крути педали...

Расшифровка маркировки шин — просто о сложном. Расшифровка шины


Расшифровка маркировки шин для легковых автомобилей

Расшифровка маркировки шин для легковых автомобилей поможет определиться, какие нужны именно Вам? Можно посмотреть описание документации производителя, но при покупке окажется, что они обладают, куда большими параметрами. Быть может прислушаться к мнению знакомых или продавцов, но куда лучше разобраться самому.

 

Зависимость от эксплуатации

  1. Летняя резина, предназначена для езды при положительной температуре. Шины этого типа обеспечивают наилучшее сцепление с сухой и мокрой дорогой, обладают максимальной износостойкостью и наилучшим образом приспособлены для скоростной езды.
  2. Зимняя резина, используется на обледенелых и заснеженных дорогах. Шины могут быть как с шипами, так и без (липучки). Основную функцию, которую они выполняют, это устойчивость на обледенелой дороги и уменьшение вероятности заноса в снег и слякоть. Всесезонные являются компромиссным вариантом между летними и зимними шинами. Они уступают по своим характеристикам узкопрофильной резине, но благодаря универсальности позволяют использование круглый год.
  3. Универсальные применяются в случаях, где планируется заезд, как по шоссе, так и по грунтовой дороге. В основном производятся под паркетники (SUV) и кроссоверы (CUV).
  4. Шины повышенной проходимости рассчитаны для бездорожья. Не рекомендуется выезжать на шоссе, резко увеличится их износ и издаваемый шум.
  5. Городские обладают повышенной устойчивости против изнашиваемости. Это обусловлено постоянными торможениями в условиях города.

 

Фирма, название бренда

Первое что нам Вам пригодиться, так это фирма, производящая шины. Это поможет оценить примерную стоимость нового комплекта, качество изготовления. Все производители указывают обозначения и надписи на шинах. Тем самым покрышка становиться информативна, если знать как ее расшифровывать.

 

Модель

После определения фирмы производителя пришло время смотреть модель шин.  Тут производитель может подсказать в названии маркировки, что за шина перед Вами, и уже в названии указать, что она пригодна для зимнего сезона или имеет спортивную выраженность. Производство обычно не ограничивается одним комплектом зимних и летних покрышек, а имеется модельный ряд из нескольких вариантов.

 

Размеры шин

Самый популярный запрос у автовладельцев это: расшифровка маркировки размерности шин. Приведем пример: 185/75 R14

  • 185 это маркировка ширины профиля в миллиметрах, ширина между боковинами шины;
  • 75 это маркировка отношения высоты профиля к ширине, выражается в процентах. Очень важный показатель, ведь имея покрышки с разной шириной и одинаковым показателем профиля, мы получим и разную высоту, которая может не подойти Вам;
  • R14 это не радиус, а маркировка радиальной конструкции шины. Т.е. нити корда в слоях направленны от борта к борту. Цифра 14 маркировка диаметра колеса в дюймах.

Возможно, Вы столкнетесь с иными обозначениями типоразмера, таким как американский. Существует 2 вида такой маркировки.

P 200/60 R15 тут ни чего сложно все как и в европейской, кроме маркировки P, что означает: шина для легковой машины. Маркировка LT будет означать, что шина предназначена для легких грузовиков.

31х11 R15 тут все иначе:

  • 31 – маркировка внешнего диаметра колеса в дюймах;
  • 11 – маркировка ширины шины в дюймах;
  • R15 — маркировка радиальной конструкция шины с 15 диаметром колеса в дюймах.

 

Другие индексы шин

Маркировка в виде двухзначной цифры, после диаметра диска, ни как не связана с килограммами или фунтами. С помощью нее Вы можете узнать индекс нагрузки шин из таблицы. Следующая буква это скоростная характеристики покрышки, которую так же можно узнать из таблицы индекса скорости шин. Дата изготовления шин обычно указывается четырьмя цифрами, две последние это год, а две первые сколько недель прошло от начала года, до выпуска.

 

Погодная принадлежность

  • M+S — это не зимняя резина и не всесезонка, как многие думаю. Маркировка расшифровывается, как снег и грязь, и наносится на зимние, всесезонные и летние грязевые шины;
  • All Season или Any Weather – вот это как раз маркировка всесезонных шин;
  • Winter или знак снежинки – данные шины относятся к зимним;
  • AQUATRED или AQUA CONTACT, так же маркировка в виде знака зонтика – шины, обладающие повышенным отводом воды из пятна контакта.

 

Дополнительные характеристики

  • MAX LOAD — маркировка максимальной нагрузки на шину в килограммах или фунтах. Стоит отметить, что это пиковая нагрузка на одно колесо, а не усредненная и до нее лучше не доходить;
  • MAX PRESSURE — маркировка максимального давления шины, измеряется в КПа;
  • TUBE TYPE — говорит, что конструкция предусматривает камеру;
  • TUBELESS — говорит, что конструкция не предусматривает камеру. Если этих надписей нет на шине, то камера должна присутствовать;
  • TREADWEAR 380 – маркировка коэффициента износоустойчивости, базовое значение равно 100;
  • TRACTION А – маркировка коэффициента сцепления с пятном контакта шины и асфальта. Значения могут быть A, B, С лучшим сцеплением считается A;
  • TEMPERATURE A — маркировка температурного режима, показатель, способности шины выдерживать температурный режим, который позволяет сохранять характеристики шин, заложенные заводом-изготовителем, в зависимости от климатических условий эксплуатации;
  • Е17 – маркировка о том, что шина сделана в соответствие с Европейским стандартом;
  • DOT — маркировка о том, что шина сделана в соответствие с стандартом США;
  • MADE IN RUSSIA — маркировка страны производителя шины.

 

Цветовая маркировка шин

Любая краска со временем сотрется с шины и поэтому логично, что производитель наносит маркировку краской лишь для первичной информации. Для водителей, она не несет ни какой информации, а вот для обслуживающего персонала важна.

Прямые линии вдоль протектора служат для удобства опознания шин на складе, не нужно их переворачивать и смотреть, достаточно лишь взглянуть на полоски.

Желтыми круглыми и треугольными пятнами обозначают самую легкую точку на шине.

Красными круглыми и треугольными пятнами обозначают самое жесткое место стенки шины. Максимальную точку отклонения радиальной силы.

 

Итог

Очень важно подобрать правильные покрышки под условия эксплуатации. Как видите не сложно понять параметры и обозначение шины автомобиля. Но не стоит упускать еще важные моменты. Ставьте на все четыре колеса одинаковую резину, не только по рисунку протектора, высоте и ширине, но и одного производителя. Это обусловлено тем, что шины имеют разные свойства. Даже самые похожие рисунки протектора шин будут отличаться, что скажется при езде. Резина имеет разную износостойкость, химический состав. Например, разные шоссейные шины, могут неплохо показать себя на небольших скоростях, но стоит разогнаться и машину начнет вести в сторону.

automorum.ru

Как выбрать шины. Расшифровка маркировки шин

О том, что размерность покрышек должна совпадать с рекомендованной производителем автомобиля и как подобрать варианты замены шин на другие типоразмеры с условием сохранения внешнего диаметра колеса мы писали здесь.

Сейчас рассмотрим основные моменты и нюансы маркировки покрышек.

Приведем пример (см. фото 1):

фото 1

175/70 R13 82Т175 – ширина протектора (указывается в миллиметрах)70 – отношение высоты профиля шины к ширине протектора (указывается в %)Обычно эту величину называют профилем и многие ошибочно считают, что она измеряется в мм, но на самом деле – в процентах.R – обозначает шину с радиальным кордом (сейчас фактически все покрышки такие).13 – значение посадочного диаметра (указывается в дюймах). Это значение у многих ошибочно ассоциируется с размером колеса.82 – индекс нагрузки шины. Это уровень предельно допустимой нагрузки на колесо. При выборе покрышек нужно определить допустимую полную массу вашего автомобиля (она также указана в техпаспорте ТС). Её нужно разделить на 4 (по числу колес) и по таблице 1 определить индекс нагрузки.На приобретаемых шинах индекс нагрузки должен быть не ниже того, который вы определите по этой таблице. На современных покрышках максимальная нагрузка может указываться на боковине в килограммах и фунтах (см. фото 2).

фото 2

Таблица 1

Индексы нагрузки шин Индекс нагрузки Максимальная нагрузка на колесо (в кг)
72 355
73 365
74 375
75 387
76 400
77 412
78 425
79 437
80 450
81 462
82 475
83 487
84 500
85 512
86 530
87 545
88 560
89 580
90 600
91 615
92 630
93 650
94 670
95 690
96 710
97 730
98 750
99 775
100 800
101 825
102 850
103 875
104 900
105 925
106 950
107 975
108 1000
109 1030
110 1060

Т – индекс скорости (см. таблицу №2). Чем он больше, тем, соответственно, с большей скоростью можно ездить. Индекс скорости для покрышек должен перекрывать максимальную скорость автомобиля.

Таблица 2

Индексы скорости покрышек
Индекс скорости Максимальная скорость(в км/ч)
А8 до 40
B до 50
Е до 70
F до 80
G до 90
J до 100
K до 110
L до 120
M до 130
N до 140
Р до 150
Q до 160
R до 170
S до 180
T до 190
H до 210
V до 240
W до 270
Y до 300
ZR > 240

Символы M+S (Mud + Snow – «слякоть и снег»), а также маркировка Winter. Это зимние шины с грубым глубоким рисунком протектора, могут быть как шипованные, так и нешипованные.

All season – «все сезоны», All weather – «любая погода». Всесезонные покрышки. Специалисты не рекомендуют ездить круглый год на таких шинах. Зимой они проигрывают зимней резине, летом – летней. Лучше всего они ведут себя в межсезонье. Главный плюс таких шин в том, что с наступлением нового сезона их не надо переобувать.

Rain – «дождь», Aqua – «вода». Летние шины с улучшенной способностью (за счет рисунка протектора) выталкивать воду из под колес. Такие покрышки снижают вероятность так называемого эффекта аквапланирования, когда в на мокрой трассе автомобиль как бы начинает плыть и теряет сцепление с дорогой.

При покупке покрышек также важно узнать дату их изготовления. Бывает такое, что в наших магазинах продают шины хоть и новые, но пролежавшие несколько лет на каких-нибудь складах. Понятно, что от длительного хранения на складе резина лучше не становится. Срок годности покрышки – не более 5-ти лет. Дата изготовления также выдавлена на боковине шины (см. фото слева). Последние две цифры это год выпуска (в нашем случае 08, т.е. 2008 год). Предыдущие две – неделя этого года. На нашем примере – 41-я неделя, что соответствует сентябрю.

И в заключение небольшой совет – проверяйте давление в колесах вашего автомобиля. Информация об этом есть в сервисной книжке автомобиля и дублируется на стикере, который наклеивается на кузов. Отклонение давления как в меньшую, так и в большую сторону приводит к ускоренному износу шин, а также к снижению управляемости, что, соответственно, угрожает безопасности движения.

Алексей Негейко, Автоклуб78 http://autoclub78.ru

autoclub78.ru

Расшифровка маркировки шин — просто о сложном |

Здравствуйте. Сегодня поговорим о маркировке шин, о том, что значат эти циферки и надписи, которыми пестрят современные колеса. Вопрос весьма актуален если учитывать тот факт, что сейчас самое время "переобуваться в зимнее".

  1. Название модели шины. Этот параметр не несет какого-либо информативного для покупателя значения, это, скорее, маркетинг и реклама, нежели какой-то важный информер. Другое дело предназначение шин, если шины летние или зимние, этот параметр указывают либо конкретным словом, например, "Winter", либо обозначают "снежинкой". В принципе, зимние шины или летние можно понять по характерному рисунку протектора: на зимних шинах имеется большое количество мелких прорезей, которые улучшают сцепление с дорогой.
  1. Максимально допустимая нагрузка. Как правило, этот параметр обозначается английской надписью "Max Load", а нагрузка указывается в килограммах, реже в английских фунтах. Под словами максимальная нагрузка подразумевается предельная нагрузка, которую способны выдержать шины. Если, к примеру, масса вашего авто 1,5 тонны, то максимальная нагрузка на шины должна быть не менее 500 кг на каждое колесо.
  1. 4. 5. Обозначения, покупательские информеры, которые отвечают за качество шины. Так слова TREAD WEAR INDEX — говорят об износостойкости шины, TRACTION INDEX — показатель сцепных качеств резины, TEMPERATURE INDEX - это температурный индекс, то есть значение, при котором шины способны выполнять возложенные на них обязательства (устойчивость, сцепление с дорогой и т. д.).
  1. Следующий параметр указывает максимально допустимое давление воздуха, которое способна выдержать шина, чаще всего обозначается в килопаскалях, а также фунтах на дюйм2. Некоторые ошибочно принимают этот параметр за рекомендованное давление и пытаются накачать в шины 3,0 атмосферы, которые являются для этих шин максимально допустимым давлением воздуха в шинах.
  1. Производитель шин. Эта надпись, как правило, первое, что бросается в глаза. В этом плане каждый производитель руководствуется каким-то своими понятиями о красоте и маркетинге. Одни уделяют названию шины и своего бренда чуть ли не самое значение, другие напротив пишут мелкими буквами и вообще не сильно "парятся" о том, чтобы кто-то знал, что это за шины. Второй вариант больше распространен для слабо раскрученных брендов, которые больше пытаются "закосить" под "фирму", нежели всем рассказать о том, что эти шины именно ихние.
  1. Обозначение "DOT" информирует о соответствие тем или иным требованиям касающихся автомобильных шин.
  1. Английские буквы "M+S" обозначают — Mud (грязь) и Snow (снег). Что это значит? Это значит, что шины предназначены для зимней эксплуатации, а также при необходимости по грязи и бездорожью.
  • Слово WINTER, как уже писал выше — обозначает, что шины предназначены для зимней эксплуатации, AQUATRED или AQUA CONTACT — говорит о том, что шины, так сказать "дождевые", AS или All Seasons расшифровывается как всесезонные шины, а AW (All Weather — всепогодные всесезонные шины. Как вы понимаете, такие шины можно использовать всегда и везде... Нередко можно встретить вместо буквенной аббревиатуры пиктограммки снежинки, дождика и солнышка вместе.
  1. Пожалуй самый важный параметр — размерность шины. Если вы увидели надпись 205/65/R15 - это значит, что шина имеет ширину (профиля) 205 мм, высоту профиля 65% от ширины и диаметр — 15 дюймов, а буква R свидетельствует о радиальном типе корда.
  • Теперь по порядку. Под понятием ширина имеется ввиду ширина профиля от одного борта протектора к другому.
  • Высота профиля измеряется в процентах. Чтобы выяснить высоту профиля шины необходимо умножить ширину на значение в процентах, то есть 205*65, получившийся результат и будет высотой шины в миллиметрах.
  • Радиус, думаю не требует объяснения, имеется ввиду внутренний радиус шины. Если, к примеру, у вас стоят литые диски, на которых указано R15, то это значит, что они 15-го радиуса и для них необходимы покрышки именно 15-радиуса.
  1. Индекс грузоподъемности. Данный параметр очень часто путают максимально допустимой нагрузкой на шину, но на самом деле это — предельная весовая нагрузка, которую может выдержать шина. Обычно обозначается двумя числами.
  1. Индекс скорости. Это также условное обозначение, которое информирует о максимальной скорости, на которую рассчитана шина. Данный параметр скорее позволяет понять простому обывателю о том, для каких целей выпускалась резина, к примеру, для гонок или неспешной езды.

Ниже привожу таблицу буквенных обозначений индекса скорости.

Отношение шины к тому или иному скоростному классу происходит после специальных испытаний, по результатам которых производитель делает вывод о скоростном индексе конкретной шины.

  1. Под этим пунктом принято указывать конструкционные особенности шины: число слоев брекера, материал из которого изготовлен корд. К примеру, надпись типа TREAD PLIES: 3 POLYESTER CORD+2 STEEL CORD+1 NYLON CORD расшифровываются как: 3-х слойный брекер шины включает в себя 3 слоя полиэстера, 2 слоя металлокорда и 1-го нейлонового слоя корда.
  1. Дополнительная информация
  • TWI — указывает расположение индикатора износа. Данный индикатор вовремя покажет предельное "облысение" шины, то есть шина сама сообщит вам, когда ее пора менять на новую.
  • Дата производства шины. Как правило обозначается 4-мя цифрами, расположенными в кружке или овале — первые две цифры обозначают неделю, вторые две — год производства. То есть, к примеру 1615 это — 16-я неделя 2015-го года.
  • TUBELESS — переводится как — бескамерная, встречается чаще всего и говорит о том, что шина бескамерная (внутри нет дополнительной надувной камеры) и используется исключительно без камеры.
  • TUBE TYPE — камерная шина, используется исключительно с надувной камерой.
  • PR — норма слойности, для легковушек используют шины, у которых норма слойности 4PR или 6PR, во втором случае, скорее всего, будет добавлена надпись Reinforced, то есть усиленная. Резину, у которой имеется маркировка 6PR или 8PR, можно использовать на небольших грузовиках, а также микроавтобусах. В случае с последними, после параметра посадочного диаметра будет стоять литера "С" (Commercial).

avtopulsar.ru