Новой Шотландии. Если вы едете по снегу, слякоти или холодному, сухому асфальту, вы хотите быть уверены, что ваш автомобиль вообще поддерживает пиковые уровни тяги раз. Ключевым фактором в этом является уверенность в том, что ваши зимние шины по-прежнему имеют глубина протектора, необходимая для сцепления с дорогой.


Распространенный миф

У моего автомобиля полный привод, поэтому зимние шины мне не нужны.

Факт

Даже если ваш автомобиль оборудован полным приводом, вы все равно должны установить на свой автомобиль зимние шины. 4×4 только помогает в ускорении и маневрировании и, следовательно, не заменяет сцепление с дорогой, обеспечиваемое зимними шинами.

Зимние шины также имеют меньший риск прокола и имеют специально разработанный рисунок протектора, который отталкивает воду и помогает избежать аквапланирования на мокрой дороге.


Есть несколько способов проверить дома, достаточно ли протектора на ваших шинах, чтобы безопасно пережить зимний сезон:

 

#1: Индикаторы износа протектора шин

Если на зимние шины встроены индикаторы износа протектора внутри, то узнать, нужно ли их заменить, можно так же просто, как проверить индикаторы. Индикаторы протектора шин представляют собой небольшие выпуклые полоски, обычно их 6 на шина, расположенная вдоль внутренней части канавок протектора. Они указывают минимум допустимая глубина протектора. Как только индикаторы начинают изнашиваться, шины необходимо заменили сразу.

# 2: Мультяшный метод

Проверка глубины протектора шины не требует использования сложных инструментов. Это может быть так же просто, как взять обычную мультяшку и воткнуть ее вертикально в самую неглубокую канавку в ваших шинах и посмотреть, какая часть монеты остается непокрытой.

  • Если протектор доходит до медвежьих лап, значит, ваши шины находятся в почти новом состоянии, и на них осталось много протектора.
  • Если протектор закрывает серебристую часть мундира, то протектор изношен примерно наполовину, и вы сможете прослужить им еще несколько сезонов.
  • Если верхняя половина букв CANADA или DOLLARS (в зависимости от ориентации мультяшек) оголена, то вам необходимо приобрести новые зимние шины.

# 3: Измеритель глубины шин

Измеритель протектора шин — полезный инструмент, который можно хранить в бардачке. Его можно приобрести в любом хозяйственном или хозяйственном магазине. Для использования просто найдите самую неглубокую канавку в протекторе шины и вставьте в нее штифт, прижимая основание вровень с шиной.

  • Если на манометре 10/32 дюйма или выше, ваши зимние шины находятся в состоянии, близком к новому.
  • Если на манометре 6/32 дюйма, то ваши зимние шины, скорее всего, не прослужат весь зимний сезон (при условии, что пробег за сезон составляет 10 000 км), и вам следует начать искать новые зимние шины.
  • Если манометр показывает 4/32 дюйма или меньше, вам необходимо немедленно заменить зимние шины. Шины лысые и небезопасны для зимней езды.

Вы знали?

Несмотря на редкость, есть некоторые бренды всесезонных шин, предназначенных для круглогодичного использования, которые имеют зимнюю шину символ. Эти шины обычно имеют дополнительную маркировку на протекторе шины, которая выступает в качестве индикатора. Как только этот индикатор стирается, это означает, что протектор уже не на той глубине, которая требуется для безопасного зимнего вождения, и что они нуждаются в замене.


Поддержание зимних шин в хорошем состоянии

Не все зимние шины будут изнашиваться при одинаковой скорости и в одних и тех же условиях. Например, зимние шины, предназначенные для обледенения, изнашиваются быстрее, чем шины, предназначенные для снега. Есть много факторов, которые могут повлиять на срок службы зимних шин, но правильный уход за шинами может помочь продлить его.

  • Ваши шины должны быть правильно накачаны до значения PSI, рекомендованного в руководстве по эксплуатации. Поддержание этого давления в шинах снижает износ шин и даже может сэкономить вам бензин. Давление в шинах следует проверять не реже одного раза в месяц или, если вы регулярно набираете много километров, раз в неделю.
  • Шины необходимо балансировать и переставлять каждые 10 000 км. Эта услуга помогает предотвратить неравномерный износ протектора.
  • Если вы чувствуете, что автомобиль начинает уводить влево или вправо, или заметили неравномерный износ протектора шин, вам необходимо выполнить развал-схождение вашего автомобиля.

Вы знали?

Шина с маркировкой M+S означает, что она имеет некоторые возможности для зимнего вождения по сравнению с летними шинами, но испытания для получения этой отметки включают только езду по утрамбованному снегу и грязи и не включают измерение сцепления на льду, слякоти или холодные, сухие дороги. Это означает, что шины с этим символом не приспособлены для того, чтобы выдерживать всю силу наших зим в Новой Шотландии.

Только шины, отмеченные символом зимней шины (3 вершины горы и снежинка), являются настоящими зимними шинами, которые прошли испытания на сцепление со снегом и вождение в зимних условиях при температуре ниже +7°C.

Хотите доверить это профессионалам?

Наши сертифицированные технические специалисты всегда готовы удовлетворить любые потребности вашего автомобиля. Мы можем проверить ваши шины и дать вам персональные рекомендации, подходящие именно вам. Назначьте встречу сегодня.

Вы знали?

Тип шин, установленных на вашем автомобиле, влияет на то, куда они перемещаются во время замены. Если у вас направленные шины, то шины следует менять местами с шиной на одной стороне (например, переднее левое колесо заменяется на заднее левое колесо и наоборот). Если у вас ненаправленные шины, то их необходимо переставить по схеме «X» (например, переднее левое колесо переключено на заднее правое колесо и наоборот).

В Сондерс Моторс

Мы верим в обслуживание клиентов в первую очередь, поэтому вы никогда не почувствуете, что вас подталкивают или принуждают к покупке. Вместо этого мы предоставим вам все варианты и информацию, необходимые для принятия обоснованного решения. У нас есть сильный и преданный своему делу персонал по продажам, который усердно работает, чтобы гарантировать, что вы получите удовольствие от покупки. Наш знающий бизнес-менеджер может помочь вам в процессе лизинга или финансирования, а также информировать вас о гарантиях и страховании. Дилерский центр поддерживается командой менеджеров, которые ежедневно работают над тем, чтобы мы были лидерами цен на местном рынке и чтобы клиенты были довольны.


YouTube Инстаграм Фейсбук Твиттер

Ваша зимняя резина еще в хорошем состоянии?

Многие из нас переходят на зимние шины для улучшения управляемости на снегу и льду, но со временем они изнашиваются, а резина становится жестче, поэтому они теряют свое преимущество перед обычными шинами. После нашей прошлогодней статьи о затратах и ​​преимуществах зимних шин (https://sukhuinsurance.ca/resource-centre/winter-tires-and-your-auto-insurance/), в этом месяце мы обсудим некоторые показатели того, наши зимние шины все еще хороши. Большинство из нас знают, что нужно проверять наличие повреждений и достаточно ли глубоки протекторы, но также важно смотреть на коды даты на боковой стороне шин, так как возраст также имеет значение.

Глубина протектора имеет значение

Зимние шины имеют более глубокий протектор, чем летние, и сконструированы таким образом, чтобы сжимать снег и улучшать сцепление с землей под ним. Новые зимние шины имеют протектор от 8 мм до 9,5 мм или от 10/32 дюйма до 12/32 дюйма, в зависимости от производителя и модели. В Онтарио Министерство транспорта устанавливает законный минимальный шаг протектора в 1,5 мм (https://www.ontario.ca/document/official-mto-drivers-handbook/maintaining-your-vehicle#section-2), что составляет около 2 мм. /32 дюйма, но вы, конечно же, не хотите ждать, пока ваши гусеницы достигнут такой глубины, поскольку они больше не будут хороши на снегу и льду.

Тест с монетой

Более точный способ измерения глубины протектора — глубиномер, представляющий собой специальный инструмент с ножками, чтобы стоять на внешнем крае протектора, и линейкой, выступающей к основанию протектора. ступить. Однако покупать его не обязательно, и мы можем примерно сказать, сколько протектора осталось, используя что-то в нашем кошельке!

У большинства из нас в кармане есть туни, луни или четвертак, и они могут дать нам приблизительный показатель того, сколько у нас осталось шагов. Основная предпосылка состоит в том, чтобы вставить монету в канавку и посмотреть, какая часть монеты скрыта оставшимся протектором. Просто держите монету прямо и смотрите прямо на край протектора, так как показания могут различаться в зависимости от угла обзора.

С новой шиной протекторы будут глубокими и будут достигать лап медведя на туни, закрывать переднюю часть шеи гагары на луни и закрывать глаза лося на четверти.

При износе примерно 50 % протектор будет покрывать никелевую часть туни, достигать кончика клюва луни на луни и достигать носа лося на четверть. Возможно, вы захотите подумать о покупке нового комплекта шин к следующему сезону.

Пришло время заменить шины, когда вы не можете заполнить всю букву «ДОЛЛАРЫ» на туни, «ДОЛЛАР» на канадской валюте и «КАНАДА» на четверти. Ваши зимние шины больше не эффективны как зимние шины и находятся на грани непригодности для эксплуатации на дорогах.

Возраст резины

В нашей предыдущей статье о зимних шинах мы обсуждали тот факт, что состав резины отличается от состава обычных шин, что помогает резине оставаться эластичной при более низких температурах. Гибкость является ключевым компонентом ее эффективности, и по мере старения резина становится менее гибкой, поэтому шины менее эффективны на снегу и льду. На самом деле резина может быть наиболее эффективной зимой в течение первых 6 лет, и производители шин советуют, чтобы кто-то проверил шины, когда им исполнится 5 лет или больше (https://www.michelin.ca/en/howLongTireLast.html). . Для проверки возраста на каждой шине имеется код DOT, а последние четыре цифры указывают неделю и год ее изготовления. Например, приведенные выше шины были изготовлены на 38-й неделе 2011 г. и, таким образом, являются 9-й.лет на данный момент, и его обязательно следует проверять каждый год. В игру вступают и другие факторы, например, если вы храните свои зимние шины на открытом воздухе без какого-либо покрытия, поскольку ультрафиолетовые лучи солнца состарят их быстрее, чем если бы они хранились в мешках для шин и хранились в помещении.

Другие факторы, на которые следует обратить внимание

Помимо возраста и глубины протектора, следует также проверить на наличие любых повреждений, таких как трещины, которые могут указывать на сухую гниль, или неравномерный износ, который может указывать на другие механические проблемы, такие как выравнивание. Ваш механик / шиномонтаж должен каждый сезон менять шины для вас, чтобы был баланс между шинами, используемыми спереди и сзади, а также между левыми и правыми шинами. Кроме того, в некоторые шины встроены индикаторы износа, которые показывают износ протектора.