крути педали...

Внедорожные шины на "Ниву" отечественного и импортного производства. Зимняя грязевая резина для нивы


тест на примере Шевроле Нива

При столкновении с серьёзным бездорожьем наличие полного привода и блокировок не всегда обеспечат необходимую проходимость. При выборе резины необходимо заранее понимать, для каких именно целей мы выбираем ее. Данная статья поможет самостоятельно выбрать нужную резину для офф-роуда. В данном случае универсальная обычная резина не даст водителю желаемого, ему подойдут покрышки класса  МТ (Mud Terrain), то есть класс грязевых шин.

Грязевые шины для внедорожников – это тип автомобильных шин, которые поднимают уровень проходимости ТС. Данную вещь приобретают любители бездорожья, рыбаки, охотники, которые используют автомобили повышенной проходимости или внедорожники. Использование этой резины на асфальте экономически невыгодно, потому что такие колеса достаточно дорогие и при встрече с асфальтным покрытием начинают изнашиваться быстрее.1йй

Суть грязевой резины заключается в преодолении трудностей дорожного покрытия. Гусеничный протектор легко пропускает грязь через свой рисунок, что дает необходимой зацеп и помогает преодолевать трудности и препятствия  на земле.

Так же резина не только помогает передвигаться по грязи, но и отлично цепляется за камни, грязь и даже песок. Все это повышает эксплуатационные характеристики автомобиля в полевых условиях.

Параметры выбора резины

Для установки резины МТ необходимо изучить ее параметры. Заводская маркировка позволяет узнать необходимую информацию. Самым главным остается грамотно и правильно прочесть «подсказки. Итак, основные параметры грязевой резины:

  1. Ширина покрышки. Грязевые колеса шире стандартных. Необходимо внимательно отнестись к этому параметру и грамотно подобрать под марку своего автомобиля колеса.
  2. Серия шины. Процентное отношение высоты профиля к ширине шины.
  3. Посадочный диаметр. Это величина, измеряемая в дюймах, которая показывает величину внутреннего диаметра шины, или же диаметр диска.
  4. Коэффициент нагрузки. Уровень приемлемых нагрузок на одно колесо.
  5. Индекс скорости. Показатель максимальной допустимой скорости. Шины предназначенные для офф-роуда не рекомендуется эксплуатировать на высоких скоростях, это влечет за собой повышенный износ протектора и уменьшает устойчивость автомобиля.
  6. Термостойкость. Эта характеристика показывает влияние изменений температуры на свойства резины.
  7. Износостойкость. Это устойчивость резины к внешним условиям, а так же показатель ее максимального пробега.
  8. Тормозные характеристики на влажном покрытии.
  9. Форма и рисунок протектора. Именно это влияет на проходимость автомобиля и его устойчивость на бездорожье.
  10. Страна производитель.

Отличия грязевой от дорожной резины

Грязевые шины в первую очередь необходимы для обеспечения проходимости автомобиля. Именно они позволяют автомобилисту выбираться из самых сложных условий.

Необходимая форма протектора дает отличное сцепление с покрытием. Химический состав резины дает ей необходимую эластичность, что вместе с агрессивным протектором повышает проходимость.

2йй

Так же такую резину можно использовать с пониженным давлением воздуха, это так же улучшает зацеп. Резина отлично показывает себя и с каменистой почвой, глине и песке. На таких колесах можно передвигаться и по асфальту, но на небольшой скорости.

Грязевая резина бывает нескольких видов:

  1. М/Т Lite – это упрощенная версия грязевой резины. Ее протектор средней глубины и имеет рисунок шашечкой.
  2. М/Т классическая – здесь так же присутствует классическая шашечка, но так же шины оборудованы грунтозацепами.
  3. Современная резина М/Т – в данном случае используется более сложный рисунок шашек, что дает больший комфорт на асфальте.
  4. Направленный рисунок. За счет направления рисунка шины быстрее очищается от грязи, от чего лучше себя ведет в сложных условиях.
  5. Экстремальные М/Т – в данном варианте видно более агрессивный и глубокий рисунок.

Как выбрать резину для бездорожья

Лучше всего останавливать свой выбор на более известных брендах. Да более дешевая резина вроде и выглядит неплохо и цена ее более приемлема, но все же скорее всего такая покупка не увенчается успехом. Резина может оказаться недостаточно износостойкой, а так же может не дать нужное сцепление. Далее рассмотрим несколько хороших производителей данного товара:

3ййй

  • BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 – эта резина хорошо подойдет как для начинающего покорителя бездорожья и просторов природы, так и для опытного исследователя. Шины достаточно качественные и хорошо очищается от грязи за счет крупного рисунка. Так же есть, возможно, ее использования при сниженном давлении.
  • Cooper Discoverer STT – хороший вариант для езды в любой сезон. При глубоких канавках на протекторе резина хорошо чиститься от налипшей грязи, благодаря чему устойчива к скольжению.
  • Bridgestone Dueler D673 – резина дает хорошее сцепление с любым покрытием, так же имеет компромиссный внешний вид, что не портит весь облик авто.
  • Yokohama Geolandar MT – данный производитель является лидером на рынке офф-роуд шин. Потрясающие разработки протектора и состава шин, позволяют их использовать где угодно в любых условиях. Шины этого бренда будут отличным приобретением, и вы это поймете при преодолении экстремальных ситуаций.
  • Hankook Dynapro MT RT03 – эти шины хороши тем, что они достаточно хорошо ведут себя на асфальте и не так сильно на нем изнашиваются. При этом достаточно хорошо ведут себя и на бездорожье.
  • Federal Couragia MT – это экстремальная резина с глубоким рисунком. Шины подходят только для бездорожья, на асфальте очень быстро стираются.
  • Cordiant of Road – бюджетный вариант, который подходит для использования и на полигоне и в городе.

Выбор грязевых колес очень индивидуален и сложен. Тут нельзя опираться, на чей-то опыт и совет, потому что у каждого водителя свой стиль езды и привычки, и исходя из этого, одному подойдет резина от одного бренда, другому от другого.

Установка резины и переоборудование автомобиля на примере Нивы

В целом можно подобрать грязевые покрышки, которые отлично подойдут под Ниву и без ее переделок. Для этого достаточно выбрать резину следующих параметров: нужен 15-16 радиус, высота профиля в пределах 70-80 мм, а ширина с 205-240мм.

Если же все-таки нужно больше агрессии, то придется вносить изменения в автомобиль. Самое простое и быстрое решение — это выпилить болгаркой колесные арки. Если же подойти к вопросу более грамотно, то придется лифтовать транспортное средство, за счет чего увеличится его дорожный просвет на 5 сантиметров. Или же ставить более длинные стойки.

Видео: какой размер шин на Шевроле Нива

Выясняем, какой размер шины на шевроле нива.

Особенности использования и итоги

Поидет ли грязевая резина на ниву? Грязевая резина хорошо подойдет в основном для использования при езде по бездорожью. На повседнев в городе этот вариант плох тем, что на таком типе шин быстро ездить нельзя из-за их износа, а так же плохой управляемости авто. Так же увеличивается расход топлива, что не является приятным для любого водителя. При езде по асфальту портится часто боковина колес, что со временем ухудшает свойства на суровых просторах бездорожья. Так же на таких колесах у машины уваливается тормозной путь.

4ййй

Покупка грязевой резины должна быт осмысленным решением и использоваться она должна только по предназначению. Иначе покупка такое приобретение станет бессмысленной тратой денег.

procrossover.ru

Внедорожная резина (шины) на Ниву

31 августа 2014

Главная / Российские / ...

31 августа 2014

Никакой другой отечественный автомобиль не обладает тем шармом, что малышка «Нива. Выносливость и прыть «кроссовера особенно раскрывается в условиях бездорожья. Подготовить отечественный джип к встрече с родными дорогами и бездорожьем поможет правильно подобранная внедорожная резина для Нивы. Начнем с каноничного: «Огласите весь список, пожалуйста!

«Три девицы под окном…

Слово «внедорожная тонко намекает, что резина, о которой пойдет речь, имеет определенные отличия от обычных шин. Само собой, что внедорожная резина имеет «зубы, которыми вгрызается в грунт. Но «зубы бывают разные, а потому и протекторы различают 3 типов:

Шины МТ на Ниву

• Шины HT или H/T — для серьезных испытаний на плохих дорогах и для небольшого бездорожья.• Покрышки AT или A/T — подготавливают Ниву для перемещения по разбитых дорогах и бездорожью;• Резина MT или M/T — настоящая гроза бездорожья, презирает асфальт и недовольно фыркает при одном его появлении.

Конечно, внедорожная резина для Нивы приобретается с учетом своих личных потребностей. С финансовой точки зрения, «зубатая резина для грязи стоит дороже, чем протекторы для передвижения по дороге. Кроме того, если возникает желание передвигаться исключительно лесными тропами в погоне за оленями, то одних колес может оказаться недостаточно. Обычно, кроме «тракторных шин, необходимо подготовить небольшой тюнинг и других элементов автомобиля.

«Обувь из стандартной комплектации

HT («Half Terrain) часто используется в качестве штатной резины для Нивы. В большей мере, шины этого типа предназначены для передвижения по дороге. Хотя с бездорожьем Н/Т справится, но для постоянного передвижения по пересеченной местности такие шины не подойдут.

внедорожная нивашина half terrain

Индекс скорости, чаще всего, равен S (не меньше 180 км/ч). Грунтовые дороги, лесные колеи, каменистая поверхность или слегка раскисший после дождя грунт — с этим шины HT, пожалуй, справятся. Но о серьезных испытаниях на диком бездорожье придется забыть. Или же попробовать, застрять, а потом все-таки задуматься о других типах протекторов.

Золотая середина

Для подготовки Нивы к более серьезным испытанием, потребуется резина типа AT («All Terrain). Многие автолюбители отдают предпочтение именно таким протекторам, поскольку они обеспечивают большую проходимость автомобиля среди грязи. Глубокие канавки между зубцами шипов позволяют грязи стекать с поверхности колеса, а Ниве — буквально вгрызаться в грунт. При этом конструкция узора шины позволяет передвигаться по ровному асфальтному покрытию, не вызывая лишний шум. Скоростной индекс резины А/Т, как правило, равен Q (не более 160 км/ч).

All Terrain Niva

Многие автолюбители склоняются к приобретению шин AT, обращая внимание на следующие плюсы:

• Доступная цена;• Высокий уровень проходимости;• Хорошая устойчивость к износу;• Возможность бесшумного перемещения по твердой дороге;• Большой ассортимент на рынке.

Суровые покрышки с «зубами

И самый брутальный тип внедорожных шин — MT («Mud Terrain). Говорят, узору этой покрышки завидуют тракторы и даже один особо впечатлительный БТР. Резина М/Т не знает значения слова «невозможно. Ей под силу покорить практически любую местность. Покрышки такого типа обладают повышенной износоустойчивостью. Но для передвижения Нивы по асфальту такая покрышка не самый удачный выбор — сильный шум неумолимо оповестит вас о дурном характере шин. Поэтому покрышки такого типа пользуются, в основном, те, кто видит асфальт редко и только по телевизору: рыболовы, охотники, путешественники и т.п.

шины Mud-Terrain

Одна из самых популярных покрышек такого типа для Нивы: Simex Extreme Trekker. Она позиционируется как покрышка типа Mud-Extreme, которая обладает высокой прочностью, устойчива к повреждениям и проколам, полностью подготовлена к встрече с острыми камнями и сучками. К слову сказать, компания Siemex, в укор многим другим, выпускает резину подходящего размера для стандартной Нивы. Конечно, скоростной индекс такой шины довольно не высок, но до 90 км/ч вы сможете себя чувствовать вполне комфортно.

А при чем здесь тюнинг? Дело в том, что зубастые колеса большего диаметра тяжелее и, зачастую, чуть больше по диаметру, чем протекторы из стандартной комплектации. Поэтому, чтобы обеспечить сбалансированное и уверенное движение Нивы, избежать «чирков колес об арку кузова и пробоев подвески, понадобится дополнительная подготовка автомобиля. Обычно тюнингуется подвеска: можно установить более серьезные пружины с переменным витком, амортизаторы и усиленные реактивные тяги.

dzhipi.com

Внедорожные шины на "Ниву" отечественного и импортного производства

Технические и эксплуатационные характеристики российского всепроходного автомобиля Chevrolet Niva делают его лучшим в своем классе среди отечественных аналогов. Однако заводская резина в тяжелых дорожных условиях не всегда способна обеспечить высокий уровень проходимости этой модели. В этой связи многие владельцы ставят более качественные внедорожные шины на "Ниву", характеризующиеся повышенными проходными способностями.

внедорожные шины на ниву [4], внедорожные шины для шевроле нива [1], внедорожные зимние шины [1]

Популярные отечественные шины

Сегодня достаточно много российских компаний занимаются производством авторезины, в т. ч. и с внедорожными качествами, однако наибольшую популярность завоевали ниже описываемые бренды.

Cordiant

В ассортименте компании имеется широкий выбор покрышек для любых классов автомобилей, в том числе и внедорожные шины для "Шевроле Нива" из линейки Cordiant All Terrain, демонстрирующие отличные показатели вне зависимости от дорожных и температурных условий. Уникальная конфигурация протекторного рисунка обеспечивает высочайшую курсовую устойчивость и сцепление с дорожной поверхностью. Еще одной популярной моделью является резина OffRoad, которые специально предназначены для езды в условиях полного бездорожья. Если "обуть" эти внедорожные шины на "Ниву", то автомобиль приобретет отличное сопротивление к аквапланированию и возможность с легкостью преодолевать глинистые, заболоченные, гравийные и песчаные почвы.

внедорожные шины для шевроле нива

Amtel

Покрышки российско-голландской компании называются Amtel K-151. Это внедорожные зимние шины, характеризующиеся ненаправленным рисунком и мощными плечевыми грунтозацепами. Благодаря сплошному центральному ребру протектора обеспечивается отличная курсовая устойчивость, а широкие и глубокие фигурные канавки достаточно эффективно выводят снег и воду из пятна контакта, улучшая сцепление с дорогой и сопротивляемость аквапланированию.

Импортные внедорожные шины на "Ниву" 

внедорожные зимние шины

BF Goodrich

Эта знаменитая американская компания выпускает огромный ассортимент шин, но для "Нивы" подходят только две модели. Одна из них – All Terrain T/A KO. При изготовлении ее каркаса применяется технология TRIGARD, предусматривающая наличие трех слоев полимерного корда и пары брекерных слоев из металла. Такая конструкция позволяет значительно повысить защиту покрышки от ударов и проколов. А увеличенный на 40% в плечевой зоне размер канавок обеспечивает сохранность надежной устойчивости машины на "тяжелых" дорогах. Еще одна модель - Mud Terrain T/A KM - предназначена для передвижения по каменистым, скользким и раскисшим дорогам.

Cooper

Из ассортимента этой компании подходят следующие внедорожные шины на "Ниву": Discoverer S/T и Discoverer STT. Модель Discoverer S/T предназначена для передвижения по мягкому грунту. Кроме этого, в покрышках имеются отверстия под шипы, поэтому их можно с успехом использовать и на заснеженных зимних дорогах. Шины Discoverer STT, благодаря уникальному протектору и бронированной трехслойной конструкции, характеризуются повышенным сопротивлением к агрессивным механическим воздействиям и обеспечивают автомобилю отличную управляемость на любых сложных участках.

fb.ru


Смотрите также