крути педали...

Подбор шин и дисков по марке автомобиля. Варианты замены шин по марке автомобиля


Подбор шин по марке автомобиля: онлайн сервисы

По мере износа протектора колес собственного автомобиля, владелец машины начинает задумываться о замене автошин. Больше всего сомнений возникает по подбору определенной модели. Однако подобрать шины нужно размерности также важно. Сложность выбора заключается в использовании производителями колес разных размерностей с учетом комплектации или опционного оснащения. Именно поэтому, подбор шин по марке автомобиля является наиболее простым и предпочтительным вариантом.

Содержание

Исходная информация

Перед предстоящей покупкой резины стоит предварительно собрать минимальную информацию об авто:

  • марка и модификация автомобиля;
  • завод и страна, где был собран автомобиль;
  • точная дата выпуска.

Эти сведения являются исходной информацией для подбора шин по автомобилю. Лаконично эти сведения отображены на одной из наклеек на кузове автомобиля. Чаще всего подсказку располагают на внутренней части водительской двери.

Еще одним справочником по размеру покрышек на вашем авто станет инструкция по эксплуатации. Но даже если ни один из вариантов не подошел, отчаиваться не стоит. Давно проанализирована и собрана в общие базы информация по всем выпускавшимся моделям авто, пусть и самым раритетным.

Как расшифровать размерность шины

Если на автомобиле установлены колеса оригинального размеры, то комплект авторезины выбрать будет еще проще. Но и тут нужно учесть всю информацию, размещенную на боковой поверхности покрышки.

Для примера, параметры колеса распространенной размерности 205/55R16 определяются как:

  1. Индекс 205 указывает значение шины по ширине, представленное в мм.
  2. Значение 55 является отображением высоты боковины резины, выраженное в процентном отношении к общей высоте покрышки.
  3. Литера «R» показывает принадлежность шины к радиальному классу.
  4. Индекс 16 отмечает посадочный размер по диску колеса, выраженный в дюймах.

Такая маркировка дает только самые общие сведения, и не учитывает другие значения индексов и параметров. Чтобы ответить на вопрос, как подобрать шины по индексам скорости и нагрузки, следует изучить соответствующие таблицы. Наиболее востребованные модификации представлены ниже:

Дальнейший выбор модели на автомобиль проводят с учетом преимущественных условий эксплуатации. Помимо разбивки на летний и зимний период, выделяют преимущественно дождевую резину, для езды по бездорожью. Выбирая покрышку по ездовым характеристикам, учитывайте рекомендации продавцов, отзывы и рейтинг летних шин. В этом случае преимущественно оцениваются шумность, топливная экономичность, сопротивление качению, устойчивость к износу. При подборе зимней модели, в первую очередь оценивают:

  • степень замедления на участках дороги с различным покрытием;
  • устойчивость на прямом участке и в криволинейных траекториях.

Основным советом в этом случае станет утверждение: выберите наиболее сбалансированную модель в своем классе. Обязательно учитывайте срок годности шин, и не приобретайте модели старше одного года.

Простой подбор комплекта резины

Самостоятельный подбор шин и дисков по марке автомобиля удобно проводить по шинному калькулятору. Каждый специализированный шинный магазин на своем интернет сайте предлагает актуальную услугу.

Стандартный онлайн калькулятор наряду с указанием стандартных значений размерности, готов предложить фильтры по критериям:

  • сезонность;
  • ценовой диапазон;
  • гамму производителей;
  • определенную модель.

Такой помощник подбирает подходящие варианты, исходя из сформированного поискового запроса. Удобство в этом случае связано с выбором автошин из широкого модельного ряда всех известных производителей. В ряде случаев калькулятор имеет функцию переключения «шины/диски подбор», что помогает сориентироваться и в мире колесных дисков. Еще одним удачным вариантом считается выдача по поисковому запросу полной информации по дискам и шинам, с предложением альтернативных вариантов.

В том случае, если размерность выбрана, а глаза разбегаются от обилия предложений, следует поискать глазами настройки калькулятора по сортировке моделей по популярности и ценовому предложению. В этом случае вы сузите сектор поиска во всем многообразии моделей.

Простой виртуальный подбор не всегда подойдет при поиске альтернативных моделей, например, при необходимости тюнинга автомобиля. В этом случае потребуется подбор шин по параметрам, которые еще только предстоит уточнить.

Онлайн сервисы для подбора шин

Начинающему автолюбителю трудно сходу разобраться во всех тонкостях выбора шин для своего автомобиля. Облегчить жизнь могут сервисы для онлайн подбора по марке автотехники. Сам процесс происходит очень просто, на сайте подбора нужно указать определенные параметры, после чего он сделает все за вас.

  • http://kolesatyt.ru/podbor/avto/shiny/
  • https://www.shina.ru/auto
  • http://www.auto-legion.ru/avto_podbor.html

Пользуйтесь данными сайтами и найдите для себя самый лучший и подходящий вариант шин и дисков.

Другие варианты подбора

При необходимости совершить нестандартный подбор шин по марке авто, потребуется задача дополнительных параметров. Такой подробный шинный калькулятор доступен на специализированных сервисах.

Среди запрашиваемых параметров выделяются:

  1. Зазор до крыла. Положительное значение означает утопленность шины относительно кромки, а «минус» указывает на выпирающую наружу шину.
  2. Зазор до колесных арок. Также выражается положительным или отрицательным значением, и отображает расстояние до жесткого элемента в вертикальной плоскости.
  3. Зазор до подвески. Значение не допускается со знаком «минус», и характеризует расстояние с внутренней стороны до ближайшего элемента подвески.
  4. Значение плеча обката. Характеристика по обозначению расположения шины по отношению к колее автомобиля.

На основании заданных значений производится подбор шин по автомобилю с указанием оригинального изделия, рекомендуемой альтернативной модели или другой опционной шины, подходящей к автомобилю.

При стыковке альтернативных вариантов возникает масса вопросов. Подберите подходящие варианты «шины и диски, шины к дискам» с учетом нагрузки на трансмиссию, подвеску. В этом случае имеют большое значение такие параметры, как:

  • длина окружности колеса;
  • число оборотов за 1 км;
  • расхождение в показаниях спидометра;
  • изменение массы диска с шиной;
  • наличие места для тормозного механизма.

Только на основании всех полученных сведений колесо допускается для установки на автомобиль. Не помешает установка с примеркой смонтированного колеса.

Шинный помощник не всегда бывает доступен, чтобы провести подбор грузовых моделей. В этом случае следует рассмотреть вариант подбора по Вин коду. По уникальному номеру безошибочно подбирается, как летняя, так и зимняя резина.

С уважением, Максим Марков!

carsmotion.ru

Подбор шин и дисков по марке автомобиля онлайн | Подобрать шины и диски по авто в Туле

Ширина обода

Ширина обода колесного диска измеряется в дюймах.

Ширина обода должна быть меньше ширины профиля шины на 25—30 %. На данное правило следует ориентироваться только в том случае, если неизвестны рекомендованные производителем автомобиля параметры колесных дисков.

Необходимо помнить, что эксплуатация автомобиля действительно безопасна только в том случае, если на нем установлены диски, параметры которых соответствуют штатным.

Словарь терминов по теме колесных дисков

Диаметр обода

Монтажный диаметр обода колесного диска измеряется в дюймах. Должен совпадать с монтажным диаметром шины.

PCD

PCD — например 5х112

где:5 - количество крепежных отверстий на колесном диске под болты112 — диаметр окружности в миллиметрах (мм), на которой расположены центры крепежных отверстий.

Если быть полностью точным, то PCD – это только диаметр окружности, на которой находятся крепежные отверстия. Но для удобства в этот параметр условно добавили и количество этих отверстий.

Отклонение PCD от штатного значения - недопустимо! Иначе не получится смонтировать диск на автомобиль.

Словарь терминов по теме колесных дисков

Вылет (ET)

Вылет (ET) - расстояние между продольной плоскостью симметрии и посадочной (привалочной) плоскостью диска, измеряется в миллиметрах (мм).

Вылет может быть 3 типов:

  • нулевым - когда плоскости совпадают;
  • положительным - посадочная плоскость выступает наружу за плоскость симметрии;
  • отрицательным - посадочная плоскость утоплена внутрь за плоскость симметрии.

Для каждой модели автомобиля вылет подбирается производителем индивидуально так, чтобы машина была устойчива на поворотах и надежно управляема.

Отклонение вылета от штатного значения — не рекомендуется, это повышает нагрузку на подшипники ступиц и подвеску!

Словарь терминов по теме колесных дисков

Диаметр центрального отверстия (DIA)

Диаметр центрального отверстия под ступицу измеряется в миллиметрах (мм).

Величина данного параметра зависит от размера ступиц автомобиля. Возможен вариант, когда диаметр центрального отверстия диска превышает диаметр ступицы. В этом случае для монтажа и балансировки используются дополнительные переходные кольца. Если же размер отверстия меньше размера ступицы, то установка дисков невозможна.

Словарь терминов по теме колесных дисков

Ширина профиля

Ширина профиля шины - первое число в маркировке шины, измеряется в миллиметрах (мм).

Например у шины 205/55 R16 — ширина профиля 205 мм.

Ширина профиля шины - это расстояние между наружными сторонами боковин накачанной шины без учета возвышений из-за наличия маркировки, отделки или защитных поясов или ободов. Не должна превышать ширину обода более чем на 30%. Приведенное правило следует использовать только в том случае, если вы не знаете рекомендованные производителем автомобиля параметры шин.

Ширина профиля отмечена на картинке буквой (B):

Словарь терминов по теме автомобильных шин

Высота профиля

Высота профиля шины - второе число в маркировке шины, измеряется в процентах (%).

Например у шины 205/55 R16 — высота профиля 55%.

Высота профиля - это отношение высоты шины к ширине, выраженное в процентах (%). Шины с серией ниже 70% - для скоростных машин и шоссейных дорог с хорошим качеством покрытия, от 70 до 82% - высокопрофильные, 85% и более - полнопрофильными.

Высота профиля отмечена на картинке буквой (H):

Словарь терминов по теме автомобильных шин

Диаметр

Монтажный диаметр шины - третье число в маркировке шины, измеряется в дюймах.

Например у шины 205/55 R16 — монтажный диаметр 16".

Должен совпадать с монтажным диаметром колесного диска. При переводе в сантиметры надлежит считать 1 дюйм = 2.54 см.

Стоит обратить внимание на то, что буква R в маркировке обозначает радиальную конструкцию шины. Иногда автолюбители ошибочно принимают часть маркировки "R16" как указание радиуса и его значения.

Монтажный диаметр отмечен на картинке буквой (d):

Словарь терминов по теме автомобильных шин

RunFlat или RSC (RunFlat System Component) — это покрышки, на которых можно продолжать движение на автомобиле со скоростью не более 80 км/ч при ПОЛНОМ падении давления в шине (при проколе или порезе). На этих шинах, в зависимости от рекомендаций производителя, можно проехать от 50 до 150 км.

Легкогрузовая – маркируется буквой С в конце типоразмера (например 195/70 R15C) обозначает легкогрузовую шину (8 слоёв). Используются на легких грузовиках (например Газель), микроавтобусах, коммерческих минивэнах и пр.

Индекс нагрузки

Индекс нагрузки - условное обозначение максимальной нагрузки на колесо, которую способна выдержать шина при движении на максимальной скорости.

Каждому значению индекса соответствует определенное значение нагрузки в килограммах. Индекс нагрузки шины должен соответствовать максимальному весу, приходящемуся на колесо автомобиля в снаряженном состоянии (с грузом, водителем и пассажирами), плюс запас не менее 15%.

Таблица индексов нагрузки:

ИндексВес (кг)ИндексВес (кг)ИндексВес (кг)ИндексВес (кг)
60250804501008001201400
61257814621018251211450
62265824751028501221500
63272834871038751231550
64280845001049001241600
65290855151059251251650
66300865301069501261700
67307875451079751271750
683158856010810001281800
693258958010910301291850
703359060011010601301900
713459161511110901311950
723559263011211201322000
733659365011311501332060
743759467011411801342120
753879569011512151352180
764009671011612501362240
774129773011712851372300
784269875011813201382360
794379977511913601392430

Индекс скорости

Индекс скорости - условное обозначение максимальной скорости, которую можно развивать на автомобиле, «обутом» в данные шины. Обозначается буквами J, K, L и т. д.

Каждому буквенному индексу соответствует определенное значение максимальной скорости:

Индекс скоростиМаксимальная скорость, (км/ч)
J100
K110
L120
M130
N140
P150
Q160
R170
S180
T190
H210
V240
W270
Y300
Z/ZRВыше 240

www.shin-haus.ru

Подбор шин по марке автомобиля

Подбор шин для автомобиля требует вдумчивого подхода, ведь от правильности выбора зависит безопасность людей. Критерии при выборе — сезон (летние или зимние), типоразмер и марка авто. Стоит помнить, что свойства шин зависят от состава резины, рисунка протектора и конструкции каркаса. Теперь можно подробнее узнать о критериях выбора шин.

Время года

Этот момент важно учесть, потому что зимние и летние покрышки отличаются конструкцией и составом резины. Поэтому опасно ездить на летней резине зимой, ведь каждый тип шин спроектирован под конкретное дорожное покрытие. Нужна ли шипованная резина, зависит от типа покрытия, по которому предстоит ездить.

Подтипы шин

Помимо летних и зимних, покрышки делятся на диагональные и радиальные, а также камерные и бескамерные. Радиальные шины комфортнее и мягче, чем диагональные. Сопротивление качению у них меньше, поэтому снижается расход топлива. Радиальные покрышки отличаются меньшим боковым уводом, что положительно сказывается на управляемости. Еще один плюс — долгий срок службы. А вот плохие дороги им противопоказаны, так как прочностью они не отличаются. С диагональными шинами все с точностью наоборот. Они лучше подходят для разбитых дорог, а вот для шоссе не пригодны. Все зависит от того, по каким дорогам авто будет ездить чаще — по ровным или по ухабистым.

Камерные шины лучше ремонтируются в полевых условиях, а вот бескамерную покрышку отремонтировать “на коленке” не получится. Кроме того, при повреждении обода бескамерная шина будет пропускать воздух. С камерой такой проблемы не возникнет.

Как подобрать шины для конкретного авто

Возможен подбор шин по марке авто. Проще всего это сделать для новых автомобилей, так как производители указывают рекомендуемый размер шин. Важно следовать этим рекомендациям, ведь установка нестандартных колес может повлечь ухудшение управляемости и внести погрешность в показания спидометра. Такие доработки дадут и лишнюю нагрузку на элементы подвески.

Критерии, которые помогут при выборе:

  1. погодные условиям;
  2. тип покрытия, по которому придется передвигаться;
  3. рекомендации производителя авто.

Данный сайт подбора шин поможет выбрать подходящие покрышки для автомобиля. А подбор шин по размерам поможет не ошибиться в выборе. Благодаря такому сервису выбрать колеса будет намного проще.

www.700shin.ru