крути педали...

Как хранить резину без дисков и на дисках. Как хранить зимой летние колеса


Как хранить летнюю резину зимой

С наступлением холодного времени года, когда происходит массовый переход на зимнюю резину, особую актуальность приобретает вопрос грамотного хранения летних автопокрышек. Вопрос этот не такой простой, как это может показаться на первый взгляд. Ведь требуется не только правильно установить шины, но и обеспечить необходимые условия хранения – температуру и влажность, а также регулярный контроль состояния резины. В статье мы разберем, как хранить летнюю резину зимой.

То помещение, в котором предполагается хранить комплект летних шин, обязательно должно быть отапливаемым, но достаточно прохладным. Желательно, чтобы температура в нём не превышала 25 градусов по Цельсию. В противном случае летняя резина начнёт постепенно высыхать и с течением времени покроется микротрещинами, что не только ускорит их естественное старение, но сделает эксплуатацию данного комплекта в новом сезоне, мягко говоря, небезопасной. Риски допускает форекс биржа, а во время вождения лучше лишних рисков избегать.

Впрочем, летним шинам противопоказана не только жара, но и холод, поэтому хранить их зимой в плохо отапливаемом, а тем более неотапливаемом помещении нельзя. В отапливаемом же помещении оставленный на хранение комплект летних шин должен находиться от источника тепла на расстоянии не ближе одного метра. Кроме того, желательно, чтобы место для зимнего хранения летних шин было достаточно тёмным. Важно также, чтобы помещение было оборудовано хорошей вентиляционной системой, так как для сохранения резины необходим приток свежего воздуха.

Закладывая комплект летних шин на хранение, нужно обязательно убедиться, что в процессе хранения на резину не будет попадать автомобильное масло, лакокрасочные материалы, топливо и другие технические жидкости. Перед закладкой шины нужно тщательным образом очистить от пыли и грязи, а также протереть насухо, чтобы остатки нефтепродуктов не разъедали в процессе хранения поверхность резины. Укрывать наглухо шины брезентом и тем самым лишать их притока влаги и свежего воздуха не стоит.

Принципиальным для сохранения структуры и эксплуатационных качеств резины является то, в каком именно виде она будет храниться. Если шины будут храниться с неснятыми дисками, то рекомендуется либо укладывать их друг на друга так называемым колодцем, либо подвешивать при помощи центрального отверстия к потолку. При этом нелишним будет озаботиться тем, чтобы предварительно немного подкачать каждую шину.

Раздельную же резину складывать друг на друга в колодец нельзя, поскольку под тяжестью верхних шин протекторы и борта нижних шин будут обязательно деформироваться, что впоследствии негативно скажется на сцеплении с дорожным полотном и на равномерности износа резины. В связи с этим летние шины со снятыми дисками необходимо устанавливать на зимнее хранение строго вертикально прямо на полу или на специально отведённом для этого стеллаже. При этом каждый месяц их нужно обязательно переставлять, поворачивая вокруг оси на 90 градусов.

Надеемся, эти рекомендации помогут вам сэкономить деньги на автомобильной резине. Теперь вы знаете, как хранить летнюю резину зимой.

Еще можно почитать

mitsu-motors.ru

Как хранить резину без дисков, хранение летней на дисках зимой

Каждый автовладелец два раза в год сталкивается с процедурой переобувки автомобиля с зимней резины на летнюю и наоборот. Ранее мы писали о том, когда нужно переобуваться на зимнюю резину по закону, который вступил в силу с 2015 года.

Сегодня мы рассмотрим вопрос, как хранить резину без дисков, а также на дисках. Какие должны быть условия в помещении, насколько полезны полиэтиленовые чехлы и самое главное — правильный способ укладки.

Как хранить резину без дисков

Большинство даже не задумывается как хранит резину без дисков и складывает покрышки друг на друга, что абсолютно не верно. Дело в том, что в таком случае на нижнюю покрышку давит вес остальных трех покрышек и за время хранения она деформируется, что влечет за собой:

  • повышенный износ;
  • ухудшение сцепление с дорогой;
  • трудности при балансировке.

Важно! Хранить резину без дисков необходимо в вертикальном положении, поставив их рядом друг с другом.

Но и здесь есть некоторые нюансы, а именно покрышка под своим весом также имеет свойство деформироваться и принимать форму овала, что также негативно скажется на ее дальнейшей эксплуатации. Во избежании необходимо, примерно раз в месяц, проворачивать резину на 90 градусов.

Как хранить резину без дисков

Лучше не хранить резину на уголках или швеллерах, поскольку резина в таком случае будет иметь несколько точечных опор, что будет способствовать ее деформации в этих точках. Идеально было бы хранить резину на полукруглой опоре. Также резину без дисков нельзя подвешивать.

Как хранить резину на дисках

Если же у вас два комплекта дисков и после переобувки у вас остается комплект резины на дисках, то хранить его нужно уже иначе. Как раз складывать вертикально (как для резины без дисков) уже нельзя, поскольку под тяжестью дисков будет деформироваться та часть профиля резины, которая находится в нижней части.

Правильные способы хранения резины на дисках:

  • горизонтально, друг на друге;
  • подвешивать веревкой к стене или потолку за диск.

Честно говоря, последний способ достаточно сложный, поскольку требует большой подготовки места и всей конструкции.

Важно! Лучше всего сложить резину на дисках стопкой в какой-нибудь угол друг на друга, будь то гараж или балкон.

Как хранить резину на дисках зимой

Общие советы по хранению резины

Кроме способа размещения резины, необходимо учитывать и другие условия, например, окружающей среды и первоначальной обработки. Рассмотрим подробнее.

Перед тем, как разместить резину на хранение, обязательно ее тщательно помойте и вытащите из протектора все, застрявшие там, камни.

Температурные условия хранения

В первую очередь стоит отметить, что хранить зимнюю и летнюю резину лучше в тех температурных условиях, которые приближены к условиям ее эксплуатации. Так, например, зимнюю резину нельзя хранить не укрытую на балконе в жару, при попадании прямых солнечных лучей. Резина в таких условиях теряет свои свойства, она «дубеет.

Как правильно хранить автомобильную резину - какие нужны условия

Поэтому зимнюю резину лучше хранить в прохладном месте, защищенном от источников отопления, а также прямых солнечных лучей.

Летнюю же резину лучше избавить от больших морозов (в случае хранения в неотапливаемом гараже).

Идеальной температурой хранения будет диапазон от +10 до +25 градусов.

Кроме этого, оба типа резины необходимо защищать от:

  • продолжительного воздействия горюче-смазочный материалов (бензина, дизельного топлива) и других химикатов;
  • постоянной влажности;
  • вблизи источников отопления.

Влияние полиэтиленовых чехлов

Как уже было сказано ранее, резина плохо переносит влажность, а если хранить резину в полиэтиленовых пакетах, которые герметично запечатать, то внутри неизбежно появится конденсат и останется на весь срок хранения.

Хранить резину в чехлах или пакетах: как правильно

Поэтому полиэтиленовые чехлы для хранения необходимо оставлять открытыми, чтобы была возможность циркуляции воздуха.

Маркируйте резину перед снятием

Маркировка резины требуется для того, чтобы через сезон вы смогли поставить резину на свое место, поскольку резина изнашивается относительно того, где она установлена, таким образом поставив резину не на свое место можно получить такие неприятные вещи, как дополнительная вибрация или ухудшение управляемости.

Маркировать резину очень просто, для этого возьмите кусок мела и подпишите таким образом:

  • ПП — переднее правое колесо;
  • ЗЛ — заднее левое колесо.

Хранить в гараже или на балконе

Вопрос интересный, поскольку как хранение резины в гараже, так и на балконе имеет свои недостатки. Существуют мало гаражей, которые постоянно отапливаются, что неизбежно ведет к сырости и повышенной влажности, а как мы рассмотрели выше — это пагубно сказывается на состоянии покрышек.

При хранении на балконе также есть минусы, в виде прямых ультрафиолетовых лучей, в летнее время повышенная температура.

Таким образом, вам необходимо учитывать условия конкретного места и стараться защитить резину, например, в гараже с промерзшим или влажным полом можно сделать небольшую деревянную тумбу и на нее сложить колеса.

Что если нет места для хранения резины

Если у вас нет гаража, а на балконе уже нет места, то вы всегда можете воспользоваться услугами хранения шин. Существует множество компаний, которые предлагают сезонное хранение резины.

Сезонное хранение резины

Но прежде чем отдавать свои колеса, желательно убедиться в состоянии склада, а то может случить так, что все описанные выше условия нарушаются, и сдав на хранение резину, вы ее просто испортите.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях!

Интересные материалы

turboracing.ru

Как правильно хранить зимнюю резину? Можно ли хранить шины на балконе?

Два раза в год автомобилисты «переобувают свои транспортные средства. Оставшиеся с прошлого сезона шины отправляются в гараж или на балкон. Автолюбители ломают голову над тем, как правильно хранить зимнюю резину и можно ли хранить шины на балконе. Это весьма важный вопрос, ведь при несоблюдении элементарных требований даже самые дорогие шины вряд ли долго проживут. Ниже будут освещены основные аспекты по хранению зимней резины, которые наверняка помогут продлить срок их службы.

Хранение зимней резины летом – с дисками или без

Перед тем, как отправить зимние шины на хранение, необходимо убедиться в том, что они пригодятся в следующий раз. Как правило, резина может сохранять свои свойства на протяжении пяти лет, если создать для нее оптимальные условия. После снятия шин следует их тщательно осмотреть. На них есть особые индикаторы износа, показывающие остаток. Если у зимней резины осталось меньше 4 мм, то это свидетельствует о том, что в следующий раз вам придется раскошелиться на новую резину. Также необходимо провести осмотр на наличие шишек и трещин.

В случае, если с вашей резиной все нормально и она готова прослужить еще один сезон, то нужно тщательно подойти к выбору помещения для ее хранения. Учтите, что шины достаточно массивные и занимают много места. Наилучшим образом подойдут сухой и чистый подвал, кладовка, кирпичный гараж. Также можно отправить на хранение на специализированный склад (СТО, шиномонтаж).

Правильно расположенные шины без диска

Правильно расположенные шины без диска

Вариант с деревянными ящиками рассматривать не стоит. Такие условия подходят лишь летней резине. Зимние шины очень быстро нагреются и станут непригодными, если их поместить в закупоренную коробку.

Тут мы подошли к главному вопросу – как правильно хранить шины в летний сезон. Существует сразу два варианта – без или с дисками. Несмотря на то, какой вариант вы выбрали, не забудьте вымыть, а затем хорошо высушить покрышки, избавить их от грязи, застрявших камней и соли, которой посыпают дороги зимой.

В каком положении хранить шины без дисков и с дисками

Шины хранят лежа или стоя в зависимости от того, будут они с дисками или без. Если вы оставляете диски, то тут допускается складывание колес друг на друга. Можно их и подвесить, но на определенном расстоянии. Последнее – как хранить шины без дисков. Здесь выбирайте вертикальное положение. Во избежание деформаций поверхность должна быть скругленной.

Памятка по хранению шин

Памятка по хранению шин

Можно ли хранить шины на балконе

Обычный житель города, который не располагает гаражом или просторной кладовкой, задается вопросом о том, можно ли хранить шины на балконе. Это может действительно спровоцировать появление целого ряда проблем, ведь резина изрядно попортится, если проведет на открытом воздухе более месяца. Ей навредят влага и ультрафиолетовое излучение. Последнее сменит структуру резины – шины утратят свою эластичность и потрескаются.

Если вы защитите резину от вредоносного воздействия всех факторов, то на балконе она сможет пролежать до шести месяцев. Каждые 30-40 дней шины нужно прокручивать для того, чтоб сменилась точка опоры и произошло перераспределение нагрузки – в таком случае они наверняка не деформируются. Часто бывает так, что меняется форма протектора именно в том месте, на котором резина стояла в последнее время, следовательно, ухудшается сцепление колес с дорогой.

Расшифровка обозначений шины

Расшифровка обозначений шины

Обработка резины перед хранением

Перед тем, как распрощаться с шинами до следующего сезона, проведите их тщательную обработку, ведь без нее резина испортится. Промойте шины, просушите их, уберите камни из протекторов. Не помешает и обработка различными средствами, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Перед применением не забудьте ознакомиться с инструкцией. Срок службы шин может значительно укоротиться, если выбрать неподходящий очиститель либо воспользоваться им неправильно.

От чего следует обезопасить шины во время хранения?

Резина не терпит определенных погодных условий. Ей не понравятся влага, ультрафиолет и даже ветер. Оптимальная температура хранения должна быть в пределах 18-25 градусов. В помещении предварительно нужно провести уборка. Будьте осторожны с использованием электрообогревателей. Они пересушивают воздух, что провоцирует появление трещин на шинах и их разрыв во время езды.

Не ставьте ничего сверху на шины или сбоку от них – статическая деформация приведет к тому, что резина «запомнит определенную форму, а вот вернуться к исходному состоянию не сможет.

Услуги хранения шин

Если вы самостоятельно не сможете создать оптимальные условия для хранения резины, то воспользуйтесь услугами специальных компаний. Будьте особенно внимательны при составлении договора – изучите пункт, где указаны температура, влажность и прочие аспекты хранения. Уделите внимание и вопросу возмещения ущерба в случае, если на шинах появятся повреждения.

Понравилась статья? Расскажи друзьям

Получай рассылку лучших статей

automotolife.com


Смотрите также