крути педали...

Шинный калькулятор. Дисковый калькулятор. Расчет резины на авто


Визуальный шинный калькулятор 3D по авто.

Как работает шинный калькулятор?

Шинный калькулятор – это онлайн инструмент для автолюбителей, которые хотят подобрать для своей машины внештатные размеры шин и дисков. Калькулятор показывает изменения показаний спидометра, клиренса, расхода топлива при переходе на другой размер. Пренебрегать возможностью правильно рассчитать показатели не стоит, ведь от этого зависит безопасность на дороге. Например, вам нужно подобрать шины или диски к Ford Focus 2011 года с объемом двигателя 2.0 Ecoboost DYB Hatchback 5d.Нажимаете «Подобрать по автомобилю» и заполняете необходимые параметры. Появляются заводские и заменяемые размеры:

Наложение показывает поперечный размер шины в разрезе.

При нажатии кнопки «Размеры» показывается схематичный вид каждого параметра шины/диска.

Вот как выглядят шины и диски на Ford Focus в 3D, где слева заводские размеры, справа-заменяемые.

Также подбирать шины и диски можно во вкладке «Я знаю размеры шин и дисков». Тут необходимо знать свои размеры и желаемый вариант, а калькулятор покажет, как изменятся показатели.

Пожалуй, на что стоит обращать больше внимания – это на изменения показаний спидометра и клиренса, это некий итог расчетов калькулятора. По сравнению с другими калькуляторами, 3D визуализация позволяет рассмотреть рисунок со всех сторон и увидеть различия между старой и потенциально новой шиной. Стоит только решить, по какому показателю подобрать шины: по размеру или марке автомобиля, остальное калькулятор рассчитывает сам. Полученный результат можно сохранить или поделиться на сайте или форуме. За точность результатов не беспокойтесь – погрешность минимальна.

xn--h1ak5ao.xn--p1ai

Шинный калькулятор. Дисковый калькулятор - Wheel size

Обязательно посчитайте параметры новых колес на нашем визуальном шинном калькуляторе при замене штатных дисков и резины. Обратите внимание на изменение геометрических размеров. Если вы не уверены или новые размеры черезчур велики, то замерьте линейкой непосредственно на своем автомобиле следуюшие зазоры:

  • от внутренней поверхности колеса до подвески
  • от верхней части протектора до чашки амортизатора
  • от внешней кромки проектора до кромки крыла
  • на вывернутом колесе до рулевых тяг и подкрылков.
В случае большого отклонения величин от штатного размера обязательно примеряйте колесо в сборе перед покупкой и делайте пробную поездку. Учитывайте основные правила:
  • глубина проектора на новой легковой резине 8-10 мм
  • фактическая высота легковой резины разных моделей может значительно отличаться (до 1 см)
  • при увеличении диаметра диска для сохранения заводского плеча нагрузки вылет необходимо уменьшать минимум на 3 мм на каждый дюйм диаметра диска
  • разноширокие диски (задние шире передних) устанавливаются только на заднеприводные автомобили с достаточным крутящим моментом
  • ЦО(DIA, ступичное отверстие) на неоригинальных дисках большего диаметра, поэтому вам понадобятся дополнительно стальные или алюминиевые кольца, фиксирующие диск непосредственно на самой ступице
  • некоторые оригинальные диски разных марок имеют похожие параметры (сверловку и вылет), но разные диаметры отверстия под ступицу автомобиля, установить диск с меньшим отверстием невозможно. Рассверливать диск или стачивать ступицу категорически не рекомендуется в целях безопасности
  • вы можете установить диски большего диаметра без значительных последствий, если правильно рассчитаете или используете параметры колес для более "заряженной" комплектации
  • на большинстве автомобилей допускается небольшое отклонение от стандартных параметров в меньшую или большую сторону без каких-либо последствий: ширину шин на 10 мм, высоту на 5%, вылет диска до 3 мм, ширину диска до 1 дюйма, ЦО диска любое больше ступичного
  • не устанавливайте шины и диски нестандартного размера, если вы не осознаете все возможные последствия этого

Калькулятор шин и дисков

Онлайн шинный калькулятор позволяет визуально представить возможные изменения параметров колес при их замене, но не является точным инструментом, не является калькулятором по марке авто и не использует данные основной базы данных с размерами шин и дисков!

www.koleso-razmer.ru

Визуальный шинный калькулятор онлайн - сравнение размеров шин и дисков

Шинный калькулятор поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене на модели с характеристиками отличными от заводских. Кроме того, наш онлайн калькулятор шин выполняет не только визуальное сравнение размеров колес, но и описывает возможные изменения в поведении машины после их замены.

 

Хотим отметить, что при изменении размеров колес не стоит полностью полагаться только на результаты расчетов шинного калькулятора. Дело в том, что кроме геометрических параметров, каждый автомобиль имеет свои индивидуальные конструктивные особенности. Поэтому в первую очередь предпочтение следует отдавать типоразмерам дисков и шин, рекомендованных автопроизводителем.

Материалы нашего сайта, которые могут быть Вам полезны:

Тем не менее, наш визуальный шинный калькулятор позволяет достаточно точно рассчитать и сравнить следующие параметры колес и автомобиля:

  1. Внешний диаметр колеса «D»;
  2. Диаметр обода (размер диска) «R»;
  3. Высоту профиля шины «H»;
  4. Ширину покрышки «L»;
  5. Изменение клиренса (дорожного просвета) автомобиля;
  6. Отклонения в показаниях спидометра и одометра.

Ниже мы покажем на примере, как пользоваться нашим шинным калькулятором, и чем он может быть полезен.

Как пользоваться шинным калькулятором

Для сравнения размеров шин и дисков сначала необходимо внести в поля калькулятора данные колес, установленных на автомобиль на заводском конвейере, так как настройка и калибровка приборов (того же спидометра и одометра) выполнялись именно для данного типоразмера. После этого выберите в калькуляторе значения для новых колес: ширину и высоту профиля шин, а также радиус дисков.

Шинный калькулятор автоматически рассчитает габариты колес и сравнит их между собой. Кроме сравнения размеров шин и дисков, под калькулятором ниже появятся ещё и качественные характеристики (плюсы и минусы), влияющие на поведение автомобиля в движении. Пример на рисунке ниже.

Насколько сильно будут заметны те или иные изменения в поведении машины, и как Вы их почувствуете при эксплуатации авто, зависит от разницы в размерах старых и новых шин и дисков. В любом случае, к смене колес стоит подходить с умом. Размеры шин и дисков для автомобилей семейства ВАЗ 2109 – ВАЗ 2110 можно посмотреть здесь.

Надеемся, что наш визуальный шинный калькулятор Вам понравился, и Вы поставите нам много лайков :)

unit-car.com

Шинный калькулятор онлайн - Rezina.cc

Как правильно рассчитать параметры шин с помощью шинного калькулятора?

Автомобильные шины – это незаменимые компоненты любого авто. Они способны обеспечить безопасность на дороге, а также реализацию технических характеристик, которые были изначально заявлены производителем. Каждый год водителям необходимо менять летние шины на зимние и наоборот. Рекомендуется подбирать шины с теми размерами, которые были предусмотрены автомобильной компанией для той или иной модели автокара. Сегодня на автомобильном рынке предлагается широкий ассортимент покрышек, которые выпускаются разными производителями. Между собой они отличаются не только материалами изготовления и дизайном, но и также размерами. Каждая модель автомобиля имеет свой тип покрышек, оптимально сочетающихся между собой. Размеры шины под собой подразумевают, как правило, три параметра – это высота (расстояние между внутренним колесным диском и землей), ширина протектора и диаметр внутреннего отверстия (в которое помещается диск). Стоит отметить, что производитель при определении размеров автомобильных шин учитывает их массу, тягу, мощность, ширину и цель использования. Если допустить даже незначительное отклонение размеров шин от стандарта, то это может привести к целому ряду изменений, как положительных, так и негативных. Например, таких как комфорт во время поездки по трассе или грунтовой дороге, показания на спидометре, расход топлива и многое другое. Именно по этим причинам к изменению заводских размеров покрышек, необходимо подходить с особым вниманием, потому что последствия могут быть непредсказуемы.

Что такое визуальный шинный калькулятор, и для чего он нужен?

Теперь правильно определить размеры автомобильных покрышек достаточно просто. Всего лишь нужно использовать визуальный шинный калькулятор. С его помощью водитель сможет предусмотреть все нюансы, чтобы избежать неприятностей в будущем. Также калькулятор позволит вычислить наперед несколько вариантов, чтобы последующую покупку совершить правильно. Данное приложение показывает результаты в онлайн режиме, поэтому можно получить результат за считанные секунды. Также шинный калькулятор выдаст максимально точный ответ, с учетом показаний спидометра, расхода топлива, шумности, условий на дорогах и пр. Водителю, прежде всего, нужно ориентироваться на рекомендации производителя, и подбирать шины в зависимости от модели автомобиля, а также заводских и рекомендованных типоразмеров.

Определяем размеры покрышек через шинный калькулятор

Для того чтобы правильно высчитать данные через визуальный шинный калькулятор, прежде всего, необходимо знать размеры дисков или покрышек, которые установлены на том или ином авто. Далее следует выполнить такие шаги:

  1. Выбрать размеры диска или шины, которые появятся из выпадающего перечня.
  2. Взглянуть на табличку внизу, где указаны возможные варианты замены.
  3. Из выпадающего списка нужно указать размеры диска или покрышки для варианта замены.
  4. Визуальный шинный калькулятор в онлайн режиме выполнит расчет, и выдаст пользователю основные рекомендации по тем параметрам, которые были указаны.

Стоит отметить, что иногда шинный калькулятор предлагает не всегда существующие варианты замены, поэтому всегда можно получить консультацию от менеджера в режиме онлайн, который ответит на все вопросы. Таким образом, шинный калькулятор поможет правильно рассчитать типоразмеры автомобильной покрышки для её замены. Если водитель решил изменить заводские параметры, то данный сервис предоставит важные рекомендации касательно изменения характеристик шин. Визуальный шинный калькулятор поможет выполнить все задачи за считанные секунды. Сервис доступен в любое время суток. Пользоваться калькулятором можно не только через персональный компьютер, но и также посредством ноутбуков, планшетов и смартфонов.

rezina.cc

Шинный калькулятор. Расчет геометрии шин и дисков

Данный сервис позволяет быстро рассчитать все изменения, которые произойдут в геометрии колес в случае, если Вы решили поставить шины другого размера. От других подобных сервисов этот отличается тем, что все параметры дисков и шин (а также значения реальной скорости при разных показаниях спидометра) выводятся на экран сразу после выбора типоразмера шины. Ничего нажимать и вводить дополнительно не нужно.

Важно! Для корректной работы сервиса необходимо, чтобы в Вашем браузере была включена поддержка Java Script. Еще скрипты иногда отключаются в антивирусных программах (для отключения рекламы).

Как пользоваться шинным калькулятором

В таблице выберите типоразмер шины, указанный на лючке бензобака (или на боковой стойке в проеме водительской дверцы) автомобиля, а также типоразмер шин, которые Вы хотели бы установить. Все размеры геометрии шины и диска, а также их сравнение, сразу появятся в таблице. Ниже таблицы, над спидометром, появятся значения реальной скорости автомобиля при соответствующих показаниях на спидометре.

Оценка результатов рассчета шинного калькулятора. Превышение внешнего диаметра колеса (D) по сравнению со штатным более чем на 5%, а также превышение максимальной ширины шины (Wt) более, чем на 5% ставит под большой вопрос возможность установки таких шин на автомобиль, а также ведет к повышению нагрузки на подвеску, сцепление и коробку передач, поэтому категорически не рекомендуется.

Параметры шины Резина Параметры диска Внешний диаметр колесаD, мм
Ширина шиныWt, мм Высота профиля резиныdt, мм Диаметр дискаdd, мм Ширина диска Wd, дюймыmin - max
Штатный размер шины:

145155165175185195205215225235245255265275285295305315325 / 303540455055606570758085 R 12131415161718192022 

175 123 330 575
Хотите поставить:

145155165175185195205215225235245255265275285295305315325 / 303540455055606570758085 R 12131415161718192022 

175 123 330 575
Разница 0 0 0
-
0
Дорожный просвет изменится на 0 мм
  • 20
  • 40
  • 60
  • 80
  • 100
  • 120
  • 140
  • 160
  • 180
  • 200
  • 220
  • 240
Параметры диска и шины

Принципиальными при подборе шин и дисков являются следующие параметры:

  • D - диаметр колеса. Существенно увеличивая данный параметр, Вы можете столкнуться с тем, что колесо будет затирать элементы кузова или ходовой части (крылья, бампер, наконечники рулевых тяг и прочее). Кроме того, показываемая на спидометре скорость будет исакжена (прямо пропорционально разнице в диаметре со штатным колесом автомобиля).
  • Wt - ширина шины. Ширина шин указана на их боковой поверхности (первое число в типоразмере). Широкая шина улучшает управляемость на сухой трассе и сокращает тормозной путь, узкая более комфортна для городских условий и скользкого (но твердого) дорожного покрытия.
  • Wd - ширина диска. Ширина диска в дюймах - это первое число в маркировке диска. Очень важно, чтобы ширина дисков соответствовала ширине шин (см. в таблице), иначе возможно разрушение шины в движении, либо ее вообще невозможно будет сбортировать на диск.
  • dt - высота профиля шины. В типоразмере профиль указан в процентах от ширины, в таблице - в миллиметрах. Низкопрофильные шины увеличивают риск повреждения дисков на плохом дорожном покрытии (ямы, бордюры и проч.), а также увеличивают нагрузку подвески автомобиля на ямах и неровностях.
  • dd - диаметр диска. Параметр указан в маркировке диска в дюймах, в таблице - в миллиметрах.

avtoshyna.info

Шинный калькулятор - калькулятор шин онлайн - расчет и подбор размеров (типов) автомобильных шин - конвертер величин

Удобный визуальный калькулятор изменений показателей спидометра, скорости и клиренса для разных размеров автомобильных шин. Применяется для получения достоверной информации о изменении динамики авто при установке шин другого размера.Воспользоваться таким онлайн "шинным калькулятором" сможет даже начинающий автолюбитель. Просто выберите типоразмеры старых шин и тех, что собираетесь установить, и вы увидите всю необходимую информацию о том, что изменится при замене. Просто незаменимая вещь для тех кто решил «обуть» свою «красавицу» в новую резину, но переживает о том, как это скажется на езде и безопасности.

Купить новые шины производства ведущих мировых производителей не всегда представляется возможным из-за их дороговизны. Покупать же шины сомнительного Китайского производства тоже не очень хочется, хоть и стоимость их гораздо ниже. Как альтернативой может стать покупка б/у резины из Европы. В разы дешевле, чем новый комплект, шины, бывшие в употреблении, могут спасти ситуацию и надёжно прослужить ещё пару сезонов. Но здесь возникает вполне резонный вопрос: «Откуда берётся эта резина?».

Как это не странно, но б/у резина попадает в продажу достаточно разнообразными способами.

Итак, ниже представлены наиболее распространённые пути попадания такой резины на наш автомобильный секонд-хенд:

От Европейских страховых компаний.

В этом нет ничего удивительного. Дело в том, что в Европе владелец застрахованного автомобиля при повреждении хотя бы одного колеса, может потребовать произвести замену полного комплекта. А уже страховые компании налаживают контакт с отечественными продавцами и сбывают им шины, пытаясь таким образом хоть частично возместить затраты. В итоге Вы можете стать владельцем практически новых шин известного производителя, буквально за бесценок.

От автопроизводителей.

Такие известные компании как BMW, Mazda, Reno и др., очень щепетильно относятся к выпускаемой продукции (в отличие от наших производителей). Многоступенчатая система контроля качества включает в себя и полевые испытания, где проверяются все системы автомобиля в полевой обстановке. И шины, после испытаний меняются на новые, а б/у попадают на прилавки. Став владельцем таких шин, можете быть уверены, что прослужат они долго, а надпись «MICHELIN» будет подтверждать, что это действительно шины знаменитой французской компании, а не Корейский аналог.

Из Западных шиномонтажей и автосервисов.

А куда же без них. Не стоит врать самим себе и утверждать, что мы живём лучше других. Всё-таки в Европе уровень жизни будет повыше, и тамошние автовладельцы более придирчиво относятся к своим «ласточкам» и «малышам». Они не станут ждать, пока шина протрётся полностью, а заменят её при первых признаках внешнего износа. И вот эти, практически новые по нашим меркам шины и попадаю на полки автомобильных сэкондов, где распродаются с поразительной быстротой. Дёшево, сердито и вполне доступно.

Перед покупкой б/у шин не стоит забывать и о внешнем осмотре. Внимательно осмотрите, прощупайте и обнюхайте такую шину. Ведь Вам на ней ездить, и если ошибётесь и не увидите дефектов, безопасность Вас, Вашего автомобиля и других участников движения автоматически становятся под угрозу.

Для форума [url=http://convertr.ru/calculator/tirecalc/]Шинный калькулятор[/url] Для сайта или блога <a title="Шинный калькулятор онлайн - расчет и подбор размеров шин." href="http://convertr.ru/calculator/tirecalc/">Шинный калькулятор</a>

convertr.ru

О шинном калькуляторе

Шинный калькулятор онлайнShina-calc.ru - это бесплатное онлайн приложение, которое позволяет рассчитать разницу между размерами шин и увидеть наглядный результат в виде картинки. Иными словами, это визуальный шинный калькулятор, который рассчитывает разницу в диаметре, ширине, длине окружности, высоте профиля и клиренсе, а также показывает потенциальные различия в оборотах на километр и показаниях спидометра.

Зачем все это нужно? А затем, чтобы упростить жизнь автолюбителям. Каждый, кому хоть раз приходилось менят шины на своем автомобиле прекрасно знает, каким гемороем может обернуться подбор правльной ширины шины, высоты профиля и т.д. Во-первых, это сложно рассчитать. Во-вторых, существует множество всяких нюансов. В-третьих, если доверится продавцу в магазине, то он может обмануть или ошибиться. А ведь это не шутки. Именнно поэтому мы создали этот шинный калькулятор, который всего лишь по трем показателям определит потенциальную разницу в размерах, диаметре, высоте и многом другом.

Все что нужно - это ввести в поля калькулятора два типоразмера шин: старый (обычно вводится рекомендуемые для вашего авто) и новый (то есть, тот, который вы планируете приобрести). Типоразмеры нарисованы прямо на шинах, поэтому особенно напрягаться вам не придется. После нажатия на кнопку "Рассчтать" калькулятор выведет результаты в общей таблице, а также нарисует визуальную схему, в которой будут отражена разница между двумя шинами.

Визуальный шинный калькулятор

Калькулятор может производить рассчеты как в сантиметрах, так и в дюймах. Одной из дополнительных возможностей является отображение разницы между текущими показаниями спидометра и потенциальными (в случае установки других шин). Вы можете самостоятельно пощелкать по кнопкам спидометра и посмотреть, какую скорость он, скорее всего, будет показывать при новой резине.

Шинный калькулятор рассчитывает разницу в показаниях спидометра

 

shina-calc.ru