крути педали...

Размер шин Рено Логан: R14 и R15, выбор летней и зимней резины. Размер зимней резины рено логан


Размер шин Рено Логан: какие летние шины лучше R14 или R15, размер резины

Шины Рено Логан

Россия — это страна четырех сезонов. Лето здесь может быть чрезвычайно жарким, осень и весна «радовать многочисленными осадками в виде дождей и града, а зима и вовсе заваливать снегом с головой и откровенно разочаровывать гололедом. Для владельца Рено Логан резко встает вопрос о выборе летней или же зимней резины, которая будет обладать невысокой ценой и отличными характеристиками. Обо всем, что нужно знать при выборе шин для Рено Логан, читайте в данной статье.

Рекомендации производителя

Рено Логан — это бюджетный автомобиль. Под этим тезисом следует понимать, что производитель применил здесь недорогие материалы изготовления, комплектующие и запчасти — словом, все, чтобы сделать цену автомобиля как можно ниже.

Чтобы плавно перевести это небольшое рассуждение в русло данной статьи, следует сказать пару слов о той резине, которую поставляют на завод и затем ставят на Рено Логан, только что сошедшие с конвейера. Вообще, рассматриваемый автомобиль уникален тем, что собирается сразу в нескольких странах, среди них, помимо России, встречается Румыния или даже Аргентина. В связи с этим на каждый из заводов поставляются именно те покрышки, которые наиболее хорошо подходят к тому или иному климату.

Россия — страна с суровыми климатическими условиями.

В связи с этим, производителю пришлось раскошелиться и ставить на собираемые в нашей стране автомобили резину, которая будет иметь максимальный ресурс, а также неплохо проявлять себя как в условиях летней жары, так и зимой, в сильные холода и гололед.

На вопрос, какие покрышки являются штатными для Рено Логан и стоят на всех без исключения автомобилях, дилеры разводят руками — и на это есть своя причина. Дело в том, что сам производитель то и дело меняет поставщиков подобных комплектующих и в зависимости от ситуации модель поставляемых покрышек может изменяться. Если проанализировать ситуацию со вторым поколением модели, которая, напомним, выпускается с 2014 года, то там чаще всего устанавливалась летняя резина, имеющая название Барум. Причем это касается как 14, так и 15 радиуса, которые лучше всего подходят для данного авто и являются единственными, которые рекомендует сам производитель.

к содержанию ↑

Сухие цифры

Рано или поздно перед владельцем встает вопрос о выборе новых покрышек, вне зависимости от того, какая модель подбирается к сезону. Может быть, выбор пал в пользу даже всесезонной модели, но одним и тем же остается принцип: единственные размеры, которые подходят для данной модели — это r14 и r15.

Вообще говоря, для покрышки как 14, так и 15 радиуса, которая устанавливается на Рено Логан, рекомендуемой является комбинация параметров 185/65. Для тех, кто еще ни разу не сталкивался с выбором шин для своего автомобиля и их размерами, эта надпись не значит ровным счетом ничего. Тем не менее, для покрышек r14 и r15 эти показатели являются основными, и, если колесо не будет собрано в соответствии с ними, машина не будет ехать так, как нужно.

Однако, обо всем по порядку. Первая цифра, которая находится перед знаком дроби, означает ширину шины в миллиметрах. Трудно представить, что будет, если эта величина на шине 14 или же 15 радиуса будет меньше той, которую ставит производитель. В одном случае, колесо будет выпирать за пределы кузова, а в противном — чрезмерно глубоко входить внутрь колесной арки. Это чревато не только потерей внешнего вида, но и возникновением потенциальной опасности при езде и потере устойчивости.

Второй показатель — это высотка профиля самой резины. Ошибочно предполагают, что это расстояние от колесного диска до внешней кромки колеса, выраженное в миллиметрах, однако на деле это совсем не так. Если обратиться к официальной документации, становится ясно, что данная цифра, которая для r14 и r15 составляет 65, означает, сколько процентов высота профиля составляет от ширины шины. Причем для 15 радиуса существуют как низкопрофильные модели, которые гарантируют большую управляемость в ущерб комфорту, мягкости при проезде неровностей и банальному шуму.к содержанию ↑

Нелегкий выбор

При выборе покрышек 14 и 15 радиуса возникает закономерный вопрос: а нельзя ли как-либо отклониться от параметров и размеров, которые, по мнению производителя, лучше всего подходят для данной модели?

В первую очередь стоит ответить на вопрос: каково отклонение от штатных параметров допускает производитель для колес r14 и r15? Позиция производителя ожидаемая, отклоняться от рекомендаций строго запрещено. В противном случае повышается расход топлива, ухудшается динамика и другие жизненно важные показатели характеристик автомобиля.

На деле оказывается, что заявления производителя вовсе не беспочвенны. Параметры резины 14 и 15 радиуса подобраны таким образом, чтобы автомобиль достигал пика своих возможностей.

Основным изменениям среди размеров подвергается именно высота профиля. Причем варьироваться они может в обе стороны. Низкий профиль на 15 и 14 радиусе ставят, чтобы добиться более броского и спортивного внешнего вида, и применение его на дисках меньшего диаметра позволяет сэкономить немало средств. Вдобавок ко всему, это позволяет слегка уменьшить клиренс машины. По мнению некоторых владельцев, такой внешний вид гораздо выигрышнее смотрится на авто, чем «сток.

Повышение размера профиля на 14 и 15 применяют куда чаще, и такой ход мыслей имеет практические начала. Такие модификации применяются по двум основным причинам.

Первая — покрышка с более высоким профилем имеет меньшую цену, и такой «тюнинг — это неплохой способ экономии.

Вторая причина ставить подобные модели покрышек — это повышение размера дорожного просвета. Это не удивительно, ведь такой автомобиль, как Рено Логан, в-основном применяется для поездок на дачу, магазинам и семейным нуждам. При этом важно такое свойство, как способность проезжать по легкому бездорожью, не «зависая на чрезмерно острых выступах рельефа дороги.

К изменению размеров шины (например, для 14 размера), как правило, прибегают, когда следует ставить низкий профиль. Зачастую приходится увеличивать площадь пятна соприкосновения колеса и дорожного полотна, чтобы улучшить устойчивость и ходовые свойства авто. Однако это чревато увеличением расхода топлива, что не является хорошей новостью для владельца.

Подводя итоги

Подбор резины, ее размеров и параметров — это один из наиболее важных вопросов, который рано или поздно придется рассмотреть каждому владельцу Рено Логан. Чтобы избежать возможных ошибок в будущем, достаточно следовать советам, приведенным в данной статье, а также рекомендациям производителя, который добился оптимальных характеристик своего автомобиля.

http://loganlogan.ru

legkoe-delo.ru

Ошибка 404 - запрашиваемая вами страница не найдена

Адыгея

Алтай

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан

Еврейская АОбл

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Корякский АО

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Саха /Якутия/

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

Челябинская область

Чеченская

Чувашская

Чукотский АО

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

samohodoff.ru

Размер шин Рено Логан: R14 и R15, выбор летней и зимней резины

Зимняя и летняя резина для Рено Логан

Смена сезонов вынуждает владельцев Рено Логан «переобувать свои автомобили. Но для этого, прежде всего, необходимо знать «размер обуви своего «коня. Сегодня данную модель собирают в шести различных странах. Однако, несмотря на это, базовая комплектация всегда имеет колёса, размерность которых 185/65, а посадочный диаметр соответствует r14 либо r15.

Специфика и размеры

Учитывая специфику сборки Рено Логан, автолюбители вынуждены менять диски (на 14 или 15 дюймов) непосредственно после покупки транспорта. Так как автопроизводитель устанавливает долговечные, правда абсолютно не имеющие эстетичного вида, владелец производит замену колёс на те, которые ему нравятся больше. Однако более эстетичный вариант не всегда является подходящим для данной модели. От рисунка протектора r14 или r15 зависит уровень шелеста об асфальт, расход горючего. Именно поэтому, меняя штатные шины (14 или 15), либо диски на автомобиле. необходимо строго придерживаться определённых требований.

  1. Оригинальный диск содержит данные об имеющихся отверстиях под болты, диаметр центрального (основного) отверстия, а также другую необходимую информацию.
  2. Диск должен иметь посадочный диаметр, который не превышает 15 дюймов, но не менее 14.
  3. Для использования могут подойти шины с шириной протектора 180/70, 170/70, 190/70 r14 либо r15.
  4. Максимально подходящая для Рено Логан резина обозначена цифрой 80, означающей индекс нагрузки, а также обязательно буквой «Т, являющейся индексом скорости.
  5. Не рекомендовано использование непрофильных покрышек.

Стандартными дисками для данной модели является обычная штамповка на r14 или r15 (14 или 15, соответственно), выполненная из листовой стали. Именно её стремятся заменить на кованные или легкосплавные колёса. Однако зимой многие водители отдают предпочтение штампованным дискам .

Производители Логан устанавливают бескамерные покрышки, имеющие размер 165/80 r14. Также к установке допустимы 175/70 r14, соответственно, 185/70 r14.

Данная размерность отлично подойдёт к дискам с обозначением 5.5Jx14. На колеса 6Jx15 рекомендуется устанавливать покрышки, имеющие размеры 185/65r15. Чтобы разобраться в обозначениях, встречающихся в каталогах, следует ознакомиться с их расшифровкой:

  • 14-15 – обозначает диаметр;
  • J5-6 – показывает ширину в дюймах.

Исходя из этого, размер покрышек можно расшифровать так:

  • 165, 185 – их ширина;
  • 65, 70, 80 – указывают процент от ширины профиля;
  • 14-15 – соответствующий диаметр.

Согласно нормативам, оптимальной считается глубина протектора 1.6 мм. Наиболее безопасным вариантом – 2 мм. Какие же шины подходят лучше для данного авто, r14 или r15 (14 или 15 дюймов)?

Приобретая автомобиль, покупатель должен ознакомиться с размерами шин, которые лучше подойдут Рено Логан, сравнивая их с установленными производителем. Это позволит более реально представить общую сумму, включающую дополнительную установку навигационного устройства и климат-контроля.

Шипованная резина

Многие считают, что шипованная «обувь Рено Логан является панацеей от обледеневших дорог. Соответствует ли это действительности?

Шипованная резина обладает высокой эффективностью торможения на ледяной поверхности. Однако по голому асфальту она ездит слишком шумно, а тормозной путь её значительно увеличен. Поэтому шипованные покрышки – это, действительно, зимняя резина .

Это не говорит о необходимости тратить баснословные деньги. Зашиповав самостоятельно шины, можно получить тот же эффект, существенно сэкономив.

Компромиссом для всех времён года служат всесезонные покрышки. Правда, для энергичных водителей такая резина – огромный риск. Она лучше подходит неспешным домохозяйкам, которые даже на сухом покрытии едут не более 80 км/час. Поэтому, чтобы езда была комфортной и безопасной нужно грамотно подбирать шины.

Не шипованные шины

Если вы проживаете в местах, где дорога зимой покрыта тончайшим слоем лёгкого снега, а обильные снегопады наблюдаются редко, не шипованные шины будут отличным вариантом. Автомобилю, «обутому в шипованную резину, сложнее входить в повороты, а тем более тормозить на сухой дороге. Это происходит из-за уменьшения площади контакта с поверхностью.

Покупая не шипованную резину, следует обратить особое внимание на рисунок протекторов.

Для южных регионов с покрытыми мокрым снегом дорогами лучше выбирать направленный рисунок – «ёлочка. Такие покрышки обладают способностью отводить из-под колёс слякоть, значительно улучшая сцепление с дорогой.

Выбираем зимнюю резину

Шины у Логан после покупки меняют не всегда. Значительно чаще это делают, когда нарушается их целостность либо при смене сезонов. Для установки подходящей резины необходимо точно знать требуемый для Рено размер. Так, «нога у француза не слишком велика, на неё вполне налезут следующие шины:

  • при 14-дюймовых дисках отлично подойдёт резина 185/70 либо 165/80 r14
  • на 15-дюймовые можно ставить 185/65 или 185/70 r15.

По предписанию производителей, в шинах Рено Логан допускается давление:

  • для r14 в передних, а также задних колёсах 2.0;
  • для r15 – 2.2 в задних колёсах, и 2.0 в передних.

Помимо правильного размера, при выборе шин на Логан следует учитывать множество факторов. Так как материал, из которого изготовлена штатная летняя резина, значительно отличается от того, что используется для зимней, рекомендуется каждую из них применять в определённый сезон. Учитывая, что летние шины обладают высокой жёсткостью, усиливающейся на морозе, уже поздней осенью резину нужно сменить. Желающим сэкономить и приобрести, всесезонные шины можно сказать, что они безопасны только при температуре, не превышающей -20.

Зимняя резина позволит лучше обезопасить себя и жизнь близких. Тут экономия неуместна, так как именно от качества покрышек будет зависеть безопасность езды. Основными элементами зимних шин являются износостойкие каучуковые протекторы, которые способствуют:

  • прекрасной работоспособности на обледеневших и заснеженных покрытиях;
  • минимальному тормозному пути;
  • безопасному передвижению по зимним дорогам.
к содержанию ↑

Подведем итог

Конечно, какие покрышки r14 или r15 лучше, решать вам. Однако основным правилом выбора резины для Рено Логан является соблюдение давления и размерности покрышек. Это поможет избежать непредвиденных проблем.

http://portalmashin.ru

legkoe-delo.ru

Выбираем шины на Renault Logan

Выбираем шины на Renault Logan

На производстве на все автомобили Renault Logan производитель устанавливает бескамерные шины, у которых размер 165/80 R 14. Но вполне допустима установка 185/70 R14, 175/70 R14, и т.д. Такие размеры отлично подойдут для колесных дисков как 5,5Jx14, также их советуют устанавливать на колесные диски 6Jx15, но для них покрышки следует выбирать размеров 185/65 R15.

С целью случайно не перепутать обозначения на шины 175/70 r14, которые видим в каталоге резины, предоставим вам короткое объяснение. В классификации дисков маркировка будет расшифровываться так:

  • 14-15 – обозначают диаметр;
  • 5,5-6 – это ширина;
  • J – подобной буквой производитель маркирует профиль.

Получается, что размер подобных изделий расшифровывается следующим образом:

  • 165, 185 – размер ширины указывается в миллиметрах;
  • 65, 70, 80 – составляет высоту профиля только в процентах;
  • 114-15 – указывают на диаметр.

Оптимальная глубина протектора, учитывая нормы, которые приняты в России, обязательно должна составлять не меньше 1,6 миллиметра. Самым безопасным вариантом считается 2 миллиметра.

Устанавливаем шины

Если у вас есть возможность, то установку лучше всего доверить специалистам. Для Renault Logan обязательно нужны бескамерные шины, если попытаетесь самостоятельно их установить, появятся определенные сложности. Помимо этого специалисты сделают правильную балансировку колес.

Ухаживаем за шинами

С целью чтобы шины смогли прослужить длительное время, потребуется учитывать некоторые правила:

  • Временами обязательно проверяйте их уровень износа. Ведь ездить на изношенных покрышках очень опасно. В современных моделях автомобилей присутствует индикатор износа, по нему будет возможность определять, насколько сильно изношена ваша резина.
  • Всегда следует обращать внимание на различные трещинки, порезы, застрявшие предметы и остальные повреждения.
  • Нужно постоянно проверять давление в ваших шинах. Оптимальным считается 2,0 также и 2,2. Проверьте состояние, в котором находится клапан, и пользуйтесь только качественно откалиброванным манометром.

Покупая шины для скользких дорог, стоит выбирать шипованные модели, но если ваши дороги расчищают, тогда покупается простая зимняя модель. Если потребуется, в качественном автосервисе будет возможность заказывать ошиповку обыкновенной резины.

autotema.info


Смотрите также