крути педали...

 Производство шин Dunlop. Кто производит шины данлоп


Шин.by - Производство шин Dunlop

Корпорация Dunlop является самой старой организацией по производству шин во всем мире. Она была основана в 1888 году, в Великобритании. Название бренда Dunlop получено непосредственно благодаря создателю первой пневматической шины Джону Б. Данлопу. История запечатлела неоспоримые заслуги корпорации Dunlop, оспорить которые просто невозможно. Так, организацией были сделаны:

  • · Впервые протектор был оснащен резиновыми и стальными шипами;
  • · впервые протектор был разделен на несколько рядов, что позволило увеличить его Уровень износостойкости, а также повысило сцепление с дорожным покрытием;
  • · Dunlop – создатели первой в мире резиновой смеси с водоотталкивающими свойствами, что в последующем позволило создать зимние шины, для которых не нужны специальные шипы противоскольжения;
  • · Корпорация Dunlop первой в мире изобрела шину в боковыми грунтозацепами;
  • · Общеизвестно что камера, на которую был получен патент Дж.Б. Данлопом, была сконструирована по типу футбольного мяча и была несменной. Первым, кто изобрел специальную камеру для пневматической шины, был работник корпорации Dunlop – Ч. Вудс;
  • · Именно инженеры Dunlop смогли полностью обойтись без камеры, создав первую бескамерную шину;
  • · Шина Dunlop была первой, способной выдержать 100 км пробега после возникновения прокола.

Отдельно стоит сказать, что руководители Dunlop своевременно осознали необходимость фундаментализма шинной науки. Невероятно мощная научная база, корни которой уходят в 20е годы 20го столетия, дает возможность корпорации быть одним из ведущих мировых лидеров по производству шин и на сегодняшний день. Основная концепция Dunlop – рассматривать шину как неотъемлемую часть автомобиля, а не как «саму по себе», чем нередко грешили инженеры других фирм-конкурентов. К слову, первая в мире лаборатория для проведения шинных испытаний возникла именно в Dunlop.

Новейшие технологии производства шин позволили Dunlop усовершенствовать свои шины. Параметры эластичности таковы шин Dunlop дают возможность при отрицательных температурах окружающей среды сохранять повышенное сцепление в дорогой. Направленный десятиступенчатый протектор позволяет устранить жидкости из пятна контакта, что дает автомобилю улучшенную проходимость. Расположенные на протекторе шипы, а также зигзагообразные ламели повышают сцепление с торможение автомобиля на дорогах пониженной проходимости, а также на обледенелом дорожном полотне. Также положительно сказываются на сцеплении с дорогой при плохих условиях и боковые грунтозацепы. Для шин Dunlop характерны сдвинутые блоки на протекторе, благодаря чему шум при движении снижен.

На текущий день корпорация Dunlop усердно трудится над «умными» шинами, которые будут сообщать водителю обо всех проблемах, связанных с ними, так же, как и все другие системы автомобиля. Это в целом полностью соотносится с главным девизом организации – «Dunlop – безопасность на дорогах».

Большое значение корпорация Dunlop придает участию и достижениям в автомобильных и мотосоревнованиях. Причиной такой позиции служит понимание того, что любые гонки – это, в первую очередь, полигон, где регулярно утверждаются новейшие идеи и разработки, которые в дальнейшем ложатся за основу для шин массового производства.

Dunlop могут похвастаться огромнейшим количеством побед в различных соревнованиях и разнообразных тестах. К примеру, в популярных автомобильных гонках Le Mans шины производства Dunlop одержали верх 34 раза – таким результатом больше некому похвастаться во всем мире.

Начиная с 1985 года корпорация Dunlop входит в международную организацию Sumitomo Rubber Industries. На сегодняшний день шины марки Dunlop, а также дочерних брендов Pneumant, Remington и Sumitomo изготавливаются в 9 странах мира на 3-х континентах. Стоит сказать, что большая часть шин производится  Великобритании, Японии, Франции, Германии, а также в США. По общему объему производства шин Dunlop находятся на 5-м месте в мире.

Стоит сказать, что импортерами автошин Dunlop являются 33 крупнейших мировых автомобильных гигантов, таких как: Honda, Ford и General Motors, Toyota, Audi и Opel, Nissan, Mercedes и BMW, Mitsubishi и Fiat. Каждая из перечисленных корпораций в различной мере комплектуют свои модели автомобилей шинами Dunlop.

Мощнейшая научная база, превосходное качество продукции, многочисленные победы в тестах, авто и мотогонках – все это помогает компании Dunlop поддерживать высочайшую репутацию и всегда оставаться среди лидеров шинного мира.

 

  Вернуться в раздел "Мировые производители шин"

Производство шин Dunlop - 5.0 из 5, основанный на 3 голосах

Рейтинг:   / 3

sklad-shin.by

Шины Dunlop

Компания Dunlop существует с 1889 года. Названа она именем ее основателя – Джона Бойда Данлопа, первым запатентовавшим резиновую надувную шину для велосипеда в 1888 году.

– это первая продукция подобного рода, производство которой было освоено в промышленных масштабах.

Немного истории

Изюминкой в работе компании всегда считалось ее приверженность к инновациям. Инженерные службы фирмы постоянно внедряли в производство новые технологии. Со дня основания компании ставка была сделана на постоянное улучшение рецептуры резины, эксперименты с рисунком протектора, совершенствование технологии производства. Благодаря этому уже через 10 лет после основания компании шины Dunlop стали лучшими в мире.

Они были очень популярны и в Российской империи. Об этом говорит часто встречающаяся в старых газетах реклама данной продукции. Причем удачно продавались не только автомобильные покрышки, но и шины для экипажей.

Посылом к началу производственной деятельности компании стала победа велогонщика, которую он одержал на шинах, изобретенных Данлопом. После этого спортивная резина Dunlop стала коньком этой фирмы. Свои новые разработки Данлоп опробовал в спортивных мероприятиях и после этого внедрял в массовое производство.

И в этом сегменте авторынка компания продемонстрировала хорошие достижения. Начиная с 1957, года шины Dunlop на протяжении тринадцати лет являлись официальными шинами соревнований Формула 1. В те же годы сформировался фирменный подход компании к развитию шинных технологий. Резина рассматривалась как составляющая часть автомобиля. Это позволило специалистам из Данлоп внедрить такие вещи, как запасные колеса, систему контроля за давлением в покрышках, самовосстанавливающиеся смеси, эффект затягивающихся проколов. Провести фундаментальные исследования механизма аквапланирования.

Шины Dunlop – лидер первичной комплектации

Сейчас владельцем 75% акций Dunlop является Goodyear Tire and Rubber Company, но это не повлияло на техническую политику компании. Наработанный годами технологический и лабораторный потенциал до сих пор остается востребованным. Философия производства, которая выражается словами «шины для автомобиля», делает автопокрышки Dunlop востребованными на самом массовом сегменте рынка – первичная комплектация автомобилей на автосборочных заводах. Такие мировые производители, как BMW, Mercedes, GM, Honda, Ford выбирают резину Dunlop. Этому способствует их традиционные эксплуатационные качества:

  • хорошее сцепление с дорогой уменьшает тормозной путь и экономит топливо;
  • устойчивость и управляемость автомобиля на высокой скорости;
  • специально разработанный рисунок для уменьшения шумности;
  • устойчивость к порезам и проколам;
  • устойчивость к аквапланированию;
  • доступные для массового потребителя цены.

Шины Dunlop в России

Купить шины Dunlop

без труда можно и в России. Даже не глядя на то, что конкуренция большая, резина Данлоп для легковых машин всегда в топе.

Летние шины Dunlop представлены на российском рынке весьма популярной линейкой Dunlop SP Sport. Усиленные боковины надежно удерживают покрышку на диске, а качества резины демонстрируют большой пробег при настоящих спортивных характеристиках. Кроме того, эти шины производятся для всех типоразмеров колес, поэтому их можно применять на автомобилях всех классов.

Зимние шины Dunlop SP Winter Sport отличают аналогичные качества. Они не раз занимали лидерские позиции при зимнем тестировании шин в России благодаря своей прочности. Есть еще серия Dunlop SP Snow, востребованная в бюджетном сегменте.

Еще компания Данлоп знаменита своей линейкой всесезонных шин. В ней представлено около 20 моделей шестнадцати и семнадцати дюймовых шин для внедорожников и кроссоверов. Они полюбились нашим автомобилистам за хорошую проходимость.

Наша компания продает зимние и летние шины Dunlop для внедорожников и легковых автомобилей всех моделей, имеющихся на авторынке России.

4kak3.ru

История производителей

     Шины марки Michelin (Мишлен)

     Michelin - была фактически основана в 1830 году Аристит Барбье Мишлен (Michelin), построившим небольшую фабрику в провинции Клермон-Ферран, т.е. задолго до изобретения автомобиля. В 1891 году пневматические шины Michelin (Мишлен) одержали убедительную победу в веломарафоне Париж - Брест - Париж. Уже через два года 10 000 владельцев велосипедов предпочли шины Michelin (Мишлен). С этого события начинается более чем вековая история фирмы Michelin (Мишлен), ознаменованная многими революционными нововведениями в технологии шинного производства, конструкции шин, а также большим количеством спортивных побед, одержанных автогонщиками на шинах Michelin(Мишлен).

     Сегодня группа компаний Michelin (Мишлен) имеет торговые представительства более чем в 170 странах. Общее количество сотрудников превысило 120 000 человек, они работают на более семи десятков производственных предприятиях в многих странах мира. Огромный научный потенциал Michelin (Мишлен), позволяющий компании быть всегда на вершине технического прогресса, сосредоточен в пяти исследовательских и конструкторских центрах, которые находятся во Франции, Японии и США. Тщательным тестированием новых разработок Michelin (Мишлен) заняты пять испытательных центров в Испании, Франции и США. Производственная программа фирмы Michelin состоит более чем из 3 500 изделий.

     Группе Michelin (Мишлен) принадлежат также и другие торговые марки, такие как: Kleber (Клибер), Kormoran (Корморан) Stomil-Olsztyn, BF Goodrich (БФГудрич). В 2005г. запущен завод Michelin (Мишлен) в России.

     Шины марки Goodyear (Гудиер)

     Компания Goodyear Tire & Rubber была основана в 1898 году в США Фрэнком Сейберлингом, назвавшим компанию именем Чарльза Гудиера, первооткрывателя процесса вулканизации. Сейберлинг также придумал торговый знак компании Goodyear - крылатую сандалию, который и сейчас остается символом Goodyear.

     Вначале, в компании Goodyear, производившей шины для велосипедов и телег, фишки для игры в покер, прокладки для подков, работало всего 13 человек. Со времени выпуска первой велосипедной шины в 1898 году Goodyear прошла путь до крупнейшей в мире компании по производству шин. Еще в далеком 1916 году был принят слоган "На шинах Goodyear ездит больше людей, чем на любых других". В 1926 году Goodyear стала самой крупной компанией по производству резины.

     Если взглянуть сегодня на бренд Goodyear, с его тысячами научных открытий, инноваций, новых изобретений, небольших и значительных улучшений, можно почувствовать энергичный, новаторский, практичный характер компании Goodyear.

     Сегодня компания Goodyear является крупнейшим в мире производителем шин, присутствует на шести континентах, имеет объем продаж более 15 млрд. долларов в год. Помимо шин под маркой Goodyear, компания выпускает шины других уважаемых во всем мире брендов, таких,как Dunlop, Kelly, Fulda, Lee, Sava и Debica. Компания Goodyear также производит резинотехнические изделия и полимеры для автомобильного и промышленного рынков.

     Шины марки Bridgestone (Бриджстоун)

     Шины под торговой маркой Bridgestone (Бриджстоун) выпускаются Bridgestone / Firestone, Inc. История корпорации началась в 1900г. в США, где 31-летний изобретатель и предприниматель Harvey S. Firestone учредил Firestone Tire & Rubber Company. А в 1931 г. в Японии Shojiro Ishibashi основал The Bridgestone Tire Co., Ltd. В 60-х гг. компания Bridgestone быстро развивалась и в 1967 вышла на американский рынок. В 1988 г. Bridgestone(Бриджстоун) купил Firestone, и в 1990 г. обе компании были объединены в одну корпорацию - Bridgestone / Firestone, Inc.

     Сейчас корпорация Bridgestone- один из лидеров в разработке новых технологий производства шин. В 2001г. Бриджстоун (Bridgestone) открыла свой 6-ойпо счету завод в Европе в городе Познань (Польша).В начале 2002г. компании Бриджстоун (Bridgestone) и Континенталь (Continental) объявили о сотрудничестве в области разработки и технического усовершенствования шин Run-flat.

     Шины марки Continental (Континенталь)

     История Continental началась 08.10.1871г. с создания в Ганновере Акционерного общества Continental Caoutchuc & Gutta - Percha Company. Торговая марка Continental с изображением вставшей на дыбы лошади - символ - часть герба земли Саксония, столицей которой является город Ганновер, в котором была создана компания Continental. Continental первым среди немецких фирм начинает выпускать пневматические шины для велосипедов. В 1905г. Continental начинает производить противоскользящие шины, предвестники шин с шипами. В 1908 Continental изобретает съемный обод для легковых автомобилей, позволяющий сэкономить время и силы во время замены шин, а в 1909 образцы синтетический резины, разработанные в лаборатории Bayer и с успехом вулканизированные на шинных предприятиях Continental, прошли первые испытания. В 1921г. Continental предложил рынку шины с более гибким кордом из волокнистой ткани, и кроме того, Continental произвел первые пневматические шины для грузовиков, заменив применявшиеся литые шины.

     В последние годы Continental расширяет свое производство, открыв завод по изготовлению конвейеров для автомобильной электроники, производственные мощности для производства вентиляционных линий. Continental приобретает завод японской компании по производству передатчиков рулевого колеса, с производственными мощностями в Китае, запускает новый завод по производству компонентов тормозной системы в Мексике, приобретает Phoenix AG. После слияния ContiTech и Phoenix, в мире появился крупнейший производитель резиновым и пластмассовых изделий.

     Сейчас Continental выпускает более 100 млн. шин в год. Концерну Continental AG принадлежат также бренды Barum (Чехия), Gislaved (Швеция), General Tire (США), Viking – автошины, начавшие свой путь в Норвегии, в подразделении Continental.

     Шины марки Dunlop (Данлоп)

     Торговая марка Dunlop (Данлоп)принадлежит The Goodyear Tire & Rubber Company, и выпускается японским концерном Sumitomo. Но история компании Dunlop началась в 1888 году в Великобритании.

     Dunlop была первой, где осознали необходимость становления шинной науки. Dunlop и начал с изобретения пневматической шины. Инженеры фирмы Dunlop были первыми, кто разделил протектор шины на несколько рядов, что повысило его износостойкость Dunlop при сохранении хорошего сцепления с дорожным покрытием. Dunlop находятся постоянно на переднем крае научных разработок в области новейших шинных технологий, сотрудники Dunlop первыми в мире еще в конце 70-х годов разработали шины системы Denovo, позволявшие продолжать движение в случае прокола автошины.

     Шины марки Pirelli (Пирелли)

     Компания Pirelli основана в 1872 году 24-летним инженером Джованни Баттиста Пирелли (Pirelli). J.B. Pirelli построил на окраине Милана фабрику, которая занимала площадь немногим менее тысячи квадратных метров и была оснащена одним паровым двигателем мощностью 26 л.с. Штат компании Pirelli насчитывал сорок рабочих и пять человек инженерно-управленческого персонала.

     Сегодня, спустя 135 лет, на почти 80 предприятиях компании Pirelli (Пирелли) на пяти континентах работает более тридцати шести тысяч человек. Годовой объем продаж pirelli(пирелли) делится приблизительно поровну между двумя секторами компании: Pirelli Cables and Systems и Pirelli Auto Tyres. Шинный сектор компании Pirelli (Пирелли) объединяет более 20 тысяч сотрудников, работающих на 23-х заводах в Аргентине, Бразилии, Великобритании, Венесуэле, Германии, Испании, Италии, США и Турции. Кроме того, маркетинговая сеть Pirelli действует в более чем 120 странах мира. Pirelli также выпускает шинную продукцию под другими торговыми знаками: Armstrong, CEAT, Metzeler, Courier.

     Шины марки Nokian (Нокиан)

     Nokian Tyres - ведущий производитель шин в странах Северной Европы. Компания Nokian (Нокиан) разрабатывает, изготавливает и реализует шины для легковых автомобилей, легких грузовиков, лесохозяйственной и сельскохозяйственной техники, портовых и горнодобывающих машин, промышленных и грузовых автомобилей, велосипедные шины и камеры, а также материалы для протекторов.

     Компания Nokian изготовила первую автомобильную шину в 1932 году. В 1988 основана Nokian Tyres. Сегодня основными рынками сбыта компании Nokian Tyres являются Финляндия, Норвегия, Россия, прибалтийские государства, страны Альпийского региона и Северная Америка.

     Из отдельных наименований продукции производство самой известной из них шины Nokian Hakkapellitta осуществляется уже на протяжении 60 лет. Основной упор компания Nokian Tyres делает на развитие производительности и качества. Nokian Tyres обладает сертификатом ISO 9001, присвоенным Nokian международной стандартизирующей организацией Det Norske Veritas.

     В 2006г. Nokian начала выпуск автошин в России, на новом шинном заводе Nokian во Всеволожске.

     Шины марки Fulda (Фулда)

     Торговый бренд Fulda принадлежит The Goodyear Tire & Rubber Company, которой принадлежат также торговые марки Goodyear, Sava, Kelly, Debica, Dunlop. Свою деятельность компания Fulda начала в 1900 году с производства технических резиновых изделий, и лишь 6 лет спустя Fulda приступила к изготовлению первых сплошных резиновых шин.

    С 1962 года немецкий концерн Fulda входит в состав корпорации Goodyear. Сегодня потребителям во всем мире предлагаются шины торговой марки Fulda для легковых и грузовых автомобилей (в т. ч. небольшой грузоподъемности), шины Fulda специального исполнения, шины повышенной проходимости, тракторные шины Fulda.

topshina.ru