крути педали...

Скандинавия переходит на более "легкую" шипованную резину. Использование зимней резины в финляндии


Требования к автомобилю в Финляндии

Использование зимних шин:

В Финляндии разрешено использовать шипованную резину , в отличие от Германии и многих других европейских стран. Конечно, есть и ограничения - использовать такие шины можно начиная с 1 ноября по 31 марта (или до следующего после Пасхи понедельника),если, конечно, погодные условия не внесут свои коррективы. То есть, если Вы въезжаете в Финляндию в конце октября , но погода не отличается устойчивостью и есть риск обледенения трассы, то от Вас не будут требовать наличия летней резины . Даже если при въезде в Финляндию устойчивые положительные температуры, а Вы пересекаете границу до 1 ноября , но двигаетесь при этом на север страны(где уже другая ситуация на дороге), то просто сообщите о своем маршруте на границе.В Финляндии особое внимание уделяется безопасности, поэтому должны быть одинаковые покрышки на всех колёсах и никакой "лысой" резины.  Летняя резина (допускается применение с 1 марта по 30 ноября)-глубина протектора не менее 1,6 мм . Зимняя резина (обязательное применение с 1 декабря по 28 февраля)- глубина протектора  не менее 3 мм(рекомендуется 5-6 мм).

Тонировка:

Очень часто возникает вопрос, связанный с тонировкой автомобиля. В Финляндии допустима только заводская тонировка стекол(светопропускаемость ветрового стекла  не менее 75% и передних боковых стекол не менее 70%). Требования эти актуальные не только при пересечении границы, но и при эксплуатации машины на территории Финляндии ( в сети много рассказов, что при пересечении границы нужно просто опустить боковые тонированные стекла, а дальше это уже никого не волнует ). Уже несколько лет на тонировку обращает внимание и полиция. То есть даже если Вы благополучно пересекли границу на тонированном автомобиле, то потом рискуете получить штраф(около 500 евро) уже от полицейского.

Ремни безопасности:

Пристегиваться неообходимо даже на заднем сидении. Штраф за непристегнутый ремень составляет 35  евро. Детей можно перевозить только в автокресле. Ребенок не привык передвигаться в автокресле и Вы решили, что можно обойтись без кресла? Внимание! Штраф около 120 евро!   

Антирадар:

У Вас есть авторадар? Оставьте его дома!  Антирадар запрещен в Финляндии (Внимание! Возникнут трудности с получением следующей шенгенской визы, даже если антирадар просто лежит в автомобиле)

Скоростной режим:

с 25 октября в Финляндии начинает действовать зимнее ограничение скорости. Там где скорость была 100 км/час , она понизится до 80 км/ч , 120 км/ч изменится на 100км/ч. Будьте внимательны и следите за знаками, пожалуйста. Штрафы за нарушение соростного режима в Финляндии немаленькие, а на трассах установлено много фотокамер. 

Что еще нужно для поездки в Финляндию на автомобиле.

setl.fi

Правила использования зимней резины за границей

Как вести себя при поездках за границу к нашим ближайшим соседям? Какую резину нужно поставить, чтобы не иметь проблем при пересечении границы и не "попасть" на штраф?

Для удобства мы свели данные по ближайшим к нам странам в одну табличку:

Страна

Обязательно

использовать

зимние шины

(маркировка M + S)

Разрешено

использовать

шипованные шины

Эстония 1 декабря - 1 марта 15 ноября - 31 марта 1
Латвия 1 декабря - 1 марта 1 октября - 30 апреля
Литва 10 ноября  - 31 марта 1 ноября - 31 марта
Финляндия 1 декабря - 28 февраля 1 ноября - 31 марта 2
Швеция 1 декабря - 31 марта 3 1 октября - 30 апреля
Норвегия нет требования 1 ноября  - 1 мая 4
Беларусь 1 декабря - 1 марта разрешено

 

(1) - при неблагоприятных погодных условиях шипованные шины разрешено использовать с 1 октября по 30 апреля.

(2) - официальный срок допустимого использования шипованных шин в Финляндии может быть продлен по погодным условиям. При неблагоприятных погодных условиях шипованные шины разрешено использовать с 1 октября по 30 апреля.

(3) - для машин с иностранными номерами использование зимних шин не является обязательным.

(4) - в северных округах Нурланн, Тромс и Финнмарк — с 15 октября по 1 мая. Если на дороге лед, то допускается использование шипованной резины за пределами указанных сроков.

 

enlightened Во всех перечисленных странах универсальные ламельные шины с маркировкой M+S, MS, M.S. или M&S разрешено использовать круглый год.

Остаточная глубина протектора зимних шин не должна быть менее 3 миллиметров.

 

mirsg.ru

Скандинавия переходит на более "легкую" шипованную резину.: tvoirovaniemi

К следующему зимнему сезону 2013–2014 в Финляндии и других странах Скандинавии будет продаваться новая зимняя резина, которая меньше изнашивает дорожное покрытие. Это означает, что производители должны будут уменьшить количество шипов в тех моделях, которые они производят сегодня. На такой шаг власти пошли для того, чтобы сэкономить бюджетные деньги на ремонте дорог. Одной из причин этого шага, возможно, является потепление климата: в последнее время на зимней резине начали чаще ездить ранней зимой по голому асфальту в виду отсутствия снега.

hakka8

На вопрос о целесообразности подобных мер с точки зрения безопасности зимнего вождения власти отвечают: производители могут либо уменьшить количество шипов старого типа (на 15–25%, в зависимости от размера резины), либо применить новые инновационные технологии, которые обеспечат меньший износ дороги, но не потеряют характеристик безопасности. Финская компания Nokian Renkaat пошла по второму пути и смогла даже увеличить количество шипов на своей резине. Это удалось за счет уменьшения высоты шипов на 0,5 мм, уменьшения веса шипов и изменения аммортизации и крепления шипов. Если сравнивать предыдущую модель шин Hakkapeliitta 7 с новой моделью Hakkapeliitta 8, то сразу становиться заметным изменение расположения шипов.

Hakkapeliitta_78

Шипы теперь "разбросаны" равномерно по всей шине таким образом, чтобы ни один из шипов не повторяет "дорожку" другого. Недостатком дополнительного количества шипов является увеличение шума при езде. При скорости свыше 100 км / ч шум становится меньше, однако такая скорость не дозволяется на зимних дорогах Финляндии, так как зимнее ограничение 80 км/ч. Тем не менее, даже такие инновации заставят многих водителей задуматься о покупке фрикционной "липучей" резины. Водители на "старых" шинах могут пользоваться ими пока шины будут находится в надлежащем состоянии. Магазины с 1.5.2013 просто перестанут продавать шины старого образца и перейдут на новую продукцию. Въезжающие в Финляндию туристы могут пользоваться такими шинами, которые разрешены к использованию в их стране.

Кстати, о том, когда в Финляндии можно и нужно пользоваться зимней резиной, читайте в нашей статье.

* * *Мы разрешаем использовать текст и фотографии в интернете при указывании прямой ссылки на первоисточник.Если вы постите в Фейсбуке или Вконтакте, укажите ссылку на нашу страницу в этих сетях facebook.com/tvoirovaniemi или vk.com/tvoirovaniemi.

tvoirovaniemi.livejournal.com


Смотрите также