крути педали...

Какие литые диски лучше выбрать? Какие литые диски лучше


стальные, литые, легкосплавные или алюминиевые

Renumax - уникальное средство для удаления царапин! Не тратьте деньги на перекраску! Теперь вы сами сможете всего за 5 секунд убрать любую царапину с кузова автомобиля.

Революционный продукт от японской компании Wilsson Silane Guard – инновационное водоотталкивающее покрытие, придающее кузову автомобиля сияющий блеск до 1 года.

Одним из украшений автомобиля является оригинальный колесный диск. Он привлекает к себе внимание, придает автомобилю красивый внешний вид. В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент таких изделий. Любому автолюбителю можно без труда найти подходящий вариант.

Чтобы правильно выбрать колесный диск, необходимо познакомиться с его разновидностями и особенностями. Такие знания помогут отдать предпочтение определенной конструкции, которая больше подходит вашему автомобилю.

Стальные

Самые популярные и востребованные из-за прочности и цены. Их вес существенно больше остальных, они не имеют оригинального дизайна. Чтобы как-то украсить штамповку, можно приобрести разноцветные колпаки разной формы. Если смотреть издалека, они будут напоминать легкосплавные диски.

Основным достоинством считается возможность ремонта, а также невысокая стоимость. Езда по плохим дорогам всегда связана с ударами, которые первым принимают на себя колесные обода, вследствие чего происходит их деформация. Таким образом, они защищают подвеску от сильных механических воздействий.

Металлический диск легко выправить в любой шиномонтажной мастерской. Причем такую операцию можно повторять несколько раз. После правки на восстановленных ободах можно ездить еще не один сезон. Этот факт можно назвать большим плюсом.

Литые

Устанавливаются на многие новейшие автомобили. Последние годы производители по умолчанию оснащают выпускаемые машины литыми дисками, которые выглядят очень красиво и привлекательно. Надо сказать, что кроме красивого дизайна, они отличаются несколькими положительными характеристиками.

Начать можно с того, что отливка может проводиться в индивидуальном стиле. В результате каждая машина приобретает собственный неповторимый вид. Сегодня для изготовления литых изделий применяется сплав алюминия с никелем. Вес этой конструкции намного меньше штампованного или алюминиевого диска.

Небольшая масса способствует быстрому разгону машины, уменьшает расход топлива. Езда на литых дисках ровная и комфортная. При повреждении покрытия имеется возможность его восстановления. Изделие можно покрасить, нанести матовый тон.

Легкосплавные

Изготавливаются из алюминиевых сплавов. В некоторых случаях применяется сплавы из магния. Основным преимуществом таких колес в сравнении со стальными (кроме меньшей массы) считается точность изготовления. Биение легкосплавного диска не более 0,15 миллиметра. Стальные могут иметь биение 1,5 — 1,8 миллиметра.

Алюминиевое литье

Для изготовления в форму заливают расплавленный алюминий. После охлаждения в диске сверлят отверстия и обрабатывают посадочное место.

Чтобы увеличить прочность алюминиевого диска, его стенки делают достаточно толстыми. Такая технология производства не исключает возникновения скрытых раковин, которые уменьшают прочность готового продукта.

Однако вес литых дисков из алюминия на 30% меньше стальных конструкций. Соответственно, масса машины становится меньше, заметно снижается расход топлива. Как результат, облегчается управление автомобилем, поездка не вызывает проблем.

К положительным свойствам алюминиевого литья можно отнести образование оксидной пленки на поверхности диска. Она защищает его от коррозии. Кроме того, большинство автопроизводителей покрывают диск несколькими слоями краски, вследствие чего улучшается внешний его вид, усиливаются антикоррозийные свойства.

Так какой диск лучше?

Однозначно ответить на этот вопрос просто невозможно. Каждый вид обладает собственными положительными и отрицательными характеристиками.

Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль стал маневренней, двигался с большой скоростью, оптимальным вариантом будут легкосплавные диски. Для экономии денежных средств можно воспользоваться стальными.

Литые не дают особых преимуществ, особенно в зимние месяцы. Они легко царапаются, могут расколоться или треснуть. Лучше поставить на зиму стальные обода. При желании их можно будет восстановить после сильного удара.

Car-Fix – набор для удаления вмятин авто. Уникальная запатентованная форма скобы исключает дополнительные повреждения, а клей после устранения вмятин можно легко удалить.

Набор Windshield Repair Kit разработан специально для самостоятельного ремонта трещины на лобовом стекле. Характерная особенность этого клея – его потрясающе низкая вязкость, очень близкая к вязкости воды. Благодаря этому он под действием капиллярных сил легко заполняет трещину.

kolesadom.ru

Как выбрать литые диски

Приходит время, когда автовладелец понимает, что без новых автодисков ему уже не обойтись. Причин для замены может быть много. Это и механические повреждения, и коррозия, и банальное желание приобрести что-то интересное и современное взамен стандартного варианта, установленного производителем.

Стоит отметить, что большинство водителей в первую очередь обращают внимание на литые диски, так как их ассортимент наиболее широкий. Они могут быть представлены разными производителями, иметь совершенно разный дизайн, обладать отличительными характеристиками. Поэтому без профессиональной помощи в этом направлении не обойтись.

На что обратить внимание при выборе литых дисков?

Как выбрать литые диски, как понять, что выбранная модель будет подходить для автомобиля? Многие ориентируются на мнение компетентного в данном вопросе продавца. Он может подсказать и сориентировать среди огромного ассортимента, выбрать наиболее подходящую модель и в плане дизайна, и в плане эксплуатационных характеристик.

Но нужно ли настолько доверять консультантам автомобильных центров и магазинов, ведь они являются заинтересованными лицами, поэтому могут банально продвигать продукцию определенного бренда и получать за это неплохие проценты от продаж.

Также необходимо точно определить, настолько необходимы именно литые диски, а не штампованные или кованые для конкретного автомобиля. дело в том, что легкосплавные изделия являются достаточно дорогими. Особенно, если это сплав магния. Алюминиевые модели несколько дешевле, но они тоже не отличаются бюджетной ценой.

Итак, какие литые диски выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться с тем, какие минусы имеют такие изделия. Как уже было сказано выше, это цена, которая превышает стоимость штампованных моделей в два или даже в три раза. Во-вторых, такие диски дороже в ремонте, а также при балансировке. В-третьих, легкосплавные обода намного жестче, чем их штампованные аналоги.

И если стальной вариант попадет в яму, то ничего страшного не случится – он только помнется. При попадании в яму или на выбоину легкосплавного изделия помнется не только сам диск, но и порежется шина, а машина возьмет удар на себя.

Если диски выбраны, но не подходит цвет, то их можно покрасить. Как это сделать самостоятельно, читайте в статье Как покрасить литые диски в домашних условиях?

Как выбрать литые диски на машину?

Перед тем как выбрать литые диски на машину, необходимо убедиться в том, что некоторые из их параметров соответствуют тем, которые заданы производителем автомобиля. В первую очередь нужно понимать, что ступичное отверстие должно оптимально подходить под параметры авто. Располагается такое отверстие по центру и надевается на конец оси при креплении колеса к транспортному средству.

Часто литые диски рассчитаны под конкретную модель машины или же подходят для нескольких моделей. При этом один и тот же диаметр центрального отверстия для каждого авто не подойдет. В таких случаях в комплектацию включаются специальные прокладки. Чаще всего они изготовлены из пластика и имеют вид колец. Сначала на ступицу надевается такое кольцо, и только потом можно крепить сам диск.

Не менее важным вопросом является то, какие болты или гайки можно подобрать для конкретной модели. Здесь все индивидуально, ведь гайки могут не помещаться в отверстие и не достают до шпилек. Второй вариант, когда шляпки болтов не помещаются в отверстия, или же шляпки таких болтов обладают другим углом наклона. Также болты сами по себе могут быть слишком короткими. Не стоит забывать, что качественные обода всегда идут в комплекте с болтами или гайками.

Многие автовладельцы обращают внимание на то, что некоторые модели дисков имеют достаточно большое количество спиц. И не зря они делают акцент на данной детали, ведь подобные варианты отличаются большей прочностью, а также подходят для скоростного управления автомобилем. Кроме того, этот вариант является наиболее безопасным среди легкосплавных изделий.

Какой фирмы выбрать литые диски?

А какой фирмы выбрать литые диски, чтобы они были и качественными, и надежными, и соответствовали всем заявленным производителем параметрам? Одной из самых известных компаний в данном направлении является Alutec.

Эксперты утверждают, что это одни из самых надежных изделий, так как продукция этого немецкого бренда проходит многочисленные испытания на циклическую нагрузку, ударный тест, а также компания имеет международный сертификат TUV. Среди особенностей стоит выделить возможность выбрать модель для зимнего или летнего использования. Окраска дисков для зимы проводится специальными составами, благодаря которым на протяжение всего периода эксплуатации не появиться коррозия.Еще одним безупречным вариантом можно назвать OZ Racing. Такие диски представлены в элегантном дизайне, имеют совершенно новые технологии изготовления и представлены производителем широким ассортиментом. Благодаря высокому качеству материалов и прочности такие диски выдерживают достаточно серьезные нагрузки, поэтому их выбирают даже участники всевозможных ралли.

Менее дорогими являются диски AEZ, которые известны многим автовладельцам. Среди основных достоинств таких изделий стоит выделить наличие в ассортименте очень легких моделей, однородную структуру металла и антистатическое покрытие, которое способно отталкивать грязь и воду. В размерном ассортименте можно подобрать модель от 13 до 20 дюймов, то есть, практически на все виды автомобилей.

Для тех, кто предпочитает активную езду, немецкий производитель предлагает уникальные модели Dotz. Весь ассортимент имеет достаточно необычный дизайн, отличается уникальными характеристиками прочности и надежности и при этом подходит для спортивного стиля вождения и даже дрифтинга.

Интересные статьи

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

tvoikolesa.com

Какие литые диски лучше?

Если вы решили укомплектовать свой автомобиль чем-то незаурядным и красивым, скорее всего, вы остановите свой выбор на литых дисках. Допустим, вы определились с моделью и цветом, размер своих колес, как автолюбитель наверняка вы знаете. Но какие литые диски лучше? Об этом и пойдет речь.

Параметры литых дисков

Можно купить литые диски, которые будут немного превышать штатный размер, но в этом случае на них необходимо поставить низкопрофильную резину. При этом наружный диаметр колеса останется прежним. Масса колеса практически не увеличивается, но зато смотреться оно будет красивее. Но диаметр — не единственный параметр, на который следует обратить внимание при выборе литого диска.

Какие же еще параметры важны?

  • Вылет, то есть расстояние между плоскостью симметрического расположения диска и плоскостью его крепления. И здесь самому лучше не экспериментировать. Вы должны внимательно прочесть инструкцию к вашему автомобилю, чтобы узнать размер рекомендованного вылета. Некоторые автолюбители сознательно ставят колеса с уменьшенным вылетом, чтобы придать устойчивость автомобилю, да и смотрится такое чудо агрессивнее. Однако такого рода процедура увеличивает нагрузку на подшипники ступицы.
  • Еще один параметр, который стоит учесть, это диаметр центра отверстий для крепежа (диаметр окружности, PCD), а также количество этих отверстий. Литые диски, у которых PCD-маркировка будет отличаться от той, что обозначена на вашем автомобиле, установить вы никак не сможете.
  • Стоит обратить внимание еще и на болты, которыми диск крепиться. Обычно болты идут уже в комплекте с дисками, но эти диски могут не подходить вам по дизайну или будут дорогими. Учтите, что слишком короткие болты – это ненадежное закрепление диска, сильно длинные, напротив, могут цеплять неподвижные части автомобиля при вращении колеса. Диаметр центрального отверстия диска и отверстия под ступицу, обозначается латинскими буквами DIA. Когда размер DIA немногим больше размера ступицы, существуют специальн

elhow.ru

Какие литые диски лучше?

Автомобили 13 июля 2013

Сегодня автомобильные диски выполняют больше декоративную функцию, нежели практическую. Хромированные, с витиеватым рисунком, они придают машинам престижности, в то же время привносят некий элемент спортивной агрессии. Какие литые диски лучше? Как их выбрать?

Основные виды

Самыми распространенными являются стальные штампованные диски. Они дешевые, надежные и прочные. В случае сильного удара такие колесные диски не трескаются, а мнутся. Это позволяет восстановить их при помощи специального станка или кувалды (если вмятина незначительная). Какие у них есть недостатки? Они тяжелые и скучные - технология их штамповки не разрешает принципиально менять дизайн. Поэтому модели из стали очень похожи друг на друга. Заметную конкуренцию стальным колесным дискам составляют легкосплавные. Они обладают стильным современным обликом, разнообразием видов и рядом других преимуществ, которые привлекают покупателей. Однако главный плюс, которым обладают колесные диски литые – это приличный выигрыш в весе. Что это дает? Прежде всего это значительно снижает нагрузку на трансмиссию, тормоза, подвеску и другие агрегаты автомобиля. Помимо этого, с ними эффективнее осуществляется охлаждение тормозной системы. Это происходит благодаря хорошей теплопроводности сплавов и технологической особенности, позволяющей производить изделие с большими отверстиями без потери жесткости. Кроме того, такие диски имеют направленные лопасти. При вращении они гонят воздух на колодки и тормозные диски. Добавьте к этому высокую точность при изготовлении, обеспечивающую более точную балансировку, и вы получите действительно достойные изделия. Однако давать ответ на вопрос о том, какие литые диски лучше, пока рано.

Легкосплавные диски

Их производят двумя методами: литья или ковки. Ковку часто называют еще горячей штамповкой. Она позволяет производить действительно высококачественные и надежные колесные диски. Метод литья отличается от ковки. Диски, произведенные таким способом, весьма технологичны. После их производства практически не остается отходов, что позволяет заметно снизить себестоимость продукта. Помимо этого, данный метод производства позволяет разнообразные эксперименты с внешним видом.

Что же выбрать

Так какие литые диски лучше? Ответить однозначно нельзя. Легкосплавные диски имеют ряд недостатков, их поверхность требует хорошей защиты. В противном случае диск быстро портится под слоем оксидной пленки и за короткое время теряет товарный вид. Еще один значительный минус заключается в том, что данное изделие достаточно хрупкое и вряд ли пригодно для эксплуатации в условиях суровых российских дорог. При сильном ударе диск просто раскалывается, что представляет серьезную опасность для жизни водителя. Для обеспечения необходимой прочности надо увеличивать стенки, а это сразу сводит на нет преимущество в весе.

Заключение

Так какие литые диски лучше? Конечно, лучшие – легкосплавные. Они качественные, достаточно прочные и очень красивые. Поэтому мы остановили бы свой выбор именно на них.

Источник: fb.ru

Похожие материалы

Компьютеры Какой жесткий диск лучше купить для компьютера, ноутбука, телевизора

Как показывает практика, какой бы изначальный объем ни был у накопителя, все равно рано или поздно его станет не хватать. А когда памяти становится мало, приходит решение добавить или заменить жесткий диск. В компьюте...

Автомобили Как выбрать литые диски правильно

Правильно и грамотно подобранные диски на автомобиль – это не только ваша безопасность и забота о пассажирах, но и небольшой расход топлива наряду с увеличенным сроком службы трансмиссии и завораживающим видом с...

Автомобили Как покрасить литые диски своими руками: подробная инструкция

Вопрос о том, как покрасить литые диски своими руками, не праздный, а очень даже актуальный. Дело в том, что у каждого автомобилиста рано или поздно возникает дилемма: купить новые диски или отремонтировать старые. Об...

Автомобили Как использовать колпачки на литые диски

Для того чтобы выделяться на дороге, недостаточно приобрести дорогой автомобиль. Нужно еще и содержать его в надлежащем состоянии. А ведь любая мелочь может сослужить вам недобрую службу, благодаря чему автомобиль биз...

Автомобили Какие диски лучше для автомобиля

Не такая легкая задача - выбрать диски для своего любимого автомобиля, как это может показаться нам всем с первого взгляда. Какие диски лучше? Если вспомнить, то буквально 10 лет назад не возникало особых вопросов, ка...

Компьютеры Какая программа для очистки диска лучше всего подходит для постоянного использования?

Вы часто пользуетесь своим компьютером? Постоянно ставите новые программы и игры, качаете новые фильмы… А когда в последний раз вы выполняли очистку жесткого диска? Ведь от этого может зависеть скорость и комфо...

Автомобили Как правильно подобрать гайки для литых дисков? Какие колесные гайки на литые диски ставить?

Литые диски значительно улучшают внешний вид автомобиля. Этот факт учитывают многие владельцы при тюнинге своего транспортного средства. Однако, если неверно подобрать гайки для крепления литых...

Автомобили Кованые или литые диски - что лучше? Сравнение, плюсы и минусы

Многие согласятся с тем утверждением, что диски составляют 80 процентов вида всего автомобиля. Правильно подобранные диски действительно способны изменить экстерьер. Но не только ради дизайна их выбирают. Многим важны...

Автомобили Какое лобовое стекло лучше поставить? Установка лобового стекла. Производители лобовых стекол

Даже самые аккуратные водители сталкиваются с проблемами выбора и покупки нового лобового стекла. Сегодня представлен огромный выбор различных вариантов. Предлагаются оригинальные модели и аналоги. Зачастую автолюбите...

Автомобили Заглушки для литых дисков: обзор, виды, производители и отзывы

В стандартном комплекте оригинальные заглушки для литых дисков выпускают все известные автомобильные производители (Toyota, Audi, Mercedes, BMW, Opel и прочие). Копию рассматриваемого элемента приобрести можно без про...

monateka.com