крути педали...

Как определить дату выпуска шины Bridgestone? Как узнать год выпуска шины бриджстоун


Как определить дату выпуска шины Bridgestone?

Как определить дату выпуска шины Bridgestone?

ГОЛОСУЙ

Шины Bridgestone пользуются большой популярностью в мире через свои безупречные эксплуатационные характеристики. При этом каждый водитель должен следить за состоянием своих шин, чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге. Конечно, производитель предоставляет гарантийный срок, не превышающий пяти лет. При этом каждый водитель должен четко соблюдать правила хранения и эксплуатации шин, чтобы избежать их преждевременного износа. Именно эти факторы влияют на эксплуатационный срок шин. Поэтому перед тем, как менять шины нужно учитывать особенности эксплуатации, год выпуска и рекомендации производителя.

Год создания шин не должен быть единственным критерием для их замены. Нужно учитывать их состояние и особенности езды, чтобы установить лучший период для проведения замены. Как все другие ведущие производители компания Bridgestone также зашифровывает всю полезную информацию в виде специального кода, что легко можно найти на боковой части шины. В большинстве случаев используют четыре цифры, отвечающие за период производства шин. Первые две будут отвечать за год создания шин. Кроме того, производители вместо месяцев используют недели. Поэтому двумя следующими цифрами обозначают неделю, когда была создана конкретная шина.

 

Закладка постоянная ссылка.

tvoyadata.ru

Срок годности автомобильных покрышек Бриджстоун – как определить?

Автомобильные шины Bridgestone обладают высоким качеством, обусловленным современными материалами и инновационными технологиями, используемыми при производстве протектора. Но, как и все автомобильные покрышки, по истечении определенного срока эксплуатации теряют свои рабочие характеристики, снижая безопасность передвижения. Появление микротрещин, разломов, неравномерный износ – первые признаки того, в каком состоянии находится конструкция автошины.

Срок годности стандартной авторезины составляет 5 – 6 лет плодотворной эксплуатации со дня изготовления, а не со дня покупки. Хотя в зависимости от стиля вождения, дорожных и климатических условий, правильности/точности балансировки и даже технической исправности подвески, этот параметр может меняться, правда, в сторону уменьшения, чем увеличения пробега.

Для каждой разновидности покрышки Бриджстоун определен свой срок годности по ГОСТу. Так скоростные модели ZR, эксплуатируемые на высоких скоростях, сохраняют свои свойства в течение 6 лет максимум, шины с индексом H (до 210 км/ч) спокойно работают в течение 4–5 лет, а автопокрышки с индексом S (максимальная скорость до 180 км/ч) оптимально функционируют на протяжении 4 лет. Для того чтобы иметь полное представление о том, в каком году выпущены автошины, достаточно внимательно изучить штемпель на борту модели – первые цифры/неделя выпуска, вторые цифры/год выпуска. Зная точный срок производства нетрудно рассчитать, сколько сезонов отработает автопокрышка при правильной эксплуатации.

Какие факторы влияют на срок службы покрышки

В большинстве случаев, на срок годности резины Bridgestone влияет несколько существенных факторов, чаще всего зависящих непосредственно от водителя транспортного средства.

  1. Степень загруженности автотранспорта – к примеру, летние шины на легковых авто и при движении в городском режиме изнашиваются не так быстро, как аналогичные модели, установленные на легкогрузовом транспорте, интенсивно используемом для различных грузоперевозок.
  2. Размер автомобильной шины – авторезина будет быстрее истираться при проезде крутых поворотов, обладая более широким профилем, тогда как низкопрофильные модели в большей степени истираются при езде по некачественным дорогам.
  3. Стиль вождения – агрессивное вождение, лихие виражи и «полицейские» развороты, резкое торможение и ускорение влияет на степень износа протектора шины Bridgestone и не в лучшую сторону.
  4. Качество дорожной поверхности – фактор, от которого напрямую зависит срок годности, езда по ровным асфальтированным дорогам в спокойной манере вождения увеличивает срок годности, тогда как агрессивное вождение и плохое качество дорожного покрытия снижает его.
  5. И естественно пробег покрышки – по истечении четырех – пяти сезонов эксплуатации каждый водитель может уже визуально определить, что авторезину пора менять.

Во всех случаях, за срок годности и сохранность безопасных характеристик отвечает только сам автовладелец, и только он может определить, что пора провести замену и купить новые шины, чтобы получить самый высокий уровень эксплуатационных характеристик, надежность, безопасность и комфорт в каждой поездке.

Источник: https://infoshina.com.ua/shiny/bridgestone

Якщо Вам сподобався текст, натисніть на кнопку соцмереж

загрузка...

www.vsemisto-if.info

Как узнать дату выпуска шин?

Как узнать дату выпуска шин? И зачем вообще ее надо знать? В статье мы дадим ответы на эти вопросы.

Дата выпуска шин - это важный параметр

С наступлением зимы или лета, многие автовладельцы принимают решение сменить старые уже изношенные покрышки на новые. Покупать б/у как-то не хочется – неизвестно, как их хранил прежний владелец, как эксплуатировал и т.д. Хотя, честно признаться, некоторые автолюбители отдают предпочтение именно таким покрышкам. Ну сейчас не это важно…

Допустим, Вы пошли в шинный центр, где тщательно присматриваетесь к новой «обувке» для своего авто. Помимо многочисленных параметров, на которые следует обращать внимание, важно остановиться на дате выпуска шин. Это очень важный показатель, опираясь на который, принимается окончательное решение о покупке покрышек.

shini5

Почему это так важно? На российском шинном рынке не редко можно встретить продукцию, так сказать «просроченную», т.е. с большим сроком хранения. Иногда это могут быть шины 2-х летней давности, а иногда и 5-ти летней. И еще неизвестно, как продавец хранил их, в каких условиях. Никто Вам при этом не даст гарантии того, что покрышки сохранили свои эксплуатационные свойства в полной мере. Это, во-первых.  Во-вторых, срок их службы уже будет далеко не такой, как у новых.

Но почему продаются «просроченные» шины? Да потому что как и в любом другом магазине, товар, который никто не покупает длительное время, выбрасывать не будут – это не выгодно. 

И вот получается так, что шины лежат себе на складе, ждут своего покупателя. Время идет, лето сменяется осенью и зимой, а его все нет и нет. Что ж, разве продавцы снимут их с продажи? Вряд ли, ведь это убыток. Поэтому поступают иным способом – с наступлением очередного сезона, они просто представляют залежалые покрышки, как новую коллекцию. Некоторые доверчивые покупатели могут «съесть эту наживку», даже и, не предполагая, что им впихивают старый товар.

Бывают и другие ситуации, схожие с приведенной. Шины, не проданные в Европе, скупаются по низким ценам, завозятся к нам в Россию и затем продаются, как совершенно новые.

Именно поэтому, надо уметь определять дату выпуска шин. На самом деле делается это очень просто. Вся маркировка автомобильных покрышек идет на боковой поверхности, здесь и надо искать нужную информацию. 

На данный момент обозначение даты выпуска шины представлено в виде 4 цифр, заключенных в овал. Первые две из них обозначают неделю года, а третья и четвертая цифры – год производства.

Так, например, на приведенном выше изображении, дата производства является 35 неделя 2011 года.

Дата выпуска шин

auto-observer.ru