крути педали...

Шины Dunlop — тесты, отзывы, обзоры. Данлоп зимняя резина производитель


откуда бренд и где у него заводы?

Покрышки Dunlop достаточно хорошо известны в России. Эта марка, конечно, не входит в топ лидеров, но её продукция пользуется стабильным спросом среди российский автовладельцев.

Те, кто уже ездят на этих шинах, разумеется, знают из какой страны марка Dunlop и кто их производитель, а для тех, кто ещё не в курсе – сайт «Первый по шинам собрал всю необходимую информацию в этой статье.

Из этой статьи вы узнаете:

Бренд и позиционирование

Шины под маркой Dunlop имеют уникальную и очень длительную историю. Они появились ещё в конце 19-го века (1888г.) в Великобритании, как первые в мире пневматические покрышки для велосипедов и мототранспорта, которые изобрёл Джон Бойд Данлоп. С развитием производства автомобилей под британской маркой выпускалось всё больше пневматических автомобильных покрышек, и вскоре бренд стал известен по всей Европе и в Америке.

Джон Данлоп – человек, чей вклад в развитие конструкции автомобильных шин трудно переоценить. Кроме шины, надуваемой воздухом, именно он так же придумал сделать рисунок протектора многорядным, состав резины — отталкивающим воду, а так же снабдить покрышку шипами, чтобы она не скользила на льду. Без преувеличения можно сказать, что именно с марки Dunlop и началась вся история автомобильных шин.

В следующие 60 лет руководство компании Dunlop приложило титанические усилия, чтобы бренд стал узнаваем на всех континентах, имел одни из самых больших в мире продаж, и даже стал эксклюзивным поставщиком покрышек для королевских гонок «Формулы-1.

Но уже к 80-м годам 20-го века компания обанкротилась и была куплена японским шинным гигантом Brigdestone, который продал её часть американскому GoodYear.

Сегодня большая часть шинной продукции под маркой Dunlop позиционируются как премиум – шины для быстрых и представительских автомобилей. Разумеется, в выборе именно такого позиционирования продукции не последнюю роль играет и история компании.

В каких странах находятся заводы компании

Производство шин Dunlop налажено сразу в нескольких странах. Так как бренд принадлежит сразу двум большим шинным концернам – Bridgestone и GoodYear, то практически все модели бренда выпускаются на их заводах.

Заводы GoodYear расположены в США, Великобритании, Франции, Германии и Словении, заводы Bridgestone расположены в Японии, Тайланде, Индонезии, Китае и России. Большая часть покрышек Dunlop, продающихся в России, привозится из Азии или выпускается на заводе Bridgestone  Ульяновске.

Стоит сказать, что для японского Bridgestone марка Dunlop является очень значимой, поэтому в её развитие он регулярно вкладывает достаточно большие средства. Соответственно, концерн следит и за качеством продукции под маркой Dunlop, выпускаемой на его заводах.

Технологии и производство

Практически все модели покрышек под маркой Dunlop представляют из себя сгусток современных технологий. Над их разработкой трудятся сотни специалистов самого высокого уровня в научных центрах, принадлежащих Bridgestone и GoodYear, и расположенных в Европе и Америке. Большинство решений, заложенных в лучшие модели под марками Bridgestone и GoodYear так же присутствуют и в шинах Dunlop.

Так, например, очень популярная в России зимняя модель Dunlop SP Winter была разработана специалистами GoodYear но выпускается на заводах Bridgestone в Японии и Тайланде.

Ещё одна  популярная у российских автовладельцев модель – Dunlop Grandtrek – была разработана в европейском подразделении Bridgestone, а выпускается так же на заводах в Японии и Тайланде.

Преимущества для покупателей

Для Российских покупателей шин Dunlop преимущества очевидны. Почти все модели под старейшей британской маркой имеют множество высокотехнологичных решений, заложенных в них специалистами шинных концернов с очень громкими именами. Шины отличаются очень хорошим качеством и, зачастую, рассчитаны на достаточно высокую скорость эксплуатации (что является косвенным подтверждением высокого качества продукции).

В то же время, шины под маркой Dunlop не являются основным продуктом продаж для этих концернов, приносящим основную прибыль. Поэтому, стоимость большинства моделей в магазинах будет чуть ниже, чем стоимость шин под основными брендами  Bridgestone и GoodYear.

1tire.ru

Производитель шин Dunlop

Dunlop

Компания Dunlop – старейший производитель шин в мире, основана в Великобритании в 1888 году и носит имя изобретателя пневматической шины Джона Данлопа.

Заслуги фирмы Dunlop в развитии и совершенствовании пневматической шины велики и неоспоримы. Перечислим лишь основные "вехи большого пути":

  1. Dunlop первым использовал резиновые и стальные шипы на протекторе;
  2. Dunlop первым разделил протектор шины на несколько рядов, что повысило его износостойкость при сохранении хорошего сцепления с дорожным покрытием;
  3. Dunlop первым в мире создал шину с боковыми грунтозацепами;
  4. Камера, запатентованная Дж.Б.Данлопом, была фактически заимствована из футбольного мяча и была незаменяемая. Первым изобрел камеру специально для пневматической шины сотрудник Dunlop’a Ч.Вудс;
  5. По иронии судьбы, инженеры Dunlop'a первыми, воплотили в жизнь идею бескамерной шины.
  6. Dunlop первым создал водоотталкивающую резиновую смесь, что дало возможность изготовить зимние модели автошин (Graspic, SJ6 и др.) с такими свойствами, которые делают ненужным применение шипов противоскольжения. Таким образом, инженеры Dunlop изобрели "липучку"!

Особо следует отметить тот факт, что лидеры компании Dunlop первыми осознали необходимость становления шинной науки. Мощнейшая научная база, заложенная еще в 20-е годы 20-го столетия, позволяет этой фирме оставаться одним из мировых лидеров и по сей день. Команда Dunlop'a с самого начала рассматривала шину не саму по себе, чем грешили инженеры многих других фирм, а как неотъемлемую часть автомобиля. Первая в мире лаборатория для испытаний шин также создана в Dunlop. Находясь постоянно на переднем крае научных разработок в области новейших шинных технологий, сотрудники Dunlop’а первыми в мире еще в конце 70-х годов разработали шины системы Denovo, позволявшие продолжать движение в случае прокола автошины. Однако, как часто бывает, автомобильный мир оказался не готов к восприятию идеи, позволявшей обойтись без "запаски". Однако и для этой новаторской идеи пришло свое время. В конце 90-х годов шины, конструкция которых позволяет после прокола проехать более 100 км на скорости 80 км/ч, были наконец востребованы, и Dunlop начал поставку таких автошин некоторым ведущим автопроизводителям в качестве базовой комплектации. Другая идея, которая давно носится в воздухе и достаточно проста по своей сути, состоит в том, что шины должны сообщать о своем состоянии водителю в любой момент движения так же, как это делают другие системы автомобиля, например, система охлаждения двигателя или электросистема. Но, как всегда, труднее всего реализовать простую и плодотворную идею практически. Инженеры Dunlop’a с середины 90-х годов работают над тем, чтобы водитель во время движения мог видеть на панели приборов все важнейшие параметры состояния шин. Ведущие автопроизводители мира пристально следят за этими разработками и, видимо, Dunlop будет первым, чьи smart tyres ("умные шины") будут устанавливаться в качестве базового оборудования - прежде всего на тяжелые грузовики, а в недалеком будущем станут частью каждого уважающего себя автомобиля.

О

громное значение придает Dunlop достижениям в авто– и мотоспорте, прекрасно понимая, что гонки являются полигоном, где проверяются передовые идеи и разработки, которые завтра лягут в основу работы над шинами для массового потребителя. Победам шин Dunlop в самых различных соревнованиях и специальных тестах воистину нет числа. Так, например, в знаменитых автогонках Le Mans шины марки Dunlop побеждали 34 раза – больше, чем какие-либо другие.

С 1985 года фирма Dunlop входит в транснациональную корпорацию Sumitomo Rubber Industries. В настоящее время шины торговой марки Dunlop и дочерних марок Remington, Sumitomo, Pneumant и ряда других производятся в 9 странах на 3-х континентах. Однако львиная доля продукции выпускается в Великобритании, Германии, Франции, Японии и США.

Компания Dunlop занимает 5-ое место в мире по объему производства шин.

Практически всем крупнейшим автопроизводителям Dunlop поставляет автошины - у фирмы контракты на поставку шин для базовой комплектации с 33-мя автогигантами. Mercedes и BMW, Audi и Opel, Ford и GM, Renault и Peugeot, Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi и Fiat – все они комплектуют в той или иной пропорции свои автомобили шинами Dunlop.

Мощнейшая научная база, превосходное качество продукции, многочисленные победы в тестах, авто и мотогонках – все это помогает компании Dunlop поддерживать высочайшую репутацию и всегда оставаться среди лидеров шинного мира.

По материалам сайта www.dunloptyres.ru

 

www.tyres55.ru

Обзор и рейтинг зимних шин Данлоп (Dunlop), характеристики моделей для зимы

Renumax - уникальное средство для удаления царапин! Не тратьте деньги на перекраску! Теперь вы сами сможете всего за 5 секунд убрать любую царапину с кузова автомобиля.

Революционный продукт от японской компании Wilsson Silane Guard – инновационное водоотталкивающее покрытие, придающее кузову автомобиля сияющий блеск до 1 года.

При выборе зимних шин отдавать предпочтение лучше всего моделям от известных производителей. Они присутствуют на рынке уже давно и дорожат своей репутацией, поэтому выпускают только качественные покрышки. Одной из таких компаний является Dunlop. В ее ассортименте имеется несколько зимних моделей. Какие лучше выбрать? Для ответа на этот вопрос необходимо взглянуть на рейтинг зимних шин Данлоп.

Рейтинг зимних шин Данлоп фото

История компании

Началось все в далеком 1891 году в городе Бирмингеме. Название бренда связано с именем создателя первых пневматических покрышек – Джон Данлоп. Изначально он даже не думал основывать такую крупную компанию, все произошло случайно.

Когда-то Джон подарил своему сыну велосипед, но покрышки на нем были изготовлены из плотной резины, из-за чего кататься на таком транспорте было не совсем комфортно. Чтобы это исправить, британец создал покрышки пневматического типа для велосипеда. Позже он запатентовал свое изобретение, а уже в 1891 году были созданы первые автомобильные шины такого типа.

Основную популярность компания получила за счет участия в гонках в качестве поставщика покрышек для болидов Формулы 1 в период с 1950 по 1977 года.

Однако ближе к 1980 году дела компании начали ухудшаться. Спастись от полного разорения удалось за счет ее выкупа английским конгломератом BTR. После этого фирма была распродана по подразделениям. Это привело к тому, что бренд Dunlop в настоящее время принадлежит производителю Goodyear.

Рейтинг зимних шин Dunlop

Dunlop Grandtrek Ice02

На первом месте среди всех расположились шины Dunlop Grandtrek Ice02. Они предназначены для внедорожников и способны выдерживать перепады температур, а также морозы. Представлены в размерностях от 15 до 21 дюймов.

За счет наличия шипов и измененного расположения протекторных блоков на льду и снегу сцепление и проходимость отличные. При движении достигается комфорт. Также покрышки можно использовать в сильный мороз, так как из-за состава резины они не твердеют. Однако у них есть один недостаток – шумность при езде на высокой скорости.

Dunlop SP Winter ICE02

Модель для легковых автомобилей. Она также подойдет для морозной российской зимы. На рисунке протектора имеются шипы, поэтому сцепные свойства в сложных условиях отличные. Отзывчивость колес на повороты руля отличная.

Дополнительно покрышки защищены от порезов и грыж еще одним слоем резины. Несмотря на это шины остаются мягкими в мороз. Однако из-за шипов при движении создаются дополнительные шумы.

Dunlop Grandtrek SJ6

На третьем месте опять расположилась модель для внедорожников – Dunlop Grandtrek SJ6. Эти шины не оснащаются шипами, но несмотря на это, сцепление с любым покрытием на достойном уровне. На морозе шины остаются эластичными, поэтому показатели остаются высокими.

Ресурс покрышек, по сравнению со многими другими шинами, увеличен. Однако при наезде на колею есть риск заноса.

Dunlop Maxx WM01

При установке на легковой автомобиль шины будут максимально эффективными. Они гарантируют точность управляемости, обладают увеличенной проходимостью на небольших сугробах. Из-за того, что на протекторе отсутствуют шипы, покрышки не шумные даже при движении на высокой скорости. Однако у модели есть недостаток – на сухом асфальтированном покрытии тормозной путь значительно увеличивается.

Dunlop Winter Maxx SJ8

Модель для внедорожников, является «липучкой, но все равно обладает неплохими сцепными свойствами при движении по льду. Из-за отсутствия шипов покрышки не создают дополнительных шумов при движении по асфальту. В сильные морозы остаются мягкими.

Дренажная система эффективно отводит влагу, поэтому шины устойчивы к эффекту аквапланирования. Однако сцепление ухудшается при быстром разгоне.

Итог

Зимние покрышки Dunlop идеально подойдут для суровых русских зим. Выбор среди них достаточный. Есть модели с шипами и без них. Если вы чаще всего ездите в городе, то подойдут «липучки, а если на трассе и по пересеченной местности, то лучше приобрести шипованные. Их стоимость отличается довольно незначительно.

Car-Fix – набор для удаления вмятин авто. Уникальная запатентованная форма скобы исключает дополнительные повреждения, а клей после устранения вмятин можно легко удалить.

Набор Windshield Repair Kit разработан специально для самостоятельного ремонта трещины на лобовом стекле. Характерная особенность этого клея – его потрясающе низкая вязкость, очень близкая к вязкости воды. Благодаря этому он под действием капиллярных сил легко заполняет трещину.

kolesadom.ru

Шины Dunlop - тесты шин Данлоп: отзывы, описание, фото, страна производитель

шины dunlop (данлоп), тесты, обзор

Dunlop — английский производитель автомобильных шин, основанный в 1891 году в г. Бирмингем (Англия). Сегодня бренд Данлоп принадлежит компании Goodyear (которой также принадлежат Fulda, Debica, Sava и другие бренды) и является одним из лидеров шинной индустрии.

Страна производитель шин в зависимости от модели и размера: Япония, Польша, Германия.

Dunlop Ice Touch — зимняя шипованная премиум шина с направленным рисунком протектора для легковых автомобилей и кроссоверов. Страна производитель: Германия, Польша. Компания Dunlop принадлежит немецкому производителю Goodyear.

Dunlop SP Winter Ice02 — зимняя шипованная премиум-шина с направленным рисунком протектора для легковых автомобилей и кроссоверов. Страна производитель: Таиланд.

Dunlop AT3 GrandTrek — всесезонная премиум шина класса All Terrain с симметричным рисунком протектора для полноприводных внедорожников. Предназначена для смешанных условий эксплуатации: 50% город, 50% бездорожье. Страна производитель: Япония, Малайзия, Тайвань, Таиланд.

Dunlop Sport Maxx RT2 — скоростная летняя шина премиум-класса с асимметричным рисунком протектора для спортивных легковых автомобилей. Выпущена на смену предшествующей модели — Dunlop Sport Maxx RT. Страна производитель: Германия, Япония, Польша, Словения.

Dunlop Sport FastResponse — летняя шина премиум-класса с симметричным рисунком протектора для легковых автомобилей и кроссоверов. Страна производитель: Германия.

Dunlop SP QuattroMaxx — скоростная летняя шина премиум-класса с асимметричным рисунком протектора для спортивных легковых автомобилей, кроссоверов, внедорожников. Страна производитель: Германия. Компания Dunlop принадлежит немецкому производителю шин — Goodyear.

Dunlop Sport BluResponse — летняя шина премиум-класса с асимметричным рисунком протектора для небольших и средних легковых автомобилей. Страна производитель: Франция, Германия, Польша, Словения.

Dunlop WinterResponse 2 — зимняя фрикционная покрышка премиум класса с направленным рисунком протектора для легковых автомобилей. Страна производитель: Германия, Польшая, Словения, Турция.

Dunlop Grand Trek SJ6 — зимняя фрикционная премиум-шина (липучка) с направленным рисунком протектора для кроссоверов и внедорожников. Страна производитель: Япония.

Dunlop SP Sport Maxx RT — летняя шина премиум-класса с асимметричным рисунком протектора для скоростных легковых автомобилей. У шины есть обновленная модель — Dunlop Sport Maxx RT2. Страна производитель: Германия, Польша, Япония.

Навигация по записям

tyretest.info


Смотрите также