Provera marco tronchetti: Management: Marco Tronchetti Provera

Provera marco tronchetti: Management: Marco Tronchetti Provera

Марко Тронкетти Провера – генеральный директор в Европе

Профили

21 января 2011

В ответ на это давление Леопольдо Пирелли – внук основателя Джованни Пирелли – стремился следовать стратегии приобретений, чтобы построить компанию. Но все пошло не по плану. В 1988 году Pirelli обратилась к японскому каучуковому конгломерату Bridgestone с целью приобретения их американского подразделения Firestone Tire & Rubber, которое Bridgestone купила всего несколькими месяцами ранее. Bridgestone не хотела продавать, но Pirelli настойчиво добивалась сделки. В конце концов, сделка сорвалась, а усилия, приложенные Pirelli, оказались очень дорогостоящими.

В следующем году Pirelli обратила свое внимание на конкурирующего немецкого производителя шин Continental. Но переговоры между тогдашними четвертым и пятым по величине производителями шин в мире были сопряжены с трудностями, включая публичное раскрытие Continental подробностей якобы частных переговоров между двумя сторонами и тайное приобретение Pirelli акций Continental группой сторонних инвесторов в попытке получить больший пакет акций в группе.

В результате этого Continental полностью вышла из слияния, оставив Pirelli примерно 300 миллионов долларов из кармана в результате приобретения акций Continental. Акционеры Pirelli были недовольны, и в 1991 году компания сообщила об убытках в размере 48 центов США на акцию, что является резким снижением по сравнению с ростом прибыли в размере 11 центов на акцию в предыдущем году.

В результате этой неудачной стратегии в 1992 году у правления не было другого выбора, кроме как сместить Леопольдо Пирелли со своего поста. Его преемником стал Марко Тронкетти Провера, муж дочери своего предшественника. Провера присоединился к группе в 1986 в качестве управляющего партнера и быстро продвигался по служебной лестнице: в 1988 году он был назначен генеральным директором и генеральным директором швейцарского подразделения компании Société Internatioanle Pirelli, а в 1991 году стал генеральным директором и генеральным менеджером по финансам и административным вопросам.

Его назначение генеральным директором было расценено многими как акт кумовства в чистом виде, особенно потому, что на своем пути к вершине он обогнал пару более старших и опытных членов правления. Давние связи между богатыми семьями Провера и Пирелли были хорошо известны, и, кроме того, Провера был зятем бывшего генерального директора, женатым на Сесилии Пирелли.

Но фамилия — это не все, что было в арсенале Проверы. До прихода в Pirelli Провера работал в семейной компании, занимающейся морскими перевозками, и успешно запустил новое направление бизнеса. Но как начинающему бизнесмену, когда он стал генеральным директором Pirelli, ему вручили компанию, которая была близка к банкротству. Помимо рецессии, неудачные приобретения привели к тому, что общий долг Pirelli составил около 2,5 млрд долларов.

Реструктуризация: шины и тросы
Вступив в должность главы Pirelli, Тронкетти приступил к полной реструктуризации бизнеса, избавившись от некоторых непрофильных активов, которые Pirelli приобрела за предыдущие два десятилетия, включая подразделение конвейерных лент, подразделение по производству одежды. , а также большой кусок своего миланского портфеля недвижимости.

Кроме того, он сократил количество разделов с девяти до двух: шины и тросы. Такое отчуждение принесло компании более 500 миллионов долларов, а также привело к сокращению численности персонала с более чем 53 000 с момента его прихода к власти до 38 000 в 1919 году.94. Эти меры означали, что к 1994 году Pirelli смогла вдвое сократить свой общий долг до 1,25 миллиарда долларов.

Состояние Pirelli продолжало улучшаться на протяжении 1990-х годов. После убытка в размере 650 млрд итальянских лир (сегодня 335 млн евро) в 1991 году компания вернулась к прибыльности в 1994 году, зафиксировав EBIT в размере 72 млрд евро (сегодня 37 млн ​​евро). К 1996 году чистая прибыль выросла до 225 миллионов евро, и компания выплатила своим акционерам первые дивиденды за пять лет.

Что касается шинного бизнеса, то одной из движущих сил этого бизнеса было понимание Провера того, что Pirelli не может конкурировать с растущей моделью производства с большими объемами и низкими ценами на восходящем азиатском рынке. Поэтому Provera пошла по противоположному пути, вместо этого сосредоточив внимание компании на высокопроизводительных шинах премиум-класса. Соответственно, к 19В 95 году Pirelli захватила 12 процентов европейского рынка, и эта доля рынка уступала только Michelin.

Но больше всего Provera укрепила кабельное подразделение Pirelli, превратив компанию в одного из ведущих мировых производителей как силовых, так и оптоволоконных кабелей благодаря ряду приобретений. Во-первых, в 1998 году Провера руководил покупкой силовых кабелей Siemens за 270 миллионов долларов, что сделало Pirelli ведущим мировым производителем силовых кабелей. Год спустя за этим последовало приобретение соответствующих кабельных подразделений австралийской фирмы Metal Manufacturers, голландской компании NKF и BICC General.

В частности, Provera также стремилась увеличить производственные мощности компании по производству волоконно-оптических и телекоммуникационных кабелей по сравнению с силовыми кабелями. Вложив сотни миллионов евро компании в проект по развитию автономной оптоволоконной сети, Pirelli фактически создала инфраструктуру, которая способствовала развитию Интернета.

Если бы кто-нибудь задался вопросом, почему Provera решила сосредоточить внимание компании на развитии кабельного бизнеса, а не на традиционном производстве шин, то на рубеже 21-го века на их вопросы ответили бы. Во-первых, в 2000 году компания продала свой основной бизнес по оптоволоконному оборудованию компании Cisco Systems примерно за 2,2 миллиарда долларов, а затем продала свое подразделение оптоволоконных компонентов компании Corning за 3,6 миллиарда долларов.

Telecom Italia
Мало кто мог предсказать следующий ход. Собрав военный капитал в размере более 5 миллиардов долларов, Pirelli в 2001 году сделала предложение о покупке Telecom Italia — в то время четвертой по величине телекоммуникационной компании в Европе. Сделка оказалась довольно сложной. В 2009 году Olivetti приобрела 55-процентный пакет акций Telecom Italia в рамках выкупа менеджментом с высокой долей заемных средств. Осуществляя сделку, Провера воспользовался своими семейными связями, чтобы объединить усилия с семьей Бенеттон, в то же время привлекая к работе два крупнейших итальянских банка, Bunco Intesa и Unicredito, вместе с независимым инвестиционным фондом Hopa. структурирует сделку на 7 миллиардов евро по приобретению 27-процентной доли в Olivetti, таким образом получая контроль над Telecom Italia. Чтобы облегчить сделку, Pirelli учредила новую холдинговую компанию под названием Olimpia, в которой Pirelli будет принадлежать 60 процентов акций новой компании.

За короткое время Провера изменил состояние обремененной долгами компании Telecom Italia. Продав непрофильные активы и развернув свой бизнес мобильной связи в Европе и Латинской Америке, к концу 2002 года Telecom Italia получила прибыль в размере 1,7 миллиарда долларов на фоне убытков аналогичного масштаба в предыдущем году. С приобретением Telecom Italia у Pirelli теперь было пять основных подразделений: шины, телекоммуникации, энергетические кабели, телекоммуникационные кабели и недвижимость. Но в 2005 году, после продажи обоих кабельных блоков компании Goldman Sachs Private Equity за 1,3 млрд евро, группа сосредоточилась исключительно на шинах, телекоммуникациях и недвижимости.

Действительно, шинное подразделение, которое с середины 1990-х было отложено на второй план, оказалось неожиданным успехом. Благодаря решению Provera, принятому в середине 1990-х годов, работать исключительно в сегменте высокопроизводительных шин, в 2004 году шинный бизнес показал лучшие результаты за десятилетие, зафиксировав прибыль в размере 170 миллионов евро при обороте в 3,25 миллиарда евро.

Как всегда при Провере, перемены не за горами. В 2007 году Pirelli продала Olimpia — и, следовательно, весь свой пакет акций Telecom Italia — группе итальянских банков и инвесторов, включая Intesa, Mediobanca, Generali, Sintonia и Telefonica. В 2008 году Provera приступила к реструктуризации подразделения группы по недвижимости, которое больше всего пострадало от глобального экономического кризиса. Верный своей проверенной и проверенной формуле, Провера уволил две трети своего персонала, продал набор непрофильных активов и осуществил выпуск прав, чтобы помочь сократить свои долги. Кроме того, в мае 2010 года Pirelli объявила о продаже своего подразделения по недвижимости.

Капитанство Проверы в Pirelli менялось за изменением за изменением. После реструктуризации всей группы после восшествия на престол он купил и продал Telecom Italia в течение пяти лет. Если его первым побуждением было сосредоточиться на кабелях, то на сегодняшнем рынке он хочет снова переориентировать группу на шины. Как он сам сказал в интервью Wall Street Journal в 2009 году: «Вы никогда не прекращаете реструктуризацию. Вы продолжаете искать пути повышения эффективности во всех сферах своего бизнеса».

Тронкетти Провера, Марко [Идентификация WorldCat]

Обзор

Хронология публикации

.

Самые популярные произведения Марко Тронкетти Провера

Филипп Паррено: h {n)y p n(y} osis, гипотеза: Park Avenue Armory, Pirelli HangarBicocca by Филипп Паррено (англ. Книга )
1 издание опубликовано в 2017 в Английский и проводится 64 члена WorldCat библиотеки Мировой

Pirelli, кал: 50 лет и более Дерек Форсайт (англ. Книга )

2 выпуски опубликованы в 2015 в Английский и проводится 21 член WorldCat библиотеки Мировой
В ознаменование 50-летия первой публикации календаря Pirelli в 1964 году этот хронологический сборник изображений воспроизводит полную коллекцию календарей Pirelli за период с 1964 по 2015 год, в которой представлены красивые женщины в гламурных декорациях; также включает неопубликованный календарь на 1963 год, закулисные изображения из фотосессий календарей разных лет и интервью.
с арт-директорами Дереком Форсайтом и Мартином Уолшем, Бен Олинс

Valutazione dei rischi e controllo interno by Серджио Беретта (англ. Книга )
1 издание опубликовано в 2004 г. в итальянский и проводится 10 член WorldCat библиотеки Мировой

Сила настоящего : dalla nuova economia all’economia a tempo zero by Вивек Ранадив (англ. Книга )
1 издание опубликовано в 2000 г.

в итальянский и проводится 8 член WorldCat библиотеки Мировой

Хуан Муньос: двойной переплет и вокруг Хуан Муньос (англ. Книга )
1 издание опубликовано в 2015 в Английский и проводится 6 член WorldCat библиотеки Мировой

«Двойное подтверждение того, что Hangar/Bicocca является «фабрикой современного искусства», «Double Bind & Around» представляет собой кураторскую и экспозиционный вызов, который обобщает художественную карьеру Хуана Муньоса и впервые воссоздает его самую известную инсталляцию, Double Bind, которую он реализовал в 2001 году для Турбинного зала в Тейт Модерн в Лондоне и с тех пор никогда не видел public» — Страница 5

Comunicare la fisica Алессии Бертаньолли( Книга )
2 выпуски опубликованы в 2006 г. в итальянский и проводится 4 член WorldCat библиотеки Мировой

Истории успеха: в 60-летнем возрасте Pirellone занимается промышленной культурой и активистской деятельностью в регионе Ломбардия ( Книга )
1 издание опубликовано в 2020 в итальянский и проводится 2 член WorldCat библиотеки Мировой

Леопольдо Пирелли: доблесть и страсти ди uomo d’impresa( Книга )
1 издание опубликовано в 2011 в итальянский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой

Промышленный маркетинг Франко Джакомацци (англ. Книга )
1 издание опубликовано в 2008 г. в итальянский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой

Слияния и поглощения: стратегический, финансовый и оценочный Фабрицио Спанья (англ. Книга )
1 издание опубликовано в 2021 в итальянский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой

Alla conquista del futuro: новая стратегия для победы в экономической конкуренции и создания и продажи домов по Гэри Хэмел (англ.

Книга )
1 издание опубликовано в 1994 г. в итальянский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой

Storia (e non solo) della Matematica Джузеппе Конти ( Книга )
1 издание опубликовано в 2014 в итальянский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой

Инновации и культура: как цифровая технология, потенцирующая ла-рендита-дель-ностро-патримонио-культура ( Книга )
1 издание опубликовано в 2006 г. в итальянский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой

Pirelli: звонок: 50 лет и больше( Книга )
1 издание опубликовано в 2015 в Английский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой

Pirelli, календарь: 50 лет и более( Книга )
1 издание опубликовано в 2015 в Английский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой

Proposta per l’Italia : главный экономист по il Paese di domani( Книга )
1 издание опубликовано в 2020 в итальянский и проводится 1 член WorldCat библиотека Мировой
Con la pandemia abbiamo imparato lezioni inaspettate. Ora rischiamo una crisi economica di proporzioni inaudite. Ма поссиамо contare sulle ingenti risorse europee. La sfida è imparare тратить. Инвестировать. Abbiamo davanti un’opportunità storica. Sopravvivere o ripartire: quale sarà la scelta? «Di piani Strategici ne abbiamo conosciuti diversi e non solo quelli affidati alla grandeur degli Stati generali. Моя страница не звучит на фортепиано. Sono altro: una proposta». Собеседник: Сильвия Кандиани, Объявление Microsoft Italia. Андреа Илли, президент Illycaffè, Эмма Марсегалья, Ad del gruppo Marcegaglia, бывший президент di Eni e Confindustria, Федерико Маркетти, фонд Yoox, президент и Ad di YOox-Net-A-Porter, Карло Мессина, генеральный директор Интеза Санпаоло, Ренцо Россо, учредитель дизеля и президент OTB, Марко Тронкетти Провера, вице-президент по исполнительным вопросам e Ад ди Пирелли

 

больше

меньше

Уровень аудитории

0 1
  Общий Специальный  

Уровень аудитории: 0,00 (из 0,00 за Филипп П . .. к 0,00 за Филипп П. …)

Родственные имена

  • Паррено, Филипп 1964-
  • Ульрих Обрист, Ханс
  • Терлуэлл, Адам
  • Бегин, Сирил
  • Лиссони, Андреа
  • Несбит, Молли
  • Pirelli HangarBicocca (Милан, Италия)
  • Оружейная палата седьмого полка (Нью-Йорк, штат Нью-Йорк)
  • Даверио, Филипп
  • Пирелли Лимитед

Связанные предметы

Бизнесмены Календарное искусство COVID-19 (Болезнь) — Экономические аспекты Экономическая история Экономическая политика Предпринимательство Страны Европейского Союза Фигурная скульптура, Испанский Гламурная фотография Промышленники Инсталляции (Искусство) Италия Мультимедиа (Искусство) Муньос, Хуан, Паррено, Филипп , Фотография, Художественная фотография, Эротическая скульптура Pirelli Limited, Modern Tronchetti Provera, Marco Women

покрытия

Альтернативные названия

Marco Tronchetti Provera Fear Gnó iodálach

Marco Tronchetti Provera Italiaans Ondernemer

Marco Tronchetti Proverirans italians.