крути педали...

Как правильно хранить шины Featured. Чем обработать зимнюю резину перед хранением


Как хранить автомобильные шины на дисках или без

rezinaНовая резина на складе

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с проблемой хранения шин. Климат нашей стране не позволяет круглый год передвигаться на одном виде резины, поэтому приходится иметь зимний и летний комплект. Выкидывать шины после одного сезона — это не вариант. Просто складывать комплект шин на балконе — тоже не вариант, так как они сделаны из резины и специальных добавок, которые требуют особых условий хранения.

Помещение, где хранятся колесные шины, должно быть закрытым и теплым. Температура хранения от 10 до 20 градусов Цельсия. Также на срок службы влияет влажность, она должна быть не более 60%. Мало того, шины боятся еще и солнечных лучей, из-за них образовываются микротрещины.

Очень важно, в каком положении они будут ждать своего сезона. Как только поменяли шины с летних на зимние или наоборот, поставьте отметки, где стояла резина. Обычно пишут буквы «ПП» — это означает передняя правая или «ЗП» — это означает задняя правая. По приходу нужного, если износ значительно отличается, рекомендуется на передние колеса поставить более хорошую резину.

Интересный ролик, обязательно посмотрите:

Хранение зимних шин

Крайне не рекомендуется хранить их на балконе или в кладовке, так как в этих местах их невозможно изолировать от определённых внешних воздействий. Лучше всего, чтобы они подождали своего сезона в гараже, сухом подвале. Температура и влажность хранения такие же, как и у летних шин. Если шины с дисками, то храните их в горизонтальном положении, в ином случае подойдет вертикальное.

Хранение летних шин

Идеальным вариантом является хранение летних шин вместе с дисками. Если вы не можете себе это позволить, то можно и не использовать диски. Они сохранятся идеально, если соблюдать некоторые правила. В помещении, где шины хранятся, не должно быть сквозняка и солнечных лучей. Температура воздуха от 0 до 25 градусов по Цельсию, иначе резина будет быстрее разрушаться. Рядом с шинами нельзя хранить масло, бензин, растворитель, солярку и прочие жидкости.

Хранение шин без дисков

hranit-shini1Шины нужно хранить в вертикальном положении, плотно друг к другу. Чтобы они не потеряли свою заводскую форму, нужно переворачивать их 1 раз в месяц. Не нужно закрывать их целлофаном, так как из-за этого на них образуется конденсат, который противопоказан шинам в процессе хранения.

Хранение шин на дисках

hranit-shini2Шины на дисках сохраняются намного лучше, чем без них. Подготавливать к хранению их следует так же. Бывает, что люди советуют спускать шины перед хранением, но это не верно, ведь так внутрь них будет попадать пыль, влага, которые способствуют деформации. Хранить их следует в горизонтальном положении, и чтобы сэкономить место, можно складывать одно колесо на другое. Если хранить их вертикально, они будут деформироваться. Самый лучший вариант – подвесить диски с шинами на крючок, так они сохранятся лучше всего, но такая возможность есть не у каждого.

Средства для обработки шин

После снятия шин с дисков, следует очистить их от грязи, камушков и прочего мусора между стенками протектора, также тщательно промойте всю поверхность изнутри. Чтобы избежать старения шины, её желательно обработать специальным средством, продающимся в любом автомагазине. Нужно покупать именно такой протекторант, который подойдет именно для типа ваших шин, иначе вы наоборот ухудшите их состояние.

Средство должно защищать резину от ультрафиолетового излучения и обеспечивать консервацию. Наносить средство нужно только на тщательно вымытую, чистую, высушенную резину.

pro-zamenu.ru

Сезонное Хранение Шин - Как Правильно Хранить Резину!

При смене сезонной резины перед каждым автолюбителем встает вопрос: как ее сберечь до наступления следующего сезона. Ведь хранятся шины примерно около полугода. Согласно данным, которыми пестрит Интернет, при не надлежащем хранении к наступлению сезона можно получить деформированную и полностью испорченную резину.

Правильное хранение требует соблюдения определенных условий влажности и температуры. Также необходимо колеса хранить в подвешенном состоянии на круглых кронштейнах и регулярно их проворачивать.

Стоит признать, что подобный способ достаточно обременителен. Есть, конечно, определенное число автолюбителей, которые готовы следовать подобным рекомендациям и ежедневно заниматься такими процедурами. Но, не всегда на это можно найти время. Да и место, для развешивания колес, не у каждого найдется.

как хранить шины

Так какой же выход из этой ситуации? Как хранить шины в межсезонный период?

Резина для покрышек является композиционным материалом – это означает, что помимо каучука и полимеров в ее состав входят различного рода дополнительные компоненты. Такие, как сажа, стабилизирующие и армирующие материалы (металлический и текстильный корд).

Подвергаясь во время эксплуатации влиянию различных факторов, резина со временем стареет и постепенно теряет свои качества. Прямые солнечные лучи, перепады температуры и влага – все это ускоряет ее старение и износ. Шины, утратившие свою эластичность, уже практически непригодны для использования в зимний период.

Самым простым способом межсезонного хранения шин считается упаковка резины в специальные чехлы.

К примеру, чехлы для хранения шин Heyner помогут сделать хранение колес вашего автомобиля удобным и комфортным. Если вам приходится хранить колеса в жилом помещении, то такие чехлы избавят вас от неприятного и вредного запаха резины:

  • перед упаковкой в чехлы покрышки необходимо тщательно вымыть и просушить;
  • после просушки их желательно обработать специальным консервантом, который можно приобрести в специализированном магазине;
  • если есть возможность, уложите каждое колесо в отдельный чехол.

Чехлы для хранения шин Heyner отлично защищают резину от солнечного света и влаги. Для их изготовления применяются достаточно прочные материалы. Удобные застежки помогут вам с легкостью запаковать колеса, а в случае необходимости извлечь их из чехлов. Специальные ручки помогут переносить колеса в любое удобное место.

как хранить шины в межсезонный период

Правильное хранение шин – залог их долговечности

Большинство автолюбителей довольно халатно относятся к хранению шин. Поменяв летнюю резину на зимнюю, они попросту складывают ее в дальнем углу гаража или выносят на балкон, где она лежит потом всю зиму. И каково же их удивление, когда весной они видят, что еще совсем новые и практически неизношенные шины пришли в негодность. В реальности, хранение автомобильных шин подразумевает выполнение довольно простых правил. В чем же они заключаются?

Производя замену шин, в первую очередь, необходимо пометить, на каком именно диске была смонтирована, та или иная шина. Ни в коем случае не хранить их в сыром, холодном помещении. Температура хранения должна быть в пределах от десяти, до двадцати пяти градусов. Естественно необходимо избегать при хранении попадания на поверхность солнечного света. Балкон менее всего подходит для этого. Да и в гараже далеко не идеальные условия, так как в нем порой повышенный уровень влажности.

Но если кроме гаража хранить шины больше негде, то для этого там необходимо подготовить специальное место. Для этого каждую покрышку необходимо упаковать в картонную коробку, в которой обязательно должны быть проделаны отверстия, для того, чтобы внутри не скапливалась влага.

как правильно хранить шины

Если же шины для хранения не снимают с дисков, то наиболее приемлемый способ сберечь до следующего сезона – это уложить их горизонтально, предварительно перед этим, покрыв слоем мела и снизив давление до полутора атмосфер. Также необходимо следить за тем, чтобы во время хранения на шины не попадали нефтепродукты (бензин, масло и другие горюче-смазочные материалы). Как один из вариантов – это хранение шин на дисках, подвесив их в гараже.

При хранении без дисков, шины можно ставить вертикально, но при этом не забывать поворачивать их время от времени для смены точки соприкосновения шин с полом, что поможет предотвратить деформацию боковых поверхностей.

Лучший вариант – это сдать резину на станцию технического обслуживания, где хранение автомобильных шин является одной из сервисных услуг для своих постоянных клиентов.

В заключение хотелось бы добавить, что даже при периодическом пользовании автомобилем у шин есть определенный срок эксплуатации и неважно, сколько при этом было пройдено километров. Самый продолжительный срок использования шин не более пяти лет. И не забывайте, что добротная резина на автомобиле – это одно из условий вашей безопасности в пути.

ok-sovety.ru

Как правильно хранить шины

Чтобы автомобильная резина прослужила больше чем один сезон, за ней нужно не только правильно ухаживать, но и ещё также придерживаться основных правил по хранению. Не многие считают должным соблюдать эти правила, поэтому покупают новую резину каждые полгода. Если не хочется тратить лишнее время и деньги на покупку новых покрышек, то нужно ознакомится с требованиями, которые касаются их хранения.

Интернет-магазин шин и дисков Rezina.CC предлагается широкий ассортимент товаров по доступным ценам. Все изделия отличаются высоким качеством и долговечностью. Подробнее узнать о шинной продукции можно на сайте https://rezina.cc/shiny. Здесь представлены подробные описания, фотографии и отзывы покупателей.

Что нужно делать при правильном хранении резины

  1. Выбираем помещение. Все знают, что ультрафиолет имеет вредное влияние на автомобильные шины. Поэтому их хранить нужно в закрытом и темном помещении, куда не будут попадать солнечные лучи. Не забываем и об температуре воздуха, которая должна быть в диапазоне от +1000С до +2500С.

Стоит помнить и об проветривании помещения. Влажность воздуха должна составлять приблизительно 50-60%. Основная масса водителей хранит шины в подвале. Как правило, именно там влажность воздуха превышает допустимую норму. Но если нет возможности хранить авторезину в другом месте, то подвал нужно очень часто проветривать.

  1. Наносим метки на поверхность шин. Если нужно установить шины на те же колеса, то перед снятием надо нанести на их поверхность маркировки. Также необходимо отметить и направление покрышек.
  2. Обрабатываем резину перед хранением. После демонтажа шин с колес, нужно их тщательно вымыть, вычистить все камни, внимательно осмотреть внутреннюю часть на наличие мелких предметов. После этого надо хорошенько высушить покрышки. Потом обрабатываем поверхность шин специальными средствами. Они помогут защитить изделия от преждевременного старения. Перед тем, как воспользоваться средством, надо прочитать инструкцию об его правильном применении. Так как в противоположном случае можно навредить резине, и ускорить её износ.
  3. Выбираем положение шин. Одним из самых главных правил хранения– это правильно положение покрышек. Если они будут храниться на дисках, то лучше всего их положить друг на друга в целях экономии пространства. Можно также резину на дисках хранить в подвешенном состоянии. Но в вертикальном положении не стоит сберегать шины.

Касательно покрышек без дисков, то в таком случае не рекомендуется их подвешивать или класть горизонтально. Нельзя игнорировать это правило, потому что в ином случае можно ухудшить сцепные характеристики протектора. Плюс в добавок можно ускорить износ шин. Чтобы защитить резину от деформации рекомендуется для хранения использовать полукруглое основания. Не забываем о том, что шины надо периодически переворачивать.

  1. Не упаковываем шины в пакеты и коробки. Данный способ хранения негативно отразиться на состоянии покрышек, так как внутри пакета или коробки может образоваться конденсат, который очень вреден для шин.

rualavto.ru

Хранение зимней резины | ДиагИнфо

хранение зимней резиныКаждый сезон мы сменяем летний тип резины на зимний и наоборот. Я вот допустим никогда не задумывался, есть ли какие-нибудь особенности в хранении зимней резины, да и в целом автомобильной резины. Оказывается есть ряд некоторых моментов про которые стоит написать. Ведь согласитесь обидно будет спустя пол года видеть перед собой треснувшую или деформированную резину (это конечно преувеличение, но тем не менее).

Чего же боится резина, рассмотрим по пунктам:

  1. Прямых солнечных лучей – образуются микротрещины, резина само разрушается, быстро стареет.
  2. Высоких температур (выше +25 градусов), резких перепадов температур.
  3. Высокую влажность, образования конденсата, пыль и грязь.

Резину запрещено хранить на открытом воздухе!!!

Итого нам подходит чистое, сухое, темное помещение средней влажности без резких перепадов температур. Теперь перейдем к процессу подготовки резины для хранения.

Снимаем резины, очищаем ее от грязи, песка и прочего, вытаскиваем камни из протектора. Если протектор направленный запоминаем или отмечаем какое колесо где стояло. Лучше обработать резину специальным химическим средством для ее консервации на сезон, она приостанавливает процессы старения каучука. Резину не желательно чем-нибудь герметично закрывать, запечатывать.

hranenie_koles

Как и в каком положении стоит хранить шины.

Хранить резину лучше в сборе с диском, давление в колесе слегка снизить. Таким образом внутренняя поверхность не пылиться, колеса держат форму.

Шины с дисками в сборе — хранятся либо стопкой (не более 4 шт. в стопке) на ровной поверхности, как показано на рисунке, либо в подвешенном состоянии, колесо подвешивается за сам диск.

Шины без дисков хранятся строго в вертикальном положении, периодически их надо поворачивать на четверть оборота, чтобы они не потеряли круглой формы.

Камеры хранятся немного в подкаченном состоянии на торчащем кронштейне из стены.

Так же готовим аккумулятор к зиме — выбираем зарядное устройство.

Интересно почитать:

diaginfo.ru

Хранение шин автомобиля

Можно дополнительно защитить шины при помощи чехлов  В этой статье мы более подробно рассмотрим вопрос сезонного хранения покрышек - шин и колес с резиной в сборе. На первый взгляд кажется, что не принципиально как хранить резину. В каком положении и в каких условиях, да конечно резина довольно пластичный и стойкий материал, но все же ее эксплутационные свойства вполне могут поменяться в худшую сторону, если не соблюдать элементарных правил хранения.

Хранение шин отдельно от дисков

Этот способ прежде всего относится к тем автолюбителям, кто ездит круглый год на одних дисках. То есть каждое межсезонье, что говориться "переобуваются", в этом случае шины храняться отдельно от дисков.  В следствии незначительной собственной массы, шины можно хранить стопкой, но нежелательно. Лучше всего шины ставить на протектор, при этом, во время периода хранения проворачивать шины, чтобы изменять опорные поверхности и недопустить изменения форм резины шины. В этом случае нагрузка на резину будет минимальна, как по усилию, так и по времени ее приложения.

Хранение шин отдельно от дисков 

Хранение шин в сборе с дисками

 При хранении шин и дисков в сборе, масса сборки, относительно только одних шин без дисков значительно возрастает. Что влечет за собой и изменение способа хранения шин в сборе с дисками. Для уменьшений нагрузок, на конкретный участок протектора, обода шины, диски с резиной необходимо хранить колесо на колесе - стопкой.

Хранение шин в сборе с дисками

В этом случае, основная нагрузка будет приходится на диск, в крайнем случае будет равномерно распределена по ободу, что также не повлечет за собой изменения формы шины при хранении.  Кроме расположения шин при хранении, не менее важным фактором являются и климатические условия хранения.

Общие требования к помещению для хранения шин

 На материал шин (резину) влияют следующие факторы, с которыми надо считаться и соблюдать, для обеспечения должной сохранносьти шин во время их хранения:

Температура

 Оптимальные температуры для хранения резиновых изделий в том числе и шин от 0 до + 25С. При температурах выше +25 ºC и ниже 0, резина быстрее стареет, это проявляется в появлении трещин, уменьшения пластичности материала шины. 

Влажность

 Необходимо исключать появление конденсата, вода попадая в закрытые полости очень долго может храниться в них, что влечет за собой изменение цвета, а также влият на процессы старения резины. Относительная влажность воздуха при хранении должна быть  - порядка 50 - 60%, т.е. как в жилом помещении. В подвале влажность обычно выше, так что его следует периодически проветривать. Свет

Можно дополнительно защитить шины при помощи чехловЛучшее из условий, это хранить шины в темном месте. Наибольшее разрушающее воздействие оказывет ультрафиолетовый свет, то есть прежде всего необходимо закрыть шины от прямых солнечных лучей. Можно дополнительно защитить их при помощи чехлов, которые и будут защищать шины от ультрафиолета.

 Технические жидкости

Шины должны быть защищены от воздействия любых растворителей, масел и смазок, включая краткосрочное воздействие. Шины также должны быть защищены от источников тепла и сварочных брызг. Перед хранением шин, лучше всего их вымыть и высушить.

Распределение массы на шины при хранении

См. разделы выше для каждого конкретного способа. Дополнительно: при работе с перемещением, перебортовкой шин не допускается падение шин с высоты более 1.2 метра. При подобных нагрузках могут возникнуть повреждения уплотняющих бортов шины. При длительных статических нагрузках, также возможны изменения формы шины

При длительных статических нагрузках, также возможны изменения формы шины

Также стоит сказать и мелких камнях, которые могут попасть в протектор шины во время ее эксплуатации. Перед сезоном хранения, возьмите отвертку и вытащите все камни из протектора шины с помощью нее. Мелкие камни могут со временем прорезать шину, что повлечет ремонт или вообще приведет шину в негодность.

Дополнительные средства ухода за шинами перед помещением на хранение

 Для предохранения резины от старения в продаже имеются специальные средства. Так называемая автомобильная косметика - "Очиститель-кондиционер" или "Очиститель-протекторант для шин". Этими препаратами, согласно инструкции, необходимо обрабатывать внешнюю поверхность шин. Обработка производится  непосредственно перед "закладкой" на хранение.

www.autosecret.net


Смотрите также