крути педали...

Как правильно хранить колёса на дисках. Как хранить колеса летние


Как правильно хранить колеса в гараже, на дисках и без, правила

Большая часть автолюбителей имеет два комплекта шин - зимних и летних. При использовании одного комплекта необходимо хранить где-то другой комплект шин.

Пренебрегая простыми правилами, многие удивляются, почему второй комплект становится непригоден для использования. Зачастую это происходит из-за ненадлежащего хранения шин для автомобиля.

Так, где и как лучше хранить колеса? Разберем основные моменты хранения резины в период ожидания сезона.

 

Правильное хранение шин без дисков

Фото 1. Вариант хранения колес без дисков в вертикальном положении от команды «ГаражТек

На фото: вариант хранения колес без дисков в вертикальном положении от команды «ГаражТек.

Хранение автомобильных шин будет принципиально отличаться в зависимости от наличия или отсутствия дисков на колесах. Конечно, лучше хранить колеса как с дисками, так и без них в специальных чехлах для авторезины. В таких чехлах шины не соприкасаются ни с какими посторонними предметами, что может сохранить качество покрышек.

Важно помнить, что при хранении колес в мешках для шин стоит следить за влажностью в помещении. При высокой влажности возможно образование конденсата в колесах, что приведет к неисправностям шин.

Хранение резины без дисков должно происходить только в вертикальном положении, стоя. Подвешивать такие шины и ставить друг на друга горизонтально категорически нельзя. В таких случаях произойдет деформация авторезины.

Колеса без дисков вы можете расположить в ряд на полу. Стоит отметить, что при таком хранении автоколес придется вращать шины хотя бы раз в месяц, чтобы они не деформировались.

Удобнее разместить резину на хранение на специальной полке, которую можно соорудить самостоятельно или доверить команде «ГаражТек. Такие полки фиксируются на любом удобном уровне. Колеса всегда будут находиться в одном положении и вопрос поиска дополнительного пространства автоматически отпадет.

 

Как хранить колеса на дисках

Фото 2. Вариант фиксации колес на специально оборудованных крюках от «ГаражТек

На фото: вариант фиксации колес на специально оборудованных крюках от «ГаражТек

В случае хранения покрышек с дисками следует руководствоваться следующими инструкциями: колеса с дисками можно подвесить или разложить авторезину горизонтально друг на друга.

Способ подвешивания шин удобен тем, что вы освободите нижние ярусы помещения и избавитесь от нагромождений. Но есть риск задеть колеса, если они не будут зафиксированы у стены либо на достаточно высоком уровне. Удобнее фиксировать шины на дисках на специальных крюках, которые не позволяют авторезине раскачиваться. Такие крюки для шин поможет установить компания «ГаражТек.

Способ горизонтального хранения покрышек удобен тем, что он позволяет экономить место на верхних ярусах и предотвращает повреждение колес от соприкосновения с другими предметами. Этот способ подходит помещениям с невысокими потолками, в которых сложно установить конструкцию с крюками.

 

Чем обработать шины перед хранением

Фото 3. Подготовленная резина отправляется на хранение

На фото: подготовленная резина отправляется на хранение

Перед тем как отправить колеса на хранение, необходимо их подготовить. На начальном этапе следует вымыть и хорошо высушить шины. Далее, по желанию, можно произвести маркировку колес, чтобы в будущем было легче ориентироваться, какое колесо заднее, какое правое или левое.

Для поддержания резины в хорошем состоянии ее обрабатывают специальным аэрозолем. В их состав входят ингибиторы окисления, которые предотвращают растрескивание и деформацию колес. Аэрозолем рекомендуется покрывать поверхность автошин в 2-3 слоя.

На завершающем этапе подготовки резины к хранению каждое колесо помещают в специальный чехол, который предотвращает образование конденсата. Обычные полиэтиленовые пакеты не подойдут для хранения колес с дисками. В этом случае неизбежно появление конденсата и, следовательно, ржавчины на дисках.

 

Правильное хранение резины в зимний период

Фото 4.Система хранения авторезины от «ГаражТек

На фото: система хранения авторезины от «ГаражТек

Как правило, в зимний период возникает необходимость хранения летних шин. Порядок хранения летней резины в зимний период имеет свои особенности. Летние шины обладают определенными свойствами, которые помогают выдерживать жаркую погоду. Поэтому хранить такие колеса лучше в теплом помещении, где температура не будет превышать +25 градусов, но и не будет ниже 0 градусов.

Недопустимо для резины попадание каких-либо веществ, химикатов. Летние колеса могут повредить химические пары от неплотно закрытых емкостей. Положительно скажется на качестве колес применение специальных мешков для хранения и обработка шин аэрозолем. Эти простые правила хранения летней авторезины помогут продлить срок службы колес.

Правило хранения колес в помещении также применимо и для зимней резины.

 

Где хранить колеса

Фото 5. Готовый вариант оборудованного системой хранения гаража от «ГаражТек

На фото: готовый вариант оборудованного системой хранения гаража от «ГаражТек

Ответив на вопрос как хранить шины, важно решить где хранить колеса. Помещение для хранения автошин должно способствовать продлению срока эксплуатации резины.

В таком помещении температурный режим должен сохраняться в пределах от 0 градусов до +25 градусов. Также помещение должно защищать покрышки от прямых солнечных лучей и обязательно должно быть закрытым, защищая от погодных условий.

Важно следить, чтобы влажность в помещении сохранялась на оптимальном уровне и в нем было достаточно свободного места для хранения. Помещение должно предусматривать специально выделенное место для хранения колес, которое убережет от механических повреждений резины.

Для хранения колес подойдут гаражи, сараи или отдельные строения. Хранение колес дома, к примеру, на балконе не совсем подходит, т. к. возможно попадание солнечных лучей на покрышки. Также сложно найти нужное свободное место для размещения колес.

 

Покрышки во время хранения нельзя:

  1. помещать в узкое пространство, сдавливать их;
  2. упирать в острые предметы;
  3. загружать сверху грузом;
  4. оставлять вблизи отопления.

 

Компания «ГаражТек поможет определиться с выбором помещения для хранения колес и создать все необходимые условия хранения автомобильных шин, оборудовав помещение системой хранения.

 

Еще больше полезной информации:

garagetek.ru

Как правильно нужно хранить резину, вертикально или горизонтально?

Правильные условия хранения автомобильных покрышек могут существенно продлить их срок службы. Однако многие автолюбители попросту игнорируют простые правила, в результате чего резина начинает портиться и поведение автомобиля на дороге с такими колесами ухудшается. Ниже будут приведены простые советы относительно того, как правильно обращаться с автомобильными покрышками и содержать их.

хранение шин, рис.1

В статье расскажем как правильно хранить резину — летнюю, зимнюю, с дисками и без

Подготовка шин к хранению

Итак, перед тем, как законсервировать покрышки на длительное хранение, необходимо проделать следующие несложные процедуры:

  • Отмыть резину от грязи и пыли. Это необходимо для того, чтобы удалить с поверхности покрышек возможные частицы дорожного реагента и прочей химии, которая въедается в резину, тем самым разрушая ее.
  • Просушить покрышки от влаги.
  • Обработать колеса специальным аэрозолем для хранения покрышек. Содержащиеся в составе средства ингибиторы окисления продлят срок службы резины и предотвратят ее от разрушения.
  • Можно укладывать покрышки в специальные чехлы из полиэтилена. Они уберегут от попадания прямых солнечных лучей и пыли.

Как хранить зимние шины?

С приходом теплоты на автосервисах начинается бум − мастера по шиномонтажу активно «переобувают зимние покрышки на летние. Поэтому вопрос хранения зимних колес становится актуальным. Лучше всего прятать колеса в гараж, подвал, сарай и иное крытое помещение, в котором температура воздуха не превышает +20 градусов и невысокая влажность воздуха. Все дело в том, что важность и горячий воздух отрицательно действуют на состав резины, способствуя ее разрушению − она начнет сохнуть и появятся небольшие трещины, которые со временем будут только увеличиваться. Также не рекомендуется ставить колеса на балкон и открытый воздух − по аналогичным причинам. Хранить в вертикальном положении.

Хранение шин, которые надеты на диски несколько легче − резина не деформируется. При этом, исключено воздействие внешних факторов на внутреннюю сторону покрышки. Рекомендовано подвешивать каждое колесо на специальный крюк, приделанный к стене, но не к гвоздю − он может не выдержать веса колеса и повредить шину. Также имеются специально предназначенные для этого контейнеры. Если колеса будут стоят на полу, то укладывать их нужно друг на друга горизонтально, а давление в покрышках держать в пределах рекомендуемой нормы.

Как хранить летние шины?

Хранение колес для лета практически не отличается от зимних, но есть нюансы − температура воздуха не должна быть ниже +5 градусов и выше +20. При низкой температуре резина становится жесткой и неэластичной, что также приводит к ее разрушению.

Схематически хранение шин с дисками и без Вы можете увидеть на картинке ниже:

хранение шин, рис.2

Правила хранения покрышек с дисками и без

shiny-info.ru

Какие условия необходимы зимой, чтобы правильно хранить колёса на диске

Каждый год с наступлением зимы каждый автолюбитель сталкивается с проблемой хранения шин, и если правильно подойти к этому вопросу, то они сохраняют свои свойства долгие годы. После смены летней на шипованную резину, возникает проблема. Как правильно хранить резину на дисках?

Зимнее хранение колес

Проблемы хранения шин

На этот процесс непосредственно влияют свойства резиновых покрышек. На шины отрицательно влияет несколько факторов:

  • влажность;
  • грязь;
  • температура;
  • ультрафиолетовые лучи.

Любой из перечисленных факторов, при долгом влиянии на колёса, выведет их из строя. Произойдёт старение шин, на поверхности резины появятся микротрещины. Она не будет эластичной и мягкой. Ездить на таких покрышках очень опасно, автомобиль может стать неуправляемым. Известны случаи, когда шины просто разрывались на мелкие части. Чтобы такого не произошло необходимо хорошо знать, как хранить резину.

Варианты хранения колес

Шины перед отправкой на хранение, требуется хорошо промыть, удалить всю грязь и пыль. Затем высушить. Когда шина полностью высохнет, её нужно обработать специальным консервирующим составом. Для этого можно использовать силиконовую смазку. Она отлично впитывается в резину, способствуя её длительному хранению.

Сохраняем колеса правильно

Как правильно хранить резину на дисках?

По мнению специалистов, шины лучше всего хранить, надетыми на диск. Это исключает деформации резины. Наиболее, оптимальным способом хранения шин считается:

  • подвешивание;
  • складывание стопкой.

При первом случае, диск подвешивается за середину в любом месте. Около него запрещается хранить агрессивные вещества, например, химикаты, имеющие резкий запах. Если шины хранятся стопкой, их нужно обязательно закрыть толстой полиэтиленовой плёнкой. Чтобы влага могла выходить наружу, шины закрывают не полностью.

Если этого не сделать, на поверхности дисков может появиться ржавчина. Шины должны быть накачены до 1,5 атм.

Перед хранением диски надо тщательно вымыть.

Как хранить покрышки у себя дома

С такой проблемой хранения резины сталкиваются автомобилисты, живущие в больших многоквартирных домах и не имеющие гаража. Чтобы сохранить резину, необходимо соблюдать несколько условий:

  • сухость;
  • постоянное значение температуры;
  • тёмная комната.

Хранение шин в основном происходит в кладовке. Эту комнату можно назвать идеальным вариантом. Здесь всегда темно, полностью исключён доступ ультрафиолетовых лучей, отсутствуют агрессивные вещества. Автомобилисты, имеющие гараж, обычно там хранят колёса на дисках. Желательно чтобы он был каменным с отдельным отоплением.

В гараже, сделанном из металла, в летний период всегда жарко, резину приходится хранить при очень высокой температуре. В зимнее время ей приходится испытывать сильные морозы. Иногда колёса на дисках оставляют хранить на балконе. Такой вариант трудно назвать идеальным, особенно если балкон не имеет остекления. На нём лучше не хранить покрышки. Плохие погодные условия, быстро испортят шины.

Намного комфортнее будет себя чувствовать покрышка на застеклённом балконе. Присутствие нежелательных факторов минимально. Колёса нужно обязательно закрыть темной полиэтиленовой плёнкой.

Место для хранения шин

Как правильно хранить колёса на дисках зимой

Для сохранности летних покрышек необходимо сухое тёмное помещение. Чтобы не происходила деформация колёс, их необходимо иногда переворачивать. В результате шины не будут слёживаться.

Зимой солнечные лучи негативно влияют на резину. Чтобы они не попадали на поверхность колёс, их нужно плотно закрыть. Если выполнить такие нехитрые действия, можно будет пользоваться такими покрышками ещё очень долго.

Как хранить зимнюю резину на дисках

У таких покрышек протектор намного глубже и сложнее чем у летней резины. Поэтому перед отправкой на хранение их необходимо тщательно почистить.

Для сохранности зимней резины требуется чтобы помещение было сухим. В него не должны попадать солнечные лучи. Помещение должно проветриваться и иметь невысокую температуру.

Частые ошибки, допускаемые автомобилистами, хранящими шины на дисках

Самы распространенные ошибки:

  • колёса кладутся на грязный балкон;
  • поверхность покрыта автомобильным маслом, имеются следы керосина;
  • колёса хранятся рядом с батареей или открытым огнём;
  • покрышки лежат на полу, поглощающим тепло;
  • в помещение уровень озона должен находиться в пределах 0,08 ppm;
  • хранение покрышек на дисках осуществляется в непосредственной близости с химическими, агрессивными веществами.

Иногда у автовладельца нет возможности хранить шины отдельно от машины. Колёса не снимаются с автомобиля. Долгое время машина остаётся без движения. Чтобы сохранить покрышки, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • машину нужно поставить на специальные подставки;
  • резину плотно закрыть;
  • удалить из автомобиля все тяжёлые вещи. Минимальная нагрузка обеспечит целостность шин в случае долгого стояния;
  • желательно каждый месяц слегка менять положение машины, достаточно её немного передвинуть. В результате исключается появления плоских участков, резина не будет стареть.

Как хранить покрышки, снятые с дисков

Этот способ можно назвать самым популярным среди автолюбителей. Отсутствует необходимость покупать запасные диски. Для хранения такой резины в зимнее время, необходимо выполнять несколько важных правил. Хранить колёса нужно обязательно в вертикальном положении. Запрещается складывать их стопкой. Нельзя подвешивать на стену за центр. Невыполнение таких правил станет причиной серьёзной деформации резины, даже если она была высокого качества.

Обязательно один раз в 30 дней нужно изменить положение колёс. При хранении резины в стопке, боковые стенки будут испытывать разное давление. Покрышка, находящаяся внизу, будет максимально испытывать такой перепад. В результате две нижние покрышки могут получить большую деформацию. Они с большим трудом будут одеваться на диск. Возникнут большие проблемы при их накачивании.

Конечно, не каждый автолюбитель придерживается правил хранения колёс без дисков. Довольно часто их подвешивают за середину. Таким людям можно посоветовать несколько важных правил. Боковые поверхности колёс не должны висеть на очень тонком стержне, так как резина начнёт быстро деформироваться. В результате колесо будет очень сложно надеть на диск. При накачивании воздухом возможны большие проблемы.

Чтобы хранить колёса на весу, крюк нужно обмотать мягкой тряпочкой.

Заключение

Чтобы сохранить ваши покрышки в рабочем состоянии и не допустить деформации колёс обязательно выполняйте описанные правила. Если грамотно хранить покрышки, они сохраняют свои свойства. На таких колёсах можно будет ездить несколько сезонов и не волноваться за их состояние.

Видео

Это видео поможет вам разобраться с тем, как правильно хранить шины.

liveposts.ru


Смотрите также