крути педали...

Сколько должна служить шипованная шина. Сколько служит зимняя шипованная резина


За сколько изнашивается шипованая резина

Но эксплуатировать подобные шины производители все еще разрешают.

  • Выпало 50%-60% шипов. Резина сильно изношена, и ее эксплуатировать рекомендуется только в крайнем случае. При этом шины с таким износом можно устанавливать только на ведомую ось автомобиля, на ведущей должны находиться более «живые покрышки.
  • Выпало более 60% шипов. Управлять автомобилем на покрышках, которые потеряли более 60% шипов, нельзя. Сцепные свойства таких шин с дорогой снижены, а поведение автомобиля на подобной резине непредсказуемо.

Важно запомнить правило, что на ведомую ось необходимо устанавливать наиболее изношенные покрышки. Рекомендуется перед «переобуванием посчитать шипы, чтобы определить менее и более пострадавшие шины.

Можно ли ездить на резине, если выпали шипы

Важноimportant

Многие владельцы шипованных шин часто задаются вопросом, в достаточно ли хорошем состоянии обувка автомобиля, сколько она еще может прослужить и как скоро придется покупать новую шипованную резину.В действительности, срок эксплуатации таких шин может составить несколько лет, при условии правильного обращения с ними.

Прежде всего, для покрышек следует использовать отдельные диски, поскольку каждая перебортировка значительно снижает срок службы резины.

Кроме того, как шины, так и диски для зимнего сезона должны быть уже летних колес, т.

к. они гораздо эффективнее обеспечивают сцепление с дорогой, укрытой рыхлым снегом.

Еще один стимул для приобретения отдельных дисков – длинные очереди в шиномонтаж вначале зимнего сезона – готовые колеса можно установить и самостоятельно.

Установив новые шипованные шины, первые 200 км.

Сколько служит зимняя резина — срок эксплуатации шипованных шин

Вниманиеattention

Прошел год полет пока нормальный, думаю, если колеса проживут три года, то дня их цены это будет очень хорошо.

Скажу так, если у вас пробег за зиму большой – то задумывайтесь о замене зимней резины через три года, если не большой то – через пять лет.

Если покупаете б/у зимнюю резину, смотрим на состояние и дату изготовления — помните если у вас размеры не такие большие, то покупайте лучше новые.

А вот если размеры больше 20 дюймов, то можно посмотреть и подержанные, потому как стоимость на них может быть очень внушительной.

Срок службы зимней резины.

А бывает что какой-нибудь дедушка-дачник, два – три раза выезжает за всю зиму, соответственно пробег будет до 500 километров.

Тут и износа то совсем не будет. Визуальный просмотр. Конечно, срок замены зимнего колеса можно определить чисто визуально.

Если у вас протектор сточился на более 30 %, шипов потеряно более 60 %, то такое колесо однозначно нужно менять.

Оно уже потеряло свои эксплуатационные характеристики. И ездить на нем небезопасно. А вообще по своему опыту скажу, что при каждодневной эксплуатации автомобиля я меняю зимние колеса раз в 4 сезона. То есть мой личный срок службы зимних шин, около 4 лет.

Инфоinfo

Правда покупаю я брендовые колеса, в том году решил попробовать отечественного производителя, КАМА ЕВРО 519.(и знаете был приятно удивлен, ни чем не уступают именитым — дорогущим маркам).

Критерий износа шипованной резины.

Новая шипованная шина целые шипы Да и шипы могут быть различные, многие именитые фирмы уже давно применяют новые технологии в производстве (форма может быть квадратная или ромбовидная например) а также в креплении, на фото старый круглый вариант, про другие виды можете почитать вот эту статью.

Нормальная глубина протектора Поэтому первое смотрим на изготовителя, бывает сам производитель, указывает срок эксплуатации своего изделия.

Обычно он не превышает 7 лет, но это при идеальном использовании.

Таких условий в России нет, у нас очень холодный и жесткий климат, особенно в северных районах. Дата изготовления Опираемся на дату производства. Помните даже идеальные на внешность шины, если пролежали на складе несколько сезонов более 4, то эксплуатационные характеристики у них падают.

Срок службы автомобильных шин — как заменить вовремя?

Неужели никто и не сказал, что у резины есть срок годности, по истечению которого она (резина) теряет свои основные свойства, и не подлежит эксплуатации, даже при минимально изношенном протекторе? Аleks 12-11-2007, 11:46 Странные спецы, однако.

Неужели никто и не сказал, что у резины есть срок годности, по истечению которого она (резина) теряет свои основные свойства, и не подлежит эксплуатации, даже при минимально изношенном протекторе? Спец намбер ван — мой папа, сказал, что резина отличная. Резина-то конечно отличная, но все имеет свой срок годности. И если она была отличная первые пару сезонов, то не факт, что она вечно будет такая.

Ха-ха.Спец 2 — на шиномонтаже, когда переобувала колеса.

Сказал, что сезон откатаюсь, но только очень аккуратноСпец 3 — на автосервисе, во время прохождения ТО.

Сколько должна служить шипованная шина?

Littleone 2006-2009 Дела семейные Бастен бак Износ шипованной резины — как определить? PDA Просмотреть полную версию : Износ шипованной резины — как определить? Аleks 11-11-2007, 21:40 Все не дает покоя моя шиповка, которой уже пятый сезон.

Спецы говорят, что износ 50/50 (то есть половины шипов уже нет).

Кто-то говорит, что откатаюсь спокойно еще сезон, кто-то говорит, что можно поменять только передние на новые. Но никто еще не сказал, что резина изношена и подлежит замене. Исходя из этого вопрос — как определить износ шипов/резины? Понятно, что все зависит, в том числе, и от качества резины и от интенсивности использования, но в среднем, на сколько ее хватает? Rolph 11-11-2007, 22:11 Это — из перечня неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена:5.1.

Срок службы зимней резины

Высокую скорость следует соотносить и с состоянием дорог. Здесь легко вывести зимнее колесо из строя за одно мгновенье. Не забывайте, что состояние зимних дорог значительно уступает покрытию летом. Эксплуатация при превышении степени износа Многие владельцы автомобилей знают про остаточную степень износа, установленную для зимних шин – 4 мм.

Именно поэтому, при достижении этого значения продолжается эксплуатация в теплый период года таких колес.

Шинные тесты показывают, что даже после года эксплуатации, тормозные свойства покрышек сокращаются на 10%. А почти лысые шины зимнего назначения на летнем асфальте – это просто небезопасно. Рис дорожной аварии многократно возрастает. Уважаемые читатели, если вам понравилась данная статья, то вы всегда можете поделиться ею со своими друзьями в соц.

Срок эксплуатации шипованной резины

При нормальной езде за зиму обычно теряется около 10% шипов.

Посмотрите на отверстия, оставшиеся в протекторе шины.

Если они ровные и круглые — ваш стиль езды на высоте.

Если похожи на звёздочки, да ещё с вырванными краями — нужно менять стиль езды. Не только для сохранности колёс, а и для сохранения своей жизни. Некоторые считают резкий стиль езды с пробуксовками особым шиком, но это из-за отсутствия опыта.

Даже автоспортсмены ездят плавно — так эффективнее. На автомобилях с двумя ведущими колёсами полезно примерно через 5−10 тысяч километров менять местами передние и задние шипованные колёса, но без изменения направления их вращения.

То есть правое заднее менять местами с правым передним и наоборот. На автомобилях с постоянным полным приводом этого делать не обязательно. Не забывайте примерно раз в неделю осматривать шины.Некоторые молодые автолюбители считают свой стиль агрессивного вождения вершиной мастерства, но их мнение ошибочно, поскольку даже спортсмены-профессионалы водят автомобиль плавно – так гораздо эффективнее.На автомобилях с одной ведущей осью рекомендуется после пробега примерно в 5-10 км. менять местами задние колеса с передними, причем, следует соблюдать направление вращения. Что касается полноприводных машин, то эта процедура не обязательна. Ну и, конечно же, следует проводить еженедельный осмотр “обувки” для того, чтобы убедиться в равномерном износе резины.

Если шипы изнашивают вместе с резиной и не выступают наружу колеса – это еще один комплимент в адрес стиля вождения автолюбителя.

Не лишним будет также произвести проверку на наличие грубых порезов, мусора и торчащих элементов конструкции корда.

Особое внимание необходимо уделять гвоздям и другому острому металлу.

За сколько изнашивается шипованая резина

Тема не указан(-а). Если вы пришли по правильной ссылке, пожалуйста, сообщите администрации о нерабочей ссылке, указав сообщение на форуме, в котором она Вам встретилась. © 2005-2015 astraclub.ru.

Интернет-автоклуб Opel Astra H, J (New). Размещение рекламы на сайте: mаil:pavel[собака]astraclub.ru.

Администратор форума: Admin. Astraclub.Ru в соцсетях: Текущее время: 16:38.

Часовой пояс GMT +3. Powered by vBulletin™ Version 4.1.2Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc.На сегодняшний день большое значение имеет равномерная изнашиваемость покрышки. Если есть явные признаки того, что шина изнашивается неравномерно, следует срочно выяснить проблему, которая кроется в неправильном ходе машины.

Основные критерии износа шипованной резины: 1) Первое, на что следует обратить внимание — это высота протектора.

Как известно, зимние покрышки имеют высоту протектора выше, чем у летних шин.

Но для определения степени износа используется предельная высота износа.

Если она достигнута, покрышка теряет самые основные для движения характеристики.

Зимняя резина имеет среднюю высоту протектора девять – одиннадцать миллиметров. Минимальная высота износа зимней резины составляет четыре – шесть миллиметров. 2)

Если в машине имеют дефекты амортизатора, по периметру протектора будет наблюдаться уплотнение.

vipkonsalt.ru

Сколько должна служить шипованная шина? - Статьи о шинах и дисках - Полезная информация

Автоводители задают себе вопросы такие как: В каком состоянии шипованные шины? Прослужат ли ещё один сезон? Или их пора выбрасывать, а к следующей зиме покупать новые? Шипованные шины могут прослужить и несколько лет, если их с самого начала правильно эксплуатировать. Во-первых, каждая перебортовка сокращает срок службы шин. Во-вторых зимние шины и диски лучше иметь поуже летних. Шипованные шины хороши на льду или укатанном снеге, а на рыхлом скользят, не доставая шипами до твёрдой дороги. Более узкие шины лучше продавливают свежий и рыхлый снег. В третьих, вы видели очереди в шиномонтажах в начале зимнего сезона? А готовые колёса на дисках можно заменить самому за полчаса. На новых шипованных шинах первые 150-300 километров нужно проехать желательно не быстрее 60-70 километров в час и без резких разгонов и торможений.

Шипы должны «сесть на свои места. И потом на шипованных колёсах желательно не разгоняться быстрее 100 километров в час и ездить плавно. При нормальной езде за зиму обычно теряется около 10% шипов. Посмотрите на отверстия, оставшиеся в протекторе шины. Если они ровные и круглые – ваш стиль езды на высоте. Если похожи на звёздочки, да ещё с вырванными краями – нужно менять стиль езды. Не только для сохранности колёс, а и для сохранения своей жизни.

Некоторые считают резкий стиль езды с пробуксовками особым шиком, но это из-за отсутствия опыта. Даже автоспортсмены ездят плавно – так эффективнее. На автомобилях с двумя ведущими колёсами полезно примерно через 5-10 тысяч километров менять местами передние и задние шипованные колёса, но без изменения направления их вращения. То есть правое заднее менять местами с правым передним и наоборот. На автомобилях с постоянным полным приводом этого делать не обязательно. Не забывайте примерно раз в неделю осматривать шины.

При нормальной езде шипы должны изнашиваться вместе с самой резиной, не должны выступать наружу из колеса. Немного выступают только центральные сердечники из твёрдого сплава – они-то и цепляются за лёд. Заодно проверяйте, чтобы на протекторе и на боковине не было глубоких порезов, трещин (говорящих о старости резины), пузырей (грыж), торчащих ниток и металлической проволоки конструкции корда. Удаляйте попавший в канавки шин дорожный мусор. Особенно внимательно относитесь к гвоздям и другим острым железкам.

Если они пробили шину насквозь, то начнёт медленно выходить воздух. Заделайте эту дырку с помощью специального набора для ремонта или обратитесь в шиномонтаж. Если регулярно осматривать шины и ухаживать за ними, то они не преподнесут вам сюрприза на зимней дороге, когда особенно не хочется вылезать из тёплой машины на холодную и грязную дорогу. Обычно при правильной эксплуатации шипованные шины служат около 100 тысяч километров. Среднестатистический автолюбитель проезжает такое расстояние года за четыре.

carman.do.am

Сколько должна служить шипованная шина

Оцените сейчас, в конце зимы, состояние ваших зимних колёс.( Мосичев В.В.)

Приближается конец зимы. В каком состоянии шипованные шины? Прослужат ли ещё один сезон? Или их пора выбрасывать, а к следующей зиме покупать новые?

Шипованные шины могут прослужить и несколько лет, если их с самого начала правильно эксплуатировать. Желательно иметь для них отдельные диски. Во-первых, каждая перебортовка сокращает срок службы шин. Во-вторых зимние шины и диски лучше иметь поуже летних. Шипованные шины хороши на льду или укатанном снеге, а на рыхлом скользят, не доставая шипами до твёрдой дороги. Более узкие шины лучше продавливают свежий и рыхлый снег. В третьих, вы видели очереди в шиномонтажах в начале зимнего сезона? А готовые колёса на дисках можно заменить самому за полчаса.

На новых шипованных шинах первые 100-200 километров нужно проехать желательно не быстрее 60-70 километров в час и без резких разгонов и торможений. Шипы должны «сесть на свои места. И потом на шипованных колёсах желательно не разгоняться быстрее 100 километров в час и ездить плавно. И безопасность повысится, и шины прослужат дольше.

При нормальной езде за зиму обычно теряется около 10% шипов. Посмотрите на отверстия, оставшиеся в протекторе шины. Если они ровные и круглые – ваш стиль езды на высоте. Если похожи на звёздочки, да ещё с вырванными краями – нужно менять стиль езды. Не только для сохранности колёс, а и для сохранения своей жизни. Некоторые считают резкий стиль езды с пробуксовками особым шиком, но это из-за отсутствия опыта. Даже автоспортсмены ездят плавно – так эффективнее.

На автомобилях с двумя ведущими колёсами полезно примерно через 5-10 тысяч километров менять местами передние и задние шипованные колёса, но без изменения направления их вращения. То есть правое заднее менять местами с правым передним и наоборот. На автомобилях с постоянным полным приводом этого делать не обязательно.

Не забывайте примерно раз в неделю осматривать шины. При нормальной езде шипы должны изнашиваться вместе с самой резиной, не должны выступать наружу из колеса. Немного выступают только центральные сердечники из твёрдого сплава – они-то и цепляются за лёд.

Заодно проверяйте, чтобы на протекторе и на боковине не было глубоких порезов, трещин (говорящих о старости резины), пузырей (грыж), торчащих ниток и металлической проволоки конструкции корда. Удаляйте попавший в канавки шин дорожный мусор. Особенно внимательно относитесь к гвоздям и другим острым железкам. Если они пробили шину насквозь, то начнёт медленно выходить воздух. Заделайте эту дырку с помощью специального набора для ремонта или обратитесь в шиномонтаж.

Если регулярно осматривать шины и ухаживать за ними, то они не преподнесут вам сюрприза на зимней дороге, когда особенно не хочется вылезать из тёплой машины на холодную и грязную дорогу. Обычно при правильной эксплуатации шипованные шины служат около 100 тысяч километров. Среднестатистический автолюбитель проезжает такое расстояние года за четыре.

Оцените сейчас, в конце зимы, состояние ваших зимних колёс. Если на месте более половины шипов – вам этих колёс хватит и на следующую зиму. Если осталось меньше половины, а протектор ещё глубокий – продолжайте ездить на этих колёсах и летом, пока они не сотрутся совсем, а осенью купите новые. Приятной и безопасной вам езды! ]

Школа Жизни

dokak.ru


Смотрите также