крути педали...

Обзор летней резины Нокиан Нордман SX2. Шины nordman летние


Nokian Nordman SX | Обзор шины на Shina Guide

Nokian Nordman SX - летние шины для небольших легковых автомобилей, обладающие высокой прочностью, экономичностью и долговечностью. Они имеют низкое сопротивление качению, эффективно борются с аквапланированием и характеризуются низким уровнем шума.

Линейка шин Nordman создана на базе популярного семейства летней резины Nokian Hakkapeliita.  Нокиан Нордман - это шины эконом-класса, объединяющие в себе лучшие технологические достижения финского производителя. Модель Nokian Nordman SX, продажи которой стартовали в 2011 году, призвана показать водителю, что такое настоящая надёжность.

Шины Nokian Nordman SX имеют асимметричный протектор. Его внутренняя и внешняя стороны изготавливаются по разным технологиям, поэтому жёсткая наружная плечевая зона улучшает управляемость и стабильность, а разряженная внутренняя плечевая зона эффективно отводит излишки воды из пятна контакта на мокрой поверхности и минимизирует шум, создавая акустический комфорт в салоне автомобиля.

Эффективная дренажная система - отличная управляемость на мокрой поверхности

Шашки протектора Nordman SX имеют прорези различной глубины, за счёт чего уравновешивается перепад жёсткости шашек разного размера, обеспечивается низкий уровень шума и равномерный износ.

Три широкие окружные канавки эффективно борются с аквапланированием и быстро отводят воду из зоны контакта, отмечает технический специалист Shina.Guide. Акустически оптимизированный антишумовыми полостями рисунок протектора Nokian Nordman SX понижает уровень шума до комфортно воспринимаемого.

«Тихие» канавки - акустический комфорт в салоне автомобиля

Компания Nokian первой начала изготавливать автопокрышки с использованием очищенных низкоароматических масел, не содержащих канцерогенов и химикатов. И шины Nokian Nordman SX исключением не стали. Такой «ход конём» позволяет беречь окружающую среду и параллельно улучшать показатели сцепления и безопасности шин.

Особенностью резиновой смеси протектора Нокиан Нордман СХ является её оптимизация под такие условия эксплуатации, как раскаленный от жары асфальт и скользкая мокрая дорога. «Специализация» резинового компаунда гарантирует надёжность и безопасность шины даже при резкой смене погодных условий.

«Записки на полях» - инфо-участок

Для удобства владельцев на центральном ребре протектора имеется индикатор износа, а сбоку покрышки расположен специальный участок для нанесения информации о давлении и положении шины на осях авто.

В летних независимых испытаниях автомобильного издания «За рулём» 2013 года модель Nordman SX заняла 5-ое место из 11-ти участниц, показав отличное торможение на сухой и мокрой дороге, слабый шум, стабильность в управлении и высокую экономичность. Подняться выше шине не удалось из-за незначительных нареканий в адрес плавности хода, курсовой устойчивости и управляемости при экстремальных манёврах. Российская экспертная группа отметила, что применение данных шин будет оптимальным на городских дорогах и трассах с твёрдым покрытием.

Тесты Nokian Nordman SX:

  • Автоцентр, 2016, 2016, тест 205/55 R16 — 2(9) место
  • За рулём, 2016, тест 195/65 R15 — 5(12) место
  • Авторевю, 2016, тест 185/65 R15 — 5(11) место
  • За рулём, 2015, тест 205/55 R16 — 7(11) место
  • За рулём, 2015, тест 185/60 R14 — 4(11) место

Подводя итог, необходимо ещё раз отметить такие качества Nokian Nordman SX, как высокая надёжность и безопасность, что не всегда можно встретить у шин эконом-класса. Именно благодаря им данную модель смело можно считать оптимальным и недорогим вариантом универсальных покрышек для городских легковых автомобилей.

Ростислав КотишинИсточник: Shina.Guide

Другие обзоры автора:

shina.guide

отзывы владельцев, сравнение цен, типоразмеры, характеристики, функции и особенности

Подробные характеристики

Сезонность летние Шипы нет Назначение для внедорожника Технология RunFlat нет

Общие характеристики

Назначение для внедорожника Сезонность летние Диаметр 16 / 17 / 18 Ширина профиля 215 / 225 / 235 / 245 / 255 / 265 Высота профиля 55 / 60 / 65 / 70 / 75

Функции и особенности

Шипы нет Технология RunFlat нет Индекс максимальной скорости H (до 210 км/ч) / S (до 180 км/ч) / T (до 190 км/ч) Индекс нагрузки 96…112 Максимальная нагрузка (на одну шину) 710…1120 кг

*Эта модель на официальном сайте.

Видео-обзоры и тесты

Летняя резина Nokian Nordman S SUV – модель, разработанная для внедорожников и кроссоверов, которая допускает использование её не только на дорогах с твёрдой поверхностью, но и для грунта как мягкого, так и жесткого.

Безопасность – главная тенденция данной модели от финской компании Nokian. И эта тенденция относится к дорогам всего мира. Будь то отличная дорога стран Скандинавии или откровенное бездорожье России.

Эффективно противостоять износу даже при интенсивном использовании на внедорожниках способна летняя шина Нокиан Нордман S SUV.

Обзор модели Нокиан Нордман S SUV

При производстве модели было заложено выполнение следующих задач:

  • эффективность;
  • долговечность;
  • доступная цена.

Это три направления, по которым уверенно бьёт этот весьма бюджетный хит. Он адресован, в первую очередь, тем, кто в силу обстоятельств вынужден регулярно выезжать за пределы асфальта. И если большинство современных кроссоверов – это, как правило, городские жители, то эта шина предназначена для тех, кто действительно хочет одинаково уверенно чувствовать себя и на сельском грунте и в лабиринтах мегаполиса.

Рисунок протектора

Для максимальной эффективности шина Nokian Nordman S SUV получила ассиметричный рисунок протектора, состоящий из двух функциональных зон.  Каждая из них отвечает за свои эксплуатационные свойства. Внешняя сторона состоит из массивных, жестких элементов, устойчивых к различным силам, действующим на колесо при движении. Это конструктивное решение позволяет шине:

  • сохранять стабильность при движении;
  • обеспечивать надёжность при прохождении поворотов;
  • качественно передавать тяговые усилия при торможении и при ускорении.

Внутренняя сторона колеса с продольными рёбрами, блоками протектора обеспечивает следующие показатели:

  • курсовую устойчивость на предельной скорости;
  • быстроту реакции на повороты руля;
  • хорошее противодействие к аквапланированию.

Для того чтобы шина уверенно вела себя на дорогах с твердым покрытием, а также на других типах дорог – продольные, широкие водоотводящие каналы, которые присутствуют в значительном количестве на всей ширине протектора, используются продольные и поперечные грунтозацепы. Благодаря им автомобиль эффективно выбирается из труднопроходимых участков местности.

К особенностям этой покрышки можно отнести традиционный эффективный, быстрый отвод воды из пятна контакта, благодаря которому шину можно комфортно и безопасно использовать в любых погодных условиях.

Внимание! Информационный индикатор износа – специальная капелька, выдавленная на центральном ребре протектора, поможет определить степень износа резины.

Характерный рисунок протектора данной модели позволяет с лёгкостью передвигаться за пределами дорог с твердым покрытием. Конструкция плечевых зон протектора летней шины с многочисленными, глубокими зацепами улучшает проходимость шины на земляных и песчаных грунтах.

Благодаря специальному, прочному, но при этом лёгкому каркасу, рассчитанному для автотранспортных средств с высокой массой эту резину можно смело ставить на любые внедорожники и кроссоверы.

Аквапланирование

Протектор выполнен в виде пяти продольных канавок, которые помимо отвода воды из пятна контакта колеса с поверхностью дороги выполняют и другие функции. В глубине центральной части протектора выполнены дренажные каналы. Такая конструкция предотвращает застревание гравия и других элементов в протекторе колеса, а также увеличивает надёжность шины и срок её эксплуатации.

Резиновая смесь

Совершенно новый состав резиновой смеси Nokian Nordman S SUV произведён специально с уклоном использования автомобиля на грубых дорожных покрытиях, а также при температуре окружающей среды ниже 0 градусов. Это делает шину идеальным вариантом для использования в условиях холодного лета. Данная формула смеси значительно продлевает срок эксплуатации шины.

Комфорт

Форма профиля и характер рисунка протектора колеса гарантирует комфортные условия вождения. Неравномерный шаг блоков протектора снижает шум от дорожного покрытия, что обеспечивает только удовольствие от управления автомобилем.

Вопрос экологичности, комфорта, управляемости в модели Nokian Nordman S SUV является очень сбалансированным. Шина представляет собой наиболее удачное сочетание всех этих характеристик – минимальный выброс в атмосферу и отличные характеристики при очень низком уровне шума. И главный козырь этой шины – это её привлекательная цена.

Летняя резина Нокиан Нордман S SUV – оптимальное соотношение цена-качество в классе всех шин для кроссоверов и внедорожников.

Отзывы

Статьи по теме:

www.obzorreziny.ru

отзывы владельцев, сравнение цен, типоразмеры, характеристики, функции и особенности

Подробные характеристики

Сезонность летние Шипы нет Назначение для легкового автомобиля Технология RunFlat нет

Общие характеристики

Назначение для легкового автомобиля Сезонность летние Диаметр 13 / 14 / 15 / 16 Ширина профиля 155 / 165 / 175 / 185 / 195 / 205 / 215 Высота профиля 50 / 55 / 60 / 65 / 70 / 80

Функции и особенности

Шипы нет Технология RunFlat нет Тип рисунка протектора асимметричный Направленный протектор нет Индекс максимальной скорости H (до 210 км/ч) / T (до 190 км/ч) Индекс нагрузки 79…99 Максимальная нагрузка (на одну шину) 437…775 кг Камерные нет Диагональные нет

*Эта модель на официальном сайте.

Видео-обзоры и тесты

Перед дальней поездкой на автомобиле необходимо обязательно приобрести летнюю резину Nokian Nordman SX2. Она в полной мере способна подарить комфорт и безопасность от длинного путешествия.

Шины подойдут и для типичной городской езды, где приходится очень часто перестраиваться, а, порой, и очень резко тормозить. Причём, какой бы ни была дорога, контроль над ней с покрышками Нокиан Нордман SX2 будет полным.

Обзор летней покрышки

Изделие выпускается для легковых авто средней и малой мощности с размерами колёс от 13 до 16 дюймов. Эта покрышка является наследием модели Nokian Nordman SX. Покрышка от финского производителя Nokian, Нордман SX2 отлично справится с различными погодными условиями в течение всего лета.

Качество, надёжность и безопасность – вот три составляющие, которые были достигнуты при производстве модели, используя современные европейские технологии. Основные качества данной модели следующие:

  • стабильность и комфорт;
  • высокий уровень сцепления с дорогой;
  • повышенная износостойкость;
  • высокая управляемость;
  • предотвращение аквапланирования.

Покрышка не боится дорог, на которых только что прошёл дождь и надёжно противостоит риску аквапланирования. Вентурные каналы на протекторе резины с лёгкостью справляются с дождливыми погодными условиями. Данные каналы, находящиеся между блоками плечевой зоны, имеют особенную форму, что позволяет намного быстрее отводить воду с протектора колеса.

Стенки основных каналов отполированы с той же целью – скорейшее удаление основного объёма воды и грязи с места соприкосновения колеса автотранспортного средства с поверхностью дороги.

Бесшумность

Бесшумность модели обеспечивает технология Silent Groove Design. Во время движения эта технология, в первую очередь, обеспечивает:

  • комфорт;
  • безопасность.

Работает это следующим образом. В продольных стенках внутренних рёбер протектора сделаны полусферические полости. Они очень похожи на углубления, которые присутствуют на мячиках для игры в гольф. Благодаря этим полостям достигается максимальная бесшумность покрышек и во время езды уровень шума в салоне автомобиля сведён к минимуму.

Экономичность

Такая инновационная технология Silent Groove Design максимально снижает сопротивление набегающего воздуха и способствует лучшему охлаждению поверхности изделия. А это, в свою очередь:

  • уменьшает затраты топлива при движении;
  • повышает износостойкость колеса и продлевает его ресурс.

Надёжность

Некачественные дорожные условия для Нокиан Нордман SX2 теперь не проблема. Она способна выдержать значительные механические нагрузки, благодаря очень прочной конструкции летней шины. Это стало возможным благодаря добавлению в состав резины экологически безопасной смеси на основе частиц селики и хвойного соснового масла. Такой состав дал ряд позитивный свойств:

  • отличное сцепление с мокрым дорожным покрытием;
  • малое сопротивление качению при любых температурных режимах в условиях лета.

Индикатор аквапланирования и индикатор износа

На поверхности покрышки Нокиан Нордман SX2, как и у многих других моделей данной финской компании расположен запатентованный индикатор, обеспечивающий безопасное вождение Driving Safety Indicator, позволяющий водителю следить за степенью износа колеса.

Помимо этого новшества резина имеет индикатор аквапланирования. В центре протектора выдавлен символ в виде капельки воды. При износе покрышки, когда высота протектора не превышает 4 мм, то этот индикатор в виде капельки исчезает. Это будет являться сигналом о возрастании риска аквапланирования.

Высокие управляемость, долговечность и сцепление с дорогой – именно так можно охарактеризовать резину Nokian Nordman SX2. Причём, какой бы ни была дорога, контроль над ней с данными покрышками будет полным.

Отзывы

Статьи по теме:

www.obzorreziny.ru