крути педали...

Смена резины. Когда менять зимнюю резину на летнюю? Нужна ли в краснодаре зимняя резина


Нужны ли зимние шины? Автомобильные шины в Краснодаре

Автомобильные шины в КраснодареОтносительно мягкие зимы в последние годы привели к тому, что часть автолюбителей начинает оспаривать необходимость в зимних шинах. Сколько мол той зимы, справимся. Неправильно. В принципе летние шины обеспечивают при температуре выше точки замерзания неплохое сцепление с дорогой, как во время ускорения, так и в момент торможения. Когда же на дороге появляются первые заморозки, риск возрастает катастрофически – а такие условия не редкость даже в период мягкой зимы.  Настоятельно рекомендуем не отказываться от зимних шин.   Чем опасны летние шины зимой?

Автомобилю на летних шинах нужно почти в два раза больше расстояние для остановки, чем автомобилю в таких же условиях, но с зимними шинами. Связано это с тем, что при понижении температуры резина летней шины твердеет, ее сцепление с дорожным покрытием уменьшается. Такое состояние увеличивает риск возникновения аварийной ситуации. Работа высоко технологичных систем ESP или ABS напрямую зависит  от состояния шин. Принцип работы ESP, например, заключается в том, чтобы затормозить одно из колес автомобиля. Если в этот момент колесо не сможет «зацепится» за дорожное покрытие, то эффективность системы стабилизации и безопасность людей в автомобиле будет равняться нулю.

Летние шины увеличивают тормозной путь зимой почти вдвое.

Являются ли всесезонные шины полноценной альтернативой?

Как показывают тесты, хорошие модели всесезонных шин даже на снегу имеют относительно хорошие ездовые качества. Если зима ожидается не очень суровая, то такие шины можно смело использовать, НО они даже близко не доходят до показателей хороших зимних шин. Показательным является опыт некоторых европейских стран – в Германии, например, законодательство предписывает обязательное использование зимних шин. Невыполнение этого правила грозит большим штрафом.

Всесезонные шины значительно уступают настоящим зимним шинам.

Заменит ли полный привод зимние шины?

Владельцы внедорожников часто верят, что техника их автомобилей поможет им безопасно перезимовать. Но законы физики никто не отменял.

Если на просто заснеженной дороге полный привод немного помогает, то во время торможения полный привод не является преимуществом – все автомобили тормозят четырьмя колесами независимо от типа привода.

Во время торможения полноприводный автомобиль ничем не отличается от моноприводного, зимние шины для него также жизненно необходимы

Когда начинается и сколько длится зимний сезон?

Народное правило, проверенное годами, говорит: с октября до апреля. Любители точности добавляют: если среднесуточная температура ниже +7 градусов, то летние шины уже использовать нельзя.

Когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов, пора переходить на зимние шины.

Как отличить зимнюю шину от летней?

Как я, как человек, не вникающий в технические особенности, могу отличить зимнюю шин от летней? Нужно осмотреть боковину покрышки. Там возле букв M+S (грязь и снег) должен быть символ снежинки. Он подтверждает, что шина изготовлена специально для зимних условий. Шины, отмеченные символом снежинки, были подвергнуты специальной стандартизированной проверке, результаты которой признаются во всем мире. Зимние шины с таким символом ускоряются на льду и снегу до 10 % лучше, чем шины без снежинки.

Будьте внимательны: шины с индексом M+S (грязь и снег) не дают гарантии для использования автомобиля в особых условиях. Этот индекс еще недавно можно было встретить на шинах, не обладающих полноценными зимними характеристиками. Только символ в виде снежинки подтверждает, что шина была проверена и признана пригодной для использования зимой.

Индексы M и S не гарантируют зимние свойства.

Чем отличается зимняя шина от летней?

Зимние шины имеют значительно больше канавок в профиле, чем летние шины. Эти канавки выполняют роль дренажных каналов, которые отводят грязь и снег из зоны сцепления шины с дорожным покрытием. Зимняя шина значительно мягче летней, очень часто это можно ощутить даже руками. Мягкость зимней резины обеспечивает ей хорошее сцепление с дорогой.

Зимняя шина мягче и имеет больше канавок.

Источник: dunkan.com.ua

www.tirestruck.ru

Круглосуточный шиномонтаж в Краснодаре - Смена резины. Когда менять зимнюю резину на летнюю?

Смена резины. Когда менять зимнюю резину на летнюю?

Когда устанавливать летнюю резину?

Первое , что скажу ; если собрались менять резину то приезжайте к нам на Колхозную 84 в г. Краснодар. Все сделаем качественно, быстро и не дорого.

Наши цены .

В этой статье речь пойдет о том,когда следует менять зимнюю резину на летнюю и на что при этом нужно обратить внимание.

Одна из важнейших проблем замены зимней резины на летнюю -выбор подходящей даты замены. В данном случае важно учитывать тот факт, что несвоевременная смена резины может таить в себе опасности. Причем опасна как езда по асфальту на зимней резине, так и езда по льду на летней. В любом из этих случаев тормозной путь "неправильной" резины будет больше, а сама резина будет разрушаться значительно быстрее, чем при использовании её в подходящих погодных условиях.

Правильный момент смены резины часто зависит от личности конкретного водителя и от того, как он использует свой автомобиль.

Когда менять зимнюю резину?

Конечно же, четкой грани между "летом" и "зимой" нет, поэтому к выбору даты смены резины стоит подойти весьма ответственно. Ведь в весеннее время теплые и холодные дни могут чередоваться и сбивать водителей с толку. Однако нельзя забывать, что в первую очередьмомент смены резины зависит от погодных условий.

Однако есть календарная дата, которая служит хорошим ориентиром - 1 марта. Раньше этой даты ставить летнюю резину на автомобиль категорически не рекомендуется.

В разных регионах России смена резины по определению не может происходить одновременно. Очевидно, что если на проезжей части лежит десятисантиметровый слой снега, то установка летней резины будет совершенно не к месту.

Ну а если на проезжей части асфальт (а во дворах снег), то тут уже стоит подумать. Если ездите в основном в городе, днем и по дорогам, то Вам стоит задуматься над установкой летней резины. Ведь использование шипованных покрышек на асфальте в теплую погоду может губительно отразиться как на долговечности резины, так и на безопасности (тормозной путь шипованной резины на асфальте существенно превышает этот показатель для летней резины).

Обратите внимание, что выше приведена фраза "в городе, днем, по дорогам". Именно в таких условиях - самое чистое дорожное покрытие. За городом и во дворах покрытие очищают не очень часто. Если ездите вечером, ночью или утром, то тоже стоит остаться на зимней резине подольше, т.к. вода на дорогах ночью "любит" замерзать, а утренний ледок - большой враг для летней резины и для переднего бампера автомобиля.

Отдельно хочу отметить, что существует универсальная резина, предназначенная для езды и зимой и летом. Но такая резина зимой будет хуже зимней, а летом - хуже летней, как и любое универсальное приспособление.

Законодательство, касающееся резины

В настоящее время момент смены летней и зимней резины в нашей стране никакими нормативными документами не регламентируется. Т.е. можно ездить и зимой на летней, и летом на зимней. Штрафов за это не предусмотрено, и Ваш кошелек от них не пострадает. Зато существенно пострадает безопасность водителя и пассажиров.

На что следует обратить внимание в случае установки прошлогодней резины?

Согласно перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм, мотоциклов и мопедов – 0,8 мм.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

Основной смысл этих двух пунктов - резина не должна быть чрезмерно изношена и повреждена. При любом из этих нарушений эксплуатация автомобиля запрещается.

Но есть и еще один момент, на который мало кто обращает внимание и за который не штрафуют. Но от этого важность его не уменьшается. Все дело в том, что резина на осях автомобиля изнашивается далеко не одинаково. На ведущей оси износ больше и поэтому "прошлогодние" покрышки имеют неравномерный износ.

Поэтому устанавливать бывшую в употреблении летнюю резину нужно не абы как, а противоположно прошлому году, т.е. нужно поменять местами задние и передние покрышки. При такой установке управляемость автомобиля будет лучше, чем в случае, когда на ведущей оси стоят более изношенные покрышки. Кроме того, и сама резина будет служить дольше.

Уверен, что у Вас возник вопрос по поводу того, как определить какие покрышки прошлым летом были установлены на задней оси, а какие на передней. Существует 2 способа решения этой проблемы.

1. Простой способ. Необходимо при смене резины помечать покрышки буквами ЛП (левая-передняя), ПП (правая-передняя), ЛЗ (левая-задняя), ПЗ (правая-задняя). Сделать это можно либо мелом, поставив пометки прямо на покрышки, либо вложив бумажки с соответствующими записями прямо в покрышки.

Безусловно об использовании этого способа нужно было подумать заранее, при смене летней резины на зимнюю.

2. Сложный способ. Необходимо оценить степень износа путем осмотра покрышек непосредственно перед их установкой.

На что стоит обратить внимание при установке (покупке) новой резины?

Согласно перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Во-первых, новые шины должны соответствовать модели Вашего автомобиля. А во-вторых, что не менее важно, шины на осях должны быть одинаковыми. Причем на этом стоит заострить свое внимание поподробнее.

Хотя закон разрешает устанавливать разные шины на заднюю и переднюю оси, это не означает, что они должны быть разными. Скажу больше, езда с разными шинами на разных осях может быть небезопасной. Дело в том, что у разных моделей шин может быть разный состав, а следовательно коэффициенты сцепления покрышек с дорогой могут различаться. Поэтому в случае торможения автомобиля с разными покрышками на разных осях, автомобиль может вести себя непредсказуемо (может возникнут занос, автомобиль может отклоняться от траектории). Рекомендую устанавливать одинаковые шины на всех колесах автомобиля.

Причем одинаковыми должны быть не только размер, конструкция, модель и рисунок протектора. Шины должны быть полностью идентичными. Т.е. у них должна полностью совпадать маркировка. Покрышки одной модели, выпущенные в разные годы, и тем более на разных заводах, могут изнашиваться с разной скоростью и опять же приводить к ухудшению управляемости автомобиля.

На этом сегодняшняя статья окончена. Не забывайте, что если не через несколько дней, то через пару-тройку недель Вашему автомобилю понадобится новая "обувка". Удачи на дорогах

xn----7sbqjxcehpy0d.xn--p1ai

где приобрести и как выбрать

В климатических условиях города Краснодара зимняя резина – необходимая вещь для каждого автомобилиста, так как именно она может обеспечить безопасность и уверенность водителя на зимней дороге. Если Вы хотите предупредить непредсказуемые обстоятельства на дорогах зимой, то Вам стоит подумать о покупке зимней резины, что позволит получить следующие преимущества:

Предупреждение ДТП; Комфортное вождение; Высокий уровень управляемости; Устойчивость к «заносам»; Идеальное торможение.

Зимняя резина (Краснодар выступает точкой высокого спроса на них, так как снег зимой здесь мягкий, но погода в целом непредсказуемая: часто бывает гололедица и переменчивая погода) чаще всего приобретается в Краснодаре шипованного типа «европейка». Она обеспечивает идеальное торможение в период гололедицы на дороге, а рисунок протектора имеет неглубокие ламели и направленность. Для автовладельца это оптимальный способ обезопаситься от риска попадания в ДТП по причине сложных погодных условий.

Люди, которые часто выезжают за пределы области в более заснеженные районы, покупают зимнюю резину «арктического» типа, так как рисунок протектора этого вида шин помогает автомобилисту более уверенно управлять машиной в сложнейших дорожных условиях. Но на сухой дороге автомобилем на такой резине будет сложно управлять, да и разогнаться хорошенько Вы не сможете.

Где купить качественную зимнюю резину

Приобрести качественную, но недорогую резину в Краснодаре можно при помощи Интернет-сайта www.koleso2000.ru, который специализируется непосредственно на реализации такого товара. Здесь представлен широкий выбор зимних и летних шин, дисков и других комплектующих для автомобильных колёс. Весь товар, представленный на сайте, имеет сертификаты и гарантию. В ассортименте продукции магазина – только оригинальная и надёжная, но при этом недорогая зимняя резина. А европейское качество резины позволит ей стать Вашим надёжным помощником в перемещении даже по самым плохим дорогам страны.

Магазин располагается в Краснодаре по адресу, представленному на сайте – здесь можно не только забрать свой товар, но и установить новые диски и шины на собственный автомобиль. Если Вы колеблетесь в своём выборе, то профессионалы, которые уже не первый год работают в шинном бизнесе, помогут Вам подобрать подходящий вариант зимних шин.

www.7verst.ru

Нужны ли зимние шины? Грузовые шины Краснодар

Относительно мягкие зимы в последние годы привели к тому, что часть автолюбителей начинает оспаривать необходимость в зимних шинах. Сколько мол той зимы, справимся. Неправильно. В принципе летние шины обеспечивают при температуре выше точки замерзания неплохое сцепление с дорогой, как во время ускорения, так и в момент торможения. Когда же на дороге появляются первые заморозки, риск возрастает катастрофически – а такие условия не редкость даже в период мягкой зимы.  Настоятельно рекомендуем не отказываться от зимних шин 

Чем опасны летние шины зимой?

 

Автомобилю на летних шинах нужно почти в два раза больше расстояние для остановки, чем автомобилю в таких же условиях, но с зимними шинами. Связано это с тем, что при понижении температуры резина летней шины твердеет, ее сцепление с дорожным покрытием уменьшается. Такое состояние увеличивает риск возникновения аварийной ситуации. Работа высоко технологичных систем ESP или ABS напрямую зависит  от состояния шин. Принцип работы ESP, например, заключается в том, чтобы затормозить одно из колес автомобиля. Если в этот момент колесо не сможет «зацепится» за дорожное покрытие, то эффективность системы стабилизации и безопасность людей в автомобиле будет равняться нулю. Летние шины увеличивают тормозной путь зимой почти вдвое

 

Являются ли всесезонные шины полноценной альтернативой?

Как показывают тесты, хорошие модели всесезонных шин даже на снегу имеют относительно хорошие ездовые качества. Если зима ожидается не очень суровая, то такие шины можно смело использовать, но они даже близко не доходят до показателей хороших зимних шин. Показательным является опыт некоторых европейских стран – в Германии, например, законодательство предписывает обязательное использование зимних шин. Невыполнение этого правила грозит большим штрафом.

 

Всесезонные шины значительно уступают настоящим зимним шинам

 

Заменит ли полный привод зимние шины?

 

Владельцы внедорожников часто верят, что техника их автомобилей поможет им безопасно перезимовать. Но законы физики никто не отменял.

Если на просто заснеженной дороге полный привод немного помогает, то во время торможения полный привод не является преимуществом – все автомобили тормозят четырьмя колесами независимо от типа привода.

 

Во время торможения полноприводный автомобиль ничем не отличается от моноприводного, зимние шины для него также жизненно необходимы

 

Когда начинается и сколько длится зимний сезон?

Народное правило, проверенное годами, говорит: с октября до апреля. Любители точности добавляют: если среднесуточная температура ниже +7 градусов, то летние шины уже использовать нельзя.

 

Когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов, пора переходить на зимние шины

 

Будьте внимательны: шины с индексом M+S (грязь и снег) не дают гарантии для использования автомобиля в особых условиях. Этот индекс еще недавно можно было встретить на шинах, не обладающих полноценными зимними характеристиками. Только символ в виде снежинки подтверждает, что шина была проверена и признана пригодной для использования зимой.

 

Индексы M и S не гарантируют зимние свойства

 

Чем отличается зимняя шина от летней?

 

Зимние шины имеют значительно больше канавок в профиле, чем летние шины. Эти канавки выполняют роль дренажных каналов, которые отводят грязь и снег из зоны сцепления шины с дорожным покрытием. Зимняя шина значительно мягче летней, очень часто это можно ощутить даже руками. Мягкость зимней резины обеспечивает ей хорошее сцепление с дорогой.

 

Зимняя шина мягче и имеет больше канавок

 

Какие параметры шины для меня важны?

Кто ищет для своего автомобиля зимние шины, может спокойно использовать тот же размер шин, что и летом. Для покупки шин Вам нужно знать пару обозначений, которые спрашивают продавцы:

индекс скорости и нагрузки.Три последних цифры так называемого DOT-номера (DOT - "Department of Transportation") содержит 4 цифры в овале, которые указывают на дату производства шины

Первые две цифры указывает номер недели в году, а третья и четвертая – на год.

На старых шинах (до 2000 года) обозначение было 3-значным. Для различия старых шин к цифре добавлялсяся символ. Если этот символ отсутствует и номер 3-значный,  то это шина 80-х годов, треугольник – обозначает 90-е, а производство первого десятилетия в новом тысячелетии обозначается ромбом либо 4-значной маркировкой.

Даже в том случае, если профиль не изношен, рекомендуется заменить шины после 6 лет. Причина: резиновый состав шины становится пористым, качественные характеристики шины с возрастом сильно уменьшаются.

Минимально допустимый размер протектора - 1,6 мм. Для безопасности рекомендуется менять шины при достижении глубины протектора 4 мм.

Как отличить зимнюю шину от летней?

Как я, как человек, не вникающий в технические особенности, могу отличить зимнюю шин от летней? Нужно осмотреть боковину покрышки. Там возле букв M+S (грязь и снег) должен быть символ снежинки. Он подтверждает, что шина изготовлена специально для зимних условий. Шины, отмеченные символом снежинки, были подвергнуты специальной стандартизированной проверке, результаты которой признаются во всем мире. Зимние шины с таким символом ускоряются на льду и снегу до 10 % лучше, чем шины без снежинки.

Грузовые шины Краснодар

Источник: dunkan.com.ua

www.tirestruck.ru


Смотрите также