крути педали...

Как узнать, что протектор на шинах изношен? Зимняя резина фото протектора


Как узнать, что протектор на шинах изношен?

Безопасность водителя в большей мере зависит от состояния автомобильных шин. Если своевременно производить замену летней и зимней резины, возможно, снизить возникновение возможных рисков на дороге. Однако далеко не все стараются вовремя заменить шины, даже если они уже порядком изношены. Стоит понимать, что подобная халатность может привести к плохим последствиям.

Каждый автомобилист должен знать, что сцепление дороги с покрышками очень сильно зависит от протектора. Он представлен в виде рельефного рисунка на шинах. На зимних и летних покрышках он различный. Основная задача летних шин отводить воду из пятна контакта, а зимние шины должны обеспечивать хорошую адгезию с обледенелым и заснеженным полотном дороги. Однако независимо от основного предназначения резины, протектор у неё должен быть не ниже допустимой нормы. Поэтому важно следить за его глубиной, а в случае необходимости купить новые шины. Приобрести шины со скидкой можно перейдя по ссылке со страницы https://promokodi.net/store/kolesa-darom/.

Все объясняется тем, что после изношенности протектор не в состоянии справляться со своими функциями и передвижение на автомобиле становится крайне опасным. В итоге машина постоянно подвергается аквапланированию. Зимние покрышки из-за стёртых шипов и ламелей тоже теряют свои качества. Так как шины различных марок могут отличаться по составу, резина может иметь разный срок службы. Кроме того, износ протектора во многом зависит от стиля вождения и периодичности активных торможений.

Если глубина протектора на летних шинах достигла 1,6 миллиметра, либо на зимних 4 миллиметра, то стоит незамедлительно установить новые покрышки.

Чтобы узнать высоту протектора, стоит воспользоваться штангенциркулем либо линейкой с глубиномером. Многие водители для этих целей применяют обычные десять копеек. Если слово копейка на монете остаётся читаемым, то резина ещё пригодна к эксплуатации. При частичном закрывании этого слова автомобилист должен подготовиться к скорой замене шин. Когда закрывается протектором лишь один ободок монеты, необходимо поспешить с покупкой новой резины.

Сегодня некоторые автовладельцы приобретают шины с индикатором износа. Также производителем в резину может закладываться цветной материал, который при стирании оповещает об износе.

Автовладелец должен делать акцент не только на высоте протектора, а и на равномерности его износа. Именно по этой причине рекомендуется осуществлять замеры протектора в различных частях колеса. Неравномерный износ шин может рассказать о некоторых проблемах с автомобилем.

avtonovostidnya.ru

Выбираем зимние шины б/у – на что обращать внимание?

С приходом первых холодов и заморозков, каждый уважающий себя автомобилист задумывается о зимней резине. Одним, благодаря запасливости, ее просто нужно “переобуть”. Другие же в панике, думают что им купить, причем вложиться в как можно меньший бюджет. Сегодня речь пойдет о том случае, когда денег на резину как кот наплакал, но ездить нужно, причем безопасно.

Б/у шины

Покупка б/у шин – всегда лотерея. Вы никогда не узнаете как их эксплуатировали, хранили, как объезжали ямы. Но по косвенным признакам можно разобраться “ездопригодны” ли шины, причем не будучи работником шиномонтажа.

Для скептиков в вопросе покупки б/у шин скажу следующее: б/у шины – это те же шины любого автолюбителя после первого, второго сезона эксплуатации. Они же не боятся ездить на таких шинах, значит не так все плохо. Просто нужно знать куда “смотреть”, когда берешь б/у.

Шип или липучка

Однозначного ответа что брать – шипованные шины или фрикционные – нет. Тем, кто ездит по мегаполисам, где регулярно чистят дороги, будет предпочтительней взять липучку. Для тех, кто в основном ездит за городом, к тому же живет в широтах с весьма суровым климатом, однозначно подойдут шипы.

a8aef58bbf64888072b2bc66ed30cf3f

Логика проста: если шипованные шины хоть раз вас спасут на льду от аварии, это окупит и завышенную цену (относительно липучки) и дискомфорт от цокота шипов.

Предполагаю комментарии вроде “Так шипы хуже тормозят на мокром асфальте, нежели липучка. Что ж ты людей лохматишь?”. Отвечу: “Да, хуже”. Но отличие в тормозном пути будет мизерное, по сравнению с экстренным торможение на льду. А ведь зимой от него никто не застрахован. Шипы “грызут” лед, реально замедляя машину, в то время как большинство липучек – корова на льду. Только единичные модели липучек (ценник соответствует) сопоставимы с бомжатскими шипами (бюджетной, убогой конструкции “резины”).

Что касается покупки б/у. Если это шипованные шины – берем минимально изношенные хороших брендов. Иначе шипы или быстро вылетят, или их уже будет недоставать. Под шип вообще не рассматриваем – все то, что ошиповано не на заводе, ходить не будет, тем более если вы их собрались внедрять в уже изрядно поездившие шины.

Липучку выбираем так же в контексте высоты протектора и присутствия глубоких мягких ламелей (о них чуть ниже).

Протектор

У обывателей принято считать, что высота протектора новой шины это 100%, а лысой (нет протектора) – 0%. Но на практике это совсем не так.

iпротекторгот

По заявлению большинства производителей шин, минимально допустимая высота протектора, при которой шина хоть как-то выполняет возложенные на нее задачи – 4 мм, о чем свидетельствует (не на всех шинах) особый “пенек” в протекторе такой высоты.

iпенек

Исходя из этого, высота протектора новой зимней шины (у каждой шины может быть своя высота), к примеру, составит 8.5 мм, это 100%. Соответственно, 4 мм (минимально допустимая) – 0%. При покупке шины, не ведитесь на сказки продавца, который заявляет, что у него супер резина с еще 50% протектора, которая равна 4 мм. Это чистой воды развод.

Почему так важна высота протектора?

Все дело в том, что чем выше протектор, тем лучше шина “роет” снег, а значит тачка легче преодолевает заснеженный участок или сугроб. Порой высота “решает” проедите ли Вы или придется “махать” лопатой, освобождая своего железного коня.

5676765

Кроме того, чем больше стирается шина, тем более жестким становится протектор. Следовательно, падают и сцепные свойства “резины”. Особенно это важно на липучках, где вместе с протектором умирают и ламели. Ламели – это многочисленные мелкие прорезы на блоках протектора, призванные обволакивать поверхности, тем самым повышая цепкость шины на заснеженных и обледенелых покрытиях.

555

Год выпуска

Это важный аспект при выборе б/у шин. Некоторые производители регламентируют срок эксплуатации – не более четырех лет. Далее, в зависимости от условий хранения, шину можно использовать на свой страх и риск. По опыту скажу, что если шину не пересушили (шины не лежали под открытым солнцем или закрытом помещении при очень высокой температуре), то в принципе 5-7 лет они служат без проблем.

Почти на всех современных шинах год выпуска вытеснен на боковине. В данном окошке Вы сможете наблюдать четыре цифры: первые две – неделя выпуска (все в году их 56), вторые две – год выпуска. К примеру, Вы увидите 0615. Это означает 6 неделя 2015 года.

3333

Бренд

Извините, но бренды я намеренно игнорирую, чтобы вы понимали, что статья не рекламного характера. В интернете вы сами с легкостью найдете топовые бренды, им и нужно отдать предпочтение при выборе б/у шин. Неизвестный “китай” и восстановленные шины настоятельно не рекомендую брать. Поскольку никто не сможет спрогнозировать как поведет себя шина в экстренной ситуации.

Дефекты

Пожалуй, самый сложный момент при выборе б/у шин. Давайте вкратце рассмотрим возможные нюансы:

Грыжи

3435

Боковые грыжи – крайне негативное явление. С таким дефектом брать шины не стоит. Узнать о них самостоятельно, когда шины сняты с дисков, сложно. Расспросите хорошенько владельца на этот счет, если же он как партизан отнекивается, просмотрите шину изнутри на предмет видимых растяжений или рассечений.

5435345

При значительных грыжах они однозначно будут.

Латки

Если латки в районе протектора и от мелких гвоздей/ шурупов и хорошо отремонтированы – ничего страшного в них нет.

20131025_132346

Брать же шины с ремонтом боковин не стоит.

IMG__2990

Большинство производителей считают такие шины не подлежащими восстановлению и рекомендуют заменить их на новые. И только наши “кулибины” их латают, якобы экономя Вам копейку. На практике такая шина с большой вероятностью может разлететься прям на ходу – не рискуйте, оно того не стоит.

Растрескивания

При покупке б/у обязательно обращайте внимание растрескалась резина или нет. У хороших шин на боковинах не должно быть мелких трещин в принципе. Она должна быть эластичной. Если же вы видите, что бублик весь рыжий – лучше от такой покупки отказаться.

97876

Наружные порезы

Часто бывает, что предыдущий владелец случайно упирался боковинами о бордюры или другие предметы. В следствии чего на них есть мелкие надрезы и насечки. Почти всегда при таких проблемах продавец заверяет, что шины же держат давление, значит бояться не стоит. На самом деле, стоит, ведь боковины очень мягкие, когда она “надорвется” неизвестно. Как и в случае с ремонтом боковин, от такой шины лучше отказаться.

1360311248_-porez-shiny

Для общей картины не будет лишним сказать, что глубокие порезы в районе протектора крайне редки. Если порезаны сами шашки – не страшно. Если углубление в само тело шины – брать не стоит.

Посадочные отверстия шины

Я думаю, многие никогда не обращали на них внимания, а зря. При снятии шины на шиномонтажном станке, башмак их часто надрывает, отрывая часть резины. Да, под ней имеется стальное кольцо, но шина держит давление именно за счет прилегания этой резины к посадочным местам на диске. При покупке осмотрите посадочные места шин на предмет разрывов и отсутствующих кусков резины. В дальнейшем это избавит вас от лишних хлопот.

5654

Итоги

Согласитесь, критериев несколько больше, нежели вы ожидали. Нужно осознавать, что значительная экономия заставит серьезно пораскинуть мозгами, чтобы сделать правильный выбор. Если вы в такой ситуации, не ленитесь посмотреть 5-6 самых подходящих вариантов. По-любому найдется приемлемый комплект шин. От себя же добавлю, что не рекомендовал бы к покупке шины с протектором менее 5.5 мм, поскольку на них не останется запаса протектора для дальнейшей эксплуатации.

 

 

Система Orphus

veddro.com

Протектор для зимних шин: предназначение и виды

С приближением зимы перед автовладельцами встает вопрос о приобретении зимней резины. В наше время в автомобильных салонах и магазинах продается большой ассортимент зимних покрышек, а количество моделей зимних шин уже давно перевалило за сотню. Итак, чем же разные модели резины отличаются друг от друга и какие покрышки лучше всего подойдут для вашего автомобиля?

Сначала необходимо определиться с нужным вам типоразмером, после этого с ценовым диапазоном. Эти данные помогут подобрать бренды шин, которые могут вам подойти. Теперь подробнее поговорим о видах протектора.  

Протектор на шине выполняет сразу несколько функций в зависимости от дорожного покрытия. Например, если дорога засыпана снегом, то основной задачей протектора становится обеспечение проходимости и управляемости автомобиля. На бездорожье протектор должен обеспечить хорошую самоочищаемость шины и зацеп. Если дорога сухая, главной задачей протектора становится обеспечение надежного сцепления с покрытием.

Понятно, что соединить все эти свойства в одной модели покрышки очень сложно, поэтому производители разрабатывают шины, которые могут обеспечить отличное выполнение некоторых из задач.

Сегодня в магазинах, которые занимаются продажей автомобильных запчастей, можно купить шины 4 основных видов.

1. Зимние внедорожные шины. У таких шин особенностью является высота проектора, которая достигает 1 см. Рисунок протектора на внедорожной резине состоит из отдельно стоящих квадратов или ромбов. Основной задачей этих покрышек является преодоление глубокого снега. Автомобиль, оснащенный такими покрышками, покажет отличные возможности в преодолении бездорожья. Однако большим минусом таких шин является то, что они не предназначены для езды по чистой, ровной трассе. На таком покрытии они становятся очень шумными и при этом растет расход топлива.

2. Шины «Европейская зима. Для тех, кто большую часть зимы проводит в городе, такие шины станут отличным решением. Конечно, они не очень хорошо справляются с заснеженной дорогой, однако на чистой трассе такие шины позволяют даже зимой ездить с большой скоростью. Протектор такой покрышки преимущественно имеет спортивный рисунок. 

3. Зимние шины «Классические. На сегодняшний день это самый популярный вид зимних шин. Чаще всего они имеют направленный симметричный рисунок протектора. Такие шины универсальны и могут справиться с гололедицей и снегом. На чистой дороге такие шины позволяют автомобилю набирать высокую скорость. Высота протектора «классических шин 8 мм.

4. Зимние шины с асимметричным рисунком протектора. Такие шины лучше использовать в городских условиях или на чистой трассе. Главная задача таких шин - обеспечить надежное сцепление и хорошую управляемость на высокой скорости. 

raduzhnyy.poshk.ru


Смотрите также