Как понять что зимняя резина износилась: Как понять, что ваши зимние шины пора менять?

Как понять что зимняя резина износилась: Как понять, что ваши зимние шины пора менять?

Как понять, что шина изношена | Практические советы | Авто

Ирина Зверкова

Примерное время чтения: 4 минуты

133754

РИА Новости

Шины — один из самых важных компонентов автомобиля, обеспечивающих безопасность при его вождении. Правильное использование летней и зимней резины в сезон улучшает управляемость и экономит деньги автовладельца. Но некоторые водители не только откладывают смену шин в зависимости от погоды, но и продолжают эксплуатировать одни и те же покрышки несколько сезонов. При этом износ колеса становится всё больше и больше, а угроза того, что шины не справятся с удержанием автомобиля, возрастает.

За связь автомобиля с дорогой отвечает протектор шины. Это внешний слой резины, в котором заложен определённый рисунок, подходящий для разных условий эксплуатации. Для летних шин актуален вывод воды из пятна контакта, для зимних — улучшенное сцепление на скользких поверхностях, для внедорожных — максимальная проходимость. Вне зависимости от назначения шины, одной из важных характеристик протектора является его высота или глубина. Это расстояние от внешнего края шины до «дна» канавки. У новых современных автомобильных шин высота начинается от 5 мм. У обычных летних легковых шин это значение составляет 6–8 мм, а у зимних — 8–10 мм, у внедорожников — 15–20 мм.

При износе протектора (уменьшении его глубины) в первую очередь страдают выводящие свойства: автомобиль больше склонен к аквапланированию. Зимняя резина теряет часть своих свойств, которые обеспечиваются специальными ламелями и шипами. Важно учесть, что у разных марок и моделей состав резины разный, поэтому какие-то колёса «ходят» дольше. Также на износ влияет манера езды — более агрессивные старты и активные торможения сокращают срок службы шины.

Критичными показателями при износе шин считается высота протектора в 1,6 мм для летней резины и 4 мм для зимней.

Измерить высоту можно с помощью линейки с глубиномером либо штангенциркулем.

Тем, у кого нет таких инструментов, можно воспользоваться обычной 10-копеечной монетой, поставленной в одну из канавок. Если слово «копеек» скрыто — значит, покрышка почти новая и не требует замены. Если протектор закрывает только растительный орнамент на зимней шине, то её скоро нужно будет менять; если на летней — замена подождёт. Если скрывается только обод монеты – нужно срочно ставить новые шины.

Слева — изношенная шина, справа — покрышка почти новая. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Многие современные производители делают на шинах индикатор износа (это выступ, расположенный перпендикулярно оси вращения шины) или закладывают специальный цветной слой, который становится виден при стирании шины. Их проявление служит сигналом для автовладельца сменить резину.

Важно следить не только за глубиной протектора, но и за

равномерностью износа. Для уверенности в нормальном состоянии колеса замеры глубины протектора лучше делать в разных местах окружности по всей ширине шины. Если внутренняя или внешняя часть стёрты больше, то износ протектора учитывается по минимальной величине, а владельцу лучше проверить сход/развал автомобиля.

Если автомобилю часто приходилось ездить по разбитым дорогам, залезать на бордюры, или шины эксплуатировались в полуспущенном состоянии, на боковинах могут быть замятые или не до конца прорванные участки, прорезы и трещины

. Лучше проверить их состояние на шиномонтаже до того, как колесо окажется спущенным в самый неподходящий момент. Например, оно может не выдержать нагрузок в повороте, лопнуть и спровоцировать аварийную ситуацию. Особенно внимательно нужно относиться к подобным повреждениям на низкопрофильных шинах.

В среднем шины выдерживают около 6 сезонов, по истечении которых их лучше заменить. Неправильное хранение и агрессивная езда могут сократить срок службы. Также нужно обращать внимание на срок годности покрышки и дату её производства при покупке, ведь полимеры, в отличие от металла, со временем могут разрушаться и терять свои свойства.

Если нет возможности обновить все четыре шины, то, в крайнем случае, можно ставить новую резину на ведущие колёса. Но менять нужно именно пару, в противном случае может сильно ухудшиться управляемость автомобиля.

Смотрите также: Когда менять резину на летнюю →

советы автомобилистамавтомобильные шины

Следующий материал

Самое интересное в соцсетях

Новости СМИ2

Как определить износ зимних шин

Перед очередной зимой у автомобилистов, которые отъездили несколько сезонов на шипованных или фрикционных покрышках, возникает вопрос. Покупать новые или старые вполне еще способны обеспечить надежное сцепление со снегом и льдом? Чтобы принять верное решение, необходимо знать, как определить износ зимних шин, и каков его максимально допустимый предел.

Основные параметры оценки

Главным показателем пригодности покрышек к эксплуатации является высота протектора. Однако в случае с шипованной резиной не менее важным фактором является количество шипов. Даже когда их почти не осталось, некоторые автомобилисты не спешат за обновкой. Такие водители ошибочно думают, что таким образом их покрышки стали фрикционными.

Но шины, которые в народе называют липучками, имеют совершенно другой состав резиновой смеси. Они значительно мягче шипованных и быстрее теряют ценные свойства на морозе.

Износ зимних шин оценивается по следующим показателям:

  • остаточная высота протектора;
  • наличие/отсутствие грыж или других механических повреждений;
  • количество шипов.


Допустимый износ зимних шин

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» устанавливает критический износ протектора зимней шины — 0,4 см.  Но большинство производителей шипованных и фрикционных покрышек рекомендуют менять раньше. Для измерения высоты протектора подойдет обычная линейка. Если результат составит 0,5 см, лучше приобрести новую резину.

Измерять высоту протектора необходимо не в одном месте, а в нескольких, поскольку износ может быть неравномерным. Например, с одной стороны покрышки может остаться 0,6 см, а с другой — 0,4. В этом случае менять резину нужно обязательно. Купить зимние шины в интернет-магазине запчастей TopDetal.ru можно по выгодным ценам.

Если высота протектора в норме, это еще не значит, что покрышка пригодна к эксплуатации. Крайне важно, чтобы у нее не было грыж.

Наличие вздутия на боковине напрямую угрожает безопасности. Если такая покрышка на скорости попадет в яму с острыми краями, она может лопнуть и автомобиль станет неуправляемым.


Также нужно понимать, что со временем резина теряет свои свойства. Она начинает дубеть. На покрышках, даже если они не эксплуатируются, могут появляться микротрещины. Иными словами, у изделия есть срок годности, после которого нужно производить замену, даже если износ протектора зимней шины совсем небольшой.

Большинство производителей рекомендуют не эксплуатировать покрышки более пяти лет. Примерно за такое время они теряют свои изначальные свойства, необходимые для надежного сцепления с дорогой.


Зимние шины: Расчет износа шин и предотвращение его | Car News

Как напоминает нам компания Bridgestone, уход за автомобилем зимой и безопасность не ограничиваются шинами. Однако, если вы попали на эту конкретную страницу, значит, вы хотите знать, способны ли ваши зимние шины обеспечивать ожидаемые характеристики на заснеженных и обледенелых дорогах.

Нет необходимости обращаться к местному механику. Вот различные методы расчета износа зимних шин и его предотвращения.

Shopicar.com, 100% онлайн, покупайте свой следующий автомобиль, покупайте онлайн и доставляйте его вам в любую точку Квебека!

Индикаторы износа протектора
Быстрый и простой способ — обратиться к индикаторам износа протектора шины, расположенным внутри канавок. Это стержни из твердой резины, лежащие боком поперек протектора. Когда протектор находится на одном уровне с индикаторами износа — 2/32 дюйма или 1,6 мм — шину необходимо заменить, так как она больше не обеспечивает эффективного сцепления на снегу и льду.

Предзимний уровень износа
Если глубина протектора составляет менее 6/32 дюйма или 4,8 мм до начала зимы, шина, скорее всего, не прослужит полный сезон или около 10 000 км пробега. . Те, кто планирует продлить срок службы своей резины еще на один сезон только для того, чтобы сэкономить деньги, могут заплатить гораздо больше, чем за новый комплект шин после нескольких месяцев сильных снегопадов.

Не все зимние шины изнашиваются с одинаковой скоростью. Зимние шины, как правило, служат дольше, чем модели, предназначенные для гололедицы. Качество компаунда также играет ключевую роль в долговечности шин.

Квартальный тест
Классический способ измерения износа зимних шин – использовать четверть. Вставьте канадскую монету достоинством 25 центов в одну из канавок оленем вниз. Если вы видите кончик ее носа, это означает, что глубина протектора больше не соответствует 6/32 дюйма, поэтому шина, вероятно, не прослужит всю зиму или 10 000 км.

Предотвращение преждевременного износа: давление в шинах
Правильно накачанные шины снижают износ и экономят топливо. Проверяйте давление в шинах раз в неделю, если вы проезжаете много километров; в любом случае проверяйте хотя бы раз в месяц.

Накачайте любую шину, которая не соответствует рекомендуемому PSI для вашего автомобиля. Информацию можно найти в руководстве пользователя или на специальной наклейке внутри рамы двери водителя.

Перестановка шин, балансировка и развал-схождение
Шины следует балансировать и переставлять каждые 10 000 км, чтобы предотвратить неравномерный износ протектора. Направленные шины следует поворачивать с одной и той же стороны автомобиля (спереди и сзади), в то время как ненаправленные шины необходимо поворачивать в форме буквы X (например, спереди слева направо сзади). Выравнивание шин рекомендуется проводить, как только вы чувствуете, что автомобиль тянет влево или вправо, или когда вы замечаете неравномерный износ протектора.

Auto123.com приглашает вас ознакомиться с нашими последними руководствами по покупке зимних шин:

Лучшие зимние шины для легковых автомобилей и небольших внедорожников в Канаде на 2021–2022 годы

Лучшие зимние шины для больших внедорожников и пикапов в Канаде на 2021-2022

Как узнать, когда менять зимние шины

Опубликовано:
22 сентября 2021 г.

Опубликовано в:
Шины

9007 Как узнать, когда менять зимние шины

9000? Прочтите, чтобы узнать 3 совета по оценке шин, или свяжитесь с местным TIRECRAFT, чтобы получить go pro с бесплатной оценкой зимних шин.

Не тестируйте зимние шины «на ощупь»

При оценке зимних шин многие водители руководствуются ощущениями. Однако это не самый безопасный и не самый эффективный вариант. Очевидно, что ездить на сомнительных шинах для оценки их состояния по своей сути опасно, как для вас, так и для тех, с кем вы делите дорогу. Но это также может стоить вам больше денег, заставляя вас думать, что вам нужно обновление или замена задолго до того, как придет время.

«Большинство владельцев выбрасывают старые снега задолго до того, как они полностью изнашиваются из-за предполагаемого ухудшения характеристик», — пишет Брайан Тернер в отчете для Driving.ca. Если вы решите провести оценку зимних шин в особенно ледяной или снежный день — или если вам просто не повезло наехать на небольшой участок гололедицы — у вас может сложиться впечатление, что ваши зимние шины находятся в худшем состоянии, чем они есть на самом деле. находятся.

В действительности средний канадский водитель, который проезжает от 20 000 до 25 000 км в год в регионе с зимними условиями не менее четырех месяцев, может рассчитывать на то, что комплект качественных зимних шин прослужит не менее четырех или пяти сезонов. Более того, некоторые модели зимних шин фактически со временем становятся лучше , так как их рисунок протектора обнажает больше блоков и каналов, чем глубже вы идете.

Для достижения наилучших результатов закажите консультацию по зимним шинам в местном центре TIRECRAFT — это совершенно бесплатно!

Проверка глубины протектора зимних шин

Министерство транспорта Канады говорит, что зимние шины, изношенные почти до 5/32 дюйма (4 миллиметра), не следует использовать на заснеженных дорогах, и большинство производителей шин идут еще дальше, рекомендуя шины с размером протектора 4/32 дюйма (4 мм). Глубина протектора 32 дюйма подлежит замене. Совершенно новые зимние шины будут иметь глубину протектора около 12/32 дюйма.

Для получения дополнительной помощи по проверке глубины протектора зимних шин свяжитесь с местным представителем TIRECRAFT.

Учитывайте отягчающие факторы при оценке состояния зимних шин

Существует множество условий хранения, технического обслуживания и использования, которые могут ускорить износ зимних шин. Если вы подвергали свой снег воздействию любого из следующих отягчающих факторов , возможно, пришло время заказать замену зимней резины, даже если рейтинг износа протектора говорит об обратном.

Некоторые из наиболее распространенных отягчающих обстоятельств включают:

  • Невозможность отслеживать ротацию зимних шин. Несмотря на проверенные зимние характеристики, обеспечиваемые полным приводом, на дорогах по-прежнему много автомобилей с передним приводом, и все они, как известно, очень требовательны к шинам, если их не менять регулярно — рекомендуется каждые 10 000 км. . Если вы не меняли зимние шины каждый сезон, возможно, вам придется заменить их раньше, чем вы думаете.
  • Вождение в теплую или жаркую погоду. В зимних шинах используется специальная мягкая резиновая смесь, которая предотвращает их жесткость в холодную погоду. Но тот же блестящий дизайн заставляет зимние шины быстро изнашиваться в теплую погоду.