Логотип nokian: Официальный маркетплейс Nokian Tyres

Логотип nokian: Официальный маркетплейс Nokian Tyres

История NOKIA: логотипы, мелодии, интересные факты — Каждый человек

Ну не равнодушен я к этой фирме! Уже писал как-то про любимые телефоны, а теперь решил собрать и выложить информацию про изменения логотипа фирмы НОКИА на протяжении её долгой истории.

Логотип компании Nokia Ab

Годом рождения компании NOKIA считают 1865, когда Фредерик Идестам открыл собственную бумажную фабрику. В 1871 году она получила название Nokia Ab, которое произошло от названия реки Nokianvirta, протекающей поблизости. Видимо, этим же был обусловлен логотип компании. Он наносился на всю продукцию фабрики, за счет чего стал узнаваемым. В  1922 году фабрику приобретает компания Finnish Rubber Works, основанная в 1889 году и занимавшаяся производством изделий из резины. В том же году она получает контроль над Finnish Cable Works, которая, как следует из названия, производила кабели. Однако полное слияние этих трех компаний произошло только в 1960-х годах.

Логотип Nokia 1965-66 гг

Объединённая компания имела пять основных видов деятельности: производство резиновых изделий, кабелей и электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии. С годами к ним добавилось несколько второстепенных, например, производство охотничьих ружей, пластиков и химических материалов.

Таким образом, компания объединила несколько совершенно разных производств, однако в памяти современных потребителей прошлое Nokia больше связывается с изготовлением калош.

Рекламный плакат калош NOKIA


В период 60-90-х логотип компании менялся дважды. Сначала это было графическое начертание с тремя «стрелами», устремленными вверх, а затем осталось лишь слово Nokia и добавился слоган Connecting people.

В 2000-х добавились тянущиеся друг к другу руки.


Как дошли до телефонов?

В конце 1970-начале 1980-х Nokia скупает несколько мелких компаний и начинает активно заниматься электроникой. В 1979 году она создает компанию Mobira Oy как совместное предприятие с производителем телевизоров Salora. В 1981 происходит запуск сервиса Nordic Mobile Telephone (NMT), первой в мире сети сотовой связи. В следующем году Nokia представляет первый телефон для авто Mobira Senator. 

Первый телефон для авто Mobira Senator


В конце 80-х Nokia представила портативный телефон, который весил 800 граммов и стоил порядка 4500 евро, если перевести на современные деньги. Назывался он Mobira Cityman и, что интересно, впоследствии получил прозвище Gorba, после того, как на одном из снимков Михаил Горбачев был запечатлен с устройством в руках ((во время визита в Хельсинки в 1988 при посещении промышленной выставки Горбачёв позвонил с этого аппарата в Москву).

Первый портативный телефон Mobira Cityman

Следующим шагом для

Nokia

стал выпуск модели Nokia 1011, данная модель была первой которая работала в сетях GSM. Дисплей у данной модели был монохромный, телефонная книга запоминала до 99 номеров и имел он габариты 195*60*45мм.

Nokia 1011

В конце 1990-х компании осознали, что мобильные телефоны стали для потребителя не только устройством связи, но и аксессуаром, и в 1998 году компания

Nokia

выпустила первую модель со съёмной панелью, Nokia 5110. Телефон очень быстро стал популярным,благодаря отличному качеству, хорошему времени работы и знаменитой игре «Змейка» (Snake). Отличное качество Nokia уже тогда покорило сердца пользователей.

Nokia 5110

О музыке

Все владельцы телефонов Nokia, да и не только они, прекрасно знают мелодию Nokia Tune. В качестве рингтона она была использована впервые в 1994 году. Мало кто знает, что это мелодия из вальса Франциско Таррега, написанного им в XIX веке.

Nokia более десятка лет оставалась лидером на рынке мобильных устройств, пока конкуренты не начали отъедать кусочек за кусочком ее долю рынка.

В настоящее время компания находится на этапе реорганизации.

Корпоративное управление NOKIA

Интересной чертой компании NOKIA является отсутствие информации о части акционеров компании. Некоторое количество акций компании было продано в конце XIX века в счёт погашения долгов бумажной фабрики. В период «Великой депрессии» эти акции не имели практической ценности и хаотично меняли владельцев, однако в 1960-70 они начали стремительно дорожать, а в 1980-90 владельцы даже небольшого количества акций стали весьма обеспеченными людьми. Возможно, что часть акций просто утеряна вместе с записями о их купле-продаже в начале XX века, но некоторые не исключают возможность того, что владельцы акций хотят сохранить анонимность.


10 логотипов, которые стали культовыми

Новости

Новости

Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

Мария Илюшина

Логотип компании — один из ключевых элементов узнаваемости бренда. Отличный логотип заключает в себе индивидуальность компании и имеет потенциал стать культовым. Вспомните логотипы самых известных технологических компаний. Сразу всплывает плоское яблоко или минималистичное лого Яндекса? Но у каждого из сегодняшних изящных флэт-логотипов есть темное прошлое…


Apple


Логотип Apple является одним из самых узнаваемых в мире. Светящееся надкушенное яблочко сейчас узнает даже ребенок. Но вот оригинальный логотип компании 1976 года с Ньютоном больше похож на средневековую гравюру. Слегка попроще стало, нет?


Microsoft


Похоже, что вечеринки в стиле Гэтсби любил когда-то и Билл Гейтс. А может, и в стиле диско. Старый логотип Microsoft так и хочется зажечь неоновыми лампочками и повесить над каким-нибудь баром.


Яндекс


Яндекс был основан в девяностые годы, однако для той поры все выглядит не так страшно, как могло бы. Диайном компании с самого начала занимается студия Артемия Лебедева.

Ребрендинг начался примерно с 2004 года, что одновременно совпало и с большим ростом компании, и с развитием рунета в целом. 


Canon


Очень неожиданно (и жутковато) выглядит старый логотип Canon. Он берет свое начало аж в 1934 году, когда два японских изобретателя создали камеру и назвали ее Kwanon в честь буддийского Бодхисаттвы Милосердия.


Nokia


Nokia прошла долгий путь до разработки телефонов. Компания, как и ее логотип, берет начало в 19 веке. Кнут Фредерик Идестам основал древесную фабрику в Финляндии и просто назвал ее в честь соседнего городка. Словом Nokia финны также называют пушистых зверьков, похожих на ласку. Компания, которую мы знаем сегодня (правда, уже в составе Microsoft), родилась при слиянии в 1967-ом Finnish Rubber Works, Nokia Wood Mill и Finnish Cable Works.


IBM


«Древний» логотип и у IBM. Сама компания появилась еще задолго до того, как Гейтсу и Джобсу пришли в голову светлые идеи о Microsoft и Apple. Правда, тогда IBM занимались не компьютерами. Основана компания была в 1888 году и называлась сначала International Time Recording Company, а в 1924 сменила имя на International Business Machines (на фото как раз тот вариант) и открыла своим логотипом новую эпоху.


МТС


Если говорить о девяностых (и даже начале 2000-х), то тут можно со светлой грустью повспоминать наших мобильных операторов. Эх, где эти маленькие желтые карточки, которые теперь кажутся огромными, с кучей разноцветных буковок и кружочков. Радикальные изменения лого МТС претерпел в 2006 году, когда в компании поняли, что дела идут не очень. Решили улучшать узнаваемость бренда. Новым символом компании тогда стало яйцо, что объясняли так: «выбранное визуальное решение — вечный символ (яйцо) — очень точно показывает суть современных технологий: вроде всё так просто, однако за простотой скрывается сложность содержания».


Касперский LAB


Логотип одной из первых версий антивируса Касперского — настоящий раритет. Интересно, что и сейчас на фоне большинства других логотипов, в этом осталось довольного много деталей. Правда, цвет сменился с «вырви глаз» на спокойные зеленый и красный тона.


Motorola


Хипстерам бы очень понравился логотип Motorola 1930-го года. Практически Instagram. Современная компания изначально была чикагской Galvin Manufacturing Corporation, которой удалось в то время выпустить хитовый продукт — радио Motorola. Успех был таким, что основатель корпорации Пол Гэлвин решил переименовать свою компанию в Motorola, а также сфокусироваться на этой линейке продуктов, что в итоге эволюционировало до мобильных телефонов. 


Beeline


Ну и закончим этот показательный список ребрендингов еще одним российским мобильным оператором. От Билайновской пчелки остался только хвост. Причем нынешний логотип хоть и пятый по счету, но держится аж с 2005 года — именно тогда пчела на синем фоне была уничтожена под гнетом упрощенного дизайна. Кстати, тогда Beeline сильно опережала МТС в борьбе за рынок мобильной связи.

  • Apple
  • Билайн
  • canon
  • IBM
  • Стив Джобс
  • Motorola
  • МТС
  • Nokia
  • гейтс
  • Евгений Касперский
  • Логотипы

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Недовольные клиенты подали иск на Motorola
  2. 2 Рынок маячков: обзор beacon-сервисов в России
  3. 3 Андрей Орлов (IBM) – об использовании когнитивной платформы в реальных проектах на Big Data Conference
  4. 4 6 известных компаний, которым ребрендинг пошел на пользу
  5. 5 Цифры дня. Как скачать 1 Тб через мобильный интернет за день

ВОЗМОЖНОСТИ

13 января 2023

5G полигон на базе Боткинской больницы

15 января 2023

Багхантинг от Sber

15 января 2023

Академия Инноваторов

Все ВОЗМОЖНОСТИ

Новости

Названы самые популярные секс-игрушки у россиян

Колонки

РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023

Истории

Подборка: 10 самых популярных ИИ-генераторов изображений

Списки и рейтинги

24 вопроса, которые лучше задать вместо типичного «Чем вы занимаетесь?»

Истории

Прокричаться во фьордах, не выходя из дома — новый проект исландских властей

Nokia Логотип и символ, значение, история, PNG, бренд

Главная

Логотипы технологий

Nokia Logo PNG

Nokia, одна из крупнейших в мире компаний в области связи и информационных технологий, была основана в 1865 году в Тампере (Финляндия) как завод по производству древесной массы.

Значение и история

Оригинальный логотип Nokia появился в 1866 году. На нем была изображена рыба, предположительно лосось реки Нокианвирта. Эмблема использовалась около века без каких-либо заметных изменений. Это было только в 1965, что логотип Nokia Osakeyhtiö подвергся фейслифтингу. За счет него картинка стала более прозрачной и минималистичной.

Однако уже через год был введен новый символ Nokia. На черно-белой эмблеме было изображено название компании внутри круглой формы.

После слияния с Финскими кабельными заводами и Финскими резиновыми заводами в 1966 году Nokia представила свой логотип «Стрелы». Он был очень похож на текущий, за исключением шрифта, более светлого оттенка синего и изображения стрелки.

Когда в 1992 году появился лозунг «Объединение людей», эмблема была немного изменена. В слогане использовался шрифт «Nokia Sans», созданный Эриком Шпикерманном. В 2006 году тип и цвет эмблемы Nokia были немного изменены, а последняя модификация, произошедшая в 2011 году, включала удаление слогана.

1865 — 1965


Оригинальный логотип Nokia появился в 1865 году. На нем была изображена рыба, предположительно лосось реки Нокианвирта. Эмблема использовалась около века без каких-либо заметных изменений. Это было только в 1965, что логотип Nokia Osakeyhtiö подвергся фейслифтингу. За счет него картинка стала более прозрачной и минималистичной.

1965 — 1978


Однако уже через год был введен новый символ Nokia. На черно-белой эмблеме было изображено название компании внутри круглой формы.
После слияния с Финскими кабельными заводами и Финскими резиновыми заводами в 1966 году Nokia представила свой логотип «Стрелы». Он был очень похож на текущий, за исключением шрифта, более светлого оттенка синего и изображения стрелки. Стрелки использовались как символ прогресса и продвижения компании в телекоммуникационной отрасли.

1966 — сегодня


Текущий логотип демонстрирует название бренда в минималистском гротескном виде. Буквы достаточно жирные, чтобы передать такие сообщения, как «надежность» и «качество». «О» — это прямоугольник с закругленными углами, а не более обычный овал или округление.
Изюминкой словесного знака является буква «К», похожая на наконечник стрелки. Она напоминает кнопку «играть», тем самым создавая связь с отраслью, в которой работает Nokia. И, конечно же, они перенимают значение трех стрелок из предыдущего логотипа, символизирующих прогресс и продвижение вперед.

1992

Когда в 1992 году появился лозунг «Объединение людей», эмблема была немного изменена. В слогане использовался шрифт «Nokia Sans», созданный Эриком Шпикерманном. В 2006 году тип и цвет эмблемы Nokia были немного изменены, а последняя модификация, произошедшая в 2011 году, включала удаление слогана.

Какая самая страшная эмблема?

По сравнению с гладким, минималистичным, но узнаваемым логотипом, который компания использует сегодня, первые две эмблемы (разработанные в 1865 и 189 гг.)8 соответственно) может показаться совершенно неудобным. Но если поставить их рядом с логотипами других известных компаний, работающих в тот же исторический период, то можно заметить, что они не так уж и плохи. Однако круглая эмблема, принятая в 1965 году, не могла сравниться со своими «современниками».

Шрифт

 

В 2011 году словесный знак был обновлен, что включало небольшое изменение шрифта. Новый тип под названием «Nokia Pure» был создан Далтоном Маагом.

Цвет

Nokia играет с разными оттенками синего с 1967 года. Нынешний оттенок темнее всех предыдущих.

Логотип Nokia, символ, значение, история, PNG, бренд

Логотип Nokia PNG

Логотип Nokia символизирует постоянное развитие, стабильность и высокие технологии, обеспечивающие узнаваемость сегодня. Рыба, изображенная на первом логотипе бренда, отражала сущность реки Нокианвирта, поскольку именно река дала название компании.

Nokia — финский производитель телекоммуникационного оборудования и бытовой электроники. По официальным данным, компания была основана в 1865 году, когда Фредрик Идестам открыл свой первый целлюлозный завод. Однако корпорация Nokia появилась гораздо позже – в 1967 году, после слияния трех компаний:

  • Suomen Kaapelitebdas Oy (силовые и телефонные кабели)
  • Suomen Gummitehdas Oy (галоши и другие резиновые изделия)
  • Nokia Ab (электричество, лесное хозяйство)

Значение и история

Некоторые логотипы Nokia раньше принадлежали компаниям, которые ее основали. Возможно, поэтому они выглядят так нелогично: многие символы не имеют никакого отношения к мобильным и телекоммуникационным устройствам.

1865 – 1965

Первой эмблемой стала компания Nokia Ab, которая сначала занималась переработкой целлюлозы, а затем переключилась на производство электроэнергии. Товарный знак был круглым, как печать. Его форму нарушила только рыба, выглянувшая из кольца. Скорее всего, это был лосось из реки Нокианвирта, на берегу которой расположен город Нокиа. Рисунок дополняли надписи «NOKIA OSAKEYHTIO» и «NOKIA AKTIEBOLAG».

Параллельно существовало две версии логотипа. Первый размытый, с зубчатыми линиями и детализированной рыбьей чешуей. Второй имеет четкие контуры и минималистичный образ лосося.

1965 – 1978

Эмблема, принятая в 1965 году, когда-то принадлежала резиновому заводу Suomen Gummitehdas Oy. Поскольку он специализировался на производстве шин, торговая марка состояла из черного кольца. Его пересекала полукруглая полоса того же черного цвета, что и надпись «Nokia». Интересно, что в данном контексте под словом подразумевалась не корпорация Nokia, а город, в котором располагалось предприятие.

1978 г. – сегодня

В 1978 г. логотип был упрощен до названия финской компании. Сначала его дополняли тильдой, но со временем волнистая линия исчезла.

Шрифт и цвета

Торговая марка Nokia с 1978 года непрерывно развивалась. Версия, близкая к современной, появилась в 1992 году. Тогда же был принят слоган «Объединение людей». Дизайнеры переработали буквы, используя оригинальный шрифт Nokia Sans. Следующая модернизация прошла в 2006 году: она коснулась палитры. Окончательный вариант был представлен в 2011 году. В нем отсутствует известный слоган, поэтому название компании сразу бросается в глаза.

В 2011 году не только исчез ярлык «Connecting People», но и редизайн отправил в прошлое шрифт Nokia Sans, заменив его на Nokia Pure. Простой шрифт без засечек отражает спокойный характер производителя.