Замена летней резины на зимнюю закон 2018: Полная информация для работы бухгалтера

Замена летней резины на зимнюю закон 2018: Полная информация для работы бухгалтера

Сахалинским водителям рассказали, когда нужно менять зимнюю резину на летнюю

Апрель или май?

По словам автоэксперта, при переходе на летнюю резину первое, что нужно учитывать, это регион проживания и характер погоды. В Сахалинской области зима длится не три месяца, а четыре или даже четыре с половиной. 

«Снег и заморозки в островном регионе возможны даже в мае. Поэтому в марте и апреле не стоит ехать переобуваться. Важно дождаться устойчивых плюсовых температур. Главное, чтобы в ночные часы столбики термометров не опускались ниже +1°C», — сказал Андрей Шихмин.

Оптимальная температура для летней резины, по его словам, устанавливается на Сахалине во второй половине мая.

А вообще нужно менять резину?

Ответ эксперта на этот вопрос однозначный — да. Шихмин отметил, что зимняя резина — мягкая. При плюсовой температуре она плохо тормозит. 

«Если на машине шипы, то это может печально закончиться. Во время дождя шипованная резина в целом не тормозит. Как результат, происходит ДТП», — добавил автоэксперт.

По словам специалиста-шинника Алексея Иванова, летние шины зимой замерзают, становятся колом. В этом случае автомобиль может стать неуправляемым.

«Зимние шины — более мягкие, и они зимой не замерзают, у них хорошее сцепление с дорогой. Однако на зимней резине летом ездить опасно», — резюмировал Иванов.

Что говорит закон?

Согласно техническому регламенту Таможенного союза («Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств»), членом которого является и Россия, эксплуатация автомобилей с шипованной резиной в летний период (с июня по август) запрещена. В зимнее время (с декабря по февраль) нельзя использовать летние шины. При этом на машину можно поставить как шипованную резину, так и «липучку», главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S».

«Если исходить из сроков, указанных в техрегламенте, то получается следующее: летнюю резину без маркировки «M&S» можно использовать с марта по ноябрь, зимнюю резину с шипами с маркировкой с «M&S» можно использовать с сентября по май, зимнюю резину без шипов с «M&S» можно использовать круглый год», — прокомментировал Андрей Шихмин.

Из вышесказанного следует, что если на автомобиле установлены колеса с летней и зимней ошипованной резиной, то заменить зимние шины на летние стоит с марта по май, а перед зимой — с сентября по ноябрь. 

«Проще говоря, летние шины во всех регионах страны нельзя «обувать» до наступления марта. Далее следует учитывать, что с 1 марта по 1 июня все автомобили должны переобуться. После 1 июня ни в одном субъекте не должно быть автомобилей на зимних шинах», — объяснил автоэксперт.

Когда меняют резину сахалинцы?

Как оказалось, мало кто из жителей Сахалинской области соблюдает правила «переобувки» автомобилей. Островитяне занимают очереди на шиномонтаже уже в апреле. Зато когда регион накрывает очередной циклон, они хватаются за головы и не выезжают на своих авто. 

«Обычно переобуваю машину, когда становится тепло, где-то в апреле. Правда, ночью стараюсь не ездить, ведь еще на дорогах может образоваться гололед из-за заморозков. Не хочется долго стоять в очередях потом. Но раз я уже пожалел, когда пришел циклон и все замело. Неделю я точно не выбирался», — поделился житель Южно-Сахалинска Сергей. 

Советы для автолюбителей

Как рассказал автоэксперт, резина в сезон стоит всегда дороже. Поэтому приобретать шины лучше заранее.

«Например, летом покрышки будут уже дороже, так как, скорее всего, они будут из нового завоза. Наиболее оптимальные месяцы для приобретения летних шин — февраль и январь, а зимних — октябрь и ноябрь», — заявил автоэксперт Андрей Шихмин.

Также перед принятием решения о замене комплекта резины, по мнению Шихмина, необходимо обратить внимание на ее состояние. 

«По закону, запрещено использовать резину, если остаточный рисунок протектора составляет менее 1,6 мм. Это видно сразу. Если что, можно обратиться к специалистам. В любом случае, если шины нуждаются в замене, это легко понять», — отметил эксперт.

При смене резины на летнюю Андрей Шихмин советует обратить внимание на то, чтобы только что поставленные шины были накачены до нужного давления. Также автоэксперт рекомендует помыть зимние покрышки, если в них остались камни, то убрать их.

Хранить колеса, по его словам, лучше горизонтально по две шины друг на друге. Еще один совет — на зимнюю резину не должны попадать солнечные лучи.

Когда менять резину на зимнюю в 2022 году?

Подробности
Категория: Статьи
Опубликовано 04.10.2022

Когда менять резину на зимнюю, есть ли штраф за езду на летней резине, нужен ли знак «Шипы» зимой 2022 года — все подробности в материале портала Avtospravochnaya.com.

Когда менять резину на зимнюю в 2022 году по закону?

Согласно действующим требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», в зимнее время (декабрь, январь, февраль) на автомобиле должны быть установлены только зимние шины — не важно, шипованные или фрикционные. Эти требования касаются транспортных средств категорий M1 и N1 — легковушек и грузовиков полной массой до 3,5 т.

Таким образом, согласно букве закона, на территории России, Армении, Киргизии, Белоруссии и Казахстана с 1 декабря 2022 по 28 февраля 2023 года автомобили должны эксплуатироваться исключительно на зимних шинах.

Когда менять резину на зимнюю 2022: видео

Есть ли штраф за езду на летней резине зимой 2022-2023 года?

Однако, это требование не подкреплено соответствующим наказанием в КоАП РФ. Иными словами, штрафа за езду зимой на летней резине в России в 2022 году не предусмотрено. Главное, чтобы были соблюдены требования к высоте протектора шин:

  • не менее 1,6 мм для летних шин;
  • не менее 4,0 мм для зимних шин.

Штраф за резину не по сезону уже неоднократно обсуждался, был даже проект приказа МВД о расширении перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, но пока ни одна из этих инициатив подписана не была.

Советы производителей по переходу на зимние шины

Однако, понятное дело, что для большей части России требования закона по запрету езды на летней резине после 1 декабря являются неактуальными — переходить на зимние шины нужно заранее, и гораздо раньше начала календарной зимы.

К примеру, во многих регионах Уральского и Сибирского федеральных округов первый снег в 2022 году выпал уже в конце сентября 2022 года.

Именно поэтому, сами производители автомобильных шин рекомендуют «переобувать» машину на зиму, когда среднесуточные температуры станут ниже +7 градусов Цельсия. При таких температурах летние шины уже плохо держат дорогу, в ночные и утренние часы возможно образование наледи на дорогах и т.д.

Мнение экспертов

Чтобы спрогнозировать срок перехода на зимнюю резину в 2022 году, эксперты портала Avtospravochnaya.com заглянули в историю, проанализировав даты перехода на зимние шины с 2015 года на редакционном автомобиле Лада Калина, который эксплуатируется в Татарстане:

  • 2015 год — 5 октября;
  • 2016 год — 16 октября;
  • 2017 год — 18 октября;
  • 2018 год — 28 октября;
  • 2019 год — 20 октября;
  • 2020 год — 9 ноября;
  • 2021 год — 17 октября.

Как видно из приведённой статистики, ежегодно даты смены резины менялись, но почти все они пришлись на вторую половину октября. В частности, в 2021 году мы перешли на зимнюю резину 17 октября, а уже 20 октября в Татарстане выпал первый снег.

Из этой статистики ясно, что в сентябре в средней полосе России менять шины ещё рано, а в ноябре — уже поздно. Исходя из того, какая погода будет в октябре 2022 года, можно будет прикинуть сроки перехода на зимнюю резину:

  • в случае холодной погоды — первая половина октября;
  • в случае тёплой погоды — вторая половина октября.

На что обратить внимание при переходе на зимние шины?

Таким образом, принимая решение о переходе на зимнюю резину, наблюдайте за прогнозом погоды на ближайшие 6-7 дней. Если обещают температуры ниже нуля и осадки в виде снега — переход на зимние шины лучше не откладывать.

Помимо этого, ориентируйтесь также на то, как вы храните шины и где их меняете. К примеру, если у вас нет второго комплекта дисков, шины хранятся в шинном отеле, автосалоне или на даче, а «переобуваетесь» вы на шиномонтаже — о «переобувке» стоит задуматься заранее. Иначе вы столкнётесь с очередями на шиномонтажках. А если резко выпадет снег — даже не успеете забрать и привезти свои зимние шины.

Если же у вас есть готовый второй комплект шин на дисках, который лежит у вас на балконе или в гараже, а замену вы осуществляете самостоятельно, то достаточно их заранее проверить и отбалансировать. Если погода начнёт ухудшаться — сможете вечером перекинуть колёса буквально за час, у себя во дворе или в гараже.

Нужен ли знак «Шипы» в 2022 году?

Многих также интересует вопрос, нужно ли клеить на стекло наклейку «Шипы» в 2022 году, если у вас зимняя резина шипованная. Тут всё предельно ясно — Постановлением Правительства от 24 ноября 2018 года №1414 с 

8 декабря 2018 года обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях, имеющих шипованные шины, была отменена. Данный знак на сегодняшний день исключен из ПДД. Таким образом, клеить знак «Шипы» в 2022 году нет необходимости.

Также по теме:

  • Когда менять резину на зимнюю в 2016 году
  • Когда менять резину на зимнюю в 2017 году
  • Когда менять резину на зимнюю в 2018 году
  • Когда менять резину на зимнюю в 2019 году
  • Когда менять резину на зимнюю в 2020 году
  • Когда менять резину на зимнюю в 2021 году
  • Когда менять резину на зимнюю в 2022 году

Сезонная смена шин

Обзор

В компании Dunn Tire мы хотим помочь вам получить максимальную отдачу от ваших автомобилей, сэкономив при этом деньги и время. В нашем регионе температура может колебаться от 95 °F летом до -20 °F зимой. Это довольно большой диапазон для транспортных средств, к которым нужно быть готовым. Один из лучших способов подготовить ваш автомобиль к резким переменам климата — это сезонные шины.

Используя два комплекта шин: всесезонные (или даже летние шины) и зимние шины, автомобилисты могут лучше подготовиться к ожидаемым дорожным условиям.

Всесезонные шины

В нашем регионе всесезонные шины являются хорошим вариантом с весны до осени. Эти шины обладают универсальными характеристиками и предназначены для адекватной работы в различных условиях, включая летние температуры, сухие или мокрые дороги и легкое зимнее вождение. Всесезонные шины предназначены для сочетания преимуществ летних и зимних шин. Хотя их может быть достаточно в мягком климате, автомобилистам на северо-востоке могут быть полезны зимние шины (или зимние шины), которые лучше подходят для экстремальных зимних условий вождения.

Зимние шины

Зимние шины обладают особыми характеристиками, которые делают их уникальными: состав резиновой смеси, глубина и рисунок протектора, кромки закусывания.

При низких температурах всесезонные шины становятся жесткими, менее гибкими и, следовательно, менее эффективными при сцеплении с поверхностью. Гибкость является важной характеристикой зимних шин. Зимние шины изготовлены из более мягких резиновых смесей, которые сохраняют свою гибкость в холодную погоду, позволяя шине лучше прилегать к поверхности дороги.

Кроме того, большая глубина протектора уменьшает налипание снега и обеспечивает лучшее сцепление со снегом. Рисунок протектора зимних шин предназначен для отвода снега и слякоти и отвода воды. Зимние шины также имеют увеличенное количество краев и высокую плотность ламелей. По сути, это означает, что в протекторе есть множество крошечных прорезей, которые помогают обеспечить сцепление на льду.

Когда пора устанавливать зимние шины?

Лучшее время для установки зимних шин зависит от температуры наружного воздуха. Как только средняя дневная температура будет стабильно ниже 45 градусов по Фаренгейту (или 7 градусов по Цельсию), пора переключаться. При температуре 45 градусов и ниже зимние шины повышают устойчивость автомобиля независимо от дорожных условий. Поскольку всесезонные и рабочие шины имеют тенденцию становиться жесткими при низких температурах, они обеспечивают меньшее сцепление с дорогой.

Всегда лучше заменить все четыре шины зимними шинами, потому что различия в сцеплении и износе могут негативно сказаться на управляемости автомобиля. Ассоциация шинной промышленности заявляет, что «для сохранения производительности и стабильности зимние / зимние шины необходимо устанавливать на все четыре колеса переднеприводных автомобилей».

Когда пора устанавливать всесезонные шины?

Прежде чем менять зимние шины на всесезонные, лучше подождать, пока температура не станет стабильно выше 45°F. Зимние шины изготовлены из более мягкой резины, которая плохо держится на горячем асфальте. В очень теплые весенние дни резина может стать довольно мягкой, из-за чего ваши зимние шины изнашиваются намного быстрее. Более мягкие шины также создают большее сопротивление и трение, что требует большей мощности для движения автомобиля, что снижает эффективность использования топлива.

Обычно на северо-востоке в начале апреля самое время снять зимнюю резину и снова надеть всесезонную. Обычно это происходит, когда шансы на суровую зимнюю погоду начинают уменьшаться.

Хранение шин

Если Dunn Tire хранит ваши шины , мы рекомендуем вам позвонить заранее, чтобы в магазине можно было убедиться, что ваши шины сняты со склада и ждут вас в магазине. Если у вас есть какие-либо вопросы о зимних шинах или о том, когда лучше установить всесезонные шины, свяжитесь с нами .

Зимние шины и летние шины

спросил

Изменено 4 года, 11 месяцев назад

Просмотрено 2к раз

Я купил новую машину в июне этого года, и на ней установлена ​​летняя резина.

Я живу в Миннесоте, и сейчас декабрь, поэтому я очень хочу установить зимнюю резину вместо езды на летней резине (так как я читал, что это может повредить протекторы).

Итак, мой вопрос: стоит ли оставить летние шины, которые у меня есть, и купить новые зимние шины, и установить их на данный момент, а когда зима закончится, снова надеть эти летние шины?

Я ничего не знаю о шиномонтаже, поэтому боюсь, что ежегодная замена шин может повредить колеса.

  • шины
  • зимние

6

Как сказал Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2, сохранение дисков оказывается лучшим решением. Обычно у нас есть два комплекта дисков: один с зимней резиной, другой с летней. Очень приблизительный средний срок службы (при моем вождении) шин составляет около 3-4 лет, поэтому мы можем просто менять диски 3-4 года подряд, прежде чем менять шины.

Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2 упомянул, что он сохраняет внешний вид ваших легкосплавных дисков и экономит деньги на установке и балансировке колес. Все очень верно. Еще одно преимущество, которое я обнаружил лично, заключается в том, что замена ваших собственных летних шин (кроме огромных автомобилей) — это работа обычного мастера на один час. Отсюда и сэкономленные деньги.

2

Два комплекта колес/дисков, по одному на каждый комплект шин, может быть отличной идеей; хотя, поскольку вы упомянули, что ваш автомобиль новый, он, вероятно, был оснащен системой датчика управления давлением в шинах (TPMS), что может усложнить ситуацию.

Это зависит от производителя автомобиля, но у некоторых автомобилей нет (простого/дешевого) способа переключения между различными датчиками TPMS, которые были бы на каждом комплекте колес, что означает, что вам все равно придется совершить поездку (и, вероятно, заплатить $$ ) к своему автомобильному дилеру или механику каждый сезон, чтобы перепрограммировать систему TPMS вашего автомобиля для использования набора датчиков TPMS другой колесной пары.

Дополнительная информация: http://www.tirereview.com/dealers-drivers-need-to-think-of-tpms-in-winter-tire-changeovers/

2

Во-первых, вы, кажется, спрашиваете о замене шин на дисках между летом и зимой, что, помимо того, что это слишком обременительно по сравнению с двумя колесными парами, может быть вредным, если шины не подходят должным образом.