крути педали...

Какие шины лучше для газели. Зимние шины для газели какие лучше


Резина на Газель - выбор для зимы

Автор статьи 01 июня 2014

Проходимость любого колесного транспорта, а также мягкость хода напрямую зависит от качества резины. Помимо этого от того, как хорошо колесо цепляется за дорогу, напрямую зависит и расход топлива. Как и в любом другом случае, резина на Газель должна подбираться четко в зависимости от того, где и как ее планируется эксплуатировать.

Так как Газель – это коммерческий автомобиль, предназначенный для перевозки грузов, резина должна отвечать определенным нормам жесткости. Особенно это касается задней оси, резина здесь должна быть прочной, иметь жесткий корд. В противном же случае при перевозе грузов внутри резины будет образовываться трение, что будет ее нагревать и приводить к быстрому износу.

Пожалуй, чаще всего владельцы Газелей сталкиваются с проблемой выбора именно зимней резины. Зайдя в магазин, можно увидеть разнообразные версии такой резины, и порой разбегаются глаза, что же лучше выбрать. В этом случае целесообразно выбирать резину исключительно в зависимости от того, где на ней планируется ездить.

Виды зимней резины

В основном зимняя резина делится на два типа, одна предназначена для езды по снегу, а другая для езды по гололеду. Для езды по снегу резина должна иметь мощный, агрессивный протектор, так как такая поверхность чем-то отдаленно напоминает грязь. Здесь окажутся бессильными и шины-липучки, и шины с металлическими шипам, так как хвататься на такое дороге буквально не за что.

Если же планируется ездить по городу, то шины для глубокого снега не нужны. Городские дороги постоянно чистят, причем не только спец техника, но и сами авто свое ездой. Тем не менее, такая главная проблема как обледенение остается актуальной всегда. Бороться с таким дорожным покрытием можно двумя способами, и самый эффективный из них – это шипованная резина с металлическими шипами.

Когда такой шип находится на дороге, он под весом авто вгрызается в лед, тем самым обеспечивая отличное сцепление.

Помимо всего вышесказанного есть еще так называемые шины-липучки. Особенность такой резины в том, что внешняя часть ее протектора имеет структуру губки. Если посмотреть на колесо такого авто, которое стоит на мокрой дороге, то из под его колеса практически совсем вытесняется вода, здесь то и образуется эффект прилипания. Это же касается и снега.

Таким образом, эти шины тоже очень хорошо ведут себя на городских дорогах, но только предназначены они не для сильных морозов, а для более мягкого климата, когда на дорогах часто то гололед, то сырость.

Размеры шин на Газель

Львиную долю в коэффициенте сцепления шины с дорогой играет ее ширина. Чем шире шина, тем больше площадь сцепления с дорогой образуется, а это повышает трение. Но и здесь есть свои подводные камни. Все дело в том, что при широкой шине масса распределяется уже по более широкой площади, а это снижает силы трения. Если же резина узкая, то масса распределяется уже на меньшей площади, а значит, при этом шина будет лучше вгрызаться в заснеженную дорогу.

В стандартном варианте на Газель устанавливают покрышки стандарта R16, при этом размер профиля соответствует цифре 185/75. Если есть желание установить более широкие шины, то можно прибегнуть к профилю 185/80 или 185/85. Выбирая покрышку нужно смотреть на то, какую нагрузку она может выдерживать. Зачастую для Газелей шины обозначают классом «С».

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? Резина, устанавливаемая для зимней езды на Газель, должна выбираться исключительно по тому, где ее планируется использовать. Если на Газели нужно мотаться то по городу, то по бездорожью в проселках, нужно выбирать шины с агрессивным протектором и наличием металлических шипов.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

tuningui.com

Какие шины лучше для газели

  Одними из самых популярных небольших грузовых автомобилей является  Газель. Они имеют невысокую цену и дешевле в обслуживании. У многих владельцев Газели возникает вопрос, какие выбрать шины?  Приобрести  на зиму зимние или лучше всесезонные ?

Зимние шины  при снеге и гололеде ведут себя лучше, но здесь имеется несколько минусов: необходимо место, чтобы хранить шесть колес, проводить шиномонтажные работы. Из-за этого большинство водителей Газели выбирают всесезонные шины.

Возникает еще один вопрос,  какие же лучше выбрать шины: камерные или бескамерные?   Камерные шины очень популярны, ведь заклеить камерную шину проще, чем отдать в ремонт бескамерную.

Немаловажную роль играет и грузоподъемность. Шины с размерами 185/75R16 и 175R16 ставятся не только  на легкогрузовые автомобили, но и на джипы и внедорожники. Однако есть отличие: шины для Газелей имеют маркировку в виде буквы «С» — commercial (185/75R16С). Данная маркировка означает большую  грузоподъемность, и эти шины принадлежат к грузовой категории. Шины без буквы <C> прослужат намного меньше.

Сразу нужно определиться с размером — для Газели или Соболя нам пригодятся легкогрузовые шины размером 175/80 R 16C, а также подойдет 185/75 R 16C и 185 R16C, еще можно встретить шины размера 195мм. либо 205мм. Нужно помнить, что для односкатных шин параметр грузоподъемности должен вписываться  в 98-104, а если двухскатные шины, то 96-102.

После того как на рынке появилась Газель, резину на нее стал выпускать Кировский завод  К-135. Далее пошли слухи, что  автомобиль очень низкой проходимости, потому что проектор все время забивался и скользил. Но все равно в резине К-135 есть плюсы: резина устойчива во время перегруза, и ей не страшны удары. Но лучшей резиной на легкогрузовой автомобиль, согласно тестам, выбрали К-170 Баргузин. Эти покрышки отличаются хорошей сцепкой на льду, снеге и мокром асфальте.

Есть аналоги и среди зарубежных производителей, просто нужно подобрать покрышку соответственной маркировки. При подборе покрышки нужно учитывать следующие характеристики: размер, скорость, грузоподъемность. Естественно, зарубежные шины стоят дороже, но они на много качественнее наших. С зарубежными шинами будет гораздо реже ремонт подвески. На сегодняшний день очень быстро набирает популярность китайская резина от фирмы Maxxis. Стоимость этой резины немного ниже.

В заключении можно сказать, что летняя резина намного экономнее, благодаря снижению расхода топлива, зимняя безопасна на снегу, гололеде. Но решать вам: заботиться о деньгах или о вашей безопасности.

clio-trade.ru

Выбираем шины на Газель. | autodebri.ru

Дек 26, 2013

Badik шины и диски WestLake SL309, бескамерные, БИ-522, всесезонные шины, Газель, зимние шины, К-156, К-170, Кама-218, Кама-301, купить шины, шины для газели, шипованные шины, Я-462 0 комментариев

Самым популярным и распространенным из легких грузовых автомобилей в России несомненно является Газель. Благодаря относительно не высокой цене, достаточно дешевым запчастям и материалам, Газели плотно заняли свое место в сфере грузоперевозок. Количество импортных автомобилей такого же класса в последнее время стремительно увеличивается, но им еще долго не стать такими популярными, как Газель, в первую очередь, конечно же из-за цены.Также, как и у всех автолюбителей, у владельцев Газелей остро стоит вопрос с выбором шин. Взять всесезонные или же на зиму лучше купить зимние? Каждый определяет для себя сам. Я же хочу только рассказать о существующих моделях шин для Газелей и о статистике их продаж, вернее о популярности их среди водителей.

Размерность и модели шин для Газелей представлены ниже в таблице

Зимние шины безусловно практичнее холодное время года, но есть минусы — нужно место для хранения шести достаточно больших колес, расходы на шиномонтаж, а если не шиномонтаж, то на покупку еще шести колесных дисков. Поэтому многие «газелисты» отдают предпочтение всесезонным шинам, благо, что выбор их достаточно велик. Кстати, если интересуетесь зимними шинами для легковых авто , почитайте презентацию нескольких популярный моделей ошипованных шин.Следующий вопрос  — камерные или бескамерные шины выбрать. Камерные имеют бОльшую популярность, так как заклеить камеру дешевле, чем ремонтировать бескамерную шину. Да и по отзывам владельцев Газелей камерные шины стоят гораздо дольше. Поэтому даже при покупке бескамерных шин, многие из них берут дополнительно и камеры.Еще один нюанс — грузоподьемность шины. Размер шин 185/75R16 и 175R16 используется не только в легкогрузовых автомобилях, но и во внедорожниках и паректниках отечественного и импортного производства, например, Нива (ВАЗ — 2121/21213/2123). Но в отличие от резины для внедорожников, шины для Газелей имеют в своей маркировке букву «С» — commercial (185/75R16С), что означает увеличенную грузоподъемность и принадлежность шины к категории грузовых. Если использовать шины без индекса «С», срок их службы будет значительно меньше. И грузоподъемность будет гораздо ниже.

Самые популярные модели шин для Газелей

К-156  (Кировский шинный завод). Всесезонная камерная шина

—————————————————————————-К-170 (Кировский шинный завод). Летняя, камерная

—————————————————————————-Forward Professional-170 (Барнаул) аналог кировской К-170. Летняя, камерная

—————————————————————————-А-12 Forward Professional (Барнаул). Всесезонная, камерная

—————————————————————————-Кама-218. Всесезонная, бескамерная

—————————————————————————-Кама-301 (НКШЗ). Всесезонная, бескамерная

——————————————————————————Би-522 (Белшина). Всесезонная, камерная

——————————————————————————Я-462 (ЯШЗ). Всесезонная, камерная

——————————————————————————WestLake 185/75R16C SL309 (Китай). Всесезонная, бескамерная

 

Во второй половине осени модели Я-462 и К-156 выпускаются в зимнем варианте — ошипованные. Также из вышеперечисленных ошипованными бывают китайские WestLake SL309. Остальные встречал только без шипов. Думайте, выбирайте, что для вас более приемлемо. И не забудьте почитать отзывы перед покупкой шин.

 

стоит почитать

autodebri.ru