крути педали...

Переход на летнюю резину в крыму. Переход в крыму на зимнюю резину


Будут ли в Севастополе «свои» правила перехода на зимнюю резину?

В ближайшее время в городе-герое могут измениться правила «переобувки» автомобилей на зимнюю резину. Об этом корреспонденту КИА сообщили в Департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры Севастополя. Так, в частности, не исключено, что механизм перехода на зимнюю резину будет напоминать начало отопительного сезона. Сигналом, что пора переобуваться, для автомобилистов будут не российские законы, а температура воздуха за окном. Мол, если в течение нескольких дней столбики термометров будут показывать ниже пяти градусов Цельсия, значит, пора ехать на шиномонтаж.

В Департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры корреспонденту КИА сообщили, что на такое решение чиновников подтолкнули регулярные обращения общественников. Сотрудники Департамента подчеркнули, что подобные инициативы возникают не только в Крыму.

«Очень сложно подровнять под одну дату всех россиян, начиная от жителей Мурманска и заканчивая южными регионами, — сообщили в Департаменте транспорта. – Поэтому изменение правил перехода на зимнюю резину будут рассмотрены со всех сторон».

Следует напомнить, что во всех городах страны существует негласное правило: переобувать автомобили на зимнюю резину следует до 1 декабря. Однако, по мнению многих севастопольских водителей, это совершенно неправильно, ведь снег и мороз в Крыму – довольно редкое явление.

«Согласитесь, зима у нас в лучшем случае неделю, — заявил корреспонденту КИА председатель общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин. – И ездить по сухому асфальту на зимней резине, особенно если она шипованная – это неправильно. Лично я считаю, что каждый регион нашей страны имеет право вносить изменения в правила «переобувки» на зимнюю резину».

Максим Мишин отметил, что в Крыму, конечно, имеются и такие места, как Ангарский перевал или Ай-Петри, где снег можно встретить чаще, чем, скажем, в Симферополе или Ялте. Однако, по мнению председателя общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь», в таком случае ответственность будет лежать на самих водителях, решивших поехать в такой заснеженный уголок полуострова.

«Но по большей части это не такое огромное количество людей, — подчеркнул Максим Мишин. – Да и все зависит от работы коммунальных служб».

Мишин также отметил, что зимняя резина, а особенно шипованная, способна попросту «уничтожить» даже недавно положенный качественный асфальт. Именно по этой причине губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и должен своим указом изменить правила перехода на зимнюю резину в городе-герое.

kianews24.ru

ГИБДД рекомендует крымским автолюбителям перейти на зимнюю резину

(Новости Крыма) Сотрудники Госавтоинспекции советуют крымчанам-автовладельцам сменить летнюю резину на зимнюю. Однако конкретной административной ответственности водителям полуострова за несоблюдение рекомендации не предусмотрено.

Как сообщили «Крымским новостям» в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения, постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 588 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 января 2015 года внесены изменения в п. 5.1 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», в части установления остаточной глубины рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S». «M&S», «М S» (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии, не более 4 мм.

Также, в соответствии с положениями п. 5.5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утверждённого решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877, запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии (маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также знаками «М+S», «M&S», «М S» (при отсутствии индикаторов износа), остаточная глубина рисунка протектора которых не более 4,0 мм. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

По состоянию на сегодняшний день каких-либо нормативных актов органов государственного управления Республики Крым по данному вопросу не издавалось.

Нарушение водителями транспортных средств п. 5.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения квалифицируется по ч. 1 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации, а административная ответственность за нарушение п. 5.5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в настоящее время не установлена, однако соблюдение данной нормы значительно повлияет, как на безопасность самого водителя, так и на безопасность других участников дорожного движения.

Как сообщалось ранее, в Симферополе утром 16 ноября легковой автомобиль въехал в остановку общественного транспорта. Подробнее читайте: Авария в Симферополе 16.11.16: насмерть сбили человека (фото)

Фото из открытых источников comments powered by HyperComments

Маргарита Бердникова © Все права защищены. Читайте "Крымские Новости" в Яндекс.Дзен.

komtv.org

Переход на летнюю резину в крыму

Когда менять летнюю резину на зимнюю в Крыму

Когда менять летнюю резину на в Крыму Несмотря на то, что в каждый регион из года в год приходит зима, вопрос о том, когда менять летнюю резину на зимнюю в Крыму, задает каждый второй крымский автолюбитель. Безусловно, это связано с географическим положением Крыма: нежеланием царапать шипами асфальт и надеждой на закрепление более поздних сроков замены на юге. Тем не менее ГИБДД ежегодно напоминает крымчанам о необходимости перехода на зимнюю резину до 01 декабря.

Когда ставить зимнюю резину по закону в — 2018 — году?

Когда ставить зимнюю резину по закону в 2018 году?

Добрый день, уважаемый читатель. Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом, когда обувать резину. В настоящее время ответ на данный вопрос частично регулируется нормативным правовым документом.

В этой статье речь пойдет о законодательно установленных сроках смены летней на зимнюю.

Когда менять летнюю резину на зимнюю в Крыму Несмотря на то, что в каждый регион из года в год приходит зима, вопрос о том, когда менять летнюю резину на зимнюю в Крыму, задает каждый второй крымский автолюбитель.

Безусловно, это связано с географическим положением Крыма: нежеланием царапать шипами асфальт и надеждой на закрепление более поздних сроков замены на юге.

Тем не менее ГИБДД ежегодно напоминает крымчанам о необходимости перехода на до 01 декабря.

Ежедневник — про Судак

Ежедневник «про Судак» Главное меню Навигация по статьям Подстроиться под погоду на Крымском полуострове автомобилистам очень сложно, особенно когда речь идёт о смене летней резины на зимнюю.

С середины осени температура утром с 0 градусов поднимается до +12.

СМИ добавляют неопределенности, предупреждая о штрафах автолюбителям, которые не сменили до 1 ноября.

Когда ставить зимнюю резину по закону в 2018 году? Добрый день, уважаемый читатель.

Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом, когда обувать зимнюю резину. В настоящее время ответ на данный вопрос частично регулируется нормативным правовым документом.

В этой статье речь пойдет о законодательно установленных сроках смены летней на зимнюю.

Ежедневник «про Судак» Главное меню Навигация по статьям Подстроиться под погоду на Крымском полуострове автомобилистам очень сложно, особенно когда речь идёт о смене летней резины на. С середины осени температура утром с 0 градусов поднимается до +12.

СМИ добавляют неопределенности, предупреждая о штрафах автолюбителям, которые не сменили резину до 1 ноября.

Закон — О смене резины

Закон «О смене резины» Порядок смены автомобиля Чтобы определиться с правильным порядком смены зимней шины на летнюю, необходимо определить точную дату. Назвать ее никто не сможет. Однако для средней полосы РФ есть дата, согласно которой до этого числа все автовладельцы обязаны ездить на шинах.

Время перехода на летние колеса по закону — 15 марта. Все зависит от индивидуальных погодных условий для каждого региона и местных законов.

Сообщества › DRIVE2 Крым › Блог › ребят кто в курсе в Крыму на зимнюю резину когда переходим?

Сообщества › DRIVE2 Крым › Блог › ребят кто в курсе в Крыму на зимнюю когда переходим?

ребят кто в курсе в Крыму на зимнюю резину когда переходим? спервого дек до конца фев Специально для Крыма в техрегламенте определили, что к «» резине относится, как значок снежинки или горной вершины, так и обозначенные «M+S», что по факту является ALL SEASON. Но у меня уже 4 шипа. На зиму переходят обычно ещё при плюсовой температуре.

Сообщества › DRIVE2 Крым › Блог › ребят кто в курсе в Крыму на зимнюю когда переходим? ребят кто в курсе в Крыму на когда переходим?

спервого дек до конца фев Специально для Крыма в техрегламенте определили, что к «зимней» относится, как значок снежинки или горной вершины, так и обозначенные «M+S», что по факту является ALL SEASON.

Но у меня уже 4 шипа. На зиму переходят обычно ещё при плюсовой температуре.

Штрафы предусмотренные за езду на зимней и летней резине в несезон

Штрафы предусмотренные за езду на зимней и летней резине в несезон.

Россия — страна с ярко выраженной сменой времен года, что, конечно, сказывается на вождении в целом и автомобильной в частности. В преддверии зимнего сезона мы расскажем, когда пора менять резину, какой штраф грозит любителям ездить на шинах не по сезону и что же мешает нам соблюдать закон? Россияне известны тягой к быстрой езде, при этом далеко не всегда безопасной.

ustina-pravo.ru


Смотрите также