крути педали...

Сколько может храниться зимняя резина новая


Как долго шина считается новой? Срок годности автошины. Как узнать возраст покрышки? От Tyres.net.ua

Как долго шина считается новой?

Дата изготовления шиныВедущая немецкая экспертная компания Dekra задалась вопросом: «Как долго продаваемая шина может считаться новой?». Специалисты немецкого автоклуба ADAC считают находящуюся в продаже шину новой в течение 2 лет, в то время как сами производители шин называют другую цифру — 5 лет.

Обратите внимание на дату изготовления при покупке шины.

До 2000 года дата производства шины указывалась тремя цифрами, первые две из которых обозначали неделю изготовления, а третья — год изготовления. Начиная с 2000 года используется 4 цифры, из которых третья и четвёртая означают год изготовления.

В различных судебных тяжбах, возникших у автовладельцев с производителями шин из-за аварий по вине шин, также назывались разные сроки годности шин. Так в 1992 году в окружном суде города Worms (Германия) было принято считать зимние шины новыми, если их возраст с момента производства не превышает двух лет. В 2003 году окружной суд города Krefeld (Германия) постановил, что шина считается новой, если она произведена не больше 5 лет назад. Однако в 2004 году федеральная судебная палата в деле об аварии спортивного автомобиля по вине шин (номер дела: VIII ZR 386/02) приняла решение, что шины, проданные его владельцу и произведенные 5,5 лет назад, считаются старыми и не подходящими для реализации в качестве новых. Таким образом, какого-то единого мнения на этот счёт не существует.

И действительно, срок годности шин зависит от условий их хранения на складе продавца. Со временем резина шин может окисляться или растрескиваться, от чего шины частично теряют свои свойства, а их эксплуатационные характеристики ухудшаются. На это сильно влияет влажность и температура условий хранения. Однако даже правильные условия хранения не спасут новые шины от старения. Они могут лишь замедлить этот процесс. В дополнение к правильным условиям хранения срок годности шин продлевают специальные добавки, которые производитель применяет при изготовлении резиновой смеси.

По результатам исследований специалисты экспертной компании Dekra заявили, что, например, шины, хранимые в контейнерах летом, могут нагреваться в течение дня до 70 градусов, что, безусловно, ускоряет процесс старения, а также ощутимо ухудшает их свойства. Аналитики также подтвердили, что риск попасть в аварию по вине шин увеличивается , если они до покупки хранились у продавца на складе больше 7 лет. В меньшей степени опасность от таких шин грозит «вторым» машинам в семье, а также автоприцепам и трейлерам, так как их пробег и соответственно износ значительно меньше.

Источник: по материалам сайта TireRack.com

www.tyres.net.ua

Как правильно хранить зимние шины до наступления следующего сезона — AvtoBlog.ua

С приходом весны автолюбителями традиционно необходимо заменить зимние шины на летние. И традиционно встает вопрос: как правильно хранить зимнюю резину, что бы к следующему сезону она осталась в хорошем состоянии.

Предлагаем Вам восемь ценных советов по правильному хранению шин.

  • Начнем мы, пожалуй, со снятия колес. Если колеса будут храниться на дисках (что, кстати, более предпочтительно) и резина имеет направленность, то будет не лишним пометить заднюю и переднюю ось. Сделать это можно при помощи разноцветных колпачков на золотник, купить которые можно там же на шиномонтаже или заказать заранее в интернет-магазине.
  • Далее завозим колеса на мойку. Идеально, когда мойка находиться по соседству и можно сразу отдать колеса, не теряя времени. Тщательно вымываем от пыли, грязи и хорошо просушиваем.
  • Будет не лишним обработать после этого резину средством для консервации.
  • Колеса, которые будут храниться в сборе, подкачиваем до обычного давления.
  • Далее стоит упаковывать резину в специальные для этого мешки. Если резина остается на штампованных дисках, то лучше всего будет не закрывать мешки герметично, а оставить приток воздуха для высыхания возможного конденсата.
  • Для хранения шин с дисками, есть несколько способов расположить их правильно. Лучше всего, если колёса будут висеть на стене, каждое колесо на своём крюке. Другой вариант, менее правильный – сложить колёса друг на друга стопкой. Если нет подходящего места для подвешивания, то можно воспользоваться вторым способом, но в этом случае мы рекомендуем примерно раз в месяц переворачивать колеса, чтобы избежать деформации.
  • Если есть мысль хранить покрышки отдельно от дисков, то рекомендуем поставить их рядом друг с другом. Другие способы могут привести к деформации.
  • Место хранения должно быть сухим и слегка прохладным. Оптимально 20 градусов по Цельсию. Важно, чтобы вблизи колёс не находились горюче-смазочные материалы, растворители и иные предметы, которые могут повредить резину.

По материалам Autonews

Источник

mashinika.ru

Срок годности шин Планета шин

Срок годности шин

Как долго покрышка считается новой?

Ведущая немецкая экспертная компания Dekra задалась вопросом: «Как долго продаваемая покрышка может считаться новой?». Специалисты немецкого автоклуба ADAC считают находящуюся в продаже шину новой в течение 2 лет, в то время как сами производители шин называют другую цифру - 5 лет.

Обратите внимание на дату изготовления при покупке шиныВ различных судебных тяжбах, возникших у автовладельцев с производителями шин из-за аварий по вине покрышек, также назывались разные сроки годности шин. Так в 1992 году в окружном суде города Worms (Германия) было принято считать зимние шины новыми, если их возраст с момента производства не превышает двух лет. В 2003 году окружной суд города Krefeld (Германия) постановил, что покрышка считается новой, если она произведена не больше 5 лет назад. Однако в 2004 году федеральная судебная палата в деле об аварии спортивного автомобиля по вине шин (номер дела: VIII ZR 386/02) приняла решение, что покрышки, проданные его владельцу и произведенные 5,5 лет назад, считаются старыми и не подходящими для реализации в качестве новых. Таким образом, какого-то единого мнения на этот счет не существует.

И действительно, срок годности шин зависит от условий их хранения на складе продавца. Со временем резина покрышек может окисляться или растрескиваться, от чего шины частично теряют свои свойства, а их эксплуатационные характеристики ухудшаются. На это сильно влияет влажность и температура условий хранения. Однако даже правильные условия хранения не спасут новые шины от старения. Они могут лишь замедлить этот процесс. В дополнение к правильным условиям хранения срок годности шин продлевают специальные примеси, добавляемые в состав резины производителем при изготовлении.

По результатам исследований специалисты экспертной компании Dekra заявили, что, например, шины, хранимые в контейнерах летом, могут нагреваться в течение дня до 70 градусов, что, безусловно, ускоряет процесс старения, а также ощутимо ухудшает их свойства. Аналитики также подтвердили, что риск попасть в аварию по вине покрышек увеличивается в разы, если они до покупки хранились у продавца на складе больше 7 лет. В меньшей степени опасность от таких шин грозит «вторым» машинам в семье, а также автоприцепам и трейлерам, так как их пробег и соответственно износ значительно меньше.

planetashin.by


Смотрите также