крути педали...

Шины и диски на Лада Гранта. Размер резины гранта


Шины и диски на Лада Гранта

Шины и диски на Лада Гранта

Тюнинг автомобиля начинается с замены штатных штампованных дисков на литые. Первый вопрос, который возникает — какие диски поставить на Гранту. В этой статье рассмотрим размер, параметры дисков Лада Гранта и их совместимость.

Штатный размер шин и дисков Лада Гранта

Если посмотреть технические характеристики, то увидим, что штатный размер дисков Лада Гранта может быть:

— 175/70 R13

— 175/65 R14

— 185/60 R14

— 185/55 R15

Диски Лада Гранта имеют следующие параметры:

— 4х98

— вылет ЕТ-35

— DIA-58.5

— ширина обода 5 или 5,5.

Какие шины и диски подойдут на Гранту

Если Вы решили заменить диски Лада Гранта на нештатные с другим размером резины (шин), тогда перед покупкой убедитесь в том, чтобы они подошли.

Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали установку фаркопа на Гранту своими руками. После установки появится возможность перевозить еще больше груза, что не может не радовать автовладельца.

Кто не увлекается тюнингом, а наоборот хочет сэкономить, то могут установить на Гранту R13 диски (такой комплект литых дисков с резиной будет на много дешевле низкопрофильной). В случае такой замены стоит учитывать, что 13 диски подойдут на Гранту в комплектации «Стандарт», а на комплектации «Норма» и «Люкс» 13-е колеса не налезут из-за технических параметров.Литые диски на Гранту

Чтобы визуально понять, как низкопрофильные шины Гранта меняют внешний вид автомобиля достаточно взглянуть на фото сравнения:

14 диски на Гранту

Шины и диски на Лада Гранта

15 диски на Гранту

Шины и диски на Лада Гранта

16 диски на Гранту

Шины и диски на Лада Гранта

17 диски на Гранту

Шины и диски на Лада Гранта

Отметим, что на нашем сайте уже есть подобная статья про диски и шины на Калину 2.

vazgarage.ru

Размеры колес, шин и дисков Лада Granta 2013

Выделенные записи означают заводские размеры, остальные — варианты замены

Лада Granta 2013 1.6i

Поколение: 2011 .. 2018Мощность: 80 hp | 60 kW | 82 PSДвигатель: I4, бензинДиаметр центрального отверстия: 58.5 mmРезьба: M12 x 1.25Тип крепежа: болтГоды производства: 2011–2013

Шина Диск Сверловка
175/65R14 5.5Jx14 ET35 5x112
185/60R14 5.5Jx14 ET38 5x112
195/50R15 6Jx15 ET35 5x112

Лада Granta 2013 1.6i

Поколение: 2011 .. 2018Мощность: 80 hp | 60 kW | 82 PSДвигатель: I4, бензинДиаметр центрального отверстия: 58.5 mmРезьба: M12 x 1.25Тип крепежа: болтГоды производства: 2011–2013

Шина Диск Сверловка
175/65R14 5.5Jx14 ET35 5x112
185/60R14 5.5Jx14 ET38 5x112
195/50R15 6Jx15 ET35 5x112

Лада Granta 2013 1.6i

Поколение: 2011 .. 2018Мощность: 80 hp | 60 kW | 82 PSДвигатель: I4, бензинДиаметр центрального отверстия: 58.5 mmРезьба: M12 x 1.25Тип крепежа: болтГоды производства: 2011–2013

Шина Диск Сверловка
175/65R14 5.5Jx14 ET35 5x112
185/60R14 5.5Jx14 ET38 5x112
195/50R15 6Jx15 ET35 5x112

Размеры колес, шин и дисков Лада Granta других годов выпуска

kakie-kolesa.ru

Шины и диски на ладу гранта: как и какие выбрать?

Итак, скажу сразу, что нижеописанная информация имеет место быть исключительно моим собственным мнением, потому как статье присвоен ранг авторской. Автор — я, Кирилл Синич. Владею автомобилем лада гранта уже около полугода и при покупке, разумеется, мне понадобился выбор как и шин, так и дисков, потому как то, что идёт с завода — более чем кошмарно.

Итак, приступаем к выбору дисков. Диски бывают штампованные (самые дешёвые), литые (средние по цене и очень разнообразны по ассортименту) и кованные — самые дорогие из перечисленных. Итак, если вы абсолютно не автогурман, тогда смело можете взять себе обычные штамповки на 14 радиус и бодро начинать ездить. Особых недостатков эти диски не имеют за исключением крайне унылого их внешнего вида. Внешность машины для вас не имеет особого значения — штампованные диски для вас! Если же хочется более интересной формы дисков, нежели штампованные дырки — это литьё. Литьём можно изготовить практически любую форму диска, именно поэтому то, как выглядит ваш автомобиль ограничится исключительно фантазией дизайнера, придумывающего колёсный диск. В современном мире в автомагазинах можно встретить десятки разновидностей литья.

Разумеется, все они отличаются по составу, внешнему виду, весу и цене. Лично я не рекомендую покупать излишне легкие диски, а также диски, имеющие слишком много пространства между спицами. Чем тоньше спицы и меньше расстояния между ними — тем более велика вероятность их поломки. Кроме того, в зимнее время лучше гребёт более тяжёлый диск, проверено на личном опыте, а редкие спицы в диске вряд ли дадут последнему достойную массу. Все остальные параметры, такие как цвет, геометрия расположения спиц, их длина — никак не скажутся на ходовых свойствах автомобиля. Другое дело — вылет диска. Тут следует придерживаться стандартных параметров вашего автомобиля. Диски «с вылетом» дают нагрузку на ступочные подшипники, тем самым быстрее выводя их из строя. Что касается кованых дисков — они, как правило, чуть больше по массе и, что самое главное, — имеют большую жесткость по сравнению с литыми. Они более защищены от ударных нагрузок, срок их службы превышает срок службы литых и штампованных дисков. Однако, ковка не даёт сделать из металла столь огромное разнообразие форм, поэтому и выбор кованых дисков зачастую меньше, нежели литых. Также их отличает и более высокая цена, относительно других дисков, но я считаю, что в большинстве случаев она себя не оправдывает. Немного о радиусе: радиус диска определяет его размер. На гранту стандартно идут диски с 14 радиусом и я крайне не советую его увеличивать. Увеличенный радиус как правило негативно отражается на управляемости автомобиля и его ходовых характеристиках. Да и никакой эстетической составляющей увеличение радиуса не даёт.

Теперь что касается шин для гранты. Летняя стандартная резина, которая идёт с завода — вполне сносна. На скоростях выше сотни ведёт себя достаточно стабильно, сцепление удовлетворительное. Поэтому о её замене стоит задуматься через несколько лет — когда подойдёт к концу ресурс летних шин. Зимние же надо приобретать сразу перед первой же зимой, и тут в торговых шинных точках нашему взору предстаёт великий выбор шипованной и нешипованной резины. Первый совет — не торопится и не покупать то, что очень любят советовать менеджеры шинных супермаркетов. Как правило, в 99% случаях они руководствуются своими интересами, а не хотят сделать вашу эксплуатацию автомобиля более безопасной, при этом максимально сэкономив ваш бюджет. Сначала разберёмся с одним из самых злободневных вопросов человечества:

Что выбрать для гранты: липучки или шипы?

На самом деле, если вы ищите для себя четкий и определённый ответ — вы его не найдёте и здесь. Его не существует в природе в принципе. Выбирать между шипами и липучкой следует по такому принципу: если в вашем населённом пункте больше льда зимой, чем асфальта и снежной каши — тогда ваш выбор в пользу шипов. Однако, на большинстве территории России дороги смачно удобрены реагентами и льда на них не встретить. А по подобному асфальту лучшие характеристики управляемости, торможения и разгона как раз покажут шины-липучки. Чем же они плохи? Догадаться на самом деле несложно. На любом подъёме, хорошо сдобренным утренним льдом, такие шины могут оказаться бесполезными — вы просто не сможете на него забраться. Шипы в этом отношении дают явные преимущества. Но проигрывают на асфальте с реагентами и снежной каше. Так что же выбрать: чуть более лучшую управляемость на асфальтовых дорогах и невозможность подняться даже на простенькую обледенелую горочку, либо чуть менее стабильную управляемость, но уверенность в покорении любых ледяных преград? На мой взгляд, ответ очевиден. Управляемость зимой не так себя проявляет, ибо любой адекватный водитель не совершает резких манёвров и на любой резине легко контролирует автомобиль, будь то резина с шипами или липучка. А вот подняться на ледяную поверхность зачастую помогают только шипы, впиваясь в лёд и предотвращая излишнее проскальзывание. Но в любом случае — выбор за вами.

Теперь пара слов о выборе марки зимней резины на гранту. Лично я ездил за свою жизнь на четырёх марках автомобильной зимней резины. Перечислю их: Nokian Nordman4, Pirelli, Nokian Hakkapeliitta5 и Gislaved Nord Frost5. На самом деле перечисленные марки одни из самых распространённых в магазинах, а значит и эксплуатации у автомобилистов. Поэтому смело можете брать одну из этих марок и будьте уверены — зимой они не подведут. Но у каждой из них есть ряд особенностей. Самая малошумная марка из представленных — Gislaved Nord Frost 5. Шум настолько несущественный, что к нему привыкаешь за первые 10 минут езды. Pirelli отличны в гребле по снегу. Легко выезжал на ней из сугробов. Nokian Hakkapeliitta 5 отличается безупречным сцеплением почти с любым покрытием, Nokian Nordman 4 из всех четырёх ничем не выделилась и в моём субъективном рейтинге смирно покоится на четвёртом месте. Какую же марку шин выбрать вам — решайте исходя из тех задач, которые вы собираетесь решать на автомобиле. Если ваше кредо — трасса, я рекомендую хаккапелиту, если же 90% проводите в городе — гиславед 5 или пирелли, хотите сэкономить на пару бутербродов с колбасой — берите нордман. И удачи вам на дорогах, будьте внимательны зимой!

avtomobil-lada-granta.ru