крути педали...

Диски на Тойоту Короллу: литые и оригинальные, размер. Колесные диски тойота


Ошибка 404 - запрашиваемая вами страница не найдена

Адыгея

Алтай

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан

Еврейская АОбл

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Корякский АО

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Саха /Якутия/

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

Челябинская область

Чеченская

Чувашская

Чукотский АО

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

samohodoff.ru

оригинальные и литые, размер R16 и R17

2195 Просмотров

Колесные диски – один из главных атрибутов любого автомобиля. Они не только служат в качестве основы для колеса, но и выполняют эстетическую функцию, занимая важное место в дизайне экстерьере. Диски у Toyota Corolla разных поколений заметно различаются по внешнему виду и форме, однако в целом они следовали единому вектору развития. Как известно, любая модель, будь то 120 или 170 версия, имеет множество комплектаций, каждая из которых имеет собственный вариант колес. В этом свете важно уметь разбираться в многообразии дисков, уметь их выбирать и устанавливать.

Размеры колес

Сегодня все привыкли называть в магазинах при покупке лишь марку машины и диаметр по типу Toyota Corolla R16. Однако такое обозначение фактически не несет никакой другой информации о колесах машины.

Полное наименование содержит указания на все параметры дисков и шин, которые необходимо учитывать при покупке новых.

Toyota Corolla диски R20

Toyota Corolla диски R20

К примеру, базовая комплектация Королла 150-ой модели 1.4 МТ 2008 года имеет колеса R15. Обозначение диска выглядит следующим образом: ET45 6JxR15 5×114.3. Есть таковой параметр и у шин: 91H 195/65R15. Каждый из кодов несет в себе определенную информацию о дисках автомобиля:

  • ET45 – дисковый вылет. Данный параметр одинаков для всей линейки Королла. К примеру, модель 150 имеет вылет 45, в то время как машины с кузовом 120 оснащались вылетом в диапазоне от 33 до 38.
  • 6хJ – форма закраин дисковых ободов. Аналогично вылету, она одинакова для всех автомобилей одного поколения. Перед ней указывается ширина, измеряющаяся в дюймах. Она варьируется от 6 до 7.5.
  • R15 – самый известный параметр колесных дисков. Он обозначает тип детали и ее диаметр соответственно. Первый показатель указывает на форму конструкции: касательно колес Короллы, начиная со 120 модели, она неизменно радиальная (спицы проходят, словно радиус окружности диска).
  • 5х114.3 – число гнезд для прикручивания диска к основе. В зависимости от производителя колеса количество может изменяться, но обычно оно не превышает 5–7 отверстий.

Что касается шин, то здесь есть ряд различающихся параметров:

  • 91H – максимально допустимые нагрузки. Здесь совмещены 2 параметра: предельные скорость и устойчивость. Первый показатель обозначается буквами T (до 190 км/ч), H (до 210 км/ч), V (до 240 км/ч).

  • Выше показатель искать не стоит, так как Королла до 270 км/ч, как ни крути, не разгоняется. 91 – индекс нагрузки. В данном случае он соответствует допустимой нагрузке в 615 кг, хотя на рынке есть и более устойчивая резина.

Оба параметра определяются по специальным таблицам, которые в неисчерпаемом количестве находятся в интернете.

  • 195/65 – ширина и профиль соответственно. Первый показатель объяснять едва ли стоит. Что касается второго, то он представляет собой более интересное явление, так как является отношением высоты к ширине шины.

Касательно более широких колес стоит сказать, что в мире Королл они используются обычно на продвинутых комплектациях. Тем не менее 16-дюймовые колеса можно заприметить на модели 160 с дизельной 1.4-литровой установкой 2012 года. Для нее, а также для версий машины с аналогичным диаметром диска, характерны следующие размеры колеса: ЕТ45 6.5JхR16 5х114.3 и 91V 205/55R16 соответственно.

Размерность колес для своей Тойоты Короллы каждый водитель должен знать точно, поскольку неподходящие по габаритам детали вряд ли порадуют автовладельца. Тем не менее колесные арки на машине достаточно большие, и любители экстравагантных решений могут предпочесть диски на 17 и даже 18 дюймов.

Тойота Королла на колесах R16

Тойота Королла на колесах R16

Выбор дисков

Как уже мельком упоминалось выше, возможности рынка комплектующих безграничны, и вариантов, предлагаемых десятками производителей, с каждым разом становится все больше и больше. Конечно, основа – это оригинальные диски. Они представляют собой стальные детали. Они крепятся на 5 болтов при вылете 35–45. При этом к разным моделям могут подходить одинаковые колеса. К примеру, на Тойоту Короллу 2008 года подойдут диски как 2005 года, так и 2010 года. Для наглядности можно обратиться к фотографии, на которой можно увидеть универсальную 15-дюймовую модель. Такие диски подходят и для 120, и для 150 версии Короллы.

Классические стальные модели можно встретить с диаметрами 15 и 16 дюймов (реже – 14 дюймов). Но существуют и оригинальные виды литых дисков для Тойота Королла. Они доступны для дорогих комплектаций.

Чаще всего можно найти модели на 16 и 17 дюймов, хотя японский производитель также предлагает 15-дюймовые варианты.

Выглядят они значительно более солидно и стильно, чем, например, 17-дюймовые, но и стоимость их заметно превышает классические стальные детали. На фото в интернете можно ознакомиться с одним из вариантов литых дисков R16.

Найти оригинальные диски на Toyota Corolla можно как в обычных магазинах, так и в интернете. В последнем случае в каждом каталоге должен быть указан специальный код. Это каталожный номер. Он необходим для того, чтобы система четко отсортировала один вид колеса от другого, поскольку в ряде случаев они очень схожи и различаться могут лишь диаметром. Кроме того, если код детали известен заранее, это заметно облегчит поиск и заказ искомой модели.

Toyota Corolla с установленными дисками R16

Toyota Corolla с установленными дисками R16

Но можно ли приобрести изделия не от производителя авто? Безусловно. Современный рынок автомобильных комплектующих невероятно развит, поэтому можно найти множество интереснейших моделей. Какие варианты предлагают производители? Естественно, производится подавляющее большинство моделей только с помощью литья. Среди них особой популярностью пользуются модели с полкой (особенно на Тойота Королла 120), а также диски с низким профилем.

На 15 дюймов найти варианты довольно сложно, однако на 16, 17 и даже 18 можно запросто получить огромный выбор. Причем последние из них выглядят невероятно эффектно, особенно если модель низкопрофильная или полочная.

Заключение

Колесные диски для авто Toyota Corolla – важнейший элемент экстерьера автомобиля. Какой бы ни была модель, 120, 150 или 160, каждая их них с легкостью может преобразиться благодаря только лишь смене колес. Новые изделия – прекрасная возможность сделать машину стильной. При выборе и покупке стоит обращать внимание на многие параметры и аспекты. Только при соблюдении такого незамысловатого условия можно приобрести качественный и подходящий вариант.

clubmashin.ru

Диски на Тойоту Короллу: размеры и параметры

Автомобиль Toyota Corolla одна из старейших моделей, предлагаемых знаменитым производителем из Японии. За долгие годы производства было выпущено уже 11 различных моделей авто.

Колеса Тойота Королла

Каждая новая версия добавляла что-то новое, делая автомобиль актуальным для своего времени. По каждой модели есть широкие возможности для самостоятельного дизайна авто – например, можно установить один из нескольких типов колесных дисков.

Базовые решения

Стандартная заводская комплектация предусматривает, что диски колес Тойоты Королла должны иметь размер 16 дюймов, тогда как параметры шины будут 205/55. Чтобы добиться лучшей устойчивости транспортного средства, можно сделать выбор в пользу дисков с большим размером – R17. Соответственно, размеры шины тоже будут изменены.

При подборе размерности очень важно, чтобы все параметры соответствовали рекомендациям, которые предусмотрел производитель. Установка нестандартных деталей станет нарушением требований гарантийного обслуживания. Кроме того, следует учитывать, что размеры могут различаться в зависимости от установленного в авто силового агрегата и года выпуска транспортного средства.

Тойота Королла

Почему необходимо знать точные параметры деталей? Наименования и размеры деталей, относящихся к колесной группе автомобиля Toyota Corolla, владелец должен знать точно. Это же касается и требуемого давления в шинах. Такая информация может потребоваться:

  • в ходе технического обслуживания;
  • при замене шин по сезону;
  • при ремонте, вызванном износом или дорожной деформацией.

Специалистам будет проще определить необходимые комплектующие, если они получат информацию по размерам запчастей. Ориентируясь только по марке автомобиля или даже по предоставленному колесу, принять правильное решение намного сложнее – соответственно, увеличивается риск получить детали, которые просто не подойдут к имеющейся колесной группе.

Различия в зависимости от поколения автомобиля

Для модели Toyota Corolla 1.33 предусмотрен базовый вариант в виде стальных дисков диаметром 15 дюймов. Резина здесь используется с маркировкой 195/55 R16. Что касается других версий, то на них могут устанавливаться изделия другого формата – например, 205/55 R16. Если в автомобиле установлена комплектация класса Comfort-Plus, для нее предусмотрены легкосплавные детали колесной группы.

Виды дисков

Диски колес Тойота Королла 11-й серии имеют следующие параметры:

  1. Для диаметра 15 дюймов: ЕТ45 6JхR15 5х114.3, резина под них должна иметь характеристики 91H 195/65R15.
  2. Для диаметра 16 дюймов: ЕТ45 6.5JхR16 5х114.3, с резиной 91V 205/55R16.

Расшифровка по используемым в маркировке условным обозначениям:

  1. ET – показатель дискового вылета. Является неизменной величиной и не определяется конструкцией транспортного средства. Для одной модели значение всегда постоянное.
  2. 6 – ширина, указанная в дюймах.
  3. J – закраина обода, обозначение формы.
  4. R15 – посадочный размер, указанный в дюймах.
  5. 5х114.3 – отверстия для крепления, их количество и диаметр.

Литье или штамповка

Сейчас автовладельцы все чаще выбирают для Toyota Corolla не стандартные штампованные диски, а литые. Использовать такие диски предпочитают в первую очередь из-за эстетики – смотрятся они намного эффектнее. Впрочем, в эксплуатации намного лучше себя зарекомендовала именно штамповка, особенно при частой езде по плохим дорогам с обилием неровностей.

Появление вмятины на штампованной детали – дефект вполне поправимый, тогда как трещина на литье уже не может быть исправлена – такое изделие необходимо заменить.

Предлагаемые сейчас на рынке диски колес Тойоты Королла – детали весьма качественные. Для производства используются надежные легкосплавные материалы, благодаря чему эффектный внешний вид сохраняется годами, как и защита от коррозии.

Выбор оптимального давления колес

Лучший вариант, рекомендуемый производителем автомобиля Toyota Corolla – 2,2 атмосферы. Тем не менее, данная величина не является постоянной и во многом определяется скоростью езды. Кроме того, влияние оказывает и размер установленной на дисках колес Тойоты Короллы резины.

Белая Тойота Королла

Есть важная особенность моделей, произведенных в период с 1997 по 2002 год – здесь давление не равное по всем четырем опорам. Давление в передней части должно быть немного ниже, чем в задней – достаточно разницы всего в 0,1 атмосферу.

Если на Toyota Corolla стоят изделия, имеющие размер R16, то для поездок на скорости до 160 километров в час оптимальным значением будет давление в 2,2 атмосферы. Если же предстоит поездка на высокой скорости, превышающей 160 километров в час, давление следует повысить до 2,5 атмосфер.

Особенности разболтовки

Для того, чтобы правильно подобрать и установить диски колес, необходимо знать схему в соответствии с которой осуществляется крепление – разболтовку. На данной схеме указывается, как должны быть расположены болты, фиксирующие изделие на ступице. Также указывается, сколько должно быть болтов и каковы размеры отверстий.

Базовое решение для Toyota Corolla — 5 x 100, тогда как вылет составляет от 35 до 38. Размер отверстия при этом – 5,4 сантиметра. Если предстоит замена колесной группы, все значения, указанные в разболтовке Toyota Corolla, должны быть учтены, ведь в другой модели может использоваться иная схема разболтовки. Точные характеристики можно узнать из техпаспорта на автомобиль.

corollacar.ru