Где посмотреть дату производства шины: Как можно узнать дату изготовления шины? / Nokian Tyres

Где посмотреть дату производства шины: Как можно узнать дату изготовления шины? / Nokian Tyres

Как узнать дату производства шины? Хранение автопокрышек

Автоводители, приобретающие новый комплект автопокрышек, не задумываются о том, что покупка может быть «не первой свежести», то есть не нынешнего года. А между тем. Это влияет на их эксплуатационные характеристики. Причем не лучшим образом. Ведь авторезина, произведенная несколькими годами раньше начала срока эксплуатации может утратить часть своих свойств. Это происходит по причине неправильного хранения и естественного для резины процесса – старения.

Чтобы избежать такого «сюрприза», каждый автомобилист должен быть «во всеоружии» во время покупки, то есть знать, как где посмотреть дату выпуска шины и чем грозят последствия использования залежалого товара. Также поговорим и о том, как распознать пригодность авторезины для эксплуатации, что особенно важно для тех, кто покупает резину, бывшую в употреблении.

Где находится на шине информация о дате ее изготовления?

Каждая автопокрышка имеет сбоку маркировку с цифрами внутри. Их может быть три или четыре. Первый вариант говорит о том, что шина была выпущена до двухтысячного года, а второй – о том, что позже. Такая маркировка является обязательной, как и ее установленная форма. Это касается всех автопокрышек всех производителей, ориентированных на тот рынок, где сертификация DOT является обязательной.

Расшифровка четырехзначной маркировки такова: 

  • первые две цифры означают неделю
  • вторые две – год выпуска шины

Поэтому если вы видите в овальном клейме 1208, это значит, что автопокрышка выпущена в марте 2008-го. Устаревшая маркировка более запутана. Дело в том, что в трехзначной маркировке год указан одной цифрой, и поэтому, например, девятка в конце кода может говорить о двух вариантах выпуска авторезины (1999 и 1989).

Есть некий малозаметный нюанс, позволяющий все-таки разобраться с этой путаницей в датах. Это присутствие пробела (или треугольника) после цифр. Наличие пробела говорит о 1999-м, а отсутствие – о 1989-м. Эта особенность говорит о том, что раньше производители не рассчитывали на то, что их продукция может на такое время «зависнуть» где-то на складах или в торговых точках.

Новый вариант кодировки более удобен и понятен. Иногда перед цифрами могут стоять английские буквы, но так как они не относятся к дате выпуска шин, поэтому среднестатистический водитель может не обращать на них внимания. Вот мы и выяснили, что если знать, то ничего сложного в определении даты производства нет.

Как должна храниться авторезина?

Исходя из того, что эксплуатационный срок авторезины составляет минимум пять лет, Производители гарантируют, что за это время заявленные характеристики шин не меняются. Однако по факту не все так радужно. Особенности эксплуатации или хранения являются весьма существенным фактором, меняющим состояние авторезины. А вот благоприятные условия эксплуатации продляют этот срок.

То есть бережное использование способствует тому, что автошины прослужить намного дольше обозначенного срока.

Так что это не приговор. И внешний вид, и качественные показатели авторезины будут в пределах нормы, так что использовать ее будет безопасно. Надо сказать, что особенности старения зависят от материала, то есть от самой резины. И они могут существенно различаться. А это значит, что имеет значение место производства автопокрышки, иными словами производитель.

Вторым существенным фактором, влияющим на старение, являются условия, в которые попала резина (эксплуатационные особенности и условия хранения шин). Время разрушает резину, она теряет эластичность, становится более хрупкой. Плюс неблагоприятное воздействие температур, ультрафиолета, влаги. Хранить авторезину рекомендуется в запакованном виде (в полиэтилен, полипропилен), в помещении не должно быть жарко, но и не должно быть холодно. Влажность тоже должна быть минимальной, и уж конечно никакого воздействия солнечного света.

Шины с дисками хранятся в накачанном виде, желательно в подвешенном виде (например, на стене), в сухом и теплом помещении. Шины без дисков хранятся в стопках. Можно и вертикально. Время от времени их нужно переворачивать. Сегодня автоцентры предлагают хранение авторезины, и вот там, как раз, соблюдены все необходимые условия для хранения, обеспечивающие сохранность качества резины в течение многих лет.

Как должна храниться авторезина

Как определить степень старения авторезины?

Старые автопокрышки определяются по состоянию их боковых зон. Процесс старения характеризуется тем, что на поверхности резины появляются микротрещины. Также меняется и цвет шин. Вместо насыщенного черного цвета, он становится, как бы выцветшим. Кроме этих явных, бросающихся в глаза признаков, есть и другие, менее очевидные. Но, как правило, для определения достаточно этих двух. Такая авторезина не пригодна для эксплуатации, и подлежит замене. Вердикт однозначен, даже если нет значительного износа протектора.

Многих автолюбителей интересует вопрос целесообразности покупки новых автопокрышек, которые были выпущены не в текущем году, а несколько лет назад. Однозначного ответа здесь дать нельзя. Так как конечный результат состояния автопокрышки н определенный момент времени зависит от множества факторов. Имеют значение условия хранения/перевозки, а также изначальное качество, зависящее от производителя.

Автогиганты подходят к этому вопросу основательно, тратя значительные средства на исследования, связанные с качеством собственной продукции. К тому же добавляют в состав сырья различные химические соединения, улучшающие качество резины по многим показателям, в числе которых есть и те, что замедляют старение. Поэтому их продукция надежна, и способна не терять изначальные характеристики в течение долгого времени и независимо от условий, в которых она находилась.

Однако за качество и долговечность придется заплатить подороже. Как правило, также автогиганты имеют свою логистическую сеть и складские помещения, оборудованные так, чтобы необходимые условия хранения были соблюдены. На основе вышесказанного делаем вывод, что авторезина известного бренда, даже если выпущена несколько лет назад, с высокой долей вероятности не утратила свое качество.

Как узнать дату производства автомобильной шины и почему не стоит ей доверять. Зачем следует всегда контролировать шины перед поездкой

Я купил свой первый автомобиль уже более 20 лет назад и почему-то не задумывался о состоянии автомобильной резины. И лишь изредка проверял ее на наличие грыж и шишек. А в целом, если не бъет колесо, то и нормально. Но буквально недавно возвращаясь с дальней поездки мне аж чуть не поплохело, когда взглянул на состояние своей резины. Хотя она еще должна быть в отличном состоянии. Почему стоит контролировать автомобильную резину не по году выпуска, а по износу и состоянию резины. Давайте разбираться.

Действительно, дату производства любой автомобильной покрышки довольно легко узнать если посмотреть на боковую поверхность. Обычно дата производства будет размещаться в овальном контуре, а выбитые цифры обозначают неделю и год производства. Так к примеру при нанесенных цифрах 1319 можно будет понять, что дата производства автомобильной шины май 2019 года. И судя по дате производства они еще должны вполне рабочими. Если конечно их не эксплуатировали в экстремальных условиях на дорожном покрытии не соответствующем ГОСТу РФ. Хотя разве бывают у нас дороги по ГОСТу?

Если вы случайно обнаружили на своей покрышке трехзначную маркировку, а она еще встречается на просторах нашей родины, то будьте уверены, что эта резина была произведена до 2000 года. Именно тогда использовались трехзначные маркировки. При этом последня цифра обозначала год производства. К примеру при маркировке 039 можно понять, что резина была сделана в январе 1999 года или 1989, тут уж как повезет.

Но вернемся к более современной резине. 

В среднем большинство производителей предоставляют пятилетнюю гарантию на свою продукцию. А это означает, что покрышка должна отработать минимум пять лет при надлежащей эксплуатации и возможно даже больше. Все зависит от условий хранения, скорости движения, торможения и дорожного покрытия, и кроме того, конечно же от состава резины и наполнителей.  

Минимум автомобильная покрышка должна отходить 3-4 года и лишь после этого срока на ней должны появиться признаки старения. К которым можно отнести: более светлый цвет резины, появление деформации каркаса, потеря эластичности резинового слоя, микротрещины и грыжи. Все это может появиться и на покрышках произведенных недавно. И по моему мнению это частично зависит от производителя и от переноса производства в другие страны. При этом начинают частично уходить от полной технологии производства, добавлять немного другие компоненты.

Все перечисленные выше признаки указывают на скорейший выход из строя покрышки и лучше ее заменить. 

При покупке резины конечно же стоит обращать внимание на дату производства и на косвенные признаки, такие как мягкость, запах, эластичность и цвет. Бытует мнение, что если резина белеет, это один из признаков, что она стареет, потому как на нее воздействует солнечный свет и перепады температуры. Кроме косвенных признаков стоит обратить внимание на страну производителя и фирму. Не хочу обидеть отечественного производителя, но в данном случае качество изготовления не всегда на высоте. 

Я обслуживаю свой автомобиль в семейном автосервисе, а это значит, что техническое состояние постоянно контролируется. Вся резина хранится в теплых боксах, без прямого воздействия солнечного света. При наступлении летнего сезона была установлена летняя резина, проверено давление и общее состояние. Было заключение, что состояние на твердую 4+, да и пробег менее 20 км дает о себе знать. Но возвращаясь с дальней поездки (2500 в одну сторону) при очередной остановке заметил, что резина покрылась мелкими трещинами, а на переднем колесе и вовсе появилась «огромная» трещина. 

Данное состояние повергло меня в шок, особенно если учитывать, что предварительное состояние резины было в идеальном виде, год не старый да и пробег небольшой. Почему такое произошло у довольно известного производителя автомобильных покрышек для меня загадка. Хотя порывшись в интернете, нашел пару упоминаний, что у автомобилистов данный казус происходил и после первого года использования и производитель отказал в гарантийной замене.  

Ну и на последок хочу порекомендовать пару советов, чтобы ваша резина чувствовала себя лучше даже спустя несколько сезонов. 

— старайтесь хранить чистые шины в полиэтиленовых пакетах при комнатной температуре без воздействия солнечного света;

— старайтесь избегать длительного контакта с солнцем и повышенными температурами;

— контролируйте давление в шинах и равномерность износа протектора. А в следующий сезон старайтесь перекидывать местами шины для равномерного износа. 

В очередной раз взглянув на шины пришлось задуматься о качестве производства иностранного производителя и стоит ли выбрать вместо него отечественного. Всем отличной дороги и не гвоздя не жезла.

Кто, что посоветует на размеры 225/65 R17 по качеству и цене?

Новости

Публикации

Возможно, кто-то уже сталкивался с проблемой блокировки популярного мессенджера WhatsApp, когда нельзя получить сообщения, не подгружаются чаты и многое другое. Но все же появление данной. ..

Это третья часть рассказа о зарядных устройствах для автомобильных аккумуляторов фирмы iCarTool. Речь пойдет о флагмане этой категории приборов – IC‑107 . Это зарядное устройство, как и…

Хургада — отличное место, чтобы пожить пару-тройку месяцев «в тепле», пока на родине бушуют морозы и другие неприятности. Расскажу, сколько что стоит и где искать нужную информацию. Прежде…

Всех приветствую! Очередное обновление линейки зарядных устройств Baseus принесло кардинальное уменьшение габаритных размеров при такой же выходной мощности. Нейминг продуктов у Baseus у меня…

За прошлый бычий цикл участники рынка привыкли, что многие криптовалюты постоянно растут в цене и дают “иксы”. Однако сменивший его медвежий цикл длится уже больше года, и пока непонятно,…

Компания HAYLOU выпустила на рынок новинку смарт-часов. Они обладают 1.43» AMOLED дисплеем с разрешением 466×466. Для занятия спортом предусмотрено 105 режимов, а для дисплея существует более 100.

..

Микки Томпсон | Информация о сроке службы шин M/T

Пересмотрено 15 августа 2017 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА ШИН

Дата изготовления шины включена в 11-значный код, называемый TIN (идентификационный номер шины). номер), расположенный внизу у борта шины. Единственным исключением будет большинство Pro Drag Radial, которые не включают традиционные TIN. На уличных шинах ИНН предшествует буква «DOT».
Последние четыре цифры ИНН обозначают неделю и год изготовления. В приведенном ниже примере эта шина была произведена на 35-й неделе 2017 года.
ПРИМЕР: CY1JM5FJ3517 (3517 = код даты)

СРОК СЛУЖБЫ ВАШИХ М/Т ШИН НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ХРОНОЛОГИЧЕСКИМ ВОЗРАСТОМ.

Все шины M/T разработаны с заботой о том, чтобы максимально увеличить срок службы шин при максимальной производительности. При этом срок службы шины зависит от ее использования, применения и условий хранения. Поскольку эти элементы могут сильно различаться и не контролируются производителем, точно предсказать срок службы любой конкретной шины на основе календарного возраста практически невозможно.

Однако при таком понимании Микки Томпсон признает преимущество единого подхода к вопросу срока службы. Соответственно, M/T разработала следующие возрастные критерии для снятия шин с эксплуатации. Эти даты основаны на дате изготовления.

  • Гоночные шины – 4 года.
  • Грузовые шины Bias – 8 лет
  • Радиальные шины для легких грузовиков – 10 лет
  • Легковые шины – 10 лет

Ни при каких обстоятельствах эти рекомендации не следует рассматривать как «ожидаемый» срок службы. Большинство шин необходимо будет заменить до того, как эти сроки будут соблюдены из-за условий эксплуатации.

Шины могут быть удалены по нескольким причинам, например:

  • Износ протектора до минимальной глубины
  • Признаки повреждений (порезы, трещины, проколы, повреждения от ударов и т. д.)
    — Неправильное обращение (длительное перегорание, перегрузка/недостаточное давление, неправильный ремонт и т. д.)
  • Проверка погоды
  • Неправильное применение
  • Уровни производительности падают.

СОВЕТЫ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОГО СРОК СЛУЖБЫ ВАШИХ M/T ШИН.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • Правильное давление накачки и ширина обода. Это поможет равномерно распределить нагрузку по пятну контакта и выровнять износ.
  • Осмотрите шины на наличие повреждений, таких как порезы, протекающие штоки клапанов или проколы.
  • Если автомобиль не используется часто, держите шины подальше от прямых солнечных лучей.
  • Правильный баланс и центровка.

ГОНОЧНЫЕ ШИНЫ

  • Меняйте шины как можно чаще. Если они слишком много «перят» в одном направлении, они могут пробежать один или два раза, чтобы вернуться. Это также означает, что их следует чаще менять.
  • Никогда не оставляйте шины спущенными или с низким давлением накачки, когда автомобиль находится под нагрузкой. Поднимите автомобиль на домкраты или снимите шины и положите их на бок.
  • Камеры
  • иногда помогают продлить срок службы шины.

Возраст шин | Шины Continental

Хронологический возраст любой шины можно узнать на одной из боковин шины, изучив четырехзначный штамп с датой изготовления.

Обычно, но не всегда, штамп с датой следует за маркировкой «DOT» и буквенно-цифровые цифры, относящиеся к производителю.

Последние четыре цифры всей строки определяют дату изготовления. Первые две из этих четырех цифр обозначают неделю изготовления (в диапазоне от «01» до «53»), последние две цифры обозначают год изготовления (например, шина с информацией «DOT XXXXXXX 4521 » была изготовлено на 45-й неделе 2021 года ). 

Шинная промышленность давно осознала важность роли потребителей в регулярном уходе за шинами и их обслуживании . Момент замены шины является решением, за которое несет ответственность владелец шины. Владелец шины должен учитывать такие факторы, как условия эксплуатации, история технического обслуживания, условия хранения, визуальный осмотр и динамические характеристики. По любым вопросам, касающимся срока службы шин, потребитель должен проконсультироваться со специалистом по шиномонтажу.

 

Следующая информация и рекомендации помогут вам принять решение о замене шины.

Шины спроектированы и изготовлены так, чтобы обеспечить много тысяч миль безупречной службы. Для получения максимальной выгоды за шинами необходимо правильно ухаживать, чтобы избежать повреждения шин и неправильного обращения, которые могут привести к их выходу из строя. Срок службы шины является кумулятивной функцией условий хранения, вращения и эксплуатации, которым шина подвергается на протяжении всего срока службы (нагрузка, скорость, давление в шинах, повреждения на дорогах и т. д.). Поскольку условия эксплуатации сильно различаются, невозможно точно предсказать срок службы любой конкретной шины в хронологическом порядке.

 

Потребитель играет важную роль в обслуживании шин.

Шины должны быть сняты с эксплуатации по многим причинам, включая изношенность протектора до минимальной глубины, повреждения или неправильное обращение (проколы, порезы, удары, трещины, выпуклости, недостаточное давление, перегрузка и т. д.). По этим причинам шины необходимо регулярно проверять, по крайней мере, один раз в месяц. Регулярный осмотр становится особенно важным, чем дольше шина находится в эксплуатации. Если подозревается или обнаруживается повреждение шины, Continental рекомендует потребителю обратиться к специалисту по обслуживанию шин для проверки шины. Потребители должны использовать эту консультацию, чтобы определить, могут ли шины продолжать эксплуатироваться. Эта плановая проверка должна проводиться независимо от того, оборудован ли автомобиль системой контроля давления в шинах (TPMS) или нет.

Потребителям настоятельно рекомендуется следить за внешним видом своих шин. Кроме того, они должны быть готовы к любым изменениям в динамических характеристиках, таким как увеличение потерь воздуха, шум или вибрация. Такие изменения могут указывать на то, что одну или несколько шин следует немедленно вывести из эксплуатации, чтобы предотвратить выход шины из строя. Кроме того, потребитель должен первым распознать серьезное воздействие на шину в процессе эксплуатации и сразу после этого проверить шину.