крути педали...

Советы по ремонту и эксплуатации автомобилей. Как поменять колеса на зимние


Замена шин на автомобиле: как правильно менять?

Время от времени каждому автомобилю требуется замена шин. Довольно простая процедура, однако не все автовладельцы знают как правильно её производить.

Чаще всего замена покрышек требуется по двум причинам:

Из этой статьи вы узнаете:

1. Износ одной, двух или сразу всех покрышек.

2. Сильное повреждение одной или нескольких шин без возможности их восстановления.

Чтобы неправильно установленные покрышки не стали причиной серьёзной аварии, при их замене стоит придерживаться определённых правил.

Основные правила смены автомобильной резины

Правило первое: Устанавливаемые шины должны иметь размеры, предусмотренные заводом-производителем автомобиля, или отличаться от них не больше чем на 2%.

Узнать размеры покрышек, устанавливаемые на машину, можно из инструкции к автомобилю, из описания шин или позвонить дилеру.

Правило второе: Покрышки так же должны иметь соответствующий индекс нагрузки и индекс скорости, не меньшие, чем предусмотренные заводом-производителем для данного автомобиля.

Производить замену шин на большие значения индексов можно, на меньшие — нельзя.

Узнать какие индексы нагрузки и скорости соответствуют вашему автомобилю можно так же из инструкции, описания шин или у автомобильного дилера.

Правило третье: Давление воздуха в шинах должно соответствовать давлению, предусмотренному заводом-производителем автомобиля (давление в передних и задних шинах может отличаться).

Недокачанные или перекачанные шины могут очень негативно сказаться на устойчивости и управляемости автомобиля.

Точные значения давления в шинах можно узнать из инструкции к автомобилю или позвонить дилеру.

Правило четвёртое: (актуальное для тех владельцев, кто покупает в магазинах готовые комплекты шин вместе с дисками)

При покупке необходимо убедиться, что диски имеют вылет и посадочные параметры, предусмотренные заводом-производителем автомобиля.

Несоответствие вылета дисков и их посадочных параметров очень негативно отражается на управляемости автомобиля, а так же быстро изнашивают подвеску автомобиля, приводя её в негодность.

Точные значения вылета и посадочных параметров дисков можно узнать из инструкции к автомобилю или позвонить дилеру.

Как менять шины при их износе

На всех без исключения автомобилях износ покрышек происходит неравномерно — как правило передние шины изнашиваются заметно быстрее задних.

У многих владельцев возникает соблазн — поменять только передние шины, а задние оставить ещё на сезон-два.

Однако в этом случае владельцу необходимо знать, что максимальная безопасность движения будет обеспечена только при условии что все четыре колеса автомобиля имеют одинаковый протектор. Во всех остальных случаях — машина будет иметь заметно больше шансов потерять управление.

Поэтому самый безопасный вариант замены шин — это установка полного комплекта из 4-х штук.

Разумеется автомобильные покрышки — очень дорогой товар, и не у всех водителей есть достаточное количество денег на единовременную замену сразу всех 4-х покрышек.

В этом случае водитель может разделить полную смену резины на два этапа — сначала сменить переднюю пару шин, а через какое-то время заднюю (шины меняются ТОЛЬКО ПАРАМИ).

Причём с заменой задних покрышек лучше не затягивать, так как пока автомобиль ездит на старых шинах — существует повышенная опасность заноса задней оси.

Как менять шины при сильном повреждении.

В случае  замены шины из-за серьёзного повреждения (например пореза) работает основное правило — толщина протектора на всех шинах должна остаться одинаковой.

Если нет возможности восстановить покрышку — придётся менять как минимум пару шин.

Заменить всего одну повреждённую покрышку без ущерба для управляемости машины можно только в одном случае — если повреждённая шина была только что куплена и успела проехать всего несколько сотен километров.

В этом случае владелец машины может купить одну точно такую же новую покрышку и поставить её взамен повреждённой, не опасаясь потерять контроль над машиной.

Если же на новых шинах владелец успел проехать достаточно много — больше тысячи километров — то её протектор успел стереться и заменой одной шины уже не обойтись.

Нельзя допускать ситуацию, когда толщина рисунка протектора на колёсах одной оси будет различной — в этом случае очень велика вероятность потерять управление.

К слову, оставшуюся хорошую покрышку не обязательно выбрасывать — её можно оставить на запасное колесо, если там стоит плохая шина, или в крайнем случае продать — так же кому-нибудь на запаску.

 Важность шин передней оси автомобиля

Каждый опытный автовладелец знает, что шины, установленные на передней оси автомобиля рекомендуется менять в первую очередь.

Несмотря на большую опасность заноса задней оси автомобиля с изношенными покрышками, существует ещё большая опасность разрыва передней шины так же из-за износа, после которого аварии с очень серьёзными последствиями просто не избежать (см. видео).

Причины быстрого износа передних покрышек автомобиля просты — они испытывают повышенные нагрузки из-за постоянных поворотов руля.

По причине очень серьёзных последствий из-за разрыва передних шин (см. выше) к ним предъявляются повышенные требования по прочности и безопасности.

Чтобы снизить риск такого разрыва — при замене шин парами — передние шины меняются в первую очередь.

Чтобы предотвратить возможность аварии из-за разрыва колеса — владельцу необходимо регулярно проверять свои шины на износ и наличие трещин, и не доводить их до состояния, когда они могут лопнуть от острого камня или хорошей ямы.

1tire.ru

Как правильно поменять колеса местами

Как правильно поменять колеса местамиВ процессе эксплуатации резина подвергается неравномерному износу. Перестановка колес позволяет продлить срок службы автомобильных шин. В этой статье мы рассмотрим, как правильно поменять колеса местами.

Перестановку рекомендуется проводить каждые 10 тыс. км пробега. Для начала следует приподнять весь автомобиль над землей. Самый дешевый и простой способ – использовать набор опор из подходящего материала. Поднимайте машину только на ровной поверхности, чтобы обеспечить её устойчивость на опорах.

Перед подъемом ослабьте крепежные болты на колесах. Далее с помощью домкрата поднимайте каждый угол и устанавливайте на опору. Когда автомобиль окажется в воздухе, можно приступать к замене колес местами. В зависимости от рисунка протектора вы можете использовать следующие схемы перестановки:

Схема перестановки колес местами

Рисунок протектора может быть направленным и ненаправленным. Направленная резина имеет строго направленный рисунок со специальными каналами для отвода воды и песка, улучшающими управление. Поэтому нельзя менять местами направленные покрышки со стороны пассажира на сторону водителя и наоборот. Ненаправленная резина абсолютно симметрична, поэтому её можно безопасно менять сторонами.

Для резины с направленным рисунком протектора перестановка осуществляется заменой местами правого заднего колеса с правым передним, левого заднего — с левым передним. Что касается резины с ненаправленным рисунком, некоторые источники предлагают различные схемы перестановки для каждого типа привода. Приведенная выше схема универсальна, поскольку не зависит от типа привода автомобиля.

После замены колес можно опускать машину. Для этого с помощью домкрата поднимайте каждый угол и убирайте опору. Далее остается только надежно затянуть крепежные болты ключом. Рекомендуется прибавлять по четверти оборота каждому противоположному болту и затем переходить к следующей паре. После того как вы поменяли колеса местами, проверьте давление в шинах и подкачайте их при необходимости.

all-drive.net

Как поменять шины?

#1

Практически все автолюбители занимаются заменой шин минимум два раза в году при «переобувании железного друга к лету и зиме. К общим рекомендациям по установке шин относится соблюдение требований по типоразмерам и установке на все колеса одинаковых типов и моделей покрышек. Комбинирование разных типов шин (летние, зимние, шипованные/не шипованные) запрещено. При частичной замене резины на «свежую рекомендуется новую пару установить на ведущую ось.

#2

Замена зимней/летней резины рекомендуется не только производителями шин, но и диктуется финансовой целесообразностью. Связано это с тем, что езда на шипованной резине летом разрушает изделие и опасна, так как обеспечивает недостаточный уровень сцепления с дорогой. Аналогичный вариант – применение летней резины зимой: быстрое истирание, плохое сцепление.

#3

Замена изношенной резины и освоение навыка как менять шины своими руками избавит автолюбителя от проблем с законом, так как эксплуатация транспортных средств с изношенными покрышками запрещена. Показатель непригодности – остаточная глубина протектора в 4 мм при маркировке M+S и зимних шин и 1,6 мм - для летних. Перед заменой покрышки необходимо проверить внутреннюю поверхность на предмет повреждений. Кроме того, необходимо убедиться, что поверхность гладкая и присыпать внутри тальком.

#4

После подготовки шины необходимо сначала наполовину открутить гайки, потом поставить камни под колесо автомобиля, подложить домкрат и приподнять автомобиль. Колесо, на котором планируется менять шины, необходимо снять при помощи инструментов и откатить в сторону. Следующий этап – положить колесо отверстием для вентиля вверх. На колесо нужно положить покрышку, ввести в обод нижний борт при помощи монтажных лопаток. Далее необходимо ввести камеру в покрышку, подкачать и заправить в обод колеса. Последний этап работ – накачать камеру, вытеснить воздух между камерой и покрышкой и установить нормальное давление.

#5

Для того чтобы узнать, как поменять шины правильно, необходимо изучить нюансы работ. При «переобувании автомобиля рекомендуется маркировать мелом или специальной краской левое заднее и правое переднее колесо. Такая предусмотрительность обеспечит правильную замену шин с зимних на летние. Если при замене устанавливаются более широкие шины, необходимо учесть, чтобы покрышки не задевали детали подвески и арки кузова при полной загрузке. После замены рекомендуется выполнить балансировку колес.

uznay-kak.ru

Замена колес на автомобиле

Рейтинг:  
 / 1 Подробности Опубликовано 01.11.2015 13:17

Замена колес на автомобиле выполняется опытными автовладельцами в случае изношенности резиновых покрышек или плановой, сезонной замене летних шин на зимние. Производители автомобильных покрышек рекомендуют производить замену резины каждые 60 тыс.  км пробега или с высотой протектора менее 5 мм.

Как поменять колеса на автомобилеВ первом случае для замены автомобильных колес необходимо сначала их приобрести в автомагазине, а уж затем приступить к замене. Для этого нужно выбрать автомобильные диски и подобрать необходимую резину.

Поменять колеса на автомобиле, что может быть проще скажете Вы. Однако при этом не сложном действии тоже существую нюансы. Для этого необходимо подготовиться.

Сезонная замена колес

Здесь у вас есть два варианта действия. Первый - это обратиться в шиномонтаж и заплатить за это деньги. Где Вам снимут старые колес, произведут балансировку новых колес и поставят на автомобиль. Второй способ заключается в самостоятельной замене летних колес на зимние.

Для замены колес на автомобиле вначале необходимо отбалансировать колеса, которые Вы намерены поставить.

Затем в любом автомобиле необходимо иметь домкрат. Как выбрать и приобрести его читайте здесь. Кроме того Вам понадобиться колесный ключ на 17 и 19. Существуют различные виды данных ключей. Однако самым более эффективным считается по форме креста с установленными с каждой стороны разными головками.

Для замены колес необходимо иметь противооткатные устройства. Данный аксессуар можно приобрести в магазине или сделать их из доски 40 мм. Для этого необходимо один край отрезать под углом 45 градусов.

Так же Вам понадобиться пара перчаток. Их использование не обязательно, но они способны сохранить Вам руки от порезов и травм в случае соскальзывания ключа с болта в момент затягивания или откручивания.

Приступаем к работе

Для начало необходимо найти подходящее место. Стоит выбирать поверхность с твердым и жестким дорожным покрытием, в противном случае домкрат может уйти в землю. Не рекомендуется поднимать автомобиль на неровной поверхности.

Итак, место найдено, все приготовлено, приступим к работа. Для начало необходимо установить противооткатные устройства. Делать это надо таким образом, чтобы автомобиль при поднятии его с помощью домкрата и смещении центра тяжести не поехал. Первый противооткатный упор устанавливаете перед передним правым колесо, а второй за задним левым колесом. То есть диагонально, именно в таком положении машина не уедет ни вперед ни назад.

Затем страгиваем винты и секретки на всех колесах автомобиля. После этого ставим домкрат в поддомкратник в пороге автомобиля и начинаем качать. Стоит отметить, что снимать стоит те колеса где не установлены противооткатные устройства. В нашем случае, это переднее левое и заднее правое колесо. После откручивание винтов помните о безопасности. Многие опытные автомобилисты подставляют под порог кирпичи или даже колесо для страховки. Это делается на случай спрыгивания или поломки домкрата в момент смены колес.

Ставим новое колесо и начинаем закручивать винты. Обратите внимание на шину автомобиля, там может быть указана стрелка по вращение колеса, как это необходимо. Если Вы поставите колесо со стрелкой в обратном положении от движения, то протектор на резине не будет выталкивать грязь и воду из протектора, а так же срок службы шин может сократиться в несколько раз.  Сначала необходимо наживить все винты, затем плавно закручивать их в порядке по диагонали. Затянули рукой винт как можете, затягиваете противоположный, затем следующий и последний. После этого только стоит начинать обжимать диск ключом.

Данную операцию стоит провести со следующим колесом  и опустить домкрат. Затем поставить противооткатные устройства уже под замененные колеса и начать менять оставшиеся.

После смены колес необходимо проверить их накачку с помощью манометра и в случае необходимости подкачать компрессором или ручным насосом.

Добавить комментарий

cars-portal.ru

Как заменить покрышку самостоятельно — АвтоКолесо — сайт о шинах и дисках колес

как поменять резину автомобиляРезину автолюбители меняют часто — то с летней на зимнюю, то с зимней на летнюю, то при покупке новых шин, то при повреждениях и проколах. Замену покрышек обычно поручают работникам СТО. Но, в целях экономии или по другим причинам, автолюбители могут освоить эту процедуру самостоятельно. Для замены резины своими руками необходимы баллонный ключ, пара монтажных лопаток, домкрат и автомобильный насос. Однако без знания некоторых «секретов самостоятельно заменить покрышку сложно. О хитростях замены шины мы сейчас и поговорим.

Демонтаж старой шины с колёсного диска

Вначале нужно снять с диска старую шину. Для этого приподнимите автомобиль домкратом, баллонным ключом отвинтите крепёжные болты и снимите колесо с автомобиля. Положите колесо на землю вентилем вверх, удалите из вентиля ниппель и выпустите из камеры, или шины (если шина бескамерная) воздух. После этого «утопите вентиль внутрь шины и встаньте ногами на колесо так, чтобы боковины покрышки отжались от обода. Иногда шина «прикипает к ободу и приходится приложить усилия. После того, как удалось отжать боковины, вставьте монтажную лопатку в зазор между ободом и боковиной покрышки. Работая двумя монтажными лопатками, выведите боковину покрышки за обод колеса, а в образовавшийся зазор вытащите камеру. Таким же образом выведите через этот же обод другую боковину покрышки, и снимите её с диска. Работайте аккуратно, чтобы не повредить диск. Особенно аккуратно надо обращаться с хрупким легкосплавным диском.

Монтаж новой покрышки на диск

Перед тем, как устанавливать на диск новую шину, проверьте её состояние — внимательно осмотрите её на предмет наличия дефектов и повреждений, убедитесь, что шина и диск подходят друг другу по типоразмеру. Также проверьте состояние диска, на предмет механических повреждений, отсутствия грязи и ржавчины, износа закраин обода. Удалите старые балансировочные грузы и старый вентиль, если шина бескамерная.

Устанавливая новую резину, не забывайте учитывать цветные метки и указатели на шине. А именно, рекомендуемое направление вращения, которое обычно указывается стрелкой на боковине шины. Для более легкой и щадящей установки шины нужно нанести на её борт и на пятку борта специальную смазку, или мыльный раствор. Не переусердствуйте со смазкой, иначе шина будет проскальзывать на ободе!

Монтаж шины на диск производится в обратном порядке по отношению к демонтажу, то есть, сначала надевается одна боковина на обод диска и, если это шина с камерой, то вкладывается камера, при этом её вентиль должен войти в отверстие обода. После этого надевается вторая боковина покрышки.

Как накачать новую шину, чтобы она плотно села на обод

Если шина камерная, то ваша задача очень простая — накачайте её воздухом, с давлением, слегка превышающим норму, чтобы покрышка хорошо «села на место, после чего уменьшите давление в шине до нормы, при этом учитывая то, что замер давления нужно проводить, когда шина будет установлена на автомобиль, то есть, с учетом веса автомобиля.

Если шина бескамерная, тут задача посложнее. К сожалению, обычным ручным или ножным насосом или даже автомобильным компрессором накачать её не получится, пока борта шины плотно не «сядут на обод, поскольку воздух будет просто выходить в щель между шиной и ободом диска. Но выход есть!

Чтобы решить проблему, накачайте любое колесо автомобиля до 3,5 – 4 Атм., снимите шланг с насоса, наденьте один конец этого шланга (тот, что без штуцера) прямо на вентиль только что смонтированной бескамерной шины, предварительно удалив из вентиля ниппель, а другой конец шланга, оборудованный штуцером, оденьте на «перекачанную шину. В момент надевания штуцера, большая порция воздуха поступит в пустую бескамерную шину и «поставит её на место на диске. Борта шины плотно сядут на диск, и теперь шину можно накачивать обычным образом. На СТО для накачивания бескамерных шин применяют специальные компрессоры с объемными ресиверами, но, как видите, можно решить эту проблему и самостоятельно, в домашних условиях.

Не забывайте, что после установки новой шины, колесо нужно заново отбалансировать.

С этой статьёй читают:

avtokoleso.biz


Смотрите также