крути педали...

Какой выбрать размер шин на Ниву 2121. Колеса на ниву 4х4 зимние


Размер шин на Ниву 2121: технические характеристики

Шины на Ниву 2121Отечественный автопром спустя более пятидесяти лет продолжает твердо удерживать лидирующие позиции на авторынках. Семейство ВАЗ имеет вполне приемлемую цену, к тому же данные автомобили достаточно просты в обслуживании.

Огромный спрос появился на советский внедорожник ВАЗ-2121, а также его аналоги. Данный тип ВАЗ достиг огромных успехов в мировом автоспорте, ставя недостижимые рекорды. Указанная модель автомобилей очень активно экспортируется в европейские страны и не только.

Автовладельцы, у которых не слишком много опыта в обслуживании данного типа авто, достаточно часто сталкиваются с различными проблемами, связанными с эксплуатацией и ремонтом Нивы. Одной из таких распространенных проблем является определение размера шин на Ниву 2121.

Кузов Нивы считается родным в том случае, если он не лифтинговался и у него «родные колесные арки. Завод изготовитель комплектует подобные авто с маркой резины ВлИ-5. Показатели данной резины составляют 175/80 R16. Однако этот тип резины не очень хорошо себя зарекомендовал. Среди самых распространенных замечаний:

  • при движении автомобиля на скорости более 60 км/ч, по ровной асфальтированной дороге, будет наблюдаться усиленный шум;
  • в холодное время года, эластичность резины снижается;
  • есть камера;
  • на ровной асфальтированной дороге плохая управляемость.

Читайте также: Переделка печки на Ниве 21213

Однако, несмотря на вышеперечисленные недостатки, существует ряд достоинств. Главные положительные стороны, это:

  • легко преодолеваются глиняные, размокшие участки дороги; бездорожья;
  • доступная цена.

Несложно увидеть, что недостатков у родной резины больше, чем достоинств, поэтому автовладельцы стараются как можно скорее «переобуть свое авто в более качественную резину.

На сегодняшний день альтернатив существует достаточно, поэтому каждый сможет подобрать для себя достойный вариант.

Альтернатива родным колесам

Шины на Ниву 2121Размер шин на ниву 2121 указывается в ее техническом паспорте, поэтому отталкиваясь от этих данных можно подбирать варианты более подходящие для каждого автовладельца.

На сегодняшний день производители выпускают резину, которая подходит не только для ВАЗ-2121, но и для всего модельного ряда.

215/75 R15

Не претерпела никаких изменений, однако требует четкого подбора дисков. Специалисты рекомендуют устанавливать резину диаметром 27-28. Вылет должен быть в пределах 35-58 мм. Колеса могут задевать подкрылки в случае:

  1. Автомобиль перегружен.
  2. При езде по бездорожью.
  3. По крайним точкам хода подвески.

Однако данные недочеты несущественны и этот типоразмер шин имеет более сильные преимущества перед недостатками:

  1. Отличная проходимость.
  2. Экономичный расход топлива.
  3. Нет необходимости в лифтинге шин.

Есть ряд моделей шин, которые набрали свою популярность за счет хорошего качества. Именно их рекомендуют специалисты. Среди самых распространенных:

  • Dunlop Grandtrek AT3;
  • Yokohama Geolandar;
  • Cordiant Off Road;
  • Kumho Road Venture;
  • Michelin Latitude X-ice North и другое.

Читайте также: Что выбрать: нива 2121 или Нива Шевроле

Первый и второй тип шин является всесезонным. Их размеры полностью совпадают с размерами арок Нивы и с техническими особенностями подвески. Третий и четвертый вариант относят к внедорожным, и они с легкостью справляются с грязью и бездорожьем. Последний тип рекомендован в зимний сезон, у резины данной марки отличная проходная способность по сугробам и гололеду.

235/75 R15 и 240/80 R15

Шины на Ниву 2121Данный типоразмер показан для автовладельцев, которые любят активный экстремальный вид спорта и отдыха типа охоты, рыбалки и пр. Ради такого удовольствия придется немного переделывать свой автомобиль, а именно подымать подвеску и увеличивать размер арок для колес.

В Тольятти производятся специальные комплекты для лифтинга, с помощью которых можно занизить ось колес на 40 мм. Для того чтобы установить данный типоразмер, этого комплекта будет достаточно.

После проделанной работы должны остаться нетронутыми амортизаторы и пружины. Это не будет финалом в подгонке нужного размера шины на Ниву, так как полученная конструкция не даст в полной мере ожидаемой мощности и скорости машины.

Окончательным решением станет замена родных задних и передних редукторов на новые с числом 4, 44. Так, вы получаете увеличенную динамику, а также снижаете лишнюю нагрузку с двигателя и сцепления.

Также стоит помнить о существовании такого параметра, как соскок дисков колес. С целью предотвращения такой ситуации специалисты рекомендуют использовать специальные поставки, которые делаются из алюминия. Подставка устанавливается именно на родную ступицу.

Читайте также: Увеличение клиренса на Нива 2121

С таким усовершенствованием у ступичного узла будет увеличенная нагрузка. По этой причине опытные автомеханики рекомендуют устанавливать ступицы, у которых двухрядные подшипники в поворотном кулаке. Несмотря на простоту монтажа, она потребует определенных материальных затрат на покупку резины и сопутствующих запчастей.

На нашем сайте действует специальное предложение. Вы можете получить бесплатную консультацию нашего корпоративного юриста, просто задав свой вопрос в форме ниже.

ladaautos.ru

Выбираем шины и диски на Ниву

Абсолютно каждого нивовода хоть раз, да посещала мысль, что пора бы поставить колеса побольше. Ибо стоковая нивка, конечно, хороша, но как говорится — больше колеса — больше возможностей. А потому давайте разберемся, с чем придется столкнутся нивоводу, чтобы поставить резину бОльшего диаметра и вообще, стоит ли это делать. Тут постараемся изложить все максимально просто и понятно, ибо искать ответы на форумах — это долго и мучительно для многих )) Ибо ездить на Вли-5 многих абсолютно не устраивает ))

4

По-большому счету, тут соберем все ваши вопросы и ответы на них.

Стоит ли переходить на диски 15 дюймов?

5

Думаю, вы знаете, что большинство нивоводов переходит со штатных 16″ дисков на 15″. Зачем? Ответ прозаичен — выбор резины с посадкой 15″ в разы больше, чем на 16. Оттого и переходят, потому что хочется поставить резинку позлее, а на 16″ вариантов кот наплакал. Нет, конечно, если вы будете ездить на Кама Флейм — то тогда оставляйте штатные диски. Но, думаю, вскоре почувствуете, что надо бы хотя бы Кордиант поставить.

Вообще, потом отдельную статейку напишу про нормальную резину 16″ для Нивы. А пока рекомендую эти крутые «тапочки К-139 — на Ниву влезут без доработок, гребут отлично и не нужно думать о покупке 15 дисков. Хотя выбор 15 резины просто шикарен, тут вам и Гудричи, Мудричи, Ханкуки и прочие известные mud-шины.

Какой максимальный размер шин на Ниву без доработок(лифт, резка арок)?

нива сток

Если машина свежая, то резать арки мало кто захочет — это факт. А потому ответ такой — максимум можно ставить 215-75-R15. Такая стоит у меня на Шевике, кстати, стоковом. Однако тут сразу встречный вопрос — а какие брать диски под эту резину, ибо тут все впритык и если намудрить в вылетом, то резина будет тереть за подкрылки. Ответ — диски нужно брать с вылетом 40, на крайняк 35.

Так что если вы смотрите в сторону 235 резины, то приготовьтесь подготавливать машину, резать арки, лифтовать, менять главные пары и тп. Оно вам надо? Прирост в 1.5 см в клиренсе, а работ на миллион. Смысл есть ставить 235 резину только тогда, когда вы собрались серьезно оффроадить. А если просто без доработок хотите поставить на Нивко колеса самые большие, какие можно, то ваш выбор 215-75-R15.

Какой вылет диска будет оптимален для частей ходовой Нивы?

Основное правило — «шире и больше колеса — меньше вылет, но в разумных пределах. Ибо многие любят ставить вообще нулевой вылет и машина на крутых поворотах да большой резине будет очень неустойвива. Соблюдайте баланс ))

Тут все будет зависеть от размера колес. Как вы знаете, заводская рекомендация — вылет 58. А потому чем ближе вылет вашего диска к этому показателю — тем лучше. ЕТ 58 рекомендован потому, что колеса с завода идут совсем маленькие, резина к-156 кажется размером 185-75-16. Для таких маленьких колесиков и вылет соответствующий, поболе.

А потому если вы решили поменять стоковые колеса(а так решает 99 процентов нивоводов после первых покатушек), то и диски придется брать другие, с меньшим вылетом. Больше диаметр резины — меньше вылет диска. Но нужно соблюдать баланс, стремится быть ближе к ЕТ58. Зачем это нужно? Ответ — чем ближе вылет к идеальному, тем лучше для вашей подвески и подшипников.

А потому на колеса 205/70/R15(чаще всего нивоводы ставят Кордиант Офф Роад в таком размере и правильно делают) нужны диски с вылетом 48. Можно и тридцать пятые поставить, но эти буду лучше. Целее машина будет.

Ну а если решили поставить максимум без переделок 215/75/R15 — тогда ЕТ уменьшайте до 35 и будет нормуль. Если поставите на диски с сорок восьмым — есть вероятность подтирания.

Хочу поставить шины 215/65/R16 — какие диски подойдут?

6

«Тапки такого размера считаются практически идеальными для стоковой нивы — не нужно брать отдельно диски, динамика в норме, размерчик чуть больше штатного, ничего резать/лифтовать не нужно. Если особо «бездорить не собираетесь, а чисто по грибы-ягоды-рыбалка-охота-не особо забуриваться, то выбор можно считать идеальным.

По дискам ответ — вылет 40-45, лучше сорок пятый конечно. Ближе к рекомендованному — лучше для машинки. Поставите больше — будет подтирать в вывернутом руле.

Еще больше оффроада :

 

xtreme-trip.ru

Как правильно подобрать размер колес на "Ниву 2121"

Многие автовладельцы имели в своем гараже такой автомобиль, как "Нива 2121" - замечательный легковой внедорожник. Полюбили "Ниву" благодаря ее проходимости и мощности. Данное транспортное средство отлично подходит как для поездок по городу, так и для пересеченной местности. Охотники, лесники и рыбаки, охотно совершают поездки на "Ниве".

Машина получила уважение и положительные рекомендации абсолютно заслужено. Просторный салон, два ведущих моста и безразличие к дорожному покрытию – именно это делает "Ниву" одним из лучших автомобилей российского автопрома.

размер колес на ниву 2121

Благодаря имеющейся раздатке, на пониженной передаче машина прекрасно проходит по болотистой и горной местности. Но все не так просто. Чтобы ездить по болотам и лесам, необходимо обратить внимание на такой фактор, как колеса.

В данной статье описан правильный их подбор для движения в определенных условиях, а также какой размер колес на "Ниву 21214" наиболее оптимален для России. Что необходимо в первую очередь? Чтобы правильно выбрать размер колес на "Ниву 2121", стоит помнить, что от дисков и резины напрямую зависит поведение машины во время движения.

Стандартные размеры колес на "Ниву 2121"

По стандарту, размер колес на "Ниву 2121" - R16, имеющие вылет обода 58 миллиметров. Также широко пользуются спросом колеса меньшего размера, к примеру, R15.

размер колес на ниву 2121 без резки арок

R15 устанавливают в основном в тех случаях, когда автомобиль эксплуатируется в горной местности. Большая толщина резины предотвращает порчу диска и отлично амортизирует при попадании под колеса камней либо при провале в яму или выбоину.

Для "Нивы 2121" отлично подходят диски от "Нивы Шевроле". В данном случае не требуется никаких доработок. Благодаря установке колес от указанной модели, увеличивается выбор шин, да и автомобиль станет стильно выглядеть.

Установка колес высокого профиля на ВАЗ 2121

При возникновении желания поставить на "Ниву" большие колеса, но без резки арок, отлично подойдут колеса R15 с размерами 215-75. Вылет шины должен быть не более 40 миллиметров, иначе подкрылки придут в негодность из-за того, что шина будет скрести пластик. Поэтому размер колес на "Ниву 2121" без резки арок, только 215-75 и радиусом 15 дюймов.

какой размер колес на ниву 21214

Имеется возможность установки и большего радиуса, но стоит подбирать размер диска и шины пропорционально друг другу, во избежание скрежета их о подкрылки и порчи самого колеса.

Влияние размеров диска и шины

От того установлен какой размер колес на "Ниву 2121", особенности движения могут резко меняться, а также немаловажным фактором является понимание того, что вообще требуется от машины. При увеличении диаметра колеса улучшатся такие качества, как стиль машины, удержание на дороге, комфортность при движении на ровной поверхности и точность управления.

Минусом увеличенного диаметра является лишь движение по грунтовой или каменистой дороге: "Ниву" будет трясти и создастся неудобство для водителя и пассажиров. При увеличении ширины колеса все выше перечисленные качества повторятся, также улучшится сцепление машины с дорогой и шумопоглощаемость.

Отрицательным пунктом при использовании широких колес является увеличение износа шин, а также расход топлива будет более высоким. Так что размер колес на "Ниву 2121" стоит выбирать обдуманно и учитывать местность, где машина будет использоваться.

Установка и эксплуатация колес большего размера

Для того чтобы поставить большой размер колес на "Ниву 2121", стоит учитывать, что автомобиль придется подвергнуть некоторой переделке. Для начала стоит сделать люфт, путем замены пружин. Чтобы приподнять "Ниву 2121", отлично подойдут пружины от "Нивы Шевроле". Также под пружины стоит сделать проставки. Не следует забывать и о шаровых.

Стандартно установленные шаровые опоры при увеличении колес подвергаются быстрому выходу из строя. Лучше всего сделать их на заказ. Ну и завершающим фактором установки является резка арок.

какой размер колес на ниву 2121 особенности

Арки стоит вырезать с учетом амортизации машины во время движения. Если авто будет ездить по лесам и горам, арки стоит срезать на 100–150 миллиметров больше, чем само колесо. При движении по городу достаточно и 80–100 миллиметров.

После установки высокопрофильных колес ваш автомобиль кардинально изменится как по дизайну, так и по качеству движения. В какую сторону изменения произойдут, в худшую или лучшую, зависит только от правильности самой установки.

fb.ru


Смотрите также