крути педали...

Производители шин, на которые стоит обратить внимание. Производители автомобильных шин


Лучшие производители автомобильных шин - Топ 10

Автомобиль стал неотъемлемой частью жизни множества людей и требует должного ухода за собой. Одной из основных дилемм, которая возникает абсолютно у всех автовладельцев, является выбор покрышек. Усложняет задачу большое разнообразие не только самих шин, но и их производителей. Какие же компании производят наиболее качественные шины? Разобраться с этим вопросом поможет рейтинг лучших производителей автомобильных шин.

10. Cooper Tires

Открывает рейтинг компания Cooper Tires. К слову, это единственная марка шин родом из США, получившая столь широкое распространение, по сравнению со своими соотечественниками. В нашей стране она ценится за высокое качество, длительное время службы, высокий уровень проходимости и мягкость. Производство Cooper Tires в большей степени нацелено на изготовление внедорожных шин для легковых автомобилей и иного транспорта, предназначенного бороздить бездорожье. В своей нише эти шины славятся своим качеством, но вот на российском рынке они не столь распространены.

9. Maxxis

Чуть ближе к лидерству оказалась тайваньская компания Maxxis. Её заслуги – это сорокалетний опыт в производстве различных типов шин для всех разновидностей автомобилей и иной техники. О высоком качестве продукции этой компании говорит её мировой охват – шинами от «Maxxis» комплектуются базовые версии автомобилей на заводах множества мировых производителей, в числе которых: Ford, Toyota, Volkswagen, Nissan, Peugeot и других известных марок. Заводы по производству шин находятся в странах Азии, а исследовательские центры – в Европе и Америке. Благодаря такому подходу затраты на производство снижены за счёт относительно меньшей его стоимости в азиатских государствах, а разработки инноваций происходят с привлечением первоклассных специалистов данной области.

8. Yokohama

Родиной следующего бренда – Yokohama – является Япония. Шины этого производителя являются продукцией одного из самых старых и надёжных мировых брендов. Они получили широкое распространение в большинстве государств мира (в том числе в России). Yokohama создаёт покрышки для городского использования, а также – гоночных и грузовых автомобилей. Компания славится своим широким ассортиментным рядом и хорошим качеством выпускаемых шин. На сегодняшний момент японский бренд пользуется большим спросом и высоким доверием среди как простых автовладельцев, так и профессионалов.

7. Hankook

На седьмой позиции в рейтинге лучших производителей шин расположилась корейская компания Hankook. Ее продукция знакома доброй половине автомобилистов России. Главная задача, которую решает производитель, комфортная езда на высокой скорости и устойчивость при ней. К тому же доступность шин вкупе с их качеством позволило охватить наиболее широкий сегмент данной рыночной ниши. Отсюда и высокая конкурентоспособность автомобильных шин Hankook. Резина этого бренда равно успешно используется как в тёплое, так и в летнее время года, а впечатляющий ассортимент позволяет подобрать нужные покрышки для различных авто и погодных условий.

6. Sumitomo

Ближе к середине списка находится японская компания Sumitomo, продукция которой решает одну из важнейших и извечных задач рынка – достойной качество по доступной цене. Благодаря своим качественным характеристикам и небольшой стоимости резана смогла не только снискать достаточную популярность среди автомобилистов, но и позволила им получить надёжность и устойчивость на дороге, аналогичные тем, что предлагают ведущие мировые бренды. Таким образом, Sumitomo стала своеобразным проводником простых автовладельцев к шинам, приближенным по качеству к продукции ведущих дорогих производителей.

5. Pirelli

Пятёрку лучших открывает производитель из Италии – Pirelli, специализация которого лежит в создании резины для гоночных автомобилей и обычных трасс. Благодаря высокому опыту в гоночной сфере компании удаётся создавать действительно качественные и надёжные покрышки, обеспечивающие максимальное сцепление с дорогой, а также в немалой степени влияющими на комфортабельность управления автомобилем. Но у Pirelli есть и недостатки – как известно, гоночная резина обладает отличными качествами для езды на высокой скорости, но быстро изнашивается. Именно по показателю износостойкости эти шины довольно сильно уступают лидирующим производителям. Также они слабо переносят удары, потому нередко на них выскакивают грыжи. Но все же даже среди российских автомобилистов – невзирая на качество наших дорог – они нашли достаточную популярность.

4. Continental

Далее в списке числятся покрышки премиального качества – Continental. В числе особенностей данных шин значатся их высокое качество, впрочем, как и стоимость. Уже на протяжении многолетнего срока продукция компании не изменяет себе – превосходное качество (сцепление с дорожным покрытием, комфортабельность во время вождения, высокая надёжность и отличная выносливость) преподносится по высокой цене. Позволить себе приобрести комплект резины «Continental» готов не каждый автовладелец, но вот опробовав его в деле, водители начинают в дальнейшем сравнивать с этими шинами остальные бренды. В компании не терпят халатного отношения к производству и потому не признают никакого иного качества, кроме высшего. Также неизменной остаётся и ценовая политика бренда.

3. Goodyear

Знакомство с тройкой лучших брендов начинается с компании Goodyear. Германцы, как истинные педанты в любом роде своей деятельности, не могли не создать автомобильные шины превосходного качества, уж коль скоро они взялись за это дело. Производитель занимается разработкой и созданием резины для легковых и грузовых автомобилей. Уникальной особенностью этой компании является её предложение – она единственная в мире поставляет на рынок всесезонные шины. Великолепное сцепление с дорогой и завидная выносливость делают эту резину одной из лучших в мире. К тому же именно всесезонные шины Goodyear признаны одними из лучших для российских дорог.

2. Michelin

Серебряная медаль заслуженно достаётся концерну Michelin, который объединил в себе несколько компаний Европы и стал вторым по величине в мире. Бренд предлагает пользователям своей продукции высокий уровень комфорта вождения и превосходное сцепление с дорогой. При том такие показатели предлагаются вкупе с шинами всех ценовых диапазонов. Однако, даже при таком опыте производства выносливость шин Michelin уступает даже конкурентам рангом ниже.

1. Bridgestone

И пальму первенства завоевал японский бренд Bridgestone. Уже более десяти лет он является лидером в этой рыночной нише и, похоже, не собирается сдавать позиций. Компания занимается производством резины для легковых, грузовых и автомобилей, предназначенных для бездорожья. Лидером Bridgestone стал благодаря своим разработкам – опыт Формулы-1 применяется при создании шин даже для простых автомобилей.

Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

top10reiting.com

Как делают шины для автомобилей?

Говоря об автомобильной резине, мы редко задумывается из чего и как делают этот товар. А между тем всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Технология производства покрышек включает множество этапов и нюансов. Начальной стадией создания автомобильных шин является разработка их профиля и рисунка протектора посредством специализированных компьютерных программ объёмного моделирования. Далее компьютер просчитывает и анализирует эффективность шины в различных ситуациях и условиях эксплуатации, после чего устраняются недостатки, пробные образцы нарезаются на специальных станках вручную и тестируются в реальных условиях.

В результате испытаний происходит сбор информации для сравнения с показателями лидеров рынка того же класса, после чего осуществляется финальная доводка, предшествующая запуску на конвейер и массовому производству.

Изготовление резиновой смеси

Материал, из которого изготовлена покрышка, имеет первостепенное значение. Следует понимать, что шины различных производителей существенно отличаются в первую очередь свойствами резины, состав которой зачастую является коммерческой тайной. Столь серьёзный подход объясняется тем, что резиновая смесь определяет технические характеристики шин, включая:

  • Уровень сцепления с дорогой.
  • Долговечность и надежность.
  • Сезонность и износостойкость.

Состав резины современных автопокрышек включает множество материалов и компонентов: всевозможных присадок и химических соединений, которые и определяют свойства и поведение шин. Подбором и комбинацией этих элементов занимаются целые лаборатории в каждой компании, ведь именно химические добавки и их дозировка позволяют изделию превзойти конкурентов. Базой же для всех служит обычная резина, состав которой ни для кого не является секретом. Она состоит из:

  1. Каучука, который бывает изопреновым (натуральным) и синтетическим, и является основой резиновой смеси (от 40 до 50 процентов состава).
  2. Технического углерода (промышленная сажа), благодаря молекулярным соединениям которого шина имеет не только чёрный цвет, но и становится прочной и устойчивой к износу и температурам (от 25 до 30 процентов состава).
  3. Кремниевой кислоты, повышающей показатели сцепления покрышки с влажным покрытием, и применяемой в основном иностранными шинниками (примерно 10 процентов состава).
  4. Смол и масел, выступающих вспомогательными составляющими для обеспечения мягкости и эластичности изделия (около 10-15 процентов состава).
  5. Вулканизирующих агентов, роль которых чаще всего отводится соединениям серы и специальным активаторам.

Отметим, что российский каучук признан лучшим во всём мире, а потому востребован и применяется большинством ведущих мировых компаний-производителей. А поскольку синтетический каучук уступает натуральному по всем показателям, то в этой области РФ останется лидером ещё очень долго.

Производство компонентов

Технологический процесс создания шины, кроме прочего, включает в себя несколько параллельных этапов изготовления её компонентов, среди которых:

  • Прорезиненная лента – это первичная заготовка для изготовления протектора, разрезаемая в зависимости от требуемого размера.
  • Брекер и каркас – элементы, несущие ответственность за устойчивость к порезам, прорывам и прочим повреждениям. Также брекер и каркас отвечают за жёсткость всей конструкции покрышки.
  • Борт шины — является наиболее жёсткой её частью, и обеспечивает герметичность при монтаже на обод колеса.

В качестве материала для каркаса и брекера современных шин служит либо металлокорд, либо стекловолокно. Последнее применяется при изготовлении покрышек класса «премиум», в то время как металлокорд незаменим в моделях, предназначенных для оснащения грузового автотранспорта.

Сборка и вулканизация

Заключительным этапом производства автопокрышки является сборка. Данная технологическая процедура выполняется методом наложения слоев каркаса, боковин, борта и протекторной части, и осуществляется на специальном сборочном барабане. После компоновки и придания нужной формы все составляющие элементы соединяются в монолитную конструкцию посредством процедуры вулканизации. Далее изделие проходит необходимые проверки, маркируется и отправляется на рынки по всему миру.

Видео по теме:

wheel-info.ru

Самые популярные производители автомобильных шин

Количество компаний, производящих покрышки настолько велико, что подбор резины может растянуться надолго. Многие фирмы делают акцент на определенные характеристики шин, что заметно облегчает поиск наиболее подходящей для этой ситуации резины.

Предлагаем Вашему внимание рейтинг самых популярных производителей шин

Предлагаем Вашему внимание рейтинг самых популярных производителей шин

 

Перейдем непосредственно к рейтингу производителей шин:

• Bridgestone – японская компания лидирует в секторе рынка с 2007 года. Выпускает шины, в основном для легкового транспорта, грузовиков и автомобилей повышенной проходимости;• Michelin – французская фирма, второе место в рейтинге. Шины отличаются высоким уровнем комфорта, используются в гоночных соревнованиях. Однако страдают пониженной износоустойчивостью и отсутствием крепкого каркаса;• Goodyear – немецкая фирма уникальна тем, что предлагает шины для любых климатических условий. Также отличаются крепкостью и стойкостью. Из недостатков – сниженная комфортность. Но российские автолюбители отмечают, что продукция данной компании очень хорошо подходит в условиях российских дорог;• Continental – отличается повышенной стоимостью на свой продукт. Но оно того стоит – безупречное качество, превосходное сцепление, выдающиеся характеристики комфортности. Если вас не смущает высокая стоимость, то эти покрышки – лучший вариант;• Pirelli – итальянская фирма. Специализируется на выпуске шин для гоночных болидов, поэтому продукция обладает впечатляющими параметрами выносливости. Но зачастую подвержены образованию грыж;• Sumitomo – японский концерн выпускает покрышки, ориентированные на широкого потребителя. Отличаются средними характеристиками и приемлемой ценой.• Hankook – корейская фирма, широко известная в России. Акцент идет на комфортность и устойчивость. А также умеренная стоимость, что позволяет компании удерживать стабильное место среди конкурентов;• Yokohama – опять японская фирма. Из достоинств можно отметить разноплановость – выпускаются шины как для грузовиков, так и для легковых автомобилей и гоночных болидов. Широкий ассортимент и хорошее качество – визитная карточка этой старейшей в шинной индустрии компании;• Cheng Shin – сравнительно молодая китайская компания. Широкий выбор и неплохое качество, однако, у фирмы крайне гибкая ценовая политика, меняющаяся в соответствии с требованиями спроса, что вызывает недовольство многих потребителей;• Cooper – единственный в данном сегменте рынка американский концерн. В основном производит шины для внедорожников, за что и ценится российскими автолюбителями. К сожалению, очень редко встречается в отечественных магазинах.

shiny-info.ru

Лучшие производители автошин | Всё для автолюбителя

Недавно был проведен опрос у граждан России на тему: какие самые лучшие зимние шины. По результатам опроса автомобилистов был создан рейтинг самых лучших производителей покрышек. Так как скоро придет лето и кому-то придется снова покупать шины, чтобы перейти от зимнего к летнему сезону, то рейтинг будет очень интересен покупателям шин. Ведь автовладельцам необходимо выбрать для себя качественные шины, а для этого нужно знать, какие именно производители выпускают самые лучшие по качеству шины. Ведь от покрышек, установленных на автомобиль, будет зависеть многое: скорость, тормозной путь, устойчивость, сцепление, аквапланирование и так далее.

Здесь представлены лучшие, по мнению большинства автовладельцев, фирмы по производству автошин.

Десять самых лучших производителей автошин

  1. Первое место занимает компания «Yokohama». Основана в 1917 году, она производит и выпускает шины для спортивных автомашин в Японии, а также для автомобилей представительского класса. Выпускает, в числе прочих, энергосберегающие автошины, разработанные по собственной технологии, с уменьшенным уровнем шума и сопротивлением качению. Покрышками этой фирмы комплектуются практически все автомобили японских производителей.

  2. Второе место заняла компания «Bridgestone». Эта компания создана в 1931 году и начинала с небольшого заводика. За это время она превратилась в одного из лидеров по производству автопокрышек, имеющих высокую износостойкость и шумопоглощение (как и цену, к сожалению). В 1990 годах произошло слияние с компанией “Firestone Tire & RubberCompany”.

  3. Тройку лучших компаний замыкает Данлоп ( Dunlop). Она основана в 1891 году англичанином Джоном Б.Данлопом, изобретателем пневматических шин. Известна тем, что первая создала и начала выпускать бескамерные шины.  Автопокрышки, выпущенные этой компанией, устанавливаются практически на все известные автомобили: Audi,Opel,BMW, Honda, Peugeot, Nissan, Ford, Mercedes, Renault, Mitsubishi, Toyota и на другие.

  4. Четвертое место заняла фирма Michelin. Компания появилась на рынке России только в 1993 году, хотя создана была еще 30-ых годах позапрошлого века.  На сегодняшний день является одной из самых старейших и известнейших компаний, работающих в шинной промышленности. Благодаря своим высоким качествам, эти шины известны во всем мире.

  5. Пятое место занял немецкий концерн Continental. Концерн основан в 1871 году, в нее входят такие известные марки как Gislaved и  Barum. Планирует наладить выпуск своей продукции в России, начато строительство завода в Калуге.

  6. На шестом месте — фирма Nokian, которая была основана в 1967 году в городе Нокиа в Финляндии. Не имеет никакого отношения к известной фирме Nokia (хотя до 1988 года входила в ее состав). Она славится своими зимними шинами и не раз становилась призером в конкурсах по качеству зимних шин.

  7. Седьмое место заняла компания Kumho (Кумхо), которая была создана в 1960 году. Прославилась она тем, что создала для машин особые бесшумные шины. С 1961 года Кумхо является поставщиком компании VolksWagen Polo. Также она производит шины, которые используются в гонках Формула-1.

  8. Восьмое место — Pirelli, которая в былые времена «обувала» такие машины как BMW, Ferarri, Alfa.

  9. Девятое место — Toyo Tires, эта молодая компания появилась на российском рынке с 1999 года. Поставляет шины компаниям Toyota, Mazda.

  10. Десятое место заняла Hankook (Ханкук) – это корейская компания. Она было создана в сороковые года прошлого века. На российском рынке компания уже пятнадцать лет, это очень хороший срок для того, чтобы доверять этой компании.

И все-таки, несмотря на многочисленные рейтинги и конкурсы, которые могут показывать итоги, отличающиеся друг от друга, каждый автовладелец приобретает те шины, которые сам считает лучшими. Хотя и прислушивается к чужому мнению.

Читайте также:

Подпишитесь на обновления сейчас и получайте полезные тематические материалы!

myautoklass.ru