крути педали...

Каковы шины Cooper Discoverer SRX на деле. Покрышки купер


Обзор американских шин Cooper, виды покрышек Купер, свойства

Renumax - уникальное средство для удаления царапин! Не тратьте деньги на перекраску! Теперь вы сами сможете всего за 5 секунд убрать любую царапину с кузова автомобиля.

Революционный продукт от японской компании Wilsson Silane Guard – инновационное водоотталкивающее покрытие, придающее кузову автомобиля сияющий блеск до 1 года.

Уже более 50 лет американские шины Cooper пользуются большим спросом за океаном. В России они пока что не получили такого же признания. Однако стоит оценить, что при высоком качестве и гарантии большого пробега их стоимость несколько ниже продукции известных брендов, представленной на российском рынке. В целом отзывы о резине из США автовладельцы оставляют положительные.

Американские шины Cooper (Купер) фото

Модели шин Купер

Cooper Discoverer CTS

Летом 2008 года фирма Cooper Tires выпустила специально для внедорожников высокоскоростную покрышку премиум-класса. Она относится к всесезонной группе. Однако испытания показали, что ее лучше использовать в летние месяцы. При минусовой температуре Купер Дискавери CNS теряет свои свойства.

Рисунок протектора не отличается красивым дизайном, но благодаря отличной структуре шина обладает великолепными характеристиками:

  • Не издает дополнительного шума.
  • Обладает высокой износоустойчивостью.
  • Машина не теряет управление на любой дороге.
  • Благодаря нескольким продольным канавкам, исчезает аквапланирование.

Производитель гарантирует неплохой срок службы – 70000 километров пробега. Шина выпускается в диапазоне R16-R20 дюймов. Маркировка может иметь белый или черный оттенок.

Cooper Weather-Master S/A 2

Зимняя шина, изготовленная по технологии High-Performance. В покрышке сделаны отверстия для установки шипов. Асимметричный рисунок дает возможность значительно снизить тормозной путь. Благодаря такому протектору увеличивается тяговая сила на мокром асфальте или заснеженной дороге.

Купер Винтер Мастер S/A 2 можно использовать в любых погодных условиях. Мягкая резина и блоки протектора разной ширины способствуют бесшумной езде.

Преимущества:

  • При изготовлении использовались экологические масла. Это позволило уменьшить сопротивление качения. В результате сократился расход топлива.
  • В состав резины, из которой изготовлена покрышка, входит кремний. Поэтому в сильные морозы она остается эластичной. В результате не уменьшается сцепление с дорогой.
  • Благодаря большому расстоянию между протекторными отделами машина отлично себя чувствует в глубоком снегу. Дренажные канавки способствуют быстрому удалению мокрого снега с покрышки.

WM SA2 полностью отвечает требованиям Евросоюза.

Cooper Cobra XST

Радиальная резина, предназначенная для эксплуатации в летнее время на легковых автомобилях. V-образный рисунок протектора дает возможность автомобилю свободно двигаться по сухому или влажному шоссе.

Благодаря особой конструкции протектора, Купер Кобра XST отличается увеличенным сроком эксплуатации. Оригинальное расположение желобов способствует быстрому удалению воды из покрышки.

Cooper Discoverer H/T

Всесезонная покрышка, максимально предназначенная для еды по плохим дорогам и российскому бездорожью. Рассчитана на 90000 километров пробега. Является отличным заменителем классических шин на высококачественные всесезонные покрышки.

В ассортимент таких американских шин входит большое число типоразмеров. Поэтому Купер Дискавери H/T можно устанавливать практически на любой автомобиль, независимо от страны изготовителя. Производитель рекомендует ставить их на любые внедорожники и кроссоверы.

Центральное ребро покрышки сделано по новейшей технологии. Это позволило сделать покрышку бесшумной, повысить управляемость автомобиля.

Многочисленные ламели быстро удаляют воду из протектора. Они вкупе с зубчатыми канавками способствуют уменьшению риска появления аквапланирования. Благодаря глубоким канавкам колеса лучше сцепляются на заснеженной дороге. Инновационные технологии помогли американским ученым создать протектор, самоочищающийся при попадании грязи и снега.

Car-Fix – набор для удаления вмятин авто. Уникальная запатентованная форма скобы исключает дополнительные повреждения, а клей после устранения вмятин можно легко удалить.

Набор Windshield Repair Kit разработан специально для самостоятельного ремонта трещины на лобовом стекле. Характерная особенность этого клея – его потрясающе низкая вязкость, очень близкая к вязкости воды. Благодаря этому он под действием капиллярных сил легко заполняет трещину.

kolesadom.ru

отличные покрышки с большой историей

Шины Cooper очень известны за океаном, но несмотря на полуторавековую историю, так и не успели стать достаточно популярными в нашей стране.

Американская компания Cooper Tire & Rubber Company имеет очень богатую историю и опыт ведения бизнеса в различных сферах.

Из этой статьи вы узнаете:

Сегодня компания занимается не только проектированием и выпуском автомобильных шин для легковых автомобилей и грузовиков, но и  разрабатывает собственные различные инженерные конструкции.

Эта торговая марка уже успела получить признание автомобилистов во всем мире. Сегодня компании принадлежат несколько торговых марок шин — Cooper, Mastercraft, Roadmaster, Dean, Avon, Starfire.

История бренда

Изначально предприятие производило не сами шины, а ремонтные комплекты для них и называлась M&M Manufacuring Company.

В 1914 году компанию выкупили сводные братья John F.Schaefer и Claude E.Hart, а через три года присоединили к ней еще одного «резинового» производителя — Giant Tire&Rubber Company.

Первым директором конгломерата стал Ira J.Cooper, которому принадлежит авторская разработка успешной стратегии развития компании.

Именно он возглавлял предприятие двадцать пять лет и вывел ее на лидирующие позиции. В его честь был назван один из ведущих брендов. Уже в 1928 году с конвейера фирмы сходило по 2850 шин ежедневно.

После смерти директора, компания официально приняла название Cooper Tire & Rubber Company, отдавая дань благодарности человеку, которому она обязана своим успехом.

Шестидесятые годы стали временем экспансивной маркетинговой политики, развития, движения вперед.

Компания приобретает новые заводы в Аубурне и Кларксдейле, переоборудует завод в Эль-Дорадо, открывает производство в Арканзасе. Компания создала собственную лабораторию и центр исследований.

В семидесятые годы под брендом Cooper начался выпуск радиальных металлокордных легковых шин, на которые компания давала пожизненную гарантию.

В начале восьмидесятых корпорация вошла в 500 крупнейших компаний США, а годовой оборот предприятия превысил пятьсот миллионов долларов.

Отличные шины недорого

Сегодня компания внесена в книгу «101 лучшая компания Америки». Центральный офис фирмы по-прежнему находится в штате Огайо, в Финдли. Продукция бренда присутствует на рынках всех стран мира.

На заводах компании производится продукция семи торговых марок, кроме того, предприятие является эксклюзивным дистрибьютором марки Pirelli в Северной Америке.

Главная особенность шин, выпускаемых под этим брендом – невысокая стоимость при очень высоком ресурсе (не менее ста тысяч километров пробега). На всех этапах производства осуществляется скрупулезный контроль качества.

Испытания новой продукции проводятся на испытательном полигоне в Сан-Антонио (Техасе).

Сегодня в ассортименте предприятия легковые и грузовые шины, а также мотоциклетные и автомобильные.

Компания выпускает зимние шипованные шины для внедорожников и кроссоверов из специальной резиновой смеси с повышенным содержанием кремния, улучающей сцепление на мокрой дороге, во время гололедицы и слякоти.

Конструкторами компании разработан специальный рисунок протектора для каждой модели. Клиновидная форма ламелей обеспечивает своевременный естественный отток воды.

Шины оптимально сбалансированы, центр массы покрышки приходится на центральную зону протектора, испытывающую наибольшую нагрузку на высоких скоростях. Пользователи отмечают пониженный уровень шума во время движения.

В ассортименте шин Cooper достаточно много всесезонных моделей, разработанным по самым последним технологиям и с применением самых передовых добавок в резиновую смесь.

Однако производитель отмечает, что в тяжёлых климатических условиях России всесезонные шины все же не рекомендуется использовать зимой.

Очень показательна аналогия, используемая специалистами компании для определения районов, в которых можно эксплуатировать всесезонные покрышки. Всесезонную резину можно использовать в той местности, в которых человек круглый год может ходить в одной обуви.

Там, где зимняя обувь для людей кардинально отличается от летней, автомобилям тоже необходимы специальные шины для каждого сезона.

Стоит отметить летние шины Cooper Zeon XST-A, предназначенные для кроссоверов и внедорожников. Они имеют ассиметричный рисунок протектора и центральное ребро.

Такое сочетание обеспечивает надежное сцепление даже в грязи. На внутренней зоне покрышки расположены продольные и поперечные канавки, отводящие воду от пятна контакта.

1tire.ru

Обзор шин Cooper Cobra, описание и характеристики покрышек Купер Кобра

Renumax - уникальное средство для удаления царапин! Не тратьте деньги на перекраску! Теперь вы сами сможете всего за 5 секунд убрать любую царапину с кузова автомобиля.

Революционный продукт от японской компании Wilsson Silane Guard – инновационное водоотталкивающее покрытие, придающее кузову автомобиля сияющий блеск до 1 года.

Американская компания Cooper более 100 лет занимается производством покрышек. Изначально на предприятиях изготавливалось лишь сырье для шин, а также ремонтные комплекты. Однако в настоящее время под этим брендом выпускаются шины для легковых автомобилей и грузовиков.

Шины Cooper Cobra, обзор и описание

Официально продукция Cooper поставляется в 10 стран мира. Найти шины Купер можно и в России. В последнее время наибольшей популярностью пользуются покрышки Cooper Cobra. Что же они собой представляют?

Cooper Cobra GTH

Всесезонная модель, предназначенная для легковых автомобилей. Именно в таком случае шины и обеспечат оптимальные показатели. Рисунок протектора асимметричный. Он необходим для сохранения сцепления в любых условиях.

На протекторе присутствуют канавки, соединяющиеся между собой. Благодаря им при движении по влажному покрытию все важные показатели остаются неизменными, в том числе и сцепление. При создании Купер Кобра GTH был применен инновационный состав резины, который позволил значительно увеличить их износостойкость.

Cooper Cobra GTZ

Также всесезонные. Низкопрофильные, для легковых авто. Их по достоинству оценят любители быстрой езды, так как модель сохраняет свои свойства на скорости до 270 км/ч. Такой результат был достигнут за счет изменения каркаса и увеличения его жесткости.

При резком маневрировании или прохождении поворотов покрышки не деформируются, поэтому автомобиль уверенно ведет себя на дороге на любой скорости. Рисунок протектора асимметричный. Он необходим для эффективной работы дренажной системы, благодаря которой при движении по влажному покрытию свойства не ухудшаются.

Стихия Купер Кобра GTZ – трасса или шоссе, так как в таких условиях они обеспечивают безопасность и комфорт.

Cooper Cobra radial G/T

Летние шины Кобра Радиал разработаны для транспортных средств легкового типа и обеспечивают безопасное вождение практически в любых условиях. Здесь также применен хорошо зарекомендовавший себя асимметричный протекторный рисунок.

На нем имеется четыре продольных центральных канавки. Они обеспечивают хорошую курсовую устойчивость, эффективно отводят влагу с поверхности шин при движении в сложных условиях.

В отзывах о Купер Кобра радиал G/T владельцы отмечают, что стоимость шин полностью соответствует их качеству. Из преимуществ выделяют отличное сцепление на сухом покрытии и низкий уровень шумности при движении.

На влажной трассе сцепные свойства ухудшаются, но не критично. На высокой скорости шум увеличивается и движение становится не таким комфортным.

Cooper Cobra VHP

Эти летние покрышки рекомендуется устанавливать на легковые автомобили. Они являются универсальными в плане эксплуатационных условий, так как наиболее важные показатели сохраняются как на сухом, так и на влажном покрытии.

На протекторе имеются блоки разной формы и размеров, каждый из которых выполняет свою роль. Сам протектор направленный, за счет чего обеспечивается отличный отвод влаги с поверхности.

Благодаря измененному составу резиновой смеси увеличивается ресурс покрышек, а также диапазон температур, при которых они не теряют свойства.

Вывод

Шины Купер Кобра отлично подойдут для летней эксплуатации автомобиля. Есть версии и для агрессивного стиля вождения, и для спокойного. Однако всесезонные покрышки не подойдут для русских зим, так как температуры здесь слишком низкие.

Car-Fix – набор для удаления вмятин авто. Уникальная запатентованная форма скобы исключает дополнительные повреждения, а клей после устранения вмятин можно легко удалить.

Набор Windshield Repair Kit разработан специально для самостоятельного ремонта трещины на лобовом стекле. Характерная особенность этого клея – его потрясающе низкая вязкость, очень близкая к вязкости воды. Благодаря этому он под действием капиллярных сил легко заполняет трещину.

kolesadom.ru

Каковы шины Cooper Discoverer SRX на деле

Майк Шли (Mike Schlee), один из авторов на Autoguide.com, делится впечатлениями от дорожных испытаний новой модели Cooper Discoverer SRX.

Cooper Tire Discoverer SRX test_6

В то время как рынок шин для кроссоверов и внедорожников неуклонно растёт, компания «Купер» потихоньку меняет свой ассортиментный ряд CUV/SUV шин. В этом году, помимо других «обновок» ассортимента Cooper, были представлены и шины Discoverer SRX.

Cooper Discoverer SRX — шоссейная авторезина для транспортных средств с полным приводом, которая в модельном ряду призвана заменить туринг-шины Cooper Discoverer CTS. Новая модель является антитезой «злых» внедорожных шин Cooper Discoverer STT (к слову, последние также недавно были усовершенствованы до версии Pro — Cooper Discoverer STT Pro).

Cooper Tire Discoverer SRX test_8

В настоящее время существует 36 типоразмеров Discoverer SRX с посадочными диаметрами от 16 до 22 дюймов и скоростными индексами H, T и S. Они подходят для самых разнообразных автомобилей, подобных Ford F-150 и Toyota RAV4. к концу года производитель намерен добавить несколько типоразмеров с индексом скорости V.

Независимо от размера и индекса скорости все шины Discoverer SRX имеют рейтинг износоустойчивости протектора 740, что позволяет производителю обещать гарантийный пробег в 100000 километров.

Шины Cooper Discoverer SRX в сравнении с моделью Discoverer CTS имеют более надёжные сцепные свойства с мокрым и сухим асфальтом, меньше шумят и менее «прожорливы». Низкое сопротивление качению при высоких сцепных свойствах может звучать как оксюморон, но есть один секрет достижения этой, казалось бы, недостижимой цели — это силика, удивительная добавка к резиновому компаунду.

Четырёхкратное (в сранении с содержанием силики в других туринговых шинах для внедорожников) увеличение концентрации силики в резиновой смеси Discoverer SRX привело к значительному повышению производительности модели. Улучшилось сцепление в условиях заноса, при нормальной работе снизилось трение, из-за чего сцепление стало более надёжным, а сопротивление качению уменьшилось.

Кроме того, «Купер» использовал более изогнутый дизайн протектора. Глядя на переднюю часть шины, можно увидеть, что верхняя часть протектора Discoverer SRX выгнута больше, чем у обычных шин. Такой инженерный ход снизил вес и сопротивление качению модели. Однако под нагрузкой, пятно контакта становится плоским и протектор изнашивается равномерно.

Волнистые ламели на поверхности протектора работают подобно миниатюрным скребкам, вытирающим воду, чтобы дать шине лучшее сцепление в дождь. «Купер» использует 3D-микроламели, прорезанные до глубины 1,6 мм, а это означает, что шины Discoverer SRX будут плотно контактировать с дорогой вплоть до самой замены. В целом Cooper Discoverer SRX имеет на 185% больше ламелей, чем оправленная на пенсию модель Discoverer CTS.

Модель «SRX» считается всесезонной, поэтому к ней были применены и некоторые зимние технологии. К примеру, «снежные карманы», утопленные в недрах протектора. Действуя как крошечные ковши, они захватывают снег и удерживают его внутри протектора. Заключенный в «ловушку» снег, контактируя с заснеженной дорогой, обеспечивает гораздо лучшее сцепление, нежели при обычном контакте резины со снегом.

Cooper Tire Discoverer SRX test_9

Чтобы доказать, что все эти технологии действительно работают, было решено сравнить работу Cooper Discoverer SRX и универсальной шины для CUV и SUV Goodyear Wrangler SR-A. Для этого на мокрый круговой трек выехали одинаковые Chevrolet Tahoe, которым предстояло пройти маршрут, включающий в себя как езду по прямой, так и S-образные изгибы.

В самом начале испытаний стало понятно, что разгонная динамика покрышек Cooper однозначно превосходит показатели шины Goodyear. В «медленных» поворотах ускоряться на Tahoe, оборудованном шинами Discoverer SRX, можно было начинать гораздо быстрее, чем на Chevrolet в шинах Wrangler SR-A. Более того, шины «Гудиер» быстрее теряют сцепление и затрачивают больше времени на то, чтобы его вернуть.

Cooper Tire Discoverer SRX test_4

Шины Cooper Discoverer SRX также доминируют в поперечном сцеплении на высоких скоростях, хотя при прямолинейном движении обе испытуемые обеспечивают одинаковую информативность, последовательно теряя контакт с дорогой, что делает их очень предсказуемыми. Компания Cooper утверждает, что модель Discoverer SRX должна предоставить больше чувства руля, однако Майк шли этого не заметил. Эффективность торможения Discoverer SRX была лучше, особенно в экстренной ситуации, однако незначительно.

Cooper Tire Discoverer SRX test_5

После окончания тест-драйва на мокром круговом треке, испытания перенеслись на высокоскоростной овал, где выполнялись манёвры с двойной сменой полосы движения, которые иногда называют лосиным тестом. Эти испытания должны были показать насколько прочны боковины шин. «Купер» хотел на деле продемонстрировать старую поговорку: «Вы получаете то, за что вы платите». То есть доказать, что высокая цена премиальных шин вполне оправдана.

Cooper Tire Discoverer SRX test_1

Для начала был проведен лосиный тест для Chevrolet Tahoe, «обутого» в туринг-шины Sailun Terramax H/T. «После резкого поворота налево, под визг шин Тахо начал скользить, — пишет Майк. — Его шатало и кренило, и чтобы завершить тест мне несколько раз приходилось корректировать движение в попытках вернуть внедорожнику устойчивое положение».

Cooper Tire Discoverer SRX test_2

После этого был проведен тот же тест с шинами Cooper SRX. Они также потеряли сцепление во время смены полосы движения, но визг шин и деформация боковин были значительно ниже. Что ещё более важно, Тахо не скользил, и внедорожнику потребовалось гораздо меньше коррекции, чтобы вернуть душевное равновесие.

Помимо этого также были проведены заезды по овальной траектории с заданной скоростью на различных типах поверхности. Шины от Sailun были громче во всех случаях, издавая звуки необычной тональности. Покрышки Discoverer SRX в сравнении с Sailun Terramax H/T просто «тихони».

Cooper Tire Discoverer SRX test_7

Вердикт от Майка Шли: «Cooper намеревался занять господствующее положение в нише шин для CUV- и SUV-автомобилей, которые бы не только превосходили предыдущие модели бренда, но и были на голову выше лучших шин, предлагаемых в данном сегменте. И хотя мы провели лишь незначительные сравнительные тесты от немногих избранных конкурентов, нам всё же кажется, что Купер своей цели достиг».

Похожие новости:

shina.guide