крути педали...

Как правильно хранить шины. Где хранить зимнюю резину


Как хранить зимнюю резину.

Как только наступает весенний сезон и дорога освобождается от снега, автомобилисты быстрее меняют тяжелые зимние шины на летние. При этом встает вопрос, где и как хранить шины до следующего зимнего сезона, чтобы резина не потеряла своих свойств и форм.

1

Перед снятием каждую шину нужно пометить, чтобы знать место положения каждой из них. Если зимняя резина хранится в дисках, то можно на золотники надеть колпачки разного цвета. Продаются они в обычных автомагазинах.

2

Снимите колеса и промойте их теплой водой. Старайтесь полностью избавиться от грязи, камешков, которые застряли в узорах протекторов. Тщательное мытье позволит оградить резину от преждевременного старения.

3

После мытья хорошенько просушите шины с обеих сторон. При желании можно их обработать специальным средством, консервирующим поверхность резины и предотвращающим разрушение каучука. Их также можно приобрести в магазинах автозапчастей.

4

Шины в помещении должны храниться в свободном состоянии, их необязательно упаковывать. Но если колеса будут упаковываться в полиэтиленовые мешки, то они не должны быть герметичными. Оставьте их чуть приоткрытыми для свободной циркуляции воздуха.

5

При хранении шин вместе с дисками можно каждую подвесить на потолок с помощью крюка. Также можно сложить их пирамидкой друг на друга. В таком случае их нужно время от времени переворачивать.

6

Шины без дисков рекомендуется расположить рядом. Такие шины нельзя подвешивать и класть друг на друга, так как это может привести к деформации резины, повреждению кромки шины.

7

Помещение, где будет храниться зимняя резина, должно быть сухим, вентилируемым, прохладным, без перепадов температур. Чрезмерно сухой воздух может привести к образованию микротрещин, а это в свою очередь снижает срок службы и прочность резины. Места, где можно хранить: сухой подвал, гараж, кладовка.

8

Можно воспользоваться услугами шиномонтажных мастерских, которые предлагают склады, хранилища. Перед выбором такого варианта внимательно изучите договор, рассмотрите условия хранения шин. В таких помещениях должны находиться приборы для измерения температуры, влажности.

Шины не рекомендуют хранить на открытом воздухе, незастекленных балконах, вблизи отопительных приборов и растворителей. Последние могут разъедать резину, а прямые солнечные лучи, влага приведут к преждевременному старению резины.

 

sovetclub.ru

Как правильно хранить шины, как хранить автомобильные шины зимой

Покупка новых шин на автомобиль – это всегда удар по бюджету. Но особенно ощутимы такие затраты, когда практически новая «резина портится в результате неправильного хранения. Чтобы избежать непредвиденных трат, каждый автовладелец должен понимать, как правильно хранить шины.

Где хранить  автомобильные шины?

Раньше у автолюбителей не было особого выбора. Автомобильные шины хранили либо в гараже, либо в кладовке. Сегодня можно обеспечить правильное хранение самостоятельно либо воспользоваться помощью в специальных компаний.

Выбираем место для хранения.

Помещение должно соответствовать определенным требованиям, тогда ваш комплект шин будет готов к использованию независимо от времени года.

  • Температура. Согласно рекомендациям специалистов она не должна превышать +25 градусов и опускаться ниже 0 градусов. Идеально, когда температура воздуха соответствует отметке +15. Нарушение этого диапазона приводит к изменению свойств.
  • Влажность. Место должно быть сухим и теплым, чтобы исключить образование конденсата. Попадание осадков – исключено.
  • Освещение. Самые лучшие условия – это отсутствие солнечного света и сильного освещения.
  • Защита от посторонних веществ. Следует позаботиться, чтобы резина не соприкасалась с разнообразными химическими жидкостями, такими как масла, смазки и растворители. Также на резину плохо влияет озон, в помещении не место флуоресцентным лампам.
  • Свобода хранения. Внешняя нагрузка может стать причиной деформации резинового покрытия. Поэтому колеса следует располагать свободно.
  • Механические повреждения. Самым опасным для шин является падение с высоты полтора метра и выше. Оно чревато изгибом бортовых колец и, соответственно, непригодностью к эксплуатации.

Наилучшими местами для хранения считаются кирпичные гаражи и подвалы.

Если у вас нет своего гаража, вместительной кладовки или застекленного и утепленного балкона, то лучше воспользоваться услугами фирм, которые предлагают места на специализированных складах.

Не спешите сразу заключать с компанией договор, осмотрите склад, удостоверьтесь, что он соответствует всем вышеперечисленным требованиям. Также уточните, какие критерии использует компания для оценки технического состояния шин при приемке и выдаче. Внимательно прочитайте документы и только потом их подписывайте.

Общие правила хранения шин

Вы уже понимаете, как выбрать помещение для хранения шин в межсезонье, каким оно должно быть. Но есть еще несколько нюансов, знать которые необходимо каждому владельцу машины.

Прежде чем сложить колеса в специально отведенном месте, необходимо пометить каждое, чтобы потом не перепутать правое с левым, заднее с передним. Вы можете прицепить ярлыки, изготовленные из бумаги, или купить разноцветные маркеры в автомагазине. Кроме того следует помыть и высушить резину, а затем покрыть 1-2 слоями специального химсредства, которое используют для консервации резины.

Некоторые автовладельцы упаковывают шины в полиэтиленовые пакеты. Поступать так или нет – решать вам. Но помните, что упаковка должна быть не герметичной, чтобы избежать образования конденсата, что может вызвать коррозию.

Многие автолюбители считают, что нет разницы в том, как правильно хранить шины в разные сезоны года. Однако они не правы. Зимняя и летняя «резина имеют разные эксплуатационные свойства, поэтому и требования к хранению у них разные.

Например, необходимо учитывать, что летнему комплекту колес не повредит температура воздуха +20-+25 градусов и периодическое попадание прямых солнечных лучей, поскольку он предназначен для использования в жаркую погоду. А вот понижение температуры до 0 градусов может иметь негативные последствия. Тогда как с зимним комплектом ситуация складывается противоположная. 

Чем отличается хранение шин на дисках и без них?

Для предотвращения деформации резины ее хранят на дисках, что позволяет ввести ее в эксплуатацию при необходимости без лишних проблем.

shiny1

Как правильно хранить шины на дисках?

  1. Располагают их плашмя, не больше двух штук в стопке, и поворачивают на четверть оборота раз в 3-4 недели.
  2. Также можно подвешивать колеса за отверстие в диске на крюк, при условии, что давление равно примерно одной атмосфере.
  3. Запрещено хранить в вертикальном положении.

Как правильно хранить шины без дисков?

  1. Располагают их вертикально, в положении «стоя.
  2. Раз в 4 недели проворачивают, чтобы избежать деформации.
  3. Запрещено хранить в подвешенном и лежачем состоянии.

Следуя этим простым советам, вы легко продлите срок эксплуатации «резины и сможете избежать лишних затрат.

Похожие статьи

avtonov.com

Как хранить шины зимой чтоб не допустить деформации и лучшие места хранения

Каждый автомобилист должен дважды в год менять покрышки, но перед ним при этом встает вопрос: где и как хранить шины, которые были сняты с машины? Каждый делает это, как считает нужным, оставляя резину в гараже, подвале или на балконе.

Многие считают, что хранить летнюю резину зимой нетрудно, и что ее достаточно высушить и обернуть газетами. В таком случае уже через полгода вы можете заметить, что ваши покрышки начали трескаться. Через 1-2 сезона с таким хранением резина может выйти из строя и вам придется покупать новые покрышки.

Сегодня мы постараемся разобраться, можно ли хранить шины на дисках или лучше их снимать, нужно ли обрабатывать поверхность резины какими-либо средствами, можно ли их укладывать колеса одно на другое или необходимо подвешивать?

к содержанию ↑

Правила подготовки резины к хранению

Хранение шин на складе

Хранение шин на складе

Первоначально после снятия колес с машины необходимо определиться, стоит ли их вообще держать до следующего года или можно выбросить? Для этого измерьте глубину протектора или определите срок годности колес. В среднем срок службы резины составляет 5-6 лет, а для уточнения даты производства нужно посмотреть на маркировку с боковой стороны покрышки. Она обычно обозначена в виде четырех цифр, первые две из которых указывают неделю, а вторые две год выпуска покрышки.

При удовлетворительном состоянии резины важно не ухудшить его при хранении. Прежде всего, удалите с покрышек все инородные тела: выковыривайте камешки и смойте химические вещества. В противном случае, много месяцев они будут несколько месяцев негативно воздействовать на резину. Для очистки колес можно использовать специальное средство или обычную мыльную воду.

markirovku-s-bokovoj-storony-pokryshki-data

Существуют многочисленные специальные средства для защиты резиновых изделий от высыхания и растрескивания. Автомобилисты редко их используют, так как удалить их после хранения с поверхности покрышек бывает очень непросто.

Если хотите хранить покрышки в вертикальном положении, сделайте специальные металлические или деревянные поддоны с ячейками под покрышки. Далее нужно обязательно пометить покрышки – где какая стояла: передние, задние, правые, левые. Приклейте к колесам стикеры. Это нужно для того, чтобы впоследствии можно было поменять колеса местами и обеспечить равномерное стирание рисунка протектора. Советуем прочитать подробный обзор зимних шин сезона 2016-2017.

к содержанию ↑

В каком месте хранить шины?

Хранение резины без дисков

Хранение резины без дисков

Немногие знают, что летние и зимние автомобильные покрышки имеют различные составы резины, поэтому рекомендуется содержать покрышки в соответствующих условиях. Например, летняя резина может пострадать, если вы оставите ее на всю зиму в неотапливаемом гараже, а зимняя может испортиться, если вы оставите ее в металлическом вагончике на солнце. Идеальными являются следующие условия для летней резины:

  • температура около 20 градусов;
  • влажность не более 60%;
  • отсутствие химически агрессивных веществ поблизости.

Никогда не оставляйте шины храниться на улице, так как в этом случае покрышки будут подвергаться различным погодным воздействиям, которые разрушат резиновый состав:

  • прямые солнечные лучи;
  • дожди;
  • температурные перепады;
  • роса и пр.
к содержанию ↑

Можно ли отдавать покрышки на склад?

Вариант хранения с дисками

Вариант хранения с дисками

Сегодня для хранения летней или зимней резины для авто существуют специализированные склады. Ими обычно пользуются автомобилисты, не имеющие собственного гаража или склада.

Подбирая подходящую фирму или компанию, в которую вы хотите на хранение отдать свои колеса, обязательно обратите внимание на условия хранения на конкретном складе. Необходимо очень ответственно заключать договор о хранении, в котором должна быть вся необходимая информация об ответственности компании и условиях, которые она должна выполнять. На складе обязательно должен присутствовать гигрометр для измерения влажности и термометр.

к содержанию ↑

Общие правила хранения

Как было сказано выше, резину перед хранением нужно тщательно очистить и высушить. Чистая резина меньше подвержена воздействию негативных факторов, так как в грязи могут присутствовать вещества, вредные для состава резины.

Хранение на дисках

Хранение на дисках

В автомагазине вы можете купить особый аэрозоль, предназначенный для консервации автомобильных покрышек. Им нужно покрыть резину с целью замедления процессов старения и предотвращения растрескивания.

По возможности храните летние шины в запакованном виде, используя специальные чехлы. В таком случае резина не пострадает от случайного попадания на нее прямых солнечных лучей. Можно сбить специальные ящики для хранения покрышек, в которые не попадет солнце и шины не деформируются.

Не советуем хранить летнюю резину на балконе, так как ей могут навредить зимние морозы. Лучше оставьте колеса в гараже или в другом отапливаемом помещении. В идеале они должны содержаться в сухом, прохладном и темном месте.

Специалисты отмечают, что существенной разницы между тем, в каком положении разрешено хранить шины, нет. При этом важно сделать все для того, чтобы покрышки не деформировались. Не следует их постоянно передвигать или ставить сверху тяжелые предметы, чтобы шины не сплющились.

Устанавливать летнюю резину на машину вы будете нескоро, поэтому постарайтесь сохранить их идеально круглую форму.

Не советуем хранить шины без дисков в подвешенном состоянии, например, на забитых в стену гвоздях. Это наихудший из возможных вариантов, но если другого варианта у вас нет, постоянно переворачивайте шины во избежание радиальной деформации.

Что касается хранения шин на дисках, у этого способа тоже есть свои характерные особенности. Например, специалисты не советуют увеличивать или снижать давление внутри шин. Лучше держать такие покрышки одна на другой колодцем, оставив их на ровной поверхности.

Видео: Хранение шин. Какой способ выбрать?

Видео: Правильное хранение автомобильных шин

Видео: Сезонное хранение шин

Видео: Как правильно хранить резину?

 

driving24.ru


Смотрите также