крути педали...

Как правильно выбрать литые диски. Как выбрать литые диски на автомобиль


Как правильно выбрать автомобильные литые диски

Автомобильные литые диски из магниевого сплава очень дорогие, лёгкие, но хрупкие. Как правило, к покупке магниевых дисков склоняются любители скоростной езды на идеально ровных автобанах или трассах. Алюминиевые диски превосходят магниевые по популярности в сотни раз, о них и пойдёт речь далее.

Несмотря на изящество линий, алюминиевые литые диски достаточно крепкие и имеют очень большой срок службы. Оксидная плёнка, которая образуется после первого контакта алюминия с воздухом, надёжно защищает диск от грязи, соли, воды и коррозии.

...

Как выбрать качественные литые диски

Литые автодиски украшают автомобиль, выгодно отличают его от других. Дизайн литого диска выбирают, полностью полагаясь на свой вкус. Но, помимо эстетической функции, диски должны выполнять свою основную задачу – улучшить работу всей подвески, снизить силу инерции и повысить управляемость автомобиля. А для этого важно правильно определить и подобрать типоразмер литых дисков. Обращать своё внимание мы будем на четыре показателя.

  • Монтажный диаметр диска должен точно соответствовать внутреннему диаметру шины. Хотя можно взять диски большего диаметра, а резину сменить на низкопрофильную. Такая рокировка не увеличит вес колеса в сборе, а внешне диски будут смотреться посолиднее.
  • Количество отверстий для крепления (LZ) и диаметр их центров (PCD). Проигнорировав этот технический нюанс, можно получить неприятный сюрприз: установить диски будет нереально. Маркировка PCD должна соответствовать показателю, прописанному в руководстве по эксплуатации автомобиля.
  • Литые диски часто продаются в комплекте с болтами, но подойдут ли они вам? Производители пытаются сделать диски универсальными, для этого они увеличивают диаметр отверстия под ступицу (DIA). Подогнать размер можно с помощью переходных центровочных колец. Понятно, что если диаметр ступицы окажется больше диаметра центрального отверстия на диске, то установить его будет невозможно.

  • Вылет диска (ET) – расстояние в миллиметрах от плоскости крепления диска до плоскости его симметрии. Широкие колёса с уменьшенным вылетом придают автомобилю спортивный вид и дополнительную устойчивость. Но такая комбинация увеличивает нагрузку на подшипники ступицы, поэтому лучше не заниматься самодеятельностью, а прислушаться к рекомендациям производителя авто.
  • Постановка нового автомобиля на учет требует некоторых знаний, которые так легко получить на нашем сайте.

    Все про подбор видеорегистратора по параметрам написано в этой статье.

  • При покупке литых дисков под имеющуюся резину нужно смотреть на ширину обода. Слишком широкие или очень узкие диски будут влиять на ездовые характеристики автошины и её нормальный контакт с дорогой.
Виджет от SocialMart

Только качественные диски гарантируют безопасность!

Как не попасть на подделку? Ведь некачественный диск может в лучшем случае облезть через пару месяцев, а в худшем – стать причиной аварии. Определить качество алюминиевого сплава и лакокрасочного покрытия на глаз очень сложно, а провести специальные испытания не представляется возможным.

Продавцы, которые будут стараться уговорить вас на покупку, не всегда объективны и честны. Поэтому покупайте диски в специализированных салонах, дорожащих своей репутацией, и не стесняйтесь потребовать документы и сертификаты качества. Еще один значимый вопрос — это какую выбрать фирму и какого производителя литых дисков. Некоторые производители зарекомендовали себя, как гарант качества.

До сих пор не знаете, сколько стоит антикоррозийная обработка автомобиля? Так у нас же есть ответ!

Чтобы узнать, как утилизировать автомобиль без документов, переходите сюда.

Советы о том, как снять машину с учета для продажи здесь: http://avillage.ru/auto-n-law/gibdd/kak-snyat-mashinu-s-ucheta.html.

Ну и в самом конце представляем вам видео о том, как выбрать качественные литые диски.

avillage.online

Как выбрать диски на авто: советы по выбору

Когда проходят первые радостные ощущения от покупки автомобиля, когда управление им становится для Вас повседневным трудом, именно в этот момент перед Вами встают вопросы, о которых Вы раньше и не задумывались. Например, как правильно выбрать колеса для своего авто, а конкретно – автомобильные диски.

В настоящее время рынок представляет огромный выбор дисков автомобильных. Поэтому какие диски и как правильно выбрать становится порой неразрешимой задачей.

Какие диски изготавливают?

Существует несколько разновидностей: штампованные, литые и кованые диски.

Штампованные диски – наиболее распространенные. Изготавливаются из обычной стали, окрашиваются эмалью, обычно в черный или темно серый цвет. Основное преимущество – они легко ремонтируются. Всегда, при наличии способностей, при помощи не сложного инструмента возможно вернуть форму диска. Из минусов – не отличаются изящностью форм. У Вас обязательно должен быть комплект штампованных дисков, обычно из используют вместе с зимней резиной.

Литые диски делаются из облегченных сплавов, обычно алюминиевых.

Имеют различную форму, и легче дисков штампованных. Это объясняет их популярность среди опытных автолюбителей. Однако, высокая стоимость и, практически, невозможность ремонта являются минусом данной разновидности. Рекомендуем Вам покупать, если уверены в аккуратном вождении и внимательности на дороге. И лучше всего применять с летней резиной.

Как выбрать литой диск на авто?

Основные сплавы, используемые в литых дисках, из алюминия, титана, магния. Диски из алюминия легки, прочны, практически не подвержены коррозии. Поэтому они самые рекомендуемые для ежедневного использования. Диски из сплава магния очень подвержены коррозии, поэтому использовать их рекомендуется в теплых и сухих условиях, либо постоянной покрывать антикоррозийным покрытием. Титановые диски относятся к элитной группе поэтому, если у Вас престижный автомобиль или спортивный кар, при этом планируете ездить только в городе, выбирайте титановые диски.

Что лучше – штампованный или литой диск? (видео)

Следующая разновидность – кованые диски.

Кованый диск

Самый лучший и качественный, но при этом и самый дорого тип. Изготавливаются при помощи горячей штамповки, обладают высокой прочностью и малым весом. Из минусов – при сильном ударе о препятствие сохраняет форму, но при этом есть вероятность разрушения колеса или корда, что приводит к полной замене шины.

Как выбрать автомобильные диски (видео)

Как выбрать диски на авто по размеру?

Обычно вся информация о типоразмерах колес и дисков указана в инструкции к Вашему автомобилю. Дополнительно (в зависимости от авто) может указана на отдельных частях, например, крышке бензобака.

Рекомендуем обратить внимание на следующие параметры:

- ширину;

- размер вылета;

- размер диаметра ступичного отверстия;

- размер посадочного диаметра;

- крепеж диска;

- форму отверстий для крепежа;

- наличие хампов.

Информация на дисках (видео)

Дюймы - классическая мера ширины дисков. Маркируется значение как «J». Например, 5,5J. Расшифровывается как 5,5 дюймов по ширине. Шины также маркируются в дюймах, каждой шине соответствует свой диск.

Вылет влияет на функциональность автоподвески в общем, и подшипников, в частности. Некорректный вылет приведет к преждевременному износу ходовой. Используются понятия как положительный вылет, отрицательный вылет и нулевой вылет.

Вычисление вылета (видео).

Отверстие под ступицу – место, где диск привинчивается к ступице автомобиля. Поэтому оно должно подходить абсолютно точно. Если отверстие мало, то диск не установится. При большом отверстии потребуется балансировка при помощи колец.

Диаметр посадки диска. Это диаметр диска в дюймах. Маркируется буквой R.

Например, R18 указывает на диск диаметром 18 дюймов.

Напоминаем, что необходимые диаметры дисков для Вашего автомобиля указаны в книжке по эксплуатации Вашего авто.

ЗАПОМНИТЕ! Диаметр шин обязан соответствовать диаметру дисков.

Максимальный размер превышать не рекомендуется. Это увеличивает износ ходовой части.

Диаметр расположения.

Число крепежных отверстий.

По-английски – PCD (PITCH CIRCLE DIAMETER). По-русски – «разболтовка».

Количество болтов крепления может меняться в среднем от четырех до шести. Минимум 3. Это важно и необходимо неукоснительно соблюдать.

Форма отверстий для крепежа дисков.

Болты штампованных дисков обладают легкой конической формой. Длина меньше, чем у других. У литых стальных дисков коническая форма выражена больше, здесь нужен крепеж длиннее. В некоторых конструкциях используется плоский и полусферический крепеж.

Хампы.

Снаружи диска имеются выступы, фиксирующие бескамерную резину. Называются хампы. Они присутствуют на каждом диске. За исключением дисков под пневмокамеры.

Интересный факт.

Более 100 лет на автомобили устанавливают пневмошины, которые накачиваются атмосферным воздухом. Внутреннее давление камеры обеспечивает жесткость конструкции и легкость движения. До 80-х годов прошлого века внутри шины располагалась каучуковая или резиновая камера. Но, начиная уже с двухтысячных годов, на замену камерным покрышкам пришли бескамерные. На сегодня практически все автомобили, особенно новые, оборудованы бескамерными шинами.

off-wheels.ru

Как выбрать литые диски | Автоблог

Часто покупая автомобиль, мы его хотим как-то улучшить сделать красивее, одним из видов такого улучшения являются литые диски. Они не только несут улучшенный эстетический внешний вид, но и существенно снижают нагрузку на подвеску. Поэтому многие владельцы сразу меняют обыкновенные «штамповки», на «литье». Но тут возникает резонный вопрос: — А как выбрать литые диски? Что при этом нужно знать?  Наша статья вам поможет…

Разновидностей таких типов сотни, если не тысячи, их очень много и запутаться в них запросто можно. И не факт, что вариант который вам понравился, подойдет именно на ваш автомобиль. Конечно, если вы покупаете в большом торговом центре, то вам достаточно сказать марку автомобиля и вам менеджеры сами подберут колеса, но что делать, если вы покупаете в маленьком магазинчике или выбираете в интернете?

В вопросе выбора, нужно знать несколько параметров. Для удобства я размещу небольшую схему. Внизу читайте пояснения к ней.

1) Ширина. Это также важный показатель, размер боковой части диска для разных автомобилей он разный (не бывает одинаков), обычно измеряется (как и диаметр) в дюймах (1 дюйм = 2,54 см). Ширину можно измерить и самому, просто подойдите к колесу сбоку и примерно замерьте ширину + / — 1 дюйм.

2) Диаметр. Также измеряется в дюймах и является более важным размером. Обычно их берут под резину, которая измеряется в радиусе обозначается цифрами. А вот буква R, допустим на шине, обозначает радиальная, не путать с радиусом. Бывают 13, 14, 15, 16, 17 и так далее до 27 (но такой большой размер ставят на внедорожники). То есть аббревиатура R 13 на шине, обозначает, радиальная 13 дюймов.

3) Вылет или вынос диска (ET) – это расстояние между вертикальной плоскостью симметрии колеса автомобиля и плоскостью приложения к ступице. Измеряется вылет в миллиметрах и обозначается латинскими буквами ET. Простыми словами — этот показатель регулирует на сколько будет выходить колесо из под крыла кузова, если «выход» слишком большой, то боковые части будут постоянно грязные.

4) Диаметр расположения отверстий крепления (PCD – Pitch Circle Diameter)/ Обычно идет вместе с количеством отверстий. Бывает «литье» с тремя отверстиями, а бывают и с семью. Этот важный размер измеряется в миллиметрах. Носит аббревиатуру PCD. Простой пример – PCD 105/5 – (диаметр отверстий 105 миллиметров, а самих отверстий 5 штук).

5) И последнее в нашей статье, это центральное отверстие. Измеряется также в миллиметрах. Нужно для ступичного колпака или крепления. Универсальное обозначение DIA, иногда CB. Если будет неправильно подобран, то вы просто не оденете колесо на свою машину.

На этом все, зная эти параметры, вы сможете правильно подобрать колеса для вашего автомобиля.

Не знаете что такое литые диски Replica, читайте в нашей статье.

Надеюсь моя статья вам помогла, оставайтесь с нашим автомобильным сайтом, подписывайтесь на обновления в социальных сетях.

avto-blogger.ru

Как выбрать литые диски

Правильно выбранные колесные диски значительно повышают безопасность движения, долго и надежно служат. Прежде чем приступить к выбору колесных дисков, следует определиться, какой именно вариант вам подходит.

...

 

Какие литые диски лучше

В последнее время большой популярностью у автомобилистов пользуются литые диски, которые производят большинство производителей. Литые автомобильные диски в основном делают из алюминия или магния. Основным их преимуществом является легкость и неограниченная возможность экспериментировать с дизайном. Несмотря на тысячи моделей литых дисков не факт что понравившаяся модель подойдет к вашему автомобилю.

Как правильно хранить шины Прочитайте наши рекомендации.

Freelander http://mylandrover.ru/freelander Наша рубрика про этот самый надежный внедооржник.

 

Литые диски любого производителя обладают параметрами, которые следует учитывать при подборе к конкретной модели автомобиля. Вот основные из них:

  • радиус обода литого диска. Радиус литого диска измеряется обычно в дюймах и является одним из самых важных размеров. В большинстве случаев резину подбирают под диски. Этот показатель обозначается латинской буквой R (радиус). В современных автомобилях обычно применяют размеры от R – 12 до R – 22; 
  • ширина обода — показатель, измеряемый между внутренними плоскостями бортовых закраин диска. Этот показатель также обычно измеряется в дюймах, и он может меняться даже на одной модели автомобиля. Но следует знать, что при изменении ширины обода на 25-30% значительно ухудшаются характеристики езды; 
  • вылет литого диска. Этот показатель расстояние от поверхности диска, прилегающей к плоскости ступицы, до середины посадочной ширины обода. Обозначается буквами (ET) и измеряется в миллиметрах. Вылеты колесных дисков подразделяются на три типа: нулевой, положительный и отрицательный. При подборе диска этот показатель особенно важен, даже при незначительной ошибке в 5 сантиметров нагрузка на подвеску увеличивается в 1,5 раза. А это в свою очередь скажется на управляемости автомобиля и его сроке эксплуатации.
Неправильно подобранный по вылету диск приводит к задеванию элементов подвески при положительном вылете. Или задеванию арки, при слишком большом отрицательном вылете.

В этом вопросе при выборе диска лучше придерживаться рекомендаций завода – изготовителя автомобиля.

  • PitchCircleDiameter (PCD) — так обозначают наиболее важный показатель — диаметр нахождения отверстий крепления. Наносится в паре с другим показателем (LZ) — сверловка количества отверстий. При ошибке в этом показателе выбранный диск просто невозможно будет установить на посадочное место ступицы. Этот параметр наносится так, например 100/4, где 100 диаметр отверстий, а 4 указывает на их число; 
  • DIA– показатель, указывающий на размер диаметра центрального отверстия под ступицу. В последнее время большинство производителей перешло на выпуск дисков с универсальным показателем DIA. Диск имеет увеличенный показатель центрального отверстия, но к нему в комплекте прилагается комплект уплотнительных колец. Это позволяет использовать его на различных автомобилях.

При выборе автомобильных дисков и ответе на вопрос какие литые диски лучше купить, следует обратить внимание на то, из какого материала они изготовлены. Алюминиевые диски более устойчивы к воздействию внешней среды, чем диски из магниевых сплавов, а, следовательно, дольше будут иметь презентабельный вид.

Но диски из магниевых сплавов имеют лучший весовой показатель.

Выбор дисков дело довольно сложное и если вы приобретаете их в первые, то лучше сделать покупку в крупных центрах. Здесь продавцы – консультанты постоянно проводят подбор дисков для различных типов автомобилей и подробно ответят на вопрос, какие выбрать литые диски. Если попытаться подобрать «литье» самостоятельно, это может привести к необоснованным и значительным затратам.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД. Наша статья для тех, кто только что купил автомобиль.

Как утилизировать автомобиль? http://mylandrover.ru/auto-law/gibdd/kak-utilizirovat-avtomobil.html Несколько советов.

Если вы выбираете диски для своего автомобиля, то вам может помочь это видео:

mylandrover.ru