крути педали...

Автомобилисты в Петербурге меняют зимнюю резину на летнюю, но пока рано. Когда менять резину на зимнюю в питере


Как определить выгодный момент для «переобувки» машины

Переход на зимнюю пору года с трепетом ждут все работники шиномонтажа и с ужасом оттягивают автовладельцы.

В это время можно наблюдать большие пробки на дорогах связанные с мелкими авариями, а также огромные очереди в шиномонтаж. Причиной этому является незнание или нежелание автомобилистов узнать о наиболее оптимальном времени замены шин. Зачастую конец осени в отношении погоды довольно нестабилен, это проявляется в резких морозах, нежданных снегах, после чего температура может резко подниматься до 15 градусов. И подобное может чередоваться на протяжении определенного времени.

Самое главное в это время не просто вовремя поменять резину. Каждый участник дорожного движения должен четко осознавать особенности погодных условий и то, как его машина поведет себя в той или иной ситуации, а также все должны понимать, что в такой переходный период не на каждой машине установлена зимняя резина.

Ответов-советов на вопрос, когда менять летнюю резину на зимнюю и наоборот существует множество, некоторые из них определены как компромиссные, однако конкретную дату каждый водитель выбирает сам и соответственно, всю ответственность он тоже будет нести сам. Именно поэтому, не ссылайтесь на чужие советы, а думайте своей головой сами.

Самое главное правило в процессе шиномонтажа резины: как только выпадет снег или на дорогах появится лед, летняя резина уже должна быть сменена на зимнюю. В этом вопросе уместно будет перестраховаться и поменять резину раньше. Но стоит помнить, что под воздействием теплых температур зимние шины будут быстрее изнашиваться, а значит вскоре, не будут выполнять возлагаемых на них функций. Поэтому вы должны понимать, что чем-то в данной ситуации придется жертвовать.

Еще одно правило, которое нельзя игнорировать – если шины не предназначены для текущей погоды, то и ездить на машине нельзя. При этом не допустимы никакие отговорки. Ищите пути решения: вызывайте мобильный шиномонтаж, просите знакомых вам помочь, или ждите, когда погодные условия будут соответствовать вашим шинам. Иначе вы подвергнете опасности не только себя, что не так страшно по сравнению с тем, что вы создадите благоприятные для аварии условия для других участников дорожного движения. Производители указывают, что оптимальное время для установки зимней резины – это неделя с момента понижения температуры до 5 градусов.

Определенные исключения из общих правил замены резины

  • Если ваш автомобиль является рабочим и может понадобится в любой момент, то для перестраховки допускается установки зимних колес, когда температура достигнет 10 градусов Цельсия.
  • Дальняя дорога в межсезонное время года тоже является исключением и позволяет установку зимней резины до упадка температуры 5 градусов. При этом помните особенность зимней резины в таких условиях – она становится менее устойчивой, а значит о высоких скоростях (особенно на поворотах) придется забыть.
  • Если вас не смущает возможная вероятность воспользоваться услугами общественного транспорта – вы можете подождать, когда температура опустится до 0. Но будьте готовы к тому, что, когда вы созреете на смену резины, в сервисах будут огромные очереди.

Для смены зимней резины на летнюю стоит дождаться, когда днем воздух прогреется до 10 градусов. В этом случае тоже следует ориентироваться по погодным условиям. Если же движение на машине ограничивается утром и вечером, то стоит тоже подождать со сменой. Стоит помнить уже упомянутое свойство зимней резины к быстрому износу в теплое время года.

remshina.spb.ru

Когда менять зимние шины на летние? — Выездной шиномонтаж в СПб. Мобильный шиномонтаж 24 часа по низкой цене.

Вы приобрели новый автомобиль?Еще не знаете, когда менять шины на летние?Хотите разобраться со всеми вопросами сезонной смены покрышек?

Ознакомьтесь с нашей экспертной статьей или звоните, если останутся вопросы.

Почему нужно менять зимние шины на летние?

Покрышки для зимы и для лета изготавливаются из разной резины, поэтому имеют разные коэффициенты сцепления. При низких температурах летние покрышки становятся твердыми, теряется эластичность. А зимние покрышки при высоких температурах очень быстро изнашиваются.

Когда лучше поменять шины на летние?

Как только средняя температура воздуха держится на отметке 5 градусов выше нуля. Наши специалисты отправной точкой считают 15 марта. До этой даты менять резину не стоит, а после нее — можно смотреть по погоде. Почему нельзя ездить на шипованной резине летом знает каждый. Это не безопасно. Тормозной путь автомобиля увеличивается, а резиновая часть колеса стирается об асфальт.

Какими бывают покрышки для лета?

Они различаются по характеру протектора. Бывают с ненаправленным и направленным рисунком.

Если у Вас покрышки с ненаправленным рисунком, то установить шину можно на любое колесо. А в случае с направленным рисунком — нужно учитывать направление вращения, которое указано стрелкой на боковине.

Советы от экспертов шиномонтажа:

  1. Обязательно проводите процедуру балансировки при сезонной смене покрышек, чтобы минимизировать износ деталей подвески и увеличить управляемость.
  2. Следите за тем, чтобы шины были грамотно накачаны.
  3. Храните шины в подвешенном состоянии, либо в горизонтальном положении.

Если Вы хотите продлить срок службы шин, то обязательно переворачивайте их через 2-3 месяца. Меняйте зону опоры. Разместить их лучше в темном и сухом месте. Рядом не должно быть отопительных приборов, растворителей и различных горюче-смазочных веществ. Температура в помещении должна быть на уровне 15 градусов выше нуля.

Многие автовладельцы забывают о том, что убирать шины после сезонной замены нужно чистыми. Убирайте все камни из протектора и промывайте покрышки. Тогда и риск потрескивания уменьшится.

Если у Вас еще остались вопросы по выбору летней и зимней резины, сезонной замене покрышек — свяжитесь с представителем нашего шиномонтажа. Мы предоставляем консультацию бесплатно.

zapaskin24.ru

Когда менять шины в Санкт-Петербурге?

Когда менять шины в Санкт-Петербурге?

Комментирует Андрей Ковалев, руководитель Отдела технического обслуживания «ТаксовичкоФ», сервиса такси, 2 раза в год меняющего шины больше, чем у 5 000 автомобилей:

«Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещает эксплуатацию зимних шин (шипованных) с июня по август.

Чтобы избежать очередей в шиномонтаж в последних числах мая, имеет смысл поменять шины заранее.

Замену шин идеально провести по устойчивому достижению ночной температуры не ниже +5 градусов. Обычно такая погода наступает в Санкт-Петербурге в первую-вторую неделю мая.

Очень часто в пабликах и на форумах автомобилистов, советуют ориентироваться на дневную температуру — это неправильно, так как ночью температура всегда ниже чем днем и при +4-5 градусах днем, ночью она может упасть ниже нуля. В этом случае ночная поездка по заледенелой автотрассе увеличивает риск ДТП.

Если вы планируете поехать в Финляндию или Эстонию, замена шипованных шин обязательна, так как в этих странах законодательно запрещено ездить на шипованной резине начиная с 1 апреля.

При поездках за город, с заменой резины, напротив, стоит помедлить, так как температура воздуха там обычно ниже, чем в городе.»

Почему нельзя ездить на зимней резине летом?

Зимняя резина более мягкая, при плюсовых температурах у неё больше износ, чем у летней. Летом для поездок по бездорожью необходима более жесткая и износостойкая структура.

При использовании зимней резины в летнее время тормозной путь увеличивается на 30%, тем самым повышая вероятность аварий. Поэтому, просто достать шипы из колес, как это делают некоторые автомобилисты, недостаточно.

Зимняя шипованная резина скользит на сухом, горячем асфальте. Особенно на больших скоростях и при торможении.

Увеличение расхода топлива. Например, езда на резине с «липучками» в жаркий день увеличивает расход бензина на 5-10%.

taxovichkof.ru

В Петербурге запустили проект, который подскажет автомобилистам, когда менять резину

Как бы не радовало бабье лето, день жестянщика рано или поздно придет. Обычно он приходит неожиданно, но производитель шин — компания «Континенталь» и ее официальный дилер на Северо-Западе сеть шинных центров «Эксклюзив Спб» — решили эту ситуацию изменить.

Проект «Зима близко» должен точно сориентировать автомобилистов, когда именно надо менять резину. Как работает портал с оптимистичным названием нольаварий.рф, расскажет наш корреспондент.

Скользкий асфальт, покрытый ледяной коркой, превращается в боевой ринг для неподготовленных автомобилистов. Летняя резина не справляется, и в результате десятки авто просто врезают друг в друга. 

«За рулем я относительно недавно. Однако была такая ситуация, что зимой из-за достаточно скользкого покрытия, и некачественных, скажем так, шин, я попал в крайне неприятную ситуацию — столкнулся с другим автомобилем из-за того, что не совсем соблюдал дистанцию и шины мне не помогли, я просто не успел затормозить». 

Избежать дня жестянщика можно. Достаточно быть внимательнее к прогнозу погоды. Новый проект на портале нольаварий.рф анализирует данные крупнейших метеослужб и заранее предупреждает о первых заморозках. 

«Все участники этого проекта, зарегистрированные на сайте нольаварий.рф, получают уведомления, и они без очередей едут переобуваться, то есть не стоят в очереди. Они знают, когда будет снег, поэтому всегда готовы к зимнему сезону без каких-либо проблем. Что с утра встал, снег выпал, а у тебя еще автомобиль на летней резине. Не каждый осмелится поехать».

Некоторым петербуржцам нужно не только сменить резину на зимнюю, но и приобрести новый комплект зимних покрышек. В этом случае эксперты советуют обращаться к профессионалам. 

«Каждая компания предоставляет разные акции и услуги. У нас мы стараемся быть впереди планеты всей в этом направлении. Любая покрышка, которая куплена у нас в компании и поставлена, имеет свою гарантию вне зависимости от того, есть ли эта гарантия от производителя или нет. То есть если вы у нас приобрели 4 любых покрышки и поставили, соответственно, в течение года, неважно что с ними произошло, мы вам поменяем ее бесплатно на новую покрышку».

Кстати, в сети «Экслюзив Спб» сейчас действует акция. Покупателям комплекта шин «Континенталь» дарят шиномонтаж и сезонное хранение. Это не только приятный бонус, но и существенная экономия.  

topspb.tv

Санкт-Петербург | Автомобилисты в Петербурге меняют зимнюю резину на летнюю, но пока рано - БезФормата.Ru

Петербуржцы массово отправились на своих автомобилях на шиномонтаж. В минувшие выходные многие сменили зимнюю резину на летнюю, посчитав, что в Петербурге весна полностью вступила в свои права.

- У нас на шиномонтаже в последние дни очень много желающих "переобуться", - рассказал Metro Александр, сотрудник небольшого шиномонтажа на юго-западе Петербурга, - Даже очереди есть. Весна. Дороги чистые. Многие не хотят шипы об асфальт разбивать.

На самом деле, температура воздуха в мартовские праздничные выходные поднималась до рекордных отметок. Синоптики фиксировали до +7 градусов, но менять резину все же пока рано, предупреждают в Гидрометцентре. 

В последние дни в Петербурге и Ленобласти характер погоды несколько изменился. Антициклон принес в город умеренное тепло в дневные часы и заморозки по утрам. В городе и области ранним утром температура воздуха понижается до -5-ти градусов. На дорогах образуется гололед, который нередко становится причиной серьезных ДТП.

Автомобилисты в блогах каждое утро рапортуют об авариях-"перевертышах" - особенно много их в пригородах. Опытные водители утверждают, что такое случается каждый год, когда зима "встречается" с весной. "Гвозди бы делать из этих людей", - иронизируют горожане в автоблогах.

- С начала недели в 47 регионе установились погоды: ночью-утром заморозки, днем-вечером — тепло. В связи с этим с этим у местных жителей выработалась привычка — вечером переобуться, утром — просушить колеса в ближайшем кювете. Утром, помимо мелочи, не стоящей внимания, видел три(!) перевертыша. Сейчас еду — очередь у шиномонтажки, что примечательно, в прямой видимости от одного из перевертышей. Дарвин трудится не покладая рук, но, очевидно, не справляется с сезонной нагрузкой, - делятся впечатлениями автомобилисты.

Добавим, в ближайшие дни в Петербурге и области сохранится такой же характер погоды. Ночью и утром - до 3 градусов мороза, днем - 4-6 тепла и солнечно. Атмосферное давление высокое.

Последние новости Санкт-Петербурга по теме:Автомобилисты в Петербурге меняют зимнюю резину на летнюю, но пока рано

Ночные заморозки и туман: спасатели готовятся вытаскивать из кюветов "переобувшихся" водителей (видео) - ГАZЕТА.СПб
Ночные заморозки и туман: спасатели готовятся вытаскивать из кюветов "переобувшихся" водителей (видео) - Санкт-Петербург

Автомобилисты в Петербурге авктивно меняют зимнюю резину на летнюю, но весна еще не вступила в свои права.20:00 12.03.2015 ГАZЕТА.СПб

Автомобилисты в Петербурге меняют зимнюю резину на летнюю, но пока рано - Санкт-Петербург

Петербуржцы массово отправились на своих автомобилях на шиномонтаж. В минувшие выходные многие сменили зимнюю резину на летнюю, посчитав, что в Петербурге весна полностью вступила в свои права.17:55 12.03.2015 Metro Петербург

sanktpeterburg.bezformata.ru

Зимняя и летняя резина - основные отличия, когда нужно менять шины

смена резины

Перед началом весенне-летнего сезона перед многими автовладельцами встает проблема: «Как выбрать летние шины для автомобиля?» Для чего необходимо ставить летнюю резину? Чем отличаются летние шины от зимних? Что из себя представляют всесезонные шины и стоит ли устанавливать их на свой автомобиль? Когда пора «переобувать» автомобиль?

Специалисты автосервис СТО «Форсаж» с удовольствием проконсультируют вас по этим вопросам.

Для начала, давайте разберемся: зачем нужно менять зимнюю резину на летнюю? Ответ прост: соответствие качества покрышек эксплуатационным условиям напрямую влияет на безопасность всех участников дорожного движения.

То, что летние дорожные условия в регионе Санкт-Петербурга сильно отличаются от зимних – очевидно всем. А чем отличаются летние шины от зимних и почему нельзя круглый год кататься на зимней резине, мы сейчас выясним.

Отличия летних шин от зимних

летняя резиниаСамое очевидное, заметное невооруженным глазом – это рисунок протектора. Протектор на летних шинах разработан специально для того, чтобы наилучшим образом отводить грязь и воду, для снижения эффекта водяного клина - и тем самым улучшает сцепление с асфальтом и делает автомобиль более управляемым на мокрой дороге. Второе, но не менее важное – качество резины. Резина, из которой делают зимние шины, более мягкая и не рассчитана на эксплуатацию при высокой температуре. Производители шин рекомендуют эксплуатацию зимней резины при температуре не выше пяти градусов выше нуля по Цельсию. При более высокой температуре зимняя резина начинает размягчаться и буквально плавится. Естественно, свои функции адекватно выполнять такие шины не будут. Летние шины, напротив, производят из резины более твердых видов и их рекомендуют использовать при температуре от пяти градусов выше нуля по Цельсию.

Кроме летних и зимних шин выпускают еще нечто среднее между ними – так называемые всесезонные шины. Всесезонные шины в полной мере обладают достоинствами и недостатками любого компромиссного решения. Их характеристики лучше всего проявят себя при температуре от минус пяти до плюс десяти градусов по Цельсию. Если температура опускается ниже или поднимается выше рекомендованных значений, всесезонные покрышки поведут себя на дороге намного хуже специализированных покрышек, соответствующих сезону.

Когда пора устанавливать летние шины?

Желательно менять шины на летние, когда ночная температура стабилизируется выше нулевой отметки. Поскольку отрицательная температура плохо сказывается на сцеплении твердеющей на холоде летней резины с асфальтом.

После замены шин не помешает проверить развал схождение. Это будет способствовать увеличению износоустойчивости покрышек и продлению срока их эксплуатации. Так же, после замены покрышек рекомендуется проводить балансировку колес - это необходимо для профилактики преждевременного выхода из строя резины и деталей подвески. Кроме этого надо регулярно проверять давление в шинах и отсутствие повреждений и деформаций.

В связи с тем, что сезонные перепады температуры в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе весьма значительны, и дорожные условия, к сожалению, оставляют желать лучшего, специалисты автосервиса «Форсаж» не советуют экономить на шинах для вашего автомобиля. Качественные шины, соответствующие сезону и условиям эксплуатации – это немаловажный фактор, влияющий на безопасность ваших поездок.

Наш автосервис оказывает весь комплекс услуг по обслуживанию автомобиля, в том числе шиномонтаж. Мы представляем как автосервис ВАЗ, так и любых других марок автомобилей.

forsazh-spb.ru

Когда менять резину на зимнюю

Когда менять резину на зимнюю - своевременная переобувка шин 

 

Когда же менять резину? Этот вопрос интересует многих водителей.  Достаточно часто можно услышать вопрос одного водителя к другому - а вы уже переобулись или заменили резину? Даже из правил дорожного движения можно узнать когда менять резину. Вопрос когда же менять резину будет рассмотрен ниже. 

Отличие зимней резины от летней

Летние шины предназначены для езды, когда дорога свободна от снега и льда. У этих шин особый протектор не предназначенный сопротивлению снегу и льду. Зимние покрышки бывают двух видов: шипованные шины и нешипованные шины. Нешипованные шины шины имеют усилинные протектор для дополнительного сопротивления снегу и льду. Шипованные шины позволяют хорошо взаимодействовать с полотном покрытм снегом и льдом. Поскольку шипы "вгрызаются" в лед, что способствует дополнительному сопротивлению при торможении. Следовательно, сезонная замени шин должна происходить в целях безопасности водителя и пассажиров. Она является обязательной для водителей, которые используют автомобиль круглый год. С нашим климатом, сезонную замену шин приходится производить два раза в год (осенью и весной).Какие шины лучше? шипованные или нешипованны? Точного ответа на данный вопрос нет. Любая шина рассчитана на определенные условия эксплуатации. Выбор завист так же от стила вождения автомобиля и технических характеристик автомобиля. Например если вы ездите в городе Санкт-Петербург и не выезжаете за город, то вам вполне будет достаточно зимних нешипованных шин (липучек). 

Сезонная замена резины

Не все водители заботятся о своей безопасности, поэтому сезонная замены шин закреплена на законодательном уровне. Если менять резину по закону, то в правилах дорожного движения написано, что запрещено использовать зимнюю резину в три летних месяца. Следовательно, зимнюю резину необходимо поменять до 1-го июня, а одевать после 31-го августа. По устоявшейся практике сезонную замену резины в Санкт-Петербурге делают в конце марта и середине апреля, когда морозы переходят на плюсовую сторону.Следовательно, автомобили до этого времени - должны быть обуты в зимнюю резину. 

Сезонная замена на летние шины

На летние покрышки переобуваются когда на улице постоянный плюс. Нужно смотреть прогноз погоды не на ближайший день, а в более долгосрочной перспективе. Потому что завтра может быть тепло, а через пару дней выпасть снег. Вопрос сезонной замены шин должен интересовать каждого автолюбителя, кто намерен безопасно передвигаться. 

Сезонную замену шин в Приморском районе Санкт-Петербурга вы можете сделать в нашей компании Vikshina. 
При записи через сайт мы предоставляем дополнительную скидку на услуги 10%. 
Записаться на шиномонтаж

vikshina.ru


Смотрите также