крути педали...

Зимние шины для внедорожников и кроссоверов. Резина шипованная для внедорожников


Зимние шины для внедорожников и кроссоверов

Адыгея

Алтай

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан

Еврейская АОбл

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Корякский АО

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Саха /Якутия/

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

Челябинская область

Чеченская

Чувашская

Чукотский АО

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

samohodoff.ru

Шипованная резина для внедорожников — смотрим 10 известных моделей шин

Наступление зимы, это не только очередь на шиномонтаж для рядового водителя, у которого вечно нет времени, но и проблема выбора шин для тех, кто износил свои за прошлый зимний сезон либо только купил машину (на летней резине). В магазинах столько всего, что глаза разбегаются.

Знакомые и коллеги по работе советуют одно, в магазине шин — другое, а на форумах в интернете — третье. Вот и озабочен водитель, как не переплатить и не купить откровенный “хлам”.

Данный материал посвящен обзору наиболее популярной шипованной резины класса SUV сезона зима 2018-2019. Для этого мы откроем одну крупную русскую торговую площадку, и рассмотрим наиболее популярные модели с достаточным количеством отзывов. Выделим шины только со скандинавским рисунком.

Cooper Weather-Master WSC

Американская зимняя резина с опциональной ошиповкой для спортивных внедорожников с инновационным составом резиносмеси (с явным преимуществом силики) и направленным рисунком протектора.

Специальные канавки хорошо прессуют снег и также хорошо самоочищаются. Для стабилизации протекторных блоков и увеличения сцепных характеристик на влажном льду применяются особые микроканавки.

Шина имеет восемь индикаторов износа, демонстрирует повышенную управляемость и стабильность. Протектор оснащен 132 шипами, в его центре расположены крепкие ребра. Сбоку эта резина выглядит очень привлекательно.

Судя по отзывам эти покрышки очень износостойкие, хорошо сцепляются со снегом, слабо теряют шипы. Шина продуктивная на льду и тихая. Ну и, конечно же, несомненным достоинством рассматриваемой модели является ее доступная цена.

Есть мнения, что шины могут быть китайского производства, и они намного хуже тех, что сделаны в Англии. Но информация не проверенная.

У некоторых экземпляров есть проблемы с шипами, но так как производитель предлагает только отверстие под шип, то ошиповку производят уже здесь по месту, и видимо на некоторых шиномонтажах не совсем качественно.

На сухом асфальте — работает хуже (но с шипами всегда так), кому-то не понравилось, как ведет себя в мокрой снежной каше.

Nokian Hakkapeliitta 8

Неполноценным был бы обзор без этой резины. Хоть она и дорогая, но очень популярная в РФ.

Шина Хаккапелита 8 предназначена для сурового климата североевропейских стран, является проходимой в любых условиях, стабильная и управляемая на скорости. Протекторный рисунок — направленный симметричный. В состав резины добавлено сурепное масло, что придает ей эластичность даже в суровый мороз. Шипы имеют уникальную конструкцию и расставлены в особом порядке, что дает великолепное сцепление со льдом. Протектор шины состоит из двух слоев, и это гарантирует управляемость на заснеженном или влажном дорожном покрытии. Модель производится на территории РФ.

SUV-версия отличается от обычной Хакки тем, что предназначается только для внедорожников. Более сорока типовых размеров позволяют подобрать шины Hakkapeliitta 8 практически для любого SUV-автомобиля.

Конечно же, такая популярная модель имеет множество отзывов в интернете от российских покупателей.

Резину хвалят за малошумность, прекрасную продуктивность на льду и в снегу, шина хорошо держится на асфальте, не теряет шипы.

Недостатки — снежная каша и колея. А если колея наполнена снежной кашей, то выбраться из нее будет ой, как тяжело. Еще один недостаток — цена.

Dunlop Grandtrek Ice 02

Еще одна очень популярная в России резина. Эти шины для внедорожников и спортивных кроссоверов позиционируются, как самая лучшая модель от английского бренда. Grandtrek Ice 02 предназначается для преимущественно городской (читай — асфальтированной) езды. Но это ни в коем случае не минус.

Среди особенностей шины производитель выделяет особую систему дренажа, благодаря которой из пятна контакта быстро удаляется снежная слякоть и вода; особый дизайн центра протектора придает стабильность на высокой скорости; для лучшего сцепления при прохождении скоростных поворотов блоки плечевых зон соединены между собой специальными перемычками; они же способствуют сокращению тормозного пути. С помощью 3D-ламелей и особой системы ошиповки шина надежно сцепляется со льдом.

Автомобилисты отмечают хорошую управляемость и прочность этих шин. Движение по снегу и асфальту — на уровне. Колея — отлично, лед — без заносов. Тормозит хорошо.

Отмеченные недостатки: шум на асфальте, который немного стихает с пробегом, относительно быстрая потеря шипов.

Nordman 7 SUV

Эти шины по спроектированы для стран с суровой зимой, предназначены для городских кроссоверов и внедорожников, которые редко съезжают с асфальта.

Конструктивно они должны повторять седьмую Хакку от Нокиан. От легковой модели шину с приставкой SUV отличает усиленный каркас, который просто необходим для компенсации веса нелегкого полноприводного автомобиля.

По словам производителя, сплошное ребро в центре протектора способствует увеличению курсовой устойчивости; восьмиугольный фланец шипа позволяет надежно удерживать его в протекторе и не дает ему двигаться в продольном направлении, что очень эффективно для работы на льду. Для снижения уровня воспроизводимого шума под шипом располагается воздушная подушка.

К сожалению, потребители не оценили по достоинству эти шины: отмечаются многочисленные жалобы на управляемость, проблемы с обгоном по снежной каше, управляемость на льду и на курсовую устойчивость.

Достоинствами шины является низкий уровень шума, надежность посадки шипов, цена.

Continental IceContact 2 SUV

Достойное, хоть и недешевое предложение. Шина имеет новую систему ошиповки, настолько инновационную, что ей дали собственное название — Кристал Стад. Установленные шипы — облегченные, а их количество — почти на 50% больше по сравнению с предыдущей моделью этого немецкого производителя. Теперь с дорожным полотном соприкасается максимально возможное количество шипов, в основании которых созданы специальные канавки, которые помогают дробить лед и удалять его из пятна контакта.

Каркас SUV версии этой резины — усилен, также усилен брекер и боковины. Помимо шипов, за сцепление на льду и других поверхностях отвечают особые трехмерные ламели. Протектор шины — ассиметричный, внешняя его часть делает колесо устойчивым при совершении скоростных маневров, внутренняя часть отвечает за тягу на зимнем дорожном покрытии. В боковых зонах протектора располагаются крестообразные канавки, которые помогают двигаться в снегу, что особо актуально для неочищенных дорог.

По сообщениям испытавших шину автомобилистов все и вправду отлично: из довольно большого количества отзывов 100% покупателей рекомендуют этот товар, что случается в категории шин очень редко. Чтобы понять достоинства шины, стоит сказать только одно: недостатков по ней не обнаружено (кроме цены).

MICHELIN Latitude X-Ice North 2 +

Относительно новая модель от французского производителя, первая с 5%-ым снижением шипов из-за нового европейского законодательства. Хоть шипов и стало немного меньше, но на сцепление с дорогой это по словам производителя не повлияло. Шина является высокоэффективной, о чем свидетельствует надпись на боковине — GREEN X. Для сопротивления качению на 8% в резиновую смесь добавили силику.

Все это должно придать уверенность при управлении большим внедорожником в условиях сурового зимнего климата.

Сразу можно подчеркнуть негатив — шины имеют свойство переламываться в середине стержня либо вываливаться после двух сезонов. Были случаи замены шин по гарантии из-за этого. Кроме того, резина в связи с уменьшением количества шипов все-таки стала хуже работать на льду, а вот шум в таком же соотношении не пропал.

В остальном шина более-менее нормальная, но в более дешевом сегменте есть варианты и подостойнее.

Kumho WinterCraft SUV Ice WS31

Корейские шины с опциональной ошиповкой разработанные для условий скандинавских стран. Модель имеет усиленный каркас и крупное контактное пятно. Протектор шины — V-образный. Блоки соединены между собой жесткими перемычками, с помощью которых образовываются длинные поперечные кромки сцепления, идущие через весь протектор. Благодаря всему этому, обеспечивается отличная эффективность в снегу.

Для движения по льду у шины предусмотрена двадцатирядная ошиповка. Также производитель заверяет, что компаунд шины сохраняет свою эластичность в широком температурном диапазоне.

Не понравилось отечественным автомобилистам поведение шины в ледяной колее. Во всем остальном к шинам нет нареканий — тихие, продуктивные, устойчивые и по доступной цене.

Viatti Bosco Nordico V-523

Покрышки с красивым итальянским названием, выпускаемые на российском заводе. Специфическое строение протектора обеспечивает курсовую устойчивость, для рыхлого снега предусмотрены большие боковые блоки, особая схема ошиповки дает уверенность при прохождении ледяных участков и снижает уровень издаваемого шума. Для борьбы со слэшпленнингом и аквапланированием предусмотрено множество ламелей различной формы и длины.

А на практике, что особенно приятно, автомобилисты очень довольны этой резиной, цена на которую весьма доступна. Среди недостатков отмечается боковой снос при прохождении на скорости ледяных поворотов и шумность на чистом асфальте.

Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV

Одна из свежих моделей крупнейшего производителя шин из США, предназначенная для скандинавских условий (30 и больше градусов мороза). Симметричный направленный протектор, выполненный в форме буквы V, дает превосходное сцепление на любом типе покрытия. Множество поперечных длинных кромок делает разгон и торможение на твердом снегу довольно эффективным. За сцепление со льдом отвечает новейшая технология Multicontrol Ice (оптимизированная схема ошиповки и особая форма шипов). Длины дренажные каналы предотвращают аквапланирование и помогают справляться со слэшпленнингом. Резина сохраняет эластичность даже в лютый мороз.

Но реклама рекламой, а что на практике? Все так и есть, производитель не подвел — 91% опрошенных рекомендуют эту резину к покупке. Шины недешевые, но стоят того. Из недостатков — шум на асфальте и боковой снос на льду. Есть редкие жалобы на скорое выпадение шипов. В остальном резина зарекомендовала себя только с положительной стороны.

GT Radial Champiro IcePro SUV

Зимние сингапурские шины для внедорожников, обладающие отличным сцеплением с зимней дорогой, хорошим водо- и грязеотводом и малым уровнем шума. Рисунок протектора разрабатывался с учетом различных экстремальных ситуаций, с которыми может столкнуться водитель суровой скандинавской зимой. Могут быть изготовлены на китайском заводе, что нисколько не уменьшает их положительных качеств.

Автомобилисты подтверждают вышесказанное — резина мало шумит, хорошо держит дорогу и не разбрасывается шипами. За свою цену это вариант вполне достойный.

Надеемся, что наш обзор поможет вам определиться с выбором зимней резины для своего внедорожника.

shiny-info.ru

Зимние шины для внедорожников

Современные внедорожники могут комфортно передвигаться в условиях города, на скоростных треках и по пересеченной местности, соответственно и шины для них разделяются на несколько сегментов. Их установка зависит от того, где большую часть времени предпочитает передвигаться водитель. В любом случае, полагаться на рекламу и устанавливать на свой автомобиль универсальную всесезонную резину не рекомендуется. Дело в том, что ее можно эксплуатировать только до – 10 градусов, если температура понижается, использовать такую резину становится не актуально.

3

Сравнение зимних шин для внедорожников с легковыми

В сравнении с легковыми, автопокрышки внедорожников имеют ряд отличительных факторов:

  • рисунок протекторов – не ровный;
  • каркас из двух слоев;
  • дренажные канавки;
  • высококлассная резина;
  • усиленная конструкция.

Эти отличия улучшают проходимость в условиях бездорожья, повышают маневренность и управление машиной на снежном и мокром покрытии.

На что обращать внимание?

Выбирая лучшие зимние шины для внедорожников, помните, что менять нужно сразу все колеса. Протектор необходимо подбирать в соответствии со стилем вождения. Шипованную резину лучше устанавливать в тех случаях, когда предполагаются регулярные поездки по обледенелым дорожным покрытиям.

Для зимы желательно выбирать высокопрофильные покрышки, которые позволят транспортному средству уверенно держаться на снежной каше и заснеженном покрытии. Помимо этого, их сложнее травмировать на “убитой” дороге. Высокопрофильные автопокрышки хорошо поглощают удары, делая езду более комфортной.

Какие лучшие зимние шины для внедорожника

Выбирая автопокрышки, следует уделить внимание коэффициенту грузоподъемности. Если он не соответствует модели автотранспорта, автопокрышки будут подвержены быстрому разрушению. Маркировку грузоподъемности можно найти на боковой стороне шины, рядом со скоростным индексом. Некоторые автолюбители, в качестве дополнительной защиты, устанавливают противоскользящие цепи.

Шины для внедорожников зимние шипованные

2 Если большую часть времени ваш внедорожник ходит по городским дорогам, можно устанавливать нешипованные покрышки. Если же вы часто выезжаете за город, предпочтение лучше отдать шипованным вариантам. Шипы увеличивают сцепление машины с заснеженной и ледяной поверхностью дорог, повышают кроссоустойчивость, уменьшают тормозной путь. Так как шиповка предназначена для езды по снежному покрытию, на чистых дорогах она ведет себя хуже. Чистый асфальт способен превратить плюсы шиповки в минусы, уменьшая площадь контакта с покрытием и увеличивая путь во время торможения. Износ шипованной резины также увеличивается.

Инновации

Изготовители автошин постоянно работают над тем, чтобы улучшить качество своей продукции и повысить безопасность езды. К инновациям последних лет можно отнести:

  1. Добавление в состав резины специальных полимеров, увеличивающих сцепление с обледенелой поверхностью.
  2. Внедрение технологий для выдувания слякоти.
  3. Использование нано-слоев.
  4. Изготовление микроскопических кремниевых помп, которые способны быстро удалять пленку воды.

Обзор зимних шин для внедорожников

Тормозной путь зависит от рисунка протектора, поэтому, выбирая изделие, необходимо обратить на него особое внимание. Каждая автопокрышка выполняет отдельные функции на разных типах покрытий.

Ассиметричный протектор имеет разный рисунок на внутренней и внешней сторонах покрышки. Одна сторона рисунка необходима для качественного сцепления с покрытием, вторая – для сцепления со снегом и в условиях слякоти.

Классический протектор можно использовать при любых погодных условиях. 7 – 8 миллиметров – высота классического протектора. Для быстрого движения по снегу эти покрышки не подходят. Их выбирают водители, предпочитающие спокойную езду. Главное достоинство классических автопокрышек – доступная цена и хорошая износоустойчивость.

Скоростные покрышки имеют V-образный рисунок, 6-7 миллиметров высота протектора. Отличный выбор для движения по сухой и чистой трассе. Обеспечивают отличную устойчивость во время поворотов, сокращают тормозной путь, однако доставляют немало хлопот при передвижении по снежной шуге и обледеневшей дороге. Их выбирают для мегаполисов и международных трасс.

Автопокрышки для передвижения по сугробам – протектор таких изделий может иметь высоту 10 миллиметров. Рисунок может напоминать кубики, ромбы либо снежинки с широкими зазорами. Идеально подходят для сложной езды, однако увеличивают не только путь во время торможения, но и расход топлива, довольно шумные и не предназначены для быстрой езды.1

Рейтинг зимних шин для внедорожников

Самыми лучшими изготовителями зимних покрышек для кроссоверов считаются:

  • Нокиан;
  • Мишлен;
  • Континенталь;
  • Бриджстоун;
  • Гудиер.

Лидирующие позиции продаж занимают следующие автопокрышки:

  1. Бриджстоун Blizzak WS80Состав данных покрышек позволяет резине сохранять все свои полезные характеристики даже в условиях критических температур. Гидрофильное покрытие обеспечивает хорошее движение по обледеневшему покрытию, наличие большого числа канавок помогают моментально выталкивать талую воду и снежную кашу.
  2. Нокиан WR SUV 3Хороша для мягкой зимы. Благодаря наличию арамидных волокон улучшается износоустойчивость изделия, а ступенчатые канавки гарантируют качественное сцепление. Ламели протекторов защищают от аквапланирования.
  3. Йокогама ice GUARD iG52сИдеальное решение для регионов с большим количеством осадков, также хорошо подходят для эксплуатации в морозных и сухих условиях. Наличие трехмерных ламелей дает отличное сцепление в любым типом поверхности. Мягкое хождение по льду, долгий срок службы, быстрая адаптация к любым условиям.
  4. Мишлен Х-Ice Xi3Хорошо отводят осадки, уверенно держатся на заснеженной трассе и промерзлом грунте, оснащены Z-образными ламелями и специальными отверстиями на пятнах контакта.
  5. Гудиер UltraGrip SUV+Великолепно себя чувствуют на любой дороге, быстро отводят воду и снег. Наличие радиальных ламелей гарантирует безопасное движение по талому льду, мокрому песку и грунту.

Интересные статьи

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

tvoikolesa.com