крути педали...

Авто в мире и немного в Нижнем Тагиле — Тагил Рулит! Вылет у диска


Критично ли изменение вылета дисков?

Вылет колеса (ЕТ) – смещение поверхности диска, которая непосредственно прилегает к ступице. Этот показатель является одним из самых важных геометрических параметров диска, поэтому особенно важно разобраться в вопросе возможности его изменения.

Причиной такой важности этого вопроса является то, что если диаметр, количество болтовых отверстий или другие параметры диска не соответствуют необходимым, тогда Вы просто не сможете его установить на ступицу. А вот по вылету допустимы некие отклонения, как и в большую сторону, так и в меньшую, но это зависит уже от выбраной модели диска, расположения спиц и т.п.

В общем, вылет бывает положительный, нулевой и отрицательный (как на рисунке ниже).

Положительный вылет говорит о том, что середина колеса находится позади привалочной плоскости, отрицательный, что впереди, а нулевой – об их совпадении. Разновидность вылета указана также на внутренней поверхности диска в маркировке, где вылет обозначен, например, ЕТ45 (положительный), ЕТ0 (нулевой), ЕТ-15 (отрицательный).

Иногда маркировка может отсутствовать. В таком случае, вылет можно определить с помощью простой формулы:

ЕТ= а – b/2, где а – расстояние между плоскостью диска и плоскостью приложения диска к ступице, а b – это общая ширина диска.

 

Параметры вылета регламентируются заводом-производителем автомобилей, но в действительности случается так, что вылет установленных дисков может отличаться от родного. Тем более, если дело касается тюнингованных дисков, где параметры подобраны их производителем. В таком случае стоит отдавать предпочтение дискам сегмента «Реплика», ведь параметры таких дисков должны с точностью соответствовать параметрам оригиналов.

В действительности при увеличении вылета колесо сдвигается к середине автомобиля (больше прячется внутрь колесной ниши), а при уменьшении – выдвигается наружу. Этот показатель вместе с шириной диска влияет не только на возможность «поместить» колесо в штатную колесную нишу, но и изменяет некоторые характеристики подвески: ход, радиус поворота колеса, плечо обкатки (ПО), и влияет на управляемость автомобиля.

 

Поэтому, принято считать, что вылет не должен отличаться более, чем на 5-10 мм от «заводского».

Специалисты также отмечают, что иногда использование дисков с уменьшенным вылетом может только положительно повлиять на автомобиль. Например, машина может увереннее стоять на дороге и лучше обходить повороты, так как увеличивается колея. Также повышается комфортность, поскольку общий ход колес также увеличивается.

 

Из этого следует: допустимое изменение вылета колесного диска – плюс/минус 5-10 мм от того, что установлено производителем транспортного средства.

И не стоит забывать о том, что если Вы покупаете диски сегмента «Реплика», отдавайте предпочтение проверенным и сертификованым, ведь так Вы сможете быть с уверенными, что их параметры будут соответствовать параметрам оригиналов и подойдут на Ваше авто.

itaro.com.ua

Что такое вылет диска

Автомобили 8 апреля 2013

Для большинства людей, мало знакомых с устройством автомобиля, словосочетание «вылет колеса» наверняка представляется чем-то, связанным с аварийными ситуациями на дороге. Однако это не так. Вылет колесного диска – важный геометрический параметр, на котором основывается выбор автомобильных дисков.

Вылет диска – расстояние между плоскостью колеса при монтаже на ступицу и вертикальной плоскостью симметрии. Данная величина измеряется в миллиметрах и может быть как нулевой, так и положительной или отрицательной. Если середина колеса расположена немного позади так называемой привалочной плоскости, то считают вылет положительным. Если же середина колеса находится перед плоскостью, то говорят об отрицательном вылете. В том случае, если плоскость совпадает с серединой, то вылет на дисках нулевой. Положительный вылет диска визуально можно распознать по немного «утопленному» колесу в колесную арку. При отрицательном вылете диск колеса будто бы "выпирает" наружу.

Вылет диска, как и многие другие технические характеристики автомобильных колес, является строго индивидуальным параметром для каждого авто. При несоблюдении этой величины с заданной установленные диски могут задевать кузов автомобиля, что приведет к значительному преждевременному износу. В народе бытует правило, что вероятность успеха значительно выше в случае, если производится монтаж диска, вылет у которого немного меньше требуемого, в то время как монтаж диска с большим вылетом не всегда успешен.

Порой могут возникнуть некоторые проблемы с установкой дисков с меньшим вылетом. Однако это легко решается дополнительной установкой проставок для амортизаторов, что немного приподнимает задний клиренс. Помимо этого, считаются вполне допустимыми колебания значений вылета диска в пределах ±5мм от стандартного значения.

Если вы все же установили диски с нестандартным для вашего автомобиля значением вылета, то необходимо учитывать, что при этом также изменилось расстояние от подшипника до точки опоры на земле. И чем больше данная величина, тем большая нагрузка ляжет на подшипник. Это происходит из-за того, что возникший крутящий момент создаст нагрузку, которая будет превышать номинальную.

Если вы выбрали достаточно узкие диски, то следует учесть, что вылет диска должен быть немного больше стандартного. И наоборот: широкие диски – меньший вылет. В том случае, если вы затрудняетесь подобрать подходящие диски, необходимо обратиться к квалифицированным специалистам.

Установка неправильно подобранных дисков может привести к негативным изменениям в управляемости авто на дороге и снижению комфортности поездки, быстрому износу элементов подвески, а также изменению их характеристик (радиус поворота колеса, ход, плечо обкатки). Помимо этого, изменится поведение рулевого управления, поменяется ширина колеи и расход топлива, что, в конечном счете, приведет к сокращению срока эксплуатации автомобиля. Следует заботиться не только о внешнем виде автомобиля, но и о безопасности пассажиров внутри него.

Источник: fb.ru Автомобили Что такое вылет диска ET: особенности, параметры и расчет

Для настоящего автолюбителя колесные диски – это не только необходимая атрибутика ходовой части любого транспортного средства, но и главный элемент в придании эксклюзивности. Однако тут есть один нюанс, который ...

Здоровье Что такое грыжа диска? Лечение, диагностика

Боль в пояснице может вызывать грыжа позвоночного диска. Это состояние, при котором разрушается оболочка межпозвоночного диска, и его содержимое выходит в спинномозговой канал. Не так проста эта грыжа диска. Лечение п...

Компьютеры Что такое "Яндекс.Диск"? Как установить, использовать и удалить "Яндекс.Диск"

Что такое облака? Еще несколько лет назад пользователи ПК бы сказали, что так называются тучи на небе. Но только не сейчас! Сегодня «облачные» технологии семимильными шагами прокладывают себе дорогу в масс...

Компьютеры Вопрос пользователям ПК: а вы знаете, что такое дефрагментация диска?

Тот пользователь компьютера, который владеет своим устройством какое-то время, рано или поздно вынужден более глубоко познакомиться с их важной частью - жесткими дисками, на которых установлена операционная система, а...

Компьютеры Что такое локальный диск «D:» и зачем он нужен?

Основная задача, которую выполняет локальный диск «D:», - это хранение наиболее важной информации пользователя. Первый раздел «С:» на накопителе - загрузочный. На нем устанавливается операционн...

Компьютеры Что такое форматирование диска

Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, как устроен винчестер? Каким образом осуществляется запись/считывание данных с него, и что такое форматирование диска? Обычно все это остается вне круга интересов среднестати...

Компьютеры Что такое жесткий диск

Несмотря на то, что еще на школьных уроках информатики преподаватель поясняет, что такое жесткий диск, в глобальной Сети часто задается подобный вопрос. Одни невнимательно слушали объяснения, другим было неинтересно. ...

Компьютеры Что такое дефрагментация диска

Люди старшего и среднего поколений, заставшие раритетные теперь дисководы (для гибких магнитных дисков – дискет) и первые винчестеры, очень хорошо знают, что такое дефрагментация диска и для чего необходима эта ...

Технологии Что такое оптический диск? Устройство компакт-дисков, лазерных и других оптических дисков

В нашу жизнь плотно вошли разнообразные средства обработки и хранения данных. В далеком прошлом остались печатные бумажные архивы. Что представляют собой современные носители информации?

Автомобили Что такое сверловка дисков. Размер сверловки дисков

Благодаря удачно подобранным дискам, можно существенно преобразить внешний вид автомобиля. Но многим приходилось отказываться от покупки тех или иных экземпляров, поскольку они не подходили по сверловке. Диски –...

monateka.com

Что такое вылет диска

Для большинства людей, мало знакомых с устройством автомобиля, словосочетание «вылет колеса» наверняка представляется чем-то, связанным с аварийными ситуациями на дороге. Однако это не так. Вылет колесного диска – важный геометрический параметр, на котором основывается выбор автомобильных дисков.

Вылет диска – расстояние между плоскостью колеса при монтаже на ступицу и вертикальной плоскостью симметрии. Данная величина измеряется в миллиметрах и может быть как нулевой, так и положительной или отрицательной. Если середина колеса расположена немного позади так называемой привалочной плоскости, то считают вылет положительным. Если же середина колеса находится перед плоскостью, то говорят об отрицательном вылете. В том случае, если плоскость совпадает с серединой, то вылет на дисках нулевой. Положительный вылет диска визуально можно распознать по немного «утопленному» колесу в колесную арку. При отрицательном вылете диск колеса будто бы "выпирает" наружу.

Вылет диска, как и многие другие технические характеристики автомобильных колес, является строго индивидуальным параметром для каждого авто. При несоблюдении этой величины с заданной установленные диски могут задевать кузов автомобиля, что приведет к значительному преждевременному износу. В народе бытует правило, что вероятность успеха значительно выше в случае, если производится монтаж диска, вылет у которого немного меньше требуемого, в то время как монтаж диска с большим вылетом не всегда успешен.

Порой могут возникнуть некоторые проблемы с установкой дисков с меньшим вылетом. Однако это легко решается дополнительной установкой проставок для амортизаторов, что немного приподнимает задний клиренс. Помимо этого, считаются вполне допустимыми колебания значений вылета диска в пределах ±5мм от стандартного значения.

Если вы все же установили диски с нестандартным для вашего автомобиля значением вылета, то необходимо учитывать, что при этом также изменилось расстояние от подшипника до точки опоры на земле. И чем больше данная величина, тем большая нагрузка ляжет на подшипник. Это происходит из-за того, что возникший крутящий момент создаст нагрузку, которая будет превышать номинальную.

Если вы выбрали достаточно узкие диски, то следует учесть, что вылет диска должен быть немного больше стандартного. И наоборот: широкие диски – меньший вылет. В том случае, если вы затрудняетесь подобрать подходящие диски, необходимо обратиться к квалифицированным специалистам.

Установка неправильно подобранных дисков может привести к негативным изменениям в управляемости авто на дороге и снижению комфортности поездки, быстрому износу элементов подвески, а также изменению их характеристик (радиус поворота колеса, ход, плечо обкатки). Помимо этого, изменится поведение рулевого управления, поменяется ширина колеи и расход топлива, что, в конечном счете, приведет к сокращению срока эксплуатации автомобиля. Следует заботиться не только о внешнем виде автомобиля, но и о безопасности пассажиров внутри него.

fb.ru

Вылет диска колеса (ET) | Авто в мире и немного в Нижнем Тагиле

Не важно, какие у вас диски – литые, кованные или штампованные.В любом случае вы столкнетесь с таким понятием как «вылет диска колеса» или «вылет колесного диска», буквально при первой покупке дисков.Вот с этим и разберемся.

Что такое вылет диска, что он значит

Вылет диска колеса (ЕТ) – это расстояние между плоскостью приложения диска к ступице (привалочной плоскостью) и вертикальной плоскостью симметрии колеса.

Как узнать вылет диска, в чем измеряется

Вылет диска колеса указывается в кодировке на внутренней поверхности диска, измеряется в миллиметрах и вычисляется по формуле:

ET = a-b/2, где

ET – вылет дискаa – расстояние между внутренней плоскостью диска, и плоскостью приложения диска к ступицеb – общая ширина диска

Вылет диска может быть положительным, нулевым и отрицательным, и это положение относительно привалочной плоскости, т.е. до плоскости, контактирующей со ступицей (если объяснять на пальцах).

Положительный вылет диска — середина колеса находится позади привалочной плоскости.Пример написания положительного вылета – ЕТ46

Отрицательный вылет диска — середина колеса находится впереди привалочной плоскости.Пример написания отрицательного вылета – ЕТ-15

Нулевой вылет диска — середина колеса совпадает с привалочной плоскостью.Пример написания нулевого вылета – ЕТ0

На что влияет вылет диска

Вылет дисков влияет на ширину колесной базы, от него напрямую зависит расстояние между центрами симметрии (по ширине) колес на одной оси. Или, говоря иначе, при несоответствии вылета диска заводским параметрам изменяется нагрузка на подвеску, что, в свою очередь ускоряет её износ.Также нарушается курсовая устойчивость, смещается рулевая ось, а это влияет на управляемость автомобиля и, следовательно, на безопасность водителя и пассажиров.

Не стоит отклоняться от заводских параметров вылета колеса и считать допустимым отклонение в ту или иную сторону в 5 мм (пусть, даже это расширяет ассортимент дисков).Вылет колеса — это тот параметр, который должен соответствовать рекомендуемому производителем значению.

Подобные посты:

xn-----6kcchjspbdh2arck7dj.xn--p1ai