крути педали...

Как выбрать зимнюю резину для автомобиля. Марки зимних шин


советы профессионалов и отзывы о производителях

Фото с сайта AutoFlit.ru

Фото с сайта AutoFlit.ru

Многие автолюбители задаются вопросом: «какую зимнюю резину выбрать». Ведь рынок полон различных предложений, это и шипованная резина, и липучка и даже всесезонные покрышки. Вопрос актуален в силу того, что зимы в России суровые, снежные, а к концу осени и в начале весны участились случаи покрытия дороги ледяной коркой. Именно из-за таких погодных условий многим автомобилистам требуется помощь в выборе нужного вида резины. В статье мы подробно рассмотрим типы шин для зимнего времени года, расскажем как выбрать зимнюю резину и ознакомимся с конкретными примерами.

Типы шин для транспортных средств

Всего принято выделять три типа автомобильных шин.

Давайте с ними ознакомимся:

  • Летние шины.
  • Зимние шины.
  • Универсальные (всесезонные) шины.

Самыми сложными в производстве является зимняя резина, о которой и идет речь в нашей статье. Летние и всесезонные шины при минусовых температурах каменеют, замерзают и теряют все свои полезные характеристики. Чтобы обезопасить водителя от таких последствий, в состав зимней резины добавляют специальные вещества, которые позволяют шинам сохранять необходимое сцепление с дорогой.

При выборе зимних шин не стоит гнаться за самыми жесткими, ведь колеса в холодное время года должны сохранять эластичность для корректного движения по затруднительным участкам пути. Именно для этого у покрышек существует мера показателя мягкости.

Следующая отличительная черта зимних колес– рисунок протектора. Для зимней резины предъявляются повышенные требования к наличию канавок, насечек, активного угла и зазубрен. Именно такие, казалось бы, мелочи позволяют колесам противостоять льду и снегу для сохранения траектории движения автомобиля.

Фото с сайта КОЛЕСА.ру

Фото с сайта КОЛЕСА.ру

Следующий нюанс, касающийся выбора зимней резины – шум, издаваемый колесами. Шины низкого профиля, хотя и смотрятся красиво и эффектно, создают в водительской кабине лишний шум, свист, а порой даже неприятный гул. Такая резина также заставляет водителя быть более внимательным на дороге, ведь малейшая яма, колдобина или неровность могут погнуть диск и, как следствие, ваше колесо спустится.

Примите к сведению

Мы советуем не гнаться за красотой, хотя бы зимой, и обратить внимание на резину с высоким профилем. Такие шины не только станут более комфортным и тихим решением, но и избавят вас от постоянного волнение за состояние колес.

Выбор зимних шин: виды и материалы

Все варианты, представленные на прилавках можно разделить на две части:

  • Европейская резина.
  • Скандинавская резина.

Как мы знаем, зимы в Европе сильно отличаются от тех, к которым привыкло большинство россиян. Поэтому шины первого типы рассчитаны на мокрый асфальт, небольшое количество мокрого снега и «легкий» минус. Если говорить о технической стороне вопроса, то несомненное достоинство таких покрышек – диагональный рисунок протектора и наличие специальных канавок для водоотвода. Но давайте вспомним прошлые зимы, много ли воды было на дорогах? Нет. Именно поэтому приобретение такого рода шин целесообразно только в южных регионах страны.

Если вы относитесь к такой категории граждан, то мы дадим пару советов по выбору таких покрышек. В первую очередь обратите внимание на качество изготовления тонких прорезей и грунтозацепов, которые располагаются по бокам шин. Чем более крепкими будут эти элементы, тем лучше будет сцепление вашего автомобиля с трассой.

Если рассматривать второй вариант, – скандинавскую резину, то она отличается тем, что рассчитана на езду по снежному покрытию, льду и прочим проблематичным дорожным покрытиям. Вместо продольных рисунков, у скандинавских шин имеются своеобразные узоры на протекторе, которые располагаются в шахматном порядке. Это позволяет автомобилю держаться уверенно на заснеженном покрытии.

Какие зимние шины лучше выбрать: шипованные или нешипованные

Фото с сайта tdrusavto.ru

Фото с сайта tdrusavto.ru

Легко предположить, что шипованная резина – преимущественно скандинавская, а нешипованная (чаще всего это так называемые «липучки») – европейская.

Важно

Если вы живете на средней полосе или на севере Российской Федерации, то целесообразнее будет обратить внимание на шипованные шины. Обусловлен такой выбор погодными условиями и безопасностью.

Что касается нешипованной резины, то она бесполезна в условиях суровой русской зимы. Если вы с юга России, то такой вид шин может вам подойти. Ведь покрышки с шипами рассчитаны на езду по снегу и льду, но при движению по сухому или мокрому асфальтовому покрытию они становятся менее полезными. Обусловлено это тем, что из-за наличия шипов, у покрышек минимизируется площадь соприкосновения с дорогой, из чего следует, что тормозной путь вырастает. Липучка в таком случае более целесообразный и безопасный вариант.

Как выбрать зимние шины для автомобиля: на что обратить внимание

Чуть выше мы описали достоинства и недостатки видов зимней резины. После того как вы остановили свой выбор на одном из двух вариантов, давайте более детально рассмотрим параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе зимних колес. Основные характеристики шин – показатель нагрузки, стойкость к износу и индекс скорости. Рассмотрим их детальнее.

Если вы посмотрите на маркировку колес, то увидите там надпись «Treadwear». Это и есть износостойкость, которая нам нужна. Единицу измерения понять достаточно легко, так к примеру, 100 единиц treadwear равняются приблизительно пятидесяти тысячам километров пробега.

Показатель нагрузки следует рассчитывать более конкретно. Ведь все зависит от массы вашей машины. Главное о чем надо знать – параметр должен составлять не менее трети веса вашего автомобиля в снаряженном состоянии.

И последняя характеристика, индекс скорости. Измеряется такое свойство зимней резины латинскими буквами. Самым оптимальным решением принято считать маркировку S. Такие шины не влияют на скоростные качества транспортного средства и при этом обладают низким износом.

Далее давайте рассмотрим различные марки шин.

Какую зимнюю резину лучше выбрать: Bridgestone

Данный производитель достаточно широко распространен по всему миру, в том числе и в России, а их шины постоянно входят в списки самых продаваемых. Обусловлено это тем, что покрышки Bridgestone за хорошее соотношение цена-качество, оптимальный состав резиновой смеси и повышенный ресурс.

Фото с сайта jeepclubspb.ru

Фото с сайта jeepclubspb.ru

Рассмотрим поближе модели, которые предлагает нам иностранная марка. Ознакомившись с автомобильными форумами и интернет-сообществами, можно смело сказать, что одной из самых удачных резин от данного производителя является модель Blizzak Spike. К характеристикам, которые отличают эту модель от прочих относят V-образный рисунок протектора и увеличенное количество специальных канавок и выштамповок со слегка измененной формой. Такие параметры помогают достаточно быстро избавиться от снежной массы, которая постоянно попадает в вырезы колес.

Какие зимние шипованные шины лучше выбрать: Dunlop

Несмотря на то, что данный производитель не так широко известен, как предыдущая марка, о нем стоит отдельно поговорить. Dunlop специализируются, в основном, на рынок универсалов, минивэнов, кроссоверов и внедорожников. Ив этом сегменте они были и остаются одними из самых продаваемых брендов. Как гласят слоганы компании, их покрышки рассчитаны на высокие нагрузки, но при этом не теряют основных свойств зимней резины: сцепления с дорогой и качественного производства.

Основными плюсами марки Dunlop является качество и состав резиновой смеси, хорошее сцепление с дорогой, возможность высоких нагрузок и относительно низкие ценники. Весь модельный ряд компании отличается по качеству торможения, так что найдутся варианты на любой кошелек и требование.

Какую зимнюю резину выбрать: Kumho

Компания из Южной Кореи стал известен благодаря своей липучке Winter Craft. После успеха модели, производитель выпустил обновленную версию под названием WS31. Особенностью этих шин стал ориентир на рынок полноприводных кроссоверов и внедорожников. Одна из отличительных черт шин этой компании – повышенная жесткость в блоках рисунков протектора. Winter Craft прекрасно подойдет жителям южных регионов, а остальным советуем обратить внимание на шипованные модели. Ввиду повышенной жесткости блоков, покрышки позволяют уверенно чувствовать себя на гололеде. Также водители отмечают хорошую управляемость и невысокий тормозной путь при движении по снегу и льду. Еще одно достоинство шин Kumho – увеличенное количество вырезов на протекторе. Такая характеристика позволяет успешно передвигаться не только на заснеженной дороге, но и по асфальту.

Какие зимние шины выбрать: Nokian

Финская компания уже давно стала одной из самых популярных марок зимней резины. Согласно мнению специалистов, модель WR A3-A4 – одна из лучших на рынке зимних нешипованных шин. Но в своем большинстве, компания ориентирована на производство покрышек с шипами. К непременным достоинствам таких шин относят отличное сцепление с дорогой вне зависимости от покрытия и повышенная износостойкость. Это обусловлено добавлением каучука и масла канолы в резиновую смесь. Такое решение положительно сказывается на том, как автомобиль держится и маневрирует на дороге.

Какую резину лучше выбрать: Michelin

Фото с сайта audi-tt.ru

Фото с сайта audi-tt.ru

Эта компания – одна из крупнейших фирм по производству шин. Также у них имеются дочерние компании, которые отвечают за свой сегмент. Так, к примеру, компания Kleber ориентирована на рынок средней категории. Автолюбители отмечают отличное сцепление с трассой и небольшой тормозной путь и шин этого производителя. А широкий ассортимент поможет найти резину в любом ценовом диапазоне.

Как правильно выбрать зимнюю резину для автомобиля: проверка качества

После того как вы ознакомились со всеми предложенными напутствиями, вам следует отправиться в магазин. Однако знание видов и марок зимней резины не упасет вас от покупки некачественного или бракованного товара. Что же делать и как проверить качество приобретаемых шин?

Если у вас имеется специальная перчатка для проверки резины, вы можете проверить гладкость покрытия. От этого зависит качество сцепления автомобиля с дорогой. Без перчаток вы можете проверить жесткость зимней резины. Для того, чтобы в холодную погоду резина не замерзала, при проверке нажмите пальцем на шину. Она должна мягко и плавно прогнуться. Также следует обратить внимание на то, что рекомендовано покупать резину, которая была произведена не более двух лет назад.

Общие советы: вместо заключения

Выбор резины далеко не единственный решающий фактор в корректном работы вашего авто зимой. Помимо качественных шин вам следует проверить тормозные колодки и диски. Если у вашего автомобиля дизельный двигатель, нужно либо оставлять его на подземной парковке, либо оснастить авто предпусковым нагревателем, чтобы избавить себя от возможности того, что машина не заведется.

Итак, в статье мы подробно рассмотрели, как выбрать зимние шины для автомобиля, дали советы и напутствия и рассказали про самые популярные и продаваемые бренды. Надеемся, после ознакомления с предложенной информацией у вас не возникнет проблем с выбором.

pro100security.ru

Какая зимняя резина хорошая, выбрать лучшую, финские, японские, французские шины, липучка шипованные недорогие покрышки

Вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что зимняя дорога в наших широтах от летней отличается кардинально. А значит и ответом на вопрос — обязательно ли иметь сезонные наборы шин (в том числе и шины зимние) для своего автомобиля — будет однозначное ДА.непростой выбор зимних покрышекЗимняя резина стоит дороже летней, но и ботинки на наши ноги стоят дороже вьетнамок. Зато холодными короткими днями и скользкими темными вечерами, особенно если резина шипованная, управление автомобилем подарит уверенность и безопасность, минимизирует риски аварийных ситуаций и расходов на дорогостоящий ремонт. Кроме того, будет продлена жизнь заботливо хранимой в гараже летней резины, а значит зимний комплект — это в итоге еще и экономно.Шины, рассчитанные на холодное и мокрое время года, подразделяются на простые и ошипованные. Если резина шипованая — водитель легкового транспорта получает дополнительные гарантии безопасности в условиях зимней дороги. Покрышки с шипами дают ряд преимуществ по сравнению с обычными шинами: предсказуемое поведение автомобиля даже в руках новичка, уменьшение длины тормозного пути, курсовую устойчивость, улучшение сцепления, а значит — больше времени на реагирование в сложной ситуации.

Выбор зимних шин

Выбирая зимнюю резину, важно учесть для каких именно целей и погодных условий данные шины нужны. В этом помогут технические характеристики продукции. При выборе фирмы-производителя стоит учитывать тот момент, что шины с похожим и даже одинаковым рисунком протектора могут иметь разные характеристики за счет свойств резины и технологии изготовления. А качество, как правило, будет лучшим у известной торговой марки.Стоит отдавать себе отчет в том, что такого понятия как шины всесезонки на самом деле не существует, демисезонные — это всего лишь рекламный трюк, рассчитанный на прагматичных покупателей. Всесезонная резина на практике не защитит автомобиль от повышенной склонности к заносам в мало-мальски сложных зимних условиях, а таким в наших широтах бывает почти каждый зимний день.Также нужно определиться, акцент на каких именно характеристиках хотелось бы получить с покупкой новых зимних колес для своего автомобиля. Если требуется бороться с зимней суровой ледяной дорогой — нет ничего лучше зимней финской шипованной резины Nokian. И эти рекомендации не случайны. Ведь именно в таких условиях финны, как и мы знающие о морозе всё, у себя на родине её «откатывают» и шлифуют. Для южной слякотной мягкой зимы, в которой больше дождей чем снега, лучше подойдут, к примеру, итальянские, французские или японские зимние шины (Pirelli, Michelin, Yokohama). Опять же просто потому, что именно под такие условия у себя на родине они создают свой вариант зимней резины.Поскольку покупка хороших зимних покрышек — удовольствие не из дешевых, понятно желание купить зимнюю резину недорого. И таким предложениями рынок тоже насыщен. Останавливая выбор на таких бюджетных марках шин как Dunlop, Hankook или Kumho, можно также купить две пары достойной автомобильной обуви, просто она будет чуть-чуть быстрее изнашиваться и немного менее эффективна в плане безопасности.Помните, каким бы ни был автомобиль и стоящие на нем зимние шины, в конечном счете на дороге всё зависит от опыта, мастерства и внимательности водителя.

povozcar.ru

Какую марку зимних шин брать?

Необходимо знать: 1 - бюджет (дешёвые, средние или есть средства на дорогие) 2 - типичную среду обитания авто (Рига, другие города, выезжаете ли на трассу) 3 - желаемый результат (чтобы хорошо выкапывалась из снега, либо чтобы хорошо цеплялась за укатанный снег и лёд, или чтобы обладала неплохими свойствами на мокром асфальте)

Необходимо помнить, что универсальной зимней резины нету, даже среди самых дорогих вариантов. На льду и укатанном снегу хорошо помогают только шипы, даже специальная "липучка" и та - не настолько эффективна... зато оба типа такой резины обладают плохими свойствами на мокром асфальте ( плохо держат в поворотах и хуже тормозят) а вот типичные примеры "городской" зимней резины Pirelli SottoZero, Hankook W440 и так далее, и тому подобное, наоборот - в городе очень хорошо справляются со своими задачами. Также, к общим рекомендациям по выбору резины, следует добавить следующее: лучше, чтобы резина не была старше пяти-шести лет (на боковине всегда есть дата изготовления - номер недели и года), а также неплохо понимать как рисунок протектора блияет на свойства (ёлочка шумит, но хорошо отводит влагу от луж, грубые "квадратики" тоже шумят, но хорошо "копают" и продавливают снег с грязью, ассиметричный рисунок тихий и является некоей альтернативой между ёлкой и квадратами, но обычно он стоит дороже. А касаемо фирм изготовителей - тут будут мнения очень разные, кому что нравится... если мы не говорим о всякой ерунде типо китайской резины Триангл, восстановленной резины, либо вариантов из Максимы, то все марки имеющиеся на рынке - хорошие. Энджой!

Мой личный опыт таков: - Hankook i*Pike (w409) - бюджетная хорошо гребущая резина, неплохо раскидывает грязь и лужи, которую можно шиповать. Из минусов - поведение на льду и мокром асфальте, плохо держит в поворотах. немного шумноватая на высоких скоростях. - Hankook W440 - отличная бюджетная резина для Риги, боится льда, зато тихая и неплохо держит в поворотах на асфальте - Pirelli SottoZero - превосходная городская зимняя шина, но не любит укатанный снег и лёд - Nokian Hakkapellita 10 - шиповка с грубыми квадратиками, офигенна на льду и укатанном снегу, но ужасно шумит и воет на асфальте

irc.lv