крути педали...

Viatti Brina Nordico – шипованная и фрикционная одновременно. Брина нордико


Viatti Brina Nordico – шипованная и фрикционная одновременно | Colesa.ru

В коллекции бренда «Виатти» пополнение – необычная зимняя шина, сочетающая в себе традиционную «шиповку» с мягкой «скандинавкой».

Новорожденную нарекли «Брина Нордико». Первая в своем роде, она объединяет в себе два совершенно разных изделия. Рисунок протектора асимметричен, подобным в зимних шинах могут похвастаться лишь две марки – «Континенталь» и «Кордиант».

Внешняя сторона такого протектора обычно проявляет хватку на покрытиях с относительно высоким коэффициентом сцепления, а внутренняя – на более скользких. Но создатели «Виатти-Брина Нордико» пошли еще дальше: в новой покрышке сочетаются элементы шипованной и фрикционной шин.

Средняя часть протектора сделана более эластичной, поскольку шашки испещрены множественными ламелями. В этой части протектора шина – «липучка». Вместе с тем на плечах протектора укрупненные блоки с шипами.

Кстати, количество шипов уменьшено в соответствии с новыми требованиями скандинавских стран. Например, в шинах размером 205/55R16, которые мне довелось опробовать, шипов всего 92 – в прежних моделях их было 130. Так что дорога на рынок Скандинавии открыта!

Главная задача новинки – обеспечить уверенное сцепление шины с любой дорогой, будь то асфальт, слякоть, снег или лед. «Брина Нордико» рассчитана на сильные морозы – до 45 градусов. Не боится она и оттепелей, ее можно начинать использовать ранней осенью – и до поздней весны. Верхний предел допустимой температуры – плюс десять.

Широкие продольные и диагональные канавки способствуют активному отводу воды и слякоти из пятна контакташины с дорогой. Скошенные в плечах наружные шашки тоже увеличивают сопротивление аква- и слэшпленингу. Боковина шины благодаря инновационной технологии VRF (Variable Rigidity of Framework) имеет переменную жесткость.

На небольшой скорости боковина сохраняет эластичность, что способствует комфортному преодолению дорожных неровностей. А по мере роста скорости возрастает и жесткость боковины, что положительно сказывается на точности руления и управляемости.

Пробная поездка показала, что шины катятся очень легко. Значит, не обременят высоким расходом топлива. Однако большой комфортностью, обещанной производителем, «Брина Нордико» не отличается. Плавность хода оставляет желать лучшего, а шум схож с тем, что издают обычные «шиповки».

На обледенелой и покрытой снегом дороге шины позволяют уверенно разгоняться, а главное – легко контролировать момент начала буксования. Машина на «Брина Нордико» хорошо держит курс при движении по заснеженной дороге на высокой скорости, неплохо преодолевает снежные пере-меты, не пасует в глубоком снегу. На льду покрышки цепко держатся в поворотах.

Производитель обещает новинку в 28 размерах – от бюджетного 175/70R13 до премиально-иномарочного 255/45R18. В любом размере «Брина Нордико» будет иметь скоростной индекс Т (190 км/ч).

colesa.ru

Независимые тесты шин Viatti - Viatti Brina Nordico – 1 место в тесте доступных шипованных шин портала Авто@Mail.Ru

Участники независимого сравнительного теста подвергались испытаниям в самых суровых условиях – за полярным кругом, при низких температурах, на дорожном полотне и на бездорожье. В качестве эталона вне конкурса участвовал комплект шипованных шин премиум-класса, с результатами которого сравнивались и результаты участников. 

Viatti Brina Nordico показали отличное время разгона и торможения на снегу (в том числе и глубоком). По скорости замедления в холодную погоду шины Viatti обошли даже премиальный комплект. Высокие оценки тестеров заслужило и поведение Viatti Brina Nordico на льду: благодаря выступающим на 1,5 мм шипам шины Viatti не уступили в устойчивости на обледеневшей трассе премиум-шинам, а также показали отличные результаты разгона и торможения. Тестеры портала отметили тот факт, что «цепкие шины Viatti позволяют в случае заноса вытягивать машину газом, не используя контрруление», что повышает комфорт и безопасность вождения. Кроме того, Viatti Brina Nordico отлично прошли тест на сопротивляемость колеям на дороге и показали высокий результат прочности боковины при ударе диска о высокое препятствие. 

Совокупность этих показателей и позволило авторам теста присудить Viatti Brina Nordico первое место, назвав их оптимальным выбором для обледенелых и снежных дорог. «У производителей недорогой резины, в отличие от премиум-марок, нет возможности разработать модели с огромным количеством шипов, которые успешно прошли бы проверки на износ дорожного полотна. Однако, как показал наш тест, даже с уменьшенным (со 130 до 92 у Viatti) числом «гвоздей» можно показать достойный результат», - отмечают тестеры портала.

www.viatti.ru

Шины Viatti Brina Nordico отзывы, тесты шин Виатти Brina Nordico от автовладельцев

Статистика отзывов на шины Viatti Brina Nordico

Справа отображены сводные характеристики шины, основанная на отзывах и оценках автовладельцев со всего мира.

При учёте общей оценки летней шины её показатели на снегу и льду не учитываются.

Количество отзывов на шины Viatti Brina Nordico — 153 шт;Средняя оценка шин Viatti Brina Nordico пользователями сайта — 4.49 из 5;

Андрей о шине Viatti Brina Nordico

Помогите разобраться накосячила ли шиномонтажка. Эта шина имеет направление или нет? На всех картинках по разному. Начал ставить колеса обнаружил что у меня они все собраны одинаково , получается у меня с одной стороны машины теперь лучики протектора сходятся по мере движения вперед, а на другой стороне расходятся при движении вперед. Опять же ,даже если представить, что два колеса перебортовать ,то получится все равно не симметрично,так что с одной стороны машины короткий лучик снаружи, а с другой длинный так как рисунок не симметричный.

Автомобиль: Renault Master  2,5D  2000-2007

Оценка: 3

180

Дата отзыва: 18 октября 2015

Эльдар Ратиков о шине Viatti Brina Nordico

Очень доволен, купил сразу отбалансировали, как выехал понял, что уж очень непривычно, на постоянной каше и льду, вроде как освоился и понял, что Виатти оказались вполне пригодной для зимы покупкой, до этого ездил на матадоре, Виатти оказались чуть шумнее, но скорее это пройдет) Как закончу сезон расскажу, что по шипам и корду!

Автомобиль: ВАЗ Ларгус

Оценка: 4.38

90

Дата отзыва: 31 января 2016

Антон о шине Viatti Brina Nordico

Откатал на этих шинах 2 сезона. Специально в этом году посчитал, сколько шипов не достает, так вот на 4 колесах не хватает 17 шипов, и это учитывая то, что машиной пользуюсь каждый день и то, что последняя зима была малоснежная. Самое главное, что нужно знать: на этой резине вы проедите везде и не застрянете точно, гребет на ура любой снег и на льду приятно удивила! По трассе едет уверенно, четко по заданному курсу, в колеях не кидает. Я до сих пор не понимаю людей, которые про ШИПОВАННЫЕ шины пишут, что они шумные! Естественно они будут шумными, потому что они с шипами, если машина ездит только по асфальту, то берите липучку и будет Вам счастье.

Автомобиль: Hyundai i30

Оценка: 4.92

82

Дата отзыва: 08 августа 2016

Yaroslav о шине Viatti Brina Nordico

Езжу только по городу, резина устраивает полностью. Всегда покупаю шины примерно в одном ценовом диапазоне, за 15 лет стажа это лучшая резина.

Автомобиль: Geely MK

Купите опять? Скорее всего

Оценка: 4.92

139

Дата отзыва: 22 сентября 2016

Андрей о шине Viatti Brina Nordico

шины показали себя отлично. полз на пузе с передним приводом по снегу. визуально выглядит до сих пор как только что с магазина, шипы держатся отлично. было пару резких стартов по асфальту. шипы не то, что не вылетели, даже не изменили своего положения. перед у меня тяжелый так как стоит V6. буду надеяться что в дальнейшем качество не изменится

Автомобиль: Volkswagen Passat

Размер: 175/70 R14 84T

Купите опять? Определённо да

Оценка: 4.92

41

Дата отзыва: 17 февраля 2017, Москва

Денис о шине Viatti Brina Nordico

Очень даже неплохие шины! Цена очень хорошая.. На второй машине тоже стоит новая шиповка но другой фирмы поэтому есть с чем сравнить!! Viatti отличные шины по очень адекватной цене, если бы раньше пришлось поездить на Viatti то на другую машину взял бы тоже Виатти!

Автомобиль: Toyota Corolla Spacio

Оценка: 4.85

63

Дата отзыва: 12 ноября 2016

Елена о шине Viatti Brina Nordico

Езжу много, в основном по Москве. за прошлую зиму получилось 17000. Эта резина именно то, чего мне так не хватало. На асфальте едет как липучка, а в снегу не вязнет и на льду вполне прилично себя ведет.

Автомобиль: Audi A3  1,6L  2003-2006

Оценка: 4.85

20

Дата отзыва: 19 октября 2015

Женя о шине Viatti Brina Nordico

Переобул свой Hyundai в резину от виатти. Первая зима прошла на ура, проблем не было. По снегу гребут уверенно, с кашей отлично справляются. Немного шумновата, как и все шипы, так что не напрягает. А так в целом прочные боковины, неровности мягко проходят. Я доволен

Автомобиль: Hyundai Accent

Купите опять? Определённо да

Оценка: 5

10

Дата отзыва: 14 сентября 2018

Марат о шине Viatti Brina Nordico

Поставил себе шипованную резину от виатти. С этим брендом мало знаком, посоветовали продавцы. Отбалансировалась хорошо, проблем не было. По рыхлому снежку и по укатанному катят одинаково хорошо, с "кашей" справляются. В гололед шипы не подводят, торможение эффективное. Боковины прочные, в сильный мороз не задубела. В общем, доволен покупкой. Единственный минус, что как и все шипы - шумновата, но в остальном достоинства перевешивают.

Автомобиль: Daewoo Nexia

Купите опять? Скорее всего

Оценка: 4.69

10

Дата отзыва: 03 сентября 2018

Сергей Астафьев о шине Viatti Brina Nordico

По цене и качеству определенно хороший вариант. Управляемость комфортная, по снегу гребет отлично, вообще в целом не хуже импортных аналогов. Тормозят уверенно, качество ошиповки нормальное. Единственный минус, это шум, наверное. Но лично я на него внимания не обращаю. Тем более в остальном, шины огонь.

Автомобиль: Toyota Camry

Оценка: 4.54

10

Дата отзыва: 28 августа 2018

Viatti Brina Nordico отзывы и тесты В настоящее время в интернет-магазине Мосавтошины предлагается широчайший спектр современных автомобильных шин. Зачастую такое многообразие не облегчает, а затрудняет выбор, т.к. в большинстве случаев покупателю приходится выбирать среди шин, отличающихся друг от друга лишь нюансами. Оставленные покупателями отзывы позволяют получше узнать о них. Зачастую этого оказывается достаточно для того, чтобы сократить количество претендентов до минимума.

Также следует отметить, что все отзывы содержат информацию, позволяющую сформировать собственное мнение о тех или иных особенностях той или иной шины. Их объективность основывается на реальных условиях эксплуатации. При этом очень часто «всплывают» такие подробности, о которых ни в одном специализированном автомобильном издании не упоминается, однако их достаточно, чтобы составить собственное мнение об автомобильной шине.

Представленные на нашем сайте отзывы о Viatti Brina Nordico индивидуальны и по большей части объективны. Если их нет, то вы можете стать первым, кто напишет их, что крайне важно, поскольку это поможет множеству автовладельцев сделать единственно верный выбор, основываясь на вашем опыте. Однако их соответствие реальности очень сильно зависит от количества оставленных мнений. Поэтому, если вы уже стали обладателем этой модели шин – пожалуйста, оставьте отзыв о ней даже в том случае, когда к ней нет никаких претензий. Это действие не отнимет много времени, зато станет отличной помощью при выборе другим автовладельцам. Для этих целей на сайте имеется удобная форма.

Если отзывов на интересующую модель мало или они вообще отсутствуют, вы можете получить подробную информацию у наших сотрудников. В поисках качественных и надёжных шин, остановите свой выбор на интернет-магазине Мосавтошина, где вам будет предложен широчайший ассортимент от мировых производителей.

mosautoshina.ru