крути педали...

Срок годности автомобильных шин. Срок хранения зимней резины на складе


Срок годности шин для автомобиля по нормативу, гарантийный срок

Срок годности автомобильных шин

Автомобильные шины склонны терять свои свойства независимо от того, эксплуатируются они или лежат на складе. С течением времени резина начинает окисляться и на ней появляются трещины. Поэтому эксплуатационные характеристики ухудшаются.

Если резина новая, то срок годности шин для автомобиля ограничен 5-6 годами. На 2018 год нет закона, который бы регламентировал период использования и условия хранения покрышек, а существуют только рекомендации шинных компаний.

Производители не рекомендуют использовать резину, которая была изготовлена более 10 лет назад. Через определенный период резиновая смесь становится жестче. Это плохо сказывается на потребительских свойствах шин.

Возможность дальнейшей эксплуатации определяет покупатель, основываясь на их техническом состоянии.

Гарантийный срок

Гарантийный срокВ соответствии с ГОСТом 52900-2007, срок, в течение которого производитель шин гарантирует отсутствие производственных дефектов, составляет 5 лет с момента изготовления.

Но при этом должны быть соблюдены условия транспортировки, хранения и эксплуатации покрышек.

Условия хранения зависят от шинных центров и фирм, что занимаются продажей покрышек. Гарантийный срок на автомобильные шины в соответствии с стандартами действуют в течение года до сохранения минимальной остаточной глубины протектора покрышки.

Гарантия распространяется на скрытые заводские дефекты. Изготовитель гарантирует соответствие шин заявленным параметрам при условии соблюдение потребителем норм и правил обслуживания.

Возврат или обмен допускается только в том случае, если сохранилась оригинальная упаковка, комплектация и гарантийный талон, который выдается при передаче товара покупателю. При этом автомобильные шины не должны иметь следов использования.

При получении шин их необходимо проверить на наличие дефектов. Если будет обнаружен брак по внешнему виду, товар можно обменять в течение двух недель с момента приобретения.

Иначе претензии относительно внешнего вида покрышек не принимаются. Новые шины, у которых заводские дефекты были обнаружены в процессе монтажа, подлежат обмену.

Стоит обращать внимание, что гарантия на балансировку действует только на новые шины, которые не соответствовали допускам на балансировку в процессе первичного монтажа на диски, что в свою очередь не имеют отклонений по балансировке.

Гарантийные обязательства не распространяются в таких случаях:

    Гарантийный срок
  1. Если отсутствует заполненный гарантийный талон.
  2. При несоблюдении правил эксплуатации автомобильных шин по нормативу.
  3. В случае повреждения шин в результате неправильного хранения.
  4. При применении деформированного, коррозирующего диска, а также при применении диска неправильного размера, типа и не предназначенного для конкретного автомобиля.
  5. В случае превышения установленного скоростного режима.
  6. При перезагрузке транспортного средства.
  7. Если шины были повреждены в результате воздействия внешних факторов непреодолимой силы.
  8. При езде с повышенным или пониженным давлением в шине.
  9. Если была в эксплуатации шина, которая не соответствует типу, размеру, конструкции для конкретного типа автомобиля.
  10. При повреждении шины или ее динамическом дисбалансе в результате проведения неквалифицированного монтажа и балансировки.
  11. Повреждение или интенсивный износ шины в результате эксплуатации ее на транспортном средстве с нарушением геометрии оси или неисправной подвеской.
  12. При эксплуатации шин, которые не соответствуют сезону, зимних шин — летом, а летних — зимой.
  13. В случае повреждения покрышек в результате попадания химических активных веществ на их поверхность.
  14. При выявлении предварительного ремонта шин.

Претензии относительно того, что при движении автомобиля шины создают неприемлемый шум, не принимаются к рассмотрению по гарантии, поскольку не являются производственным дефектом шин.

Все спорные вопросы рассматриваются на основании закона «О защите прав потребителей».

Срок хранения автомобильных шин на складе

Срок хранения автомобильных шин на складеПри покупке новой покрышки автолюбителей интересует вопрос, который касается срока службы автомобильных шин и как долго шина хранилась на складе.

Существует два нормативных документа, которые регламентируют срок хранения покрышек на складах, а также необходимые условия, которые должны быть созданы для этого:

  1. ГОСТ 4754-97;
  2. ГОСТ 24779-81.

Таким образом, по ГОСТу, максимальный срок хранения составляет 5 лет. Но это не означает, что по истечению данного периода, шины непригодны к эксплуатации.

Даже после 5 лет шину можно использовать, если она хранилась в правильных условиях, а именно:

  1. Помещение для ранения на складе должны быть затемненные и просторные.
  2. Все нормы безопасности должны быть соблюдены.
  3. В помещение не должны попадать прямые лучи солнца.
  4. Температура воздуха должна быть в пределах -30 до +35 градусов, но оптимальное значение — +10, +20 градусов.
  5. Влажность воздуха не должна превышать 80%.

Таким образом, официальный срок хранения шин для автомобиля без эксплуатации составляет 5 лет.

Кроме того, очень важно, чтобы резина не находилась в стопках и не пребывала в подвешенном состоянии на крюках. Через некоторое время шины нужно перекладывать.

Если боковины покрышек будут деформированы и обнаружены мелкие трещины или вздувшиеся участки, то это свидетельствует о неправильном хранении шин на складе.

Дата изготовления

Дата изготовленияДата изготовления шин зашифрована в небольшом овале возле названия бренда. Она представлена четырехзначным числом. Первые две цифры означают порядковый номер недели, а вторые две — год.

К примеру, если человек пришел за покупкой зимних шин, а дата изготовления стоит 3512 или 3411, то эти покрышки были выпущены в 2012 или 2011 году. Покупать такие изделия не рекомендуется.

Но если продавцы предложат существенную скидку, и видимых дефектов нет, то такая покупка будет полностью на ответственности покупателя.

На резину обязательно должны дать гарантию, нужно проследить, чтобы продавец правильно вписал серийные номера.

Срок эксплуатации шин

Срок эксплуатации шинСрок службы автомобильных шин определяется в пределах 5-10 лет.

По мере использования протектор стирается и шина не способна выполнять свои функции. Уже не может обеспечиваться хорошая управляемость и короткий тормозной путь.

Кроме того, статьей 12.5 КоАП за езду на стертой резине предусмотрен штраф. Если остаточная высота протектора меньше 1,6 миллиметров то выезжать на ней запрещено.

Поэтому срок эксплуатации шин можно определить по протектору, это период, до которого он стирается.

По мере эксплуатации могут появляться и другие проблемы:

  • проколы;
  • выступление пузырей;
  • трещины и прорезы на боковинах;
  • отслоение.

Такие нюансы могут быть вызваны качеством самых покрышек или индивидуальными особенностями управления транспортным средством.

Если придерживаться оптимальных режимов езды и правил эксплуатации автомобиля, то можно продлить срок службы шин.

Как можно продлить период использования шин

Если автомобилисты любят доказывать свое водительское мастерство, резкий старт с пробуксовками, торможение на больших скоростях и подобное — то резина вряд ли прослужит долго.

Чтобы шины прослужили максимально долго, необходимо придерживаться таких правил:

    Как можно продлить период использования шин
  1. Не допускать агрессивных приемов езды.
  2. Ездить по хорошим дорожным покрытиям, объезжать ямы.
  3. Систематически проверять уровень давления в шинах.
  4. Вовремя менять зимнюю резину на летнюю.
  5. Придерживаться правил хранения шин.

Маленькие трещины по бокам являются признаками старения шин. Это не означает, что нужно сразу ехать на шиномонтаж, но важно следить за состоянием резины более внимательно.

А также необходимо обращать внимание на состояние запаски или додатки. Специалисты рекомендуют приобрести наборы латок для резины и специальный автомобильный герметик.

После первичной установки шин срок годности по пробегу составляет 1500-2000 километров. Затем необходимо корректировочную балансировку на квалифицированном шинном центре, где представляются соответствующие документы на выполненные работы.

В последующем периоде эксплуатации рекомендуется проводить балансировку через каждые 10000-12000 километров пробега. Такие действия увеличат срок годности шин.

Монтаж и балансировка покрышек должны проводится только квалифицированными работниками на специальном оборудовании.

Срок эксплуатации зависит еще от таких факторов:

    Как можно продлить период использования шин
  1. От машины и ее загруженности. От того, насколько она тяжелая с грузом для покрышек, которые на ней стоят.
  2. От размеров покрышек. Низкопрофильные покрышки часто спускают на камнях о диск и меньше служат. У очень широкой резины при поворотах увеличивается трение.
  3. От манеры езды водителя.
  4. От качества дорожного покрытия, по котором больше всего приходится ездить.
  5. От того, насколько часто используется машина и какой пробег.

Таким образом, срок годности шин для транспортного средства по ГОСТу без эксплуатации составляет пять лет. Но при правильном хранении резина может не потерять свои свойства и по истечению этого периода.

Срок эксплуатации шин составляет от 6 до 10 лет. На этот показатель оказывает влияние множество факторов.

Возможность использования резины определяется по протектору, его толщина не должна быть меньше 1,6 миллиметров. В противном случае водителю грозит штраф за езду на стертых шинах.

При покупке шин для транспортного средства всегда стоит обращать внимание на дату изготовления. Поскольку шины подвергаются старению из-за физических и химических процессов. Это касается и неиспользуемых и малоиспользуемых покрышек.

Видео: Как максимально увеличить срок эксплуатации шин или правила эксплуатации

zaschita-prav.com

Хранение шин, правила сезонного хранения

Сезонное хранение шин

Правильное сезонное хранение шин - один из факторов, обеспечивающих долгий срок эксплуатации. С увеличением модификаций покрышек, часть автолюбителей приобретает сменную «обувь» не только для зимы (или лета).

Покупают внедорожную резину для поездок на дачу или в отпуск, а также внесезонные изделия, период работы которых обозначен началом холодов. Все это «хозяйство» требует специальных условий сберегания, об основных способах которых приводится информация в этой статье.

Общие правила:

  1. Не допускается складирование колесных пар (или шин в разобранном состоянии) под навесом в природных условиях, а также на открытом балконе, чердаке, продуваемом сквозняками, или в сыром подвале. Правильное хранение шин подразумевает наличие сухого и прохладного помещения.
  2. Нельзя сберегать покрышки вблизи радиаторов, кондиционеров, вентиляторов и прочих устройств, способных привнести в помещение пыль, конденсат, а также изменить важные климатические параметры.
  3. Не допускается контакт покрышек с различными реагентами: кислотами, маслами, водой, прочим.
  4. Упакованные в пленку компоненты должны проветриваться и осматриваться на предмет скопления конденсата. Периодичность профилактических действий составляет 2 раза в месяц.

В зависимости от способа хранения, дополнительно проводятся следующие мероприятия:

  • меняется положение элементов в стопе;
  • поворачиваются под иными углами покрышки, прислоненные к опорам или прикрепленные с помощью крюков.

Шины и дополнительные требования

Дополнительными требованиями, предъявляемые к резинотехническим изделиям, являются:

  1. Хранение шин на специализированном складеОпределенные параметры газовой среды:
    1. температура: t=20—25 градусов тепла;
    2. влажность: 60—70%.
  2. Отсутствие всякого контакта с водой (и химикатов), под воздействием которых покрышка начинает разрушаться.
  3. Правильное хранение резины не допускает попадания прямых солнечных лучей, разрушающих поверхность протектора.

Необходимо упомянуть о том, что рабочие элементы колеса можно складировать либо отдельно (обод и покрышка), либо — в сборе. Использование второго варианта чрезвычайно удобно, так как ускоряется процесс смены автомобильной «обуви». Недостаток один — этот способ подразумевает наличие свободных денежных ресурсов.

Сборная конструкция требует наличия следующих факторов:

  1. Отсутствия резких скачков климатических параметров: температуры, влажности.
  2. Колесная пара должна храниться в рабочем состоянии, что значит:
  • - шины накачаны до определенного давления;
  • - вся сборка вычищена;
  • - упакована в полиэтиленовую пенку;
  • - желательно с целью защиты покрыть конструкцию специальным составом.

Выпуклая форма покрышек не создает условий для скопления пыли, грязи, конденсата в различного рода углублениях.

Перед началом нового сезона не стоит спешить и демонтировать автомобильную «обувь». Для того чтобы соблюсти правила хранения автомобильных шин нужно для начала выполнить следующие действия.

1. Перед тем как демонтировать резину, необходимо сделать пометку о старой настройке (то есть риску в месте установки конкретной шины на автомобиле).

При необходимости, отдельно помечают задние и передние колесные пары. Сделать это можно, например, при помощи колпачков разного цвета, приобрести которые нетрудно в любой шиномастерской.

2. Вне зависимости от способа хранения, все покрышки и диски тщательно очищаются о грязи, пыли, иных скоплений.

В каком положении хранить шины?

Схема с правилами хранения шинПредлагается воспользоваться 2 вариантами складирования:

  • в подвешенном состоянии за держатель;
  • на стеллажах, поддонах, опорах - в горизонтальном состоянии в 1 ряд (для шин отдельно и в сборе).

Применяется вне зависимости от комплектации.

Сбережение покрышек, висящих на крюке, допускается при следующих условиях:

  • отсутствии деформации в месте соприкосновения с держателем;
  • периодическом изменении положения: повороте на какой-то угол и смене лицевой стороны.

Для шины, не «одетой» на обод, узкий тонкий крюк должен быть обвязан чистой тканью, плотным поролоном или иным материалом. В противном случае под действием собственной массы, эластичная резина в этом месте растянется.

В условиях раздельного хранения элементы колеса складываются отдельно, а не навалом друг на друге.

Для сборных конструкций допускается хранение стопкой по 2-4 единицы друг на друга (в виде бочки). Преимущество данного типа — в экономном расходовании площадей, что особенно существенно при использовании квартирной ниши, садового домика, гаража.

Недостаток — в неравномерном распределении нагрузки, максимально большом для боковин нижнего изделия, и идеальных — для верхней шины.

Запреты

Не рекомендуется складировать шинные изделия (вне сборки) таким способами:

  1. Стопой, как правило, такие условия ведут к проблемам при бортировке и накачке.
  2. В вертикальном положении, прислоненными к опоре, например, стенке, столбу, что деформирует протектор в месте опоры.

Срок хранения шин согласно требованиям органа сертификации исчисляется 5 годами с даты выпуска.

Отплатите добром за все те преимущества, которые дает водителю автомобиль.

nashikolesa.ru

Срок использования шин.

На сегодняшний день нет такого закона, который регламентирует сроки использования шин. Рекомендация производителей – не использовать шины, произведенные более чем десять лет назад. Резиновая смесь с годами становится жестче, что, в свою очередь, негативно сказывается на ее самой главной функции – сцеплении с дорогой.

При правильном хранении, шины, пролежавшие на складе в течении двух-трех лет, можно использовать: затвердевает лишь тонкая прослойка поверхности шины, спустя небольшой срок использования шина восстанавливает свои свойства, а уровень твердости возвращается в нужное состояние. Если шины пролежали пять или шесть лет, промежуток восстановления изначальной мягкости резиновой смеси немного больше.

Неиспользованная продукция, выпущенная шесть-семь лет назад, благодаря произошедшему за этот период затвердеванию резины, эти шины обладают большим пробегом, их протектор практически не стирается, Но при этом серьезно страдают сцепные качества шины, и ухудшается управляемость автомобилем.

Гарантийный срок, в течении которого производители шин гарантируют отсутствие производственных дефектов и работоспособность шин до предельного износа протектора без существенной потери эксплуатационных свойств, составляет 5 лет с момента производства шины при условии выполнения условий хранения, транспортировки и эксплуатации шин.

kolesa-m.ru


Смотрите также