крути педали...

Литва: край пива, янтаря и сосен. Зимняя резина в латвии правила


Не в каждую европейскую страну въезд на транспорте с шипованной резиной разрешен

Постепенно путешествия в зимнее время в страны Европы на своем автотранспорте для наших соотечественников становятся все более популярными. Однако, приезжая в чужую страну, нужно максимально подготовиться и выучить некоторые правила. Поговорка о том, что незнание закона не освобождает от ответственности, действует в Европе по полной программе.

Шипованая резина вредит дорожному покрытию, поэтому в некоторые страны въезд на транспортном средстве с такой резиной категорически запрещен.

В какие страны запрещен въезд на шипованной резине, Польша, Финляндия, Эстония, Литва, Латвия, Германия: страны, где шипованная резина запрещена

Красным на карте обозначены страны, которые категорически выступают против использования шипованной резины.

В некоторых странах Европы шипованная резина не является обязательным атрибутом, но летняя резина в цепях противоскольжения должна быть обязательно. Особенно если речь идет о погодных условиях, при которых на дороге появился снег или ледяная корка.

Что бы быть спокойным при въезде практически в любую европейскую страну, достаточно поставить на автомобиль нешипованную резину с маркировкой M+S. Резина с маркировкой M.S, M-S,M&S тоже приветствуется, главное, чтобы глубина протектора на рисунке была не меньше 3 мм.

Против использования шипованной резины на своей территории категорически выступают такие страны:

  • Польша;
  • Румыния;
  • Чехия;
  • Словакия;
  • Венгрия;
  • Болгария;
  • Сербия;
  • Македония;
  • Хорватия;
  • Словения;
  • Босния и Герцеговина;
  • Черногория;
  • Турция;
  • Германия;
  • Нидерланды;
  • Португалия.

Страны Прибалтики и Северной Европы к шипованным шинам относятся терпимо, а вот Австрия, Италия, Швейцария, Франция – весьма настороженно.

В какие страны запрещен въезд на шипованной резине, Польша, Финляндия, Эстония, Литва, Латвия, Германия: где возможен въезд в определенные сезонные промежутки года

Желтым цветом отмечены страны, где использование зимних шин обязательно при погодных условиях. Серым цветом обозначены территории, где использование зимней резины не принципиально. Зеленый цвет для стран, где использование зимней резины обязательно.

Есть в Европе страны, где шипованную резину разрешают использовать лишь в определенные промежутки времени и не на всех трассах. Подробно они приведены в таблице.

Особое внимание следует обратить на пометки:

  1. Имеются в ввиду определенные погодные условия (наличие снега или льда на дорожном покрытии).
  2. Исключительный случай использования при соответствующих погодных условиях. Чаще всего такие условия наступают с 1 ноября по конец марта для транспорта с весом не более 3,5 тонн.
  3. В обязательном порядке зимняя резина должна использоваться для авто с болгарской регистрацией и для иностранных авто.
  4. Запрещено использовать авто с шипованной резиной на автомагистралях.

Шипованную резину придется менять и в том случае, когда возникнет необходимость ехать через некоторые страны транзитом. Так поехать в Австрию транзитом через Польшу или Словению на автомобиле с шипованной резиной не получится. Ее заставят сменить или сразу на КПП или на любой дороге, только тогда уже придется отгонять машину на штраф площадку и платить за нарушение деньги.

В какие страны запрещен въезд на шипованной резине: Польша, Финляндия, Эстония, Литва, Латвия, Германия: правила в некоторых странах

Что касается конкретных стран, то въезд в Польшу на шипованной резине категорически запрещен. Система противоскольжения используется лишь тогда, когда дорога занесена снегом или покрыта коркой льда.

В Финляндии использование зимней резины является обязательным в период на все три зимних месяца, то есть с 1 декабря по 1 марта. Шипованная резина может быть использована с 1 ноября до первого понедельника после праздника Пасха.

Особое внимание стоит обратить на то, что изношенная «лысая резина к использованию в этой стране строго запрещена. Водителю, чья машина «обута подобным образом или «обута не по сезону, грозит штраф. Его машину просто не выпустят на дорогу. Цепи противоскольжения в этой стране используются при необходимых погодных условиях.

В Эстонии использование шипованной резины является обязательным с 1 декабря по 1 марта. Иногда этот срок увеличивается до 30 апреля, в зависимости от погодных условий.

Литва и Латвия придерживаются подобных правил. С 1 октября использование на дорогах зимней резины обязательно, а с 1 ноября по 1 марта разрешена эксплуатация покрышек с шипованной резиной.

В Германии с этого года дела обстоят несколько иначе. Раньше законом предписывалось обязательное использование в зимний период шин с пометкой M+S, что в переводе означает «снег+слякоть. Такую марку на свои изделия производители наносят, не придерживаясь строгих стандартов при изготовлении.

В последнее время появились производители, которые тестируют свою резину. Поэтому на их шинах стоит особый значок: снежинка на фоне гор. Именно этот значок теперь является для немецких полицейских при осмотре транспортного средства приоритетным. Строго периода использования на дорогах Германии зимних шин нет. Каждый водитель выбирает такой период на свое усмотрение, но если на дороге сне, то машина обязана быть «переобута.

rsute.ru

Поездки по Литве: шпаргалка для водителя-иностранца

5 августа 2015

Поездки по Литве: шпаргалка для водителя-иностранца

Автор: AVE. Рубрика: Автомобиль .

В странах Евросоюза в случае незнания или игнорирования различных «мелочей водитель может поставить под удар не только свой кошелек, но и возможность в дальнейшем ездить в страны Шенгенского соглашения. В частности, такими странами являются государства Балтии. Отправляясь через их границы транзитом или просто собираясь отдохнуть по сравнительно гуманным ценам, не стоит об этом забывать.Дороги Литвы

Мотоциклы и кленовый лист

В Литве автомобилей в пересчете на 1000 человек населения больше, чем в Петербурге. К тому же многие поколения литовцев с момента появления в природе такого «зверя, как мотоцикл, увлекаются этим средством передвижения. Здесь любят скорость, и поэтому властям доводилось (и доводится) прилагать немало усилий, чтобы обуздать этот национальный инстинкт.

Особенно сложно приходится начинающим водителям. И если вы видите на автомобиле наклейку с нежно-зеленым кленовым листком – это и есть знак «начинающего, не имеющего двухлетнего стажа вождения. К нему принято относиться на дороге трепетно, не сигналить и терпеливо ждать, пока он «тупит и «тошнит (сигналить вообще здесь не принято, хотя, конечно, всякое бывает), и вообще всячески благоприятствовать его проезду.102.jpg

Но и правила дорожного движения к начинающему в Литве жестче, чем к водителю со стажем. Так, ему нельзя ездить быстрее 70 км/ч. И если он нарушил ПДД, наказание будет строже. Так, если допустимая норма алкоголя в крови в Литве 0,4 промилле, то для мотоциклистов, водителей грузовиков и начинающих водителей допустимы лишь 0,2. Если же прибор установил от 0,2 до 0,4 промилле (не говоря уже о более высокой концентрации), то все отделаются штрафом, хоть и серьезным, а начинающий водитель будет лишен прав на несколько месяцев. То же будет в случае превышения скорости, особенно – повторного.

Кстати, о скорости. В литовских населенных пунктах (если иное не оговорено дорожным знаком) она составляет 50 км/час. За городом – 90 км/час. На автомагистралях с 1 ноября по 31 марта положено ездить не быстрее 110 км/час, а в остальное время – не быстрее 130 км/час. До 10 км превышения – предупреждение или небольшой штраф. Но далее штрафы растут чуть ли не в геометрической прогрессии.

Не бойтесь полицейских

У литовских водителей, как и у нас, принято предупреждать друг друга миганием о полицейской «засаде, но не всегда это может помочь нарушителю: в Литве дорожная полиция имеет право ездить на автомобилях без опознавательных знаков и выявлять нарушения инкогнито. За вами не обязательно погонятся – но будьте уверены, во время вашего пути найдут способ известить вас о том, что на таком-то километре вы совершили такое-то правонарушение. Последствия могут быть серьезными. Кстати, будьте готовы и к тому, что у вас могут проверить, например, наличие в машине светоотражающего жилета – он обязателен для всех, кому нужно передвигаться в темное время суток.

Вместе с тем, если вас остановил полицейский с жезлом – это не значит, что он непременно хочет вас за что-то покарать. Он может и сам увидеть, что иностранец оказался в затруднительном положении – запутался в указателях, не может найти нужного адреса или находится в сомнении по поводу того, можно или нет припарковаться в том или ином месте. В этом случае спокойно объясните полицейскому свою проблему, и вы получите помощь, даже если допустили невольный «косяк.

104.jpgФото: depositphotos.com

В практике автора случалось, что литовская полиция однажды ночью помогла доехать до недорогой гостиницы, чтобы автор смог отдохнуть в долгом пути. А один раз, чтобы помочь мне выехать в «час пик из-под внезапного «кирпича, вильнюсский полицейский даже остановил встречное движение. Как-то раз полицейская машина с мигалкой ехала за мной несколько кварталов, а затем сидевшие в ней полицейские подробно объяснили, как попасть в нужную точку среди узких средневековых улиц.

С шипами и без шипов

Помните, что с 1 ноября до конца марта в Литве обязательна зимняя резина, и только в этот период разрешена шипованная (при этом на машине должна быть наклейка о наличии шипов). Но если вы зимой въехали через Литву в Польшу на шипованной резине, то готовьтесь к проблемам. Здесь шипы запрещены.

Через российско-польскую и белорусско-польскую границы с шипами вас просто не пропустят. А вот между странами ЕС границ по сути нет, и, не поинтересовавшись польскими ПДД, вы можете оказаться в неловком положении. И хорошо, если вас просто заставят купить новые шины, остановив во время дорожной проверки.

Хуже будет, если вы поутру увидите на своих колесах блокиратор, будете дозваниваться по нужному номеру, освобождать машину, а потом платить штраф – и все равно покупать новые шины. Некоторые, правда, предпочитают выковыривать шипы (особенно, если зимние шины не новые), но это тоже занятие не из приятных. Кстати, блокиратор может ждать вас и в случае неправильной парковки.

А я пойду направо

Свободный поворот направоТакже нелишним будет отметить такую особенность литовских ПДД, не встречающуюся в России и Беларуси, как возможность поворота направо на красный свет. Сделать это можно не везде, а только там, где на светофоре рядом с красным сигналом размещена вот такая табличка:

Необходимо заметить, что поворот направо под такую табличку совсем не обязателен. Поэтому если вы стоите на красный свет в крайнем правом ряду, собираясь двигаться прямо (если это разрешено знаками, конечно), стоящий за вами водитель, поворачивающий направо, никаких претензий вам предъявить не может — вы в своем праве. Однако без нужды крайнюю правую полосу в таких случаях занимать не принято.

Закончим публикацию перечнем требований к состоянию и комплектации транспортного средства. Въезжающим из России и Беларуси следует обратить внимание на следующие пункты:

  • ближний свет должен быть включен всегда;
  • запрещена тонировка лобового и передних боковых стекол (см. цитату ниже). Штраф при обнаружении в Литве — 28-43 EUR.
  • в период с 10 ноября по 31 марта обязательно использование зимней резины;
  • в период с 10 апреля по 1 ноября запрещено использование шипованной резины;
  • наряду с огнетушителем, аптечкой и знаком аварийной остановки в автомобиле необходимо иметь светоотражающий жилет;
  • запрещено использовать и даже иметь в машине антирадары и радар-детекторы;

По приказу министра сообщений от 2003 г. установлены технические требования к светопроводимости автомобильных стёкол, попадающих в угол зрения водителя на 180 град., светопроводимость: для передних — не менее 75%, боковых — не менее 70%. До недавнего времени это требование трактовалось как абсолютный запрет на любую плёнку, даже бесцветную укрепляющую. В 2009 г. Верховный суд, по жалобе одного лица, принял решение, что абсолютный запрет на любую плёнку или напыление противоречит законодательству ЕС. Поводом для наказания владельца ТС может быть только установленное несоответствие вышеупомянотому тех. требованию средствами объективного контроля, т.е. специальными приборами по измерению светопроводимости.

Дети ростом ниже 135 см должны быть в специальных детских креслах, подобранных по весу и росту ребёнка. Не разрешается перевозить ребенка, независимо от его возраста, на руках у взрослого.

Штрафы за нарушения ПДД

Перейдем к штрафам за нарушения правил. На данный момент в Литве действуют следующие штрафы за основные нарушения ПДД (с учетом изменений от 1 марта 2011 года):

Неуплата местного сбора за платную парковку или за въезд на охраняемую территорию (заповедники и т.д.) Штраф 23-40 EUR
Управление автомобилем, не отвечающим установленным техническим требованиям (включая тонировку, использование шин, не соответствующих сезону, отсутствие техосмотра) Штраф 28-43 EUR
Превышение скорости менее, чем на 10 км/ч Предупреждение
Превышение скорости на 10-20 км/ч Штраф 11-28 EUR
Превышение скорости на 20-30 км/ч Штраф 28-86 EUR
Превышение скорости на 30-40 км/ч Штраф 115-173 EUR. Для водителей со стажем менее 2-х лет тот же штраф и лишение прав на 3-6 месяцев
Превышение скорости на 40-50 км/ч Штраф 173-231 EUR. Для водителей со стажем менее 2-х лет тот же штраф и лишение прав на 6-12 месяцев
Превышение скорости более, чем на 50 км/ч Штраф 289-434 EUR и лишение прав на 1-3 месяца или 7 суток ареста с лишением прав на 6 месяцев. Для водителей со стажем менее 2-х лет тот же штраф и лишение прав на 1-1,5 года
Содержание алкоголя в крови 0-0,4 промилле Для водителей автобусов и грузовиков: штраф 144-289 EUR. Для водителей со стажем менее 2-х лет: штраф 231-289 EUR. Для других категорий водителей санкций нет.
Содержание алкоголя в крови 0,4-1,5 промилле Штраф 289-434 EUR и лишение прав на 1-1,5 года
Содержание алкоголя в крови более 1,5 промилле, или отказ проверки на трезвость, или употребление алкоголя после ДТП Штраф 579-868 EUR с лишением прав на 2-3 года или 10-30 суток ареста с лишением прав на 2-3 года.
Если нетрезвый водитель стал причиной аварии, в которой пострадали люди и имущество Штраф 1158-1448 EUR с лишением прав на 3-5 лет. Или арест на 15-30 суток с лишением прав на 3-5 лет
Наличие алкоголя в крови водителя, не имеющего права управления или отказ проверки на трезвость, или употребление алкоголя после ДТП Штраф 1158-1448 EUR с или без конфискации транспортного средства или арест на 20-30 суток с конфискацией транспортного средства
Если нетрезвый водитель, не имеющий права управления, стал причиной аварии, в которой пострадали люди и имущество Штраф 1448-1592 EUR с или без конфискации автомобиля или арест на 10-20 суток с конфискацией автомобиля
Проезд на запрещающий сигнал, непропуск пешехода на пешеходном переходе Штраф 28-86 EUR или лишение прав на 1-6 месяцев
Несоблюдение требований знаков, стоянка на тротуаре Штраф 28-86 EUR
Нарушение правил остановки и стоянки, разворот на пешеходном переходе, в туннеле, на или под мостом и др., непереключение на ближний свет, нарушение правил езды по автомагистралям или перевозки пассажиров Штраф 28-86 EUR
Нарушение запрета на использование мобильных телефонов, нарушение правил пользования звуковым сигналом Штраф 28-86 EUR
Обгон в запрещенном месте, разворот в условиях недостаточной видимости, нарушение правил остановки/стоянки на автомагистралях Штраф 28-43 EUR или лишение прав на 1-3 месяца
Создание аварийной ситуации Штраф 115-231 EUR и лишение прав на 3-6 месяцев
Опасное вождение, которое создает угрозу другим участникам движения, совершенное из хулиганских побуждений Штраф 289-579 EUR и лишение прав на 1-2 года
Переход улицы в неположенном месте, нарушение правил велосипедистами и водителями мопедов Штраф 23-40 EUR
Создание аварийной ситуации пешеходом, водителем мопеда или велосипеда Штраф 28-57 EUR
Вождение мопеда или велосипеда в нетрезвом виде Штраф 86-202 EUR
Непристегнутый ремень безопасности или за движение на мотоцикле без шлема Штраф 28-57 EUR
То же повторно Штраф 57-86 EUR

В случае, если у проштрафившегося водителя не было других административных правонарушений в течение года, за нарушение правил остановки/стоянки и превышение скорости в течение 10 дней с момента составления протокола можно заплатить половину минимального штрафа, если в протоколе есть соответствующая отметка.

Как видим, в находящихся по соседству странах свои отличия. Такие же почти неразличимые нюансы есть в Латвии и Эстонии. Поэтому ко всему вышеизложенному (а мы затронули только несколько сюжетов, потому что полное их перечисление вполне потянет на увесистую брошюру) стоит добавить разве что следующее. Все страны разные. В каждой из них есть правила, которые могут меняться – как официально, так и в силу возникновения некой водительской традиции. Поэтому, прежде чем отправляться в путь, изучите соответствующие сайты и форумы, причем наиболее свежие по дате. Вы найдете как ссылки на новые законодательные акты, так и практические рекомендации тех, кто уже обжегся на незнании каких-то деталей или, наоборот, успешно решил казавшуюся сложной дорожную проблему.

Источники: kolesa.ru :: vilnia-by.com

Комментируйте! Если у вас есть вопросы, дополнения, уточнения, возражения к прочитанной заметке, все пишите в ВАШ ОТЗЫВ! Пусть информация на этом сайте будет самой точной, полной и живой. Спасибо!

http://onlinemusic.kz/ бесплатно скачать музыку и слушать онлайн без регистрации на сайте

Ваш отзыв

ilovelietuva.ru

В Шенген только на зимней резине

В последнее время из разных новостных ресурсов стали поступать новости с литовской границы связанные с использованием летних шин.

1 ноября в Литовской республике входит в силу правило для автомобилистов, которое гласит: использование зимней шины обязательно! Пограничники на всех пропускных пунктах Литвы пристально осматривают шины и разворачивают автомобили на летней резине. Удивляет тот факт, что на белорусской границе вам ничего про состояние ваших колес не скажут и про ситуацию на другой стороне пограничного переезда не предупредят.

Ниже приведены правила использования зимней резины в Беларуси и соседних странах, которые окажутся полезными для автомобилистов, которые поедут за границу на новогодние каникулы.

В Беларуси использование зимней резины обязательно с 1 декабря по 1 марта. Данное правило будет регулироваться вступающим с 15 января в силу президентским указом.Автомобильный портал «Автобудни в свою очередь советует вам не тянуть и переходить на зимние шины заранее до наступления холодов, т.е. до того, как температура на термометре опустится ниже 5 градусов тепла.Также рекомендуем не снимать зимнюю резину до тех пор, пока температура не поднимется выше 5 градусов тепла.

Не обязательно одевать зимние шины автомобилистам в России. Там это правило носит рекомендательный характер.

Такая же ситуация в Украине: использование зимних шин не обязательно, но рекомендуется.

Польское законодательство запрещает использование шипованных шин. В холодное время года в Польше рекомендуется использование зимней резины, но не обязательно.

В Латвии ситуация близка к белорусской. С 1 декабря по 1 марта в этой стране водителей обязуют использовать зимнюю резину с минимальной глубиной протектора 4 миллиметра. При этом в Латвии также есть правило, запрещающее ездить на шипованных шинах с 1 мая по 1 октября.В Эстонии правила такие же как и в Латвии.

В Литве разрешается использование шипованых колес при наличии на автомобиле специального знака. Автомобилисты должны ездить на зимних шинах с 1 ноября по 1 апреля, этот период дольше, чем в остальных соседних государствах.

Все вышеизложенные правила распространяются и на туристов, так что рекомендуем вам проверить свою резину перед поездкой.

avtobudni.by


Смотрите также